Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Волков Юрий Степанович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 35
Научных статей: 34

Статистика просмотров:
Эта страница:5381
Страницы публикаций:11825
Полные тексты:3230
Списки литературы:787
Волков Юрий Степанович
профессор
доктор физико-математических наук (2006)
Специальность ВАК: 01.01.07 (вычислительная математика)
E-mail:
Ключевые слова: теория приближения, численные методы, сплайны, интерполяция.

Основные темы научной работы

Теория приближения сплайнами, численные методы.


http://www.mathnet.ru/rus/person17842
https://scholar.google.com/citations?user=EPtN6sIAAAAJ&hl=ru
https://zbmath.org/authors/?q=ai:volkov.yuri-s
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/206532
https://elibrary.ru/author_items.asp?spin=4078-8473
http://orcid.org/0000-0002-7298-8578
http://www.researcherid.com/rid/C-5152-2012
https://publons.com/researcher/2745510/yuriy-s-volkov
https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7103297762
https://www.researchgate.net/profile/Yuriy_Volkov

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2021
1. Ю. С. Волков, “Замечание о связи между второй разделенной разностью и второй производной”, Тр. ИММ УрО РАН, 27:1 (2021),  19–21  mathnet  elib
2020
2. Yu. S. Volkov, “Efficient computation of Favard constants and their connection to Euler polynomials and numbers”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020),  1921–1942  mathnet  isi
3. Ю. С. Волков, В. В. Богданов, “О погрешности приближения простейшей локальной аппроксимацией сплайнами”, Сиб. матем. журн., 61:5 (2020),  1000–1008  mathnet
4. Ю. С. Волков, “Многочлены Эйлера в задаче экстремальной функциональной интерполяции в среднем”, Тр. ИММ УрО РАН, 26:4 (2020),  83–97  mathnet  isi  elib
2019
5. В. В. Богданов, Ю. С. Волков, “Условия формосохранения при интерполяции кубическими сплайнами”, Матем. тр., 22:1 (2019),  19–67  mathnet
6. Ю. С. Волков, “Сходимость процессов сплайн-интерполяции и обусловленность систем уравнений построения сплайнов”, Матем. сб., 210:4 (2019),  87–102  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, “Convergence of spline interpolation processes and conditionality of systems of equations for spline construction”, Sb. Math., 210:4 (2019), 550–564  isi  scopus
7. Ю. С. Волков, “Изучение сходимости процессов интерполяции для сплайнов четной степени”, Сиб. матем. журн., 60:6 (2019),  1247–1259  mathnet
8. Ю. С. Волков, “Сходимость интерполяционных сплайнов четвертой степени”, Тр. ИММ УрО РАН, 25:2 (2019),  67–74  mathnet  isi  elib
9. В. М. Галкин, А. В. Богословский, Ю. С. Волков, “Об определении момента гелеобразования”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2019, 59,  53–64  mathnet  isi  elib
2018
10. Ю. С. Волков, “Пример параболической сплайн интерполяции с ограниченной константой Лебега”, Тр. ИММ УрО РАН, 24:4 (2018),  85–91  mathnet  isi  elib
2016
11. В. М. Галкин, А. В. Богословский, Ю. С. Волков, “Вибрационная вискозиметрия и численный метод определения динамики гелеобразования”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:4 (2016),  22–30  mathnet  mathscinet  elib; V. M. Galkin, A. V. Bogoslovskii, Yu. S. Volkov, “Vibrational viscosimetry and a numerical method for finding the gelation dynamics”, J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 474–481  scopus
12. Ю. С. Волков, “Общая задача полиномиальной сплайн-интерполяции”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:4 (2016),  114–125  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, “The general problem of polynomial spline interpolation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 187–198  isi  scopus
13. В. В. Богданов, Ю. С. Волков, “Об условиях формосохранения при интерполяции параболическими сплайнами по Субботину”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:4 (2016),  102–113  mathnet  mathscinet  isi  elib
2014
14. Ю. С. Волков, Ю. Н. Субботин, “50 лет задаче Шёнберга о сходимости сплайн-интерполяции”, Тр. ИММ УрО РАН, 20:1 (2014),  52–67  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, Yu. N. Subbotin, “50 years to Schoenberg's problem on the convergence of spline interpolation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 222–237  isi  scopus
2012
15. Ю. С. Волков, В. Т. Шевалдин, “Условия формосохранения при интерполяции сплайнами второй степени по Субботину и по Марсдену”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:4 (2012),  145–152  mathnet  elib
16. Ю. С. Волков, Е. Г. Пыткеев, В. Т. Шевалдин, “Порядки аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:4 (2012),  135–144  mathnet  elib; Yu. S. Volkov, E. G. Pytkeev, V. T. Shevaldin, “Orders of approximation by local exponential splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 175–184  isi  scopus
2011
17. Ю. С. Волков, Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация сплайнами со смещением узлов”, Матем. тр., 14:2 (2011),  73–82  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local approximation by splines with displacement of nodes”, Siberian Adv. Math., 23:1 (2013), 69–75
18. Ю. С. Волков, В. Л. Мирошниченко, “О приближении производных скачком интерполяционного сплайна”, Матем. заметки, 89:1 (2011),  127–130  mathnet  mathscinet; Yu. S. Volkov, V. L. Miroshnichenko, “Approximation of Derivatives by Jumps of Interpolating Splines”, Math. Notes, 89:1 (2011), 138–141  isi  scopus
19. Ю. Е. Аниконов, Ю. С. Волков, С. Б. Горшкалев, Е. Ю. Деревцов, С. В. Мальцева, “О критерии горизонтальной однородности среды в обратной кинематической задаче сейсмики”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:3 (2011),  3–19  mathnet; Yu. E. Anikonov, Yu. S. Volkov, S. B. Gorshkalev, E. Yu. Derevtsov, S. V. Maltseva, “Certain Criterion for the Horizontal Homogeneity of a Medium in Inverse Kinematic Problem of Seismics”, J. Math. Sci., 195:6 (2013), 741–753
2010
20. Ю. С. Волков, В. В. Богданов, В. Л. Мирошниченко, В. Т. Шевалдин, “Формосохраняющая интерполяция кубическими сплайнами”, Матем. заметки, 88:6 (2010),  836–844  mathnet  mathscinet; Yu. S. Volkov, V. V. Bogdanov, V. L. Miroshnichenko, V. T. Shevaldin, “Shape-Preserving Interpolation by Cubic Splines”, Math. Notes, 88:6 (2010), 798–805  isi  scopus
21. Ю. С. Волков, “Обратные циклических ленточных матриц и сходимость процессов интерполяции для производных периодических интерполяционных сплайнов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:3 (2010),  243–253  mathnet; Yu. S. Volkov, “The inverses of cyclic band matrices and the convergence of interpolation processes for derivatives of periodic interpolation splines”, Num. Anal. Appl., 3:3 (2010), 199–207  scopus
2009
22. Ю. С. Волков, В. Л. Мирошниченко, “Оценки норм матриц, обратных к матрицам монотонного вида и вполне неотрицательным матрицам”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009),  1248–1254  mathnet  mathscinet; Yu. S. Volkov, V. L. Miroshnichenko, “Norm estimates for the inverses of matrices of monotone type and totally positive matrices”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 982–987  isi  scopus
2008
23. Ю. С. Волков, “О нахождении полного интерполяционного сплайна через $B$-сплайны”, Сиб. электрон. матем. изв., 5 (2008),  334–338  mathnet  mathscinet
24. Е. Ю. Деревцов, И. Е. Светов, Ю. С. Волков, “Использование $B$-сплайнов в задаче эмиссионной $2D$-томографии в рефрагирующей среде”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:3 (2008),  45–60  mathnet  mathscinet
2007
25. Ю. С. Волков, В. М. Галкин, “О выборе аппроксимаций в прямых задачах построения сопла”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:5 (2007),  923–936  mathnet  mathscinet; Yu. S. Volkov, V. M. Galkin, “On the choice of approximations in direct problems of nozzle design”, Comput. Math. Math. Phys., 47:5 (2007), 882–894  scopus
2006
26. В. В. Богданов, Ю. С. Волков, “Выбор параметров обобщённых кубических сплайнов при выпуклой интерполяции”, Сиб. журн. вычисл. матем., 9:1 (2006),  5–22  mathnet  zmath
2005
27. Ю. С. Волков, “Безусловная сходимость еще одной средней производной для интерполяционных сплайнов нечетной степени”, Докл. РАН, 401:5 (2005),  592–594  mathnet  mathscinet
2004
28. Ю. С. Волков, “Вполне неотрицательные матрицы в методах построения интерполяционных сплайнов нечетной степени”, Матем. тр., 7:2 (2004),  3–34  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Volkov, “Totally Positive Matrices in the Methods of Constructing Interpolation Splines of Odd Degree”, Siberian Adv. Math., 15:4 (2005), 96–125
29. В. М. Галкин, Ю. С. Волков, “Сравнение базисных функций в прямой задаче профилирования сверхзвуковой части сопла”, Сиб. журн. индустр. матем., 7:4 (2004),  48–58  mathnet  zmath
30. Ю. С. Волков, “Новый способ построения интерполяционных кубических сплайнов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:2 (2004),  231–241  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Volkov, “A new method for constructing cubic interpolating splines”, Comput. Math. Math. Phys., 44:2 (2004), 215–224
2003
31. Ю. С. Волков, “Об оценке элементов матрицы, обратной к циклической ленточной матрице”, Сиб. журн. вычисл. матем., 6:3 (2003),  263–267  mathnet  zmath
2001
32. Ю. С. Волков, “О неотрицательном решении системы уравнений с симметрической циркулянтной матрицей”, Матем. заметки, 70:2 (2001),  170–180  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Volkov, “Nonnegative Solutions to Systems with Symmetric Circulant Matrix”, Math. Notes, 70:2 (2001), 154–162  isi
1998
33. Ю. С. Волков, “Наилучшая оценка погрешности производной при интерполяции сплайном четвертой степени”, Матем. тр., 1:2 (1998),  68–78  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Volkov, “Best Error Bounds for the Derivative of a Quartic Interpolation Spline”, Siberian Adv. Math., 9:2 (1999), 140–150
34. Ю. С. Волков, В. Л. Мирошниченко, “Построение математической модели универсальной характеристики радиально-осевой гидротурбины”, Сиб. журн. индустр. матем., 1:1 (1998),  77–88  mathnet  zmath
1987
35. Ю. С. Волков, “Об осцилляционных матрицах в задачах сплайн-интерполяции”, Сиб. матем. журн., 28:3 (1987),  51–53  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Volkov, “Oscillation matrices in spline-interpolation problems”, Siberian Math. J., 28:3 (1987), 393–395  isi

2011
36. Ю. С. Волков, В. Л. Мирошниченко, С. И. Фадеев, “Сплайны как инструмент геометрического моделирования (к 80-летию со дня рождения Ю. С. Завьялова)”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011),  11–16  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021