Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Долов Михаил Васильевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 33
Научных статей: 31
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:639
Страницы публикаций:2885
Полные тексты:1485
Списки литературы:8
профессор
доктор физико-математических наук (1984)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 05.11.1934
E-mail:
Ключевые слова: динамические системы; гамильтоновы системы; предельные циклы; интегрируемость систем.

Основные темы научной работы

Для двумерных автономных аналитических динамических систем доказано существование канонических и квазиканонических интегралов, важным частным случаем которых являются интегралы Дарбу и их обобщения. Изучено влияние динамически предельных множеств на сингулярность первых интегралов и плотность интегрального инварианта. Решил проблему Еругина существования полиномиальных векторных полей с центром и предельными циклами. Построил контрпример к гипотезе К. С. Сибирского о всюду плотности множества алгебраических уравнений с интегралом Дарбу во множестве уравнений с центром.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Горьковского университета в 1962 г., (кафедра дифференциальных уравнений и математического анализа), аспирантуру — в 1967 г. Кандидатская диссертация — 1967 г. Докторская — в 1984 г. Имею более 100 публикаций. Заместитель председателя докторского совета Д212.166.06 с 1995 г., член правления Нижегородского математического общества.

   
Основные публикации:
  • Долов М. В. Об алгебраических предельных циклах полиномиальных векторных полей на плоскости // Дифференциальные уравнения. 2001. Т. 37. № 9. C. 1155–1160.
  • Долов М. В., Чистякова С. А. О структуре общего решения и интегрирующего множителя в окрестности простой особой точки // Дифференциальные уравнения. 2001. Т. 37. № 5. C. 710–713.
  • Долов М. В. Интегрирующий множитель в окрестности узла // Дифференциальные уравнения. 1997. Т. 33. № 2. C. 158–160.
  • Долов М. В., Чистякова С. А. Алгебраические дифференциальные уравнения с интегрирующим множителем типа Дарбу // Дифференциальные уравнения. 1997. Т. 33. № 5. C. 618–622.
  • Долов М. В., Круглов Е. В. О числе полуалгебраических частных интегралов одного класса динамических систем с цилиндрическим фазовым пространством // Дифференциальные уравнения. 1995. Т. 31. № 6. C. 949–954.

http://www.mathnet.ru/rus/person17874
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/210615

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2016
1. М. В. Долов, Е. В. Круглов, “О числе линейных частных интегралов полиномиальных векторных полей”, Журнал СВМО, 18:1 (2016),  27–30  mathnet  elib
2009
2. М. В. Долов, Чистякова С.А., “О предельных циклах динамических систем с нелинейностями четвертого порядка и инвариантными кривыми эллиптического типа”, Труды СВМО, 11:1 (2009),  63–71  mathnet
2004
3. М. В. Долов, “О числе алгебраических инвариантных кривых полиномиальных векторных полей”, Дифференц. уравнения, 40:6 (2004),  838–839  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, “On the Number of Algebraic Invariant Curves of Polynomial Vector Fields”, Differ. Equ., 40:6 (2004), 896–897
2003
4. М. В. Долов, Ю. В. Павлюк, “Инвариантные алгебраические кривые полиномиальных динамических систем”, Дифференц. уравнения, 39:8 (2003),  1038–1043  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, Yu. V. Pavlyuk, “Invariant Algebraic Curves of Polynomial Dynamical Systems”, Differ. Equ., 39:8 (2003), 1091–1097
2002
5. М. В. Долов, Ю. В. Павлюк, “О предельных циклах эллиптического типа двумерных автономных дифференциальных систем”, Дифференц. уравнения, 38:10 (2002),  1303–1309  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, Yu. V. Pavlyuk, “Elliptic Limit Cycles of Two-Dimensional Autonomous Differential Systems”, Differ. Equ., 38:10 (2002), 1385–1392
2001
6. М. В. Долов, “Об алгебраических предельных циклах полиномиальных векторных полей на плоскости”, Дифференц. уравнения, 37:9 (2001),  1155–1160  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, “Algebraical Limit Cycles of Polynomial Vector Fields on the Plane”, Differ. Equ., 37:9 (2001), 1211–1216
7. М. В. Долов, С. А. Чистякова, “О структуре общего решения и интегрирующего множителя в окрестности простой особой точки”, Дифференц. уравнения, 37:5 (2001),  710–713  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, S. A. Chistyakova, “The Structure of the General Solution and Integrating Factors in a Neighborhood of a Simple Singular Point”, Differ. Equ., 37:5 (2001), 747–750
1997
8. М. В. Долов, С. А. Чистякова, “Алгебраические дифференциальные уравнения с интегрирующим множителем типа Дарбу”, Дифференц. уравнения, 33:5 (1997),  618–622  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, S. A. Chistyakova, “Algebraic differential equations with an integrating factor of Darboux type”, Differ. Equ., 33:5 (1997), 621–625
9. М. В. Долов, “Интегрирующий множитель в окрестности узла”, Дифференц. уравнения, 33:2 (1997),  158–160  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, “An integrating factor in a neighborhood of a node”, Differ. Equ., 33:2 (1997), 158–160
1995
10. М. В. Долов, Е. В. Круглов, “О числе полуалгебраических частных интегралов одного класса динамических систем с цилиндрическим фазовым пространством”, Дифференц. уравнения, 31:6 (1995),  949–954  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, E. V. Kruglov, “On the number of semi-algebraic partial integrals of a class of dynamical systems with a cylindrical phase space”, Differ. Equ., 31:6 (1995), 888–893
11. М. В. Долов, Е. В. Круглов, “О предельных циклах одного класса динамических систем с цилиндрическим фазовым пространством”, Дифференц. уравнения, 31:5 (1995),  752–758  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, E. V. Kruglov, “On limit cycles for a class of dynamical systems with a cylindrical phase space”, Differ. Equ., 31:5 (1995), 695–701
12. М. В. Долов, Е. В. Круглов, “Сингулярности интегралов типа Дарбу полуалгебраических дифференциальных уравнений”, Матем. моделирование, 7:5 (1995),  31  mathnet  zmath
1994
13. М. В. Долов, Р. В. Кузьмин, “О предельных циклах систем с заданным частным интегралом”, Дифференц. уравнения, 30:7 (1994),  1125–1132  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, R. V. Kuz'min, “On limit cycles of systems with a given partial integral”, Differ. Equ., 30:7 (1994), 1044–1050
14. М. В. Долов, А. А. Алексеев, “Об отсутствии предельных циклов динамических систем с интегрирующим множителем специального вида”, Дифференц. уравнения, 30:6 (1994),  947–954  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, A. A. Alekseev, “On the absence of limit cycles in dynamical systems with an integrating factor of a special type”, Differ. Equ., 30:6 (1994), 876–883
1993
15. М. В. Долов, Р. В. Кузьмин, “О предельных циклах одного класса систем”, Дифференц. уравнения, 29:9 (1993),  1481–1485  mathnet  mathscinet; M. V. Dolov, R. V. Kuz'min, “On the limit cycles of a class of systems”, Differ. Equ., 29:9 (1993), 1282–1285
1983
16. М. В. Долов, В. В. Косарев, “Интегралы Дарбу и аналитическая структура решений дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 19:4 (1983),  697–700  mathnet  mathscinet  zmath
1981
17. М. В. Долов, “Структура однозначного интегрирующего множителя вблизи цикла”, Дифференц. уравнения, 17:8 (1981),  1490–1492  mathnet  mathscinet  zmath
18. М. В. Долов, “Квазиканонические интегралы”, Дифференц. уравнения, 17:3 (1981),  411–422  mathnet  mathscinet  zmath
1978
19. М. В. Долов, “О дифференциальных уравнениях, имеющих интегралы Дарбу”, Дифференц. уравнения, 14:10 (1978),  1765–1774  mathnet  mathscinet
20. М. В. Долов, “Интегралы Дарбу в случае фокуса”, Дифференц. уравнения, 14:7 (1978),  1173–1178  mathnet  mathscinet  zmath
1977
21. М. В. Долов, “Предельные циклы и интегралы Дарбу в случае узла”, Дифференц. уравнения, 13:3 (1977),  406–415  mathnet  mathscinet  zmath
1976
22. М. В. Долов, “Канонический интеграл в окрестности фокуса”, Дифференц. уравнения, 12:11 (1976),  1946–1953  mathnet  mathscinet  zmath
1975
23. М. В. Долов, “Предельные циклы и алгебраические интегралы в случае центра”, Дифференц. уравнения, 11:11 (1975),  1935–1941  mathnet  mathscinet  zmath
1974
24. М. В. Долов, “О порядке алгебраической кривой, являющейся решением дифференциального уравнения”, Дифференц. уравнения, 10:3 (1974),  544–546  mathnet  mathscinet  zmath
1973
25. М. В. Долов, “Об области существования канонических интегралов”, Изв. вузов. Матем., 1973, 10,  29–37  mathnet  mathscinet  zmath
1972
26. М. В. Долов, “О предельных циклах в случае центра”, Дифференц. уравнения, 8:9 (1972),  1691–1692  mathnet  mathscinet  zmath
1970
27. М. В. Долов, “Канонические интегралы и особые циклы”, Дифференц. уравнения, 6:8 (1970),  1378–1383  mathnet  mathscinet  zmath
1969
28. М. В. Долов, “Предельные циклы и аналитические интегралы”, Дифференц. уравнения, 5:11 (1969),  2026–2033  mathnet  mathscinet  zmath
29. М. В. Долов, “О предельных циклах одного класса дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 5:7 (1969),  1330–1334  mathnet  mathscinet
1968
30. М. В. Долов, “Об одном методе исследования предельных циклов”, Дифференц. уравнения, 4:5 (1968),  812–820  mathnet  mathscinet  zmath
1967
31. М. В. Долов, “О дифференциальных уравнениях $yy'=Q_4(x,y)$, имеющих предельным циклом эллипс”, Дифференц. уравнения, 3:6 (1967),  898–904  mathnet  mathscinet  zmath
1966
32. М. В. Долов, “Об алгебраических предельных циклах одного дифференциального уравнения”, Дифференц. уравнения, 2:11 (1966),  1469–1473  mathnet  mathscinet  zmath

1991
33. Н. И. Авдонин, В. Н. Белых, Л. Н. Белюстина, М. В. Долов, Ю. И. Неймарк, С. Ф. Морозов, “Николай Федорович Отроков (некролог)”, Дифференц. уравнения, 27:5 (1991),  912–913  mathnet  mathscinet; N. I. Avdonin, V. N. Belykh, L. N. Belyustina, M. V. Dolov, Yu. I. Neimark, S. F. Morozov, “Nikolaǐ Fedorovich Otrokov”, Differ. Equ., 27:5 (1991), 637–638
1986
34. Д. А. Гудков, М. В. Долов, А. Ф. Леонтьев, В. В. Напалков, Ю. И. Неймарк, Н. Ф. Отроков, М. А. Солдатов, “Анатолий Алексеевич Миролюбов (некролог)”, УМН, 41:4(250) (1986),  141–142  mathnet  mathscinet; D. A. Gudkov, M. V. Dolov, A. F. Leont'ev, V. V. Napalkov, Yu. I. Neimark, N. F. Otrokov, M. A. Soldatov, “Anatolii Alekseevich Mirolyubov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 41:4 (1986), 171–172  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О числе линейных частных интегралов алгебраических дифференциальных уравнений
М. В. Долов, Е. В. Круглов
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
6 июля 2014 г. 11:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022