RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Круглов Виктор Макарович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 59
Научных статей: 49
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:1436
Страницы публикаций:11725
Полные тексты:4146
Списки литературы:571
профессор
доктор физико-математических наук (1976)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 14.11.1937
Ключевые слова: слабая сходимость (компактность) случайных величин, распределения случайных величин, числовые характеристики случайных величин, принцип инвариантности, статистика Пирсона.

Основные темы научной работы

Теория вероятностей и математическая статистика.

   
Основные публикации:
  • Kruglov V. M. Convergence of numeric characteristics of sums of independent random variables // Lecture Notes, 1973, v. 330, 255–286.
  • Finkelstein M., Kruglov V. M., Tucker H. G. Convergence in law of random sums with non-random centering // Journal of Theoretical Probability, 1994, v. 7, № 3, 565–598.
  • Круглов В. М. К принципу инвариантности // Теория вероятностей и ее применения, 1997, т. 42, выпуск 2, 239–261.
  • Круглов В. М. Слабая компактность случайных сумм независимых случайных величин // Теория вероятностей и ее применения, 1998, т. 43, выпуск 2, 248–271.
  • Круглов В. М. Асимптотическое поведение статистики Пирсона // Теория вероятностей и ее применения, 2000, т. 45, выпуск 1, 73–102.

http://www.mathnet.ru/rus/person17879
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/199757
https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7005222464

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. D. Kh. Kazanchyan, V. M. Kruglov, “Uniform integrability of exponential processes”, Lobachevskii J. Math., 40:10 (2019),  1498–1506  mathnet  isi  scopus
2018
2. В. М. Круглов, “Об эквивалентности натуральных и предсказуемых случайных процессов”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2018, 3,  58–71  mathnet  elib
2013
3. В. М. Круглов, “Об одном тождестве для распределения суммы независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 58:2 (2013),  396–397  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Kruglov, “On one identity for distribution of sums of independent random variables”, Theory Probab. Appl., 58:2 (2014), 329–331  isi  elib  scopus
2011
4. В. М. Круглов, “Простое доказательство неограниченности однородных случайных процессов с независимыми приращениями”, Теория вероятн. и ее примен., 56:4 (2011),  806–808  mathnet  mathscinet  elib; V. M. Kruglov, “A simple proof of the unboundedness of homogeneous stochastic processes with independent increments”, Theory Probab. Appl., 56:4 (2011), 691–693  isi  elib  scopus
2009
5. В. М. Круглов, “О непрерывности естественной фильтрации процесса с независимыми приращениями”, Теория вероятн. и ее примен., 54:4 (2009),  783–789  mathnet  mathscinet; V. M. Kruglov, “Continuity of the natural filtration of a process with independent increments”, Theory Probab. Appl., 54:4 (2010), 693–699  isi  scopus
2008
6. В. М. Круглов, “О сходимости субмартингалов”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008),  364–373  mathnet  zmath; V. M. Kruglov, “On Convergence of Submartingales”, Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 321–329  isi  scopus
2007
7. В. М. Круглов, “О необходимости условия Ляпунова для нормальной сходимости”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007),  173–175  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Kruglov, “On the necessity of the Lyapunov condition for normal convergence”, Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 164–166  isi  scopus
2006
8. В. М. Круглов, “Рост сумм попарно независимых случайных величин с бесконечными средними”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006),  382–385  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Kruglov, “Growth of sums of pairwise independent random variables with infinite means”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 359–362  isi  scopus
2005
9. В. М. Круглов, “Усиление арксинус-неравенства Прохорова”, Теория вероятн. и ее примен., 50:4 (2005),  767–774  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Kruglov, “Strengthening of Prokhorov's arcsine-inequality”, Theory Probab. Appl., 50:4 (2006), 677–684  isi
2004
10. В. М. Круглов, “О неравенствах для вероятностей больших уклонений в схеме Бернулли”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004),  785–790  mathnet  mathscinet  zmath
2003
11. В. М. Круглов, “Нормальная и пуассоновская сходимости”, Теория вероятн. и ее примен., 48:2 (2003),  392–398  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Normal and Poisson convergencies”, Theory Probab. Appl., 48:2 (2004), 347–355  isi
2002
12. В. М. Круглов, “Обобщение усиленного закона больших чисел Брунка–Прохорова”, Теория вероятн. и ее примен., 47:2 (2002),  347–349  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “On extending the Brunk–Prokhorov strong law of large numbers”, Theory Probab. Appl., 47:2 (2003), 330–333  isi
2001
13. В. М. Круглов, “О необходимости условия Линдеберга для нормальной сходимости мартингалов”, Матем. заметки, 70:1 (2001),  51–58  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “On the Necessity of the Lindeberg Condition for the Normal Convergence of Martingales”, Math. Notes, 70:1 (2001), 46–52  isi
14. В. М. Круглов, Г. Н. Петровская, “Слабая сходимость одного функционала”, Теория вероятн. и ее примен., 46:4 (2001),  779–784  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, G. N. Petrovskaya, “Weak Convergence of a Certain Functional”, Theory Probab. Appl., 46:4 (2002), 721–727  isi
15. В. М. Круглов, Б. Чжан, “Слабая сходимость случайных сумм”, Теория вероятн. и ее примен., 46:1 (2001),  28–49  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, B. Zhang, “Weak Convergence of Random Sums”, Theory Probab. Appl., 46:1 (2002), 39–57  isi
2000
16. В. М. Круглов, “Асимптотическое поведение статистики Пирсона”, Теория вероятн. и ее примен., 45:1 (2000),  73–102  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “The asymptotic behavior of the Pearson statistic”, Theory Probab. Appl., 45:1 (2001), 69–92  isi
1999
17. В. М. Круглов, “Сходимость вполне статистики Пирсона”, Матем. заметки, 66:4 (1999),  626–629  mathnet  mathscinet; V. M. Kruglov, “Complete convergence of the Pearson statistic”, Math. Notes, 66:4 (1999), 515–519  isi
1998
18. В. М. Круглов, “Слабая компактность случайных сумм независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 43:2 (1998),  248–271  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Weak compactness of random sums of independent random variables”, Theory Probab. Appl., 43:2 (1999), 203–220  isi
1997
19. В. М. Круглов, “К принципу инвариантности”, Теория вероятн. и ее примен., 42:2 (1997),  239–261  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “To the invariance principle”, Theory Probab. Appl., 42:2 (1998), 225–243  isi
1996
20. В. М. Круглов, Чжан Бо, “Предельные теоремы для максимальных случайных сумм”, Теория вероятн. и ее примен., 41:3 (1996),  520–532  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, Zhang Bo, “Limit theorems for the maximal random sums”, Theory Probab. Appl., 41:3 (1997), 468–478  isi
1994
21. Ш. О. Алекперов, В. М. Круглов, “Сходимость сверток функций концентрации к вырожденному, нормальному и пуассоновскому законам”, Теория вероятн. и ее примен., 39:2 (1994),  248–271  mathnet  mathscinet  zmath; Sh. O. Alekperov, V. M. Kruglov, “Convergence of convolutions of concentration functions to degenerate, normal, and Poisson laws”, Theory Probab. Appl., 39:2 (1994), 197–216  isi
1992
22. В. М. Круглов, “О принадлежности функций концентрации областям притяжения устойчмвых законов”, Теория вероятн. и ее примен., 37:3 (1992),  459–467  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Criteria for Concentration Functions to Belong to the Domains of Attraction of Stable Laws”, Theory Probab. Appl., 37:3 (1993), 424–432
1991
23. В. М. Круглов, “Сходимость распределений случайных сумм к нормальному и пуассоновскому законам”, Теория вероятн. и ее примен., 36:2 (1991),  361–363  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Convergence of distributions of random sums to the normal and the Poisson law”, Theory Probab. Appl., 36:2 (1991), 378–380  isi
1988
24. М. Ш. Браверман, В. М. Круглов, “Одно неравенство для абсолютных псевдомоментов”, Теория вероятн. и ее примен., 33:4 (1988),  773–777  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Braverman, V. M. Kruglov, “An Inequality for Absolute Pseudomoments”, Theory Probab. Appl., 33:4 (1988), 718–722  isi
25. В. М. Круглов, “Сходимость моментов случайных сумм”, Теория вероятн. и ее примен., 33:2 (1988),  360–363  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Convergence of Moments of Random Sums”, Theory Probab. Appl., 33:2 (1988), 339–342  isi
1987
26. В. М. Круглов, А. М. Улановский, “Смеси вероятностных распределений, однозначно определяемые поведением на полуоси”, Теория вероятн. и ее примен., 32:4 (1987),  670–678  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, A. M. Ulanovskii, “Mixtures of Probability Distributions which are Defined Uniquely by their Behaviour on Half-Axis”, Theory Probab. Appl., 32:4 (1987), 608–616  isi
27. В. М. Круглов, “Параметрический закон повторного логарифма”, Теория вероятн. и ее примен., 32:1 (1987),  73–81  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Parametric Law of the Iterated Logarithm”, Theory Probab. Appl., 32:1 (1987), 68–76  isi
1985
28. В. М. Круглов, “Слабая сходимость случайных ломаных к винеровскому процессу”, Теория вероятн. и ее примен., 30:2 (1985),  209–218  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Weak convergence of random broken lines to the Wiener process”, Theory Probab. Appl., 30:2 (1986), 225–234  isi
1984
29. В. М. Круглов, С. Н. Антонов, “Еще раз об асимптотическом поведении безгранично делимых распределений в банаховом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 29:4 (1984),  735–742  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, S. N. Antonov, “Once more on the asymptotic behaviour of infinitely divisible distributions in Banach space”, Theory Probab. Appl., 29:4 (1985), 766–775  isi
1982
30. В. М. Круглов, С. Н. Антонов, “Об асимптотическом поведении безгранично делимых распределений в банаховом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 27:4 (1982),  625–642  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, S. N. Antonov, “On the asymptotical behaviour of infinitely divisible distributions in a Banach space”, Theory Probab. Appl., 27:4 (1983), 667–687  isi
1981
31. В. М. Круглов, “Центральная предельная теорема и закон больших чисел”, Матем. заметки, 30:4 (1981),  583–593  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Central limit theorem and the law of large numbers”, Math. Notes, 30:4 (1981), 786–791  isi
32. В. М. Круглов, “Центральная предельная теорема и закон больших чисел в среднем”, Теория вероятн. и ее примен., 26:4 (1981),  824–827  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Central limit theorem and the law of large numbers in the mean”, Theory Probab. Appl., 26:4 (1982), 813–815  isi
1979
33. В. М. Круглов, “Об одном случае эквивалентности сходимостей в среднем и в метрике П. Леви”, Матем. заметки, 26:3 (1979),  483–491  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “A case when convergence in the mean is equivalent to convergence in the Lévy metric”, Math. Notes, 26:3 (1979), 732–736  isi
34. В. М. Круглов, “Сумма и вариационный ряд независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 24:4 (1979),  710–727  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “The sum and the order statistics of independent random variables”, Theory Probab. Appl., 24:4 (1980), 712–728  isi
1976
35. В. М. Круглов, “Новая характеризация пуассоновского распределения”, Матем. заметки, 20:6 (1976),  879–882  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “A new characterization of the Poisson distribution”, Math. Notes, 20:6 (1976), 1049–1051
36. В. М. Круглов, “Глобальные предельные теоремы”, Теория вероятн. и ее примен., 21:1 (1976),  123–127  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Global limit theorems”, Theory Probab. Appl., 21:1 (1976), 125–129
37. В. М. Круглов, “Глобальные предельные теоремы”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 61 (1976),  84–101  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Global limit theorems”, J. Soviet Math., 16:5 (1981), 1396–1409
1975
38. В. М. Золотарев, В. М. Круглов, “Структура безгранично делимых распределений на локально бикомпактной абелевой группе”, Теория вероятн. и ее примен., 20:4 (1975),  712–724  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Zolotarev, V. M. Kruglov, “The structure of infinitely divisible distributions on a bicompact Abelian group”, Theory Probab. Appl., 20:4 (1976), 698–709
1974
39. В. М. Круглов, “Глобальная предельная теорема для сумм независимых случайных величин”, Докл. АН СССР, 219:3 (1974),  542–545  mathnet  mathscinet  zmath
40. В. М. Круглов, “Характеризация одного класса безгранично делимых распределений в гильбертовом пространстве”, Матем. заметки, 16:5 (1974),  777–782  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Characterization of a class of infinitely divisible distributions in Hilbert space”, Math. Notes, 16:5 (1974), 1057–1060
41. В. М. Круглов, “О безгранично делимых распределениях в гильбертовом пространстве”, Матем. заметки, 16:4 (1974),  585–594  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “On unboundedly divisible distributions in Hilbert space”, Math. Notes, 16:4 (1974), 940–946
42. В. М. Круглов, “Поведение сумм независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 19:2 (1974),  387–391  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “The behaviour of sums of independent random variables”, Theory Probab. Appl., 19:2 (1975), 374–379
1973
43. В. М. Круглов, “Сходимость числовых характеристик сумм независимых случайных величин со значениями в гильбертовом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 18:4 (1973),  734–752  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Convergence of numerical characteristics of sums of independent random variables with vakues in a Hilbert space”, Theory Probab. Appl., 18:4 (1974), 694–712
1972
44. В. М. Круглов, “Интегралы по безгранично делимым распределениям в гильбертовом пространстве”, Матем. заметки, 11:6 (1972),  669–676  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kryglov, “Integrals with respect to infinitely divisible distributions in a Hilbert space”, Math. Notes, 11:6 (1972), 407–411
45. В. М. Круглов, “Об одном расширении класса устойчивых распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 17:4 (1972),  723–732  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “On an extension of the class of stable distributions”, Theory Probab. Appl., 17:4 (1973), 685–694
46. В. М. Круглов, “Предельные теоремы для сумм независимых случайных величин со значениями в гильбертовом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 17:2 (1972),  209–227  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Limit theorems for sums of independent random variables with values in Hilbert space”, Theory Probab. Appl., 17:2 (1973), 199–217
1971
47. В. М. Круглов, “Сходимость распределений сумм независимых случайных величин со значениями в гильбертовом пространстве к нормальному и пуассоновскому распределениям”, Докл. АН СССР, 197:6 (1971),  1258–1260  mathnet  mathscinet  zmath
48. В. М. Круглов, “Сходимость распределений сумм независимых случайных величин со значениями в гильбертовом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 16:2 (1971),  346–347  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “Convergence of distributions of sums of independent Hilbert-space-valued random variables”, Theory Probab. Appl., 16:2 (1971), 350–351
1970
49. В. М. Круглов, “Замечание к теории безгранично делимых законов”, Теория вероятн. и ее примен., 15:2 (1970),  330–336  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “A note to the theory of infinite divisible laws”, Theory Probab. Appl., 15:2 (1970), 319–324
1968
50. В. М. Круглов, “Локальная предельная теорема для неодинаковых слагаемых”, Теория вероятн. и ее примен., 13:2 (1968),  348–351  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kruglov, “A local limit theorem for unequally distributed random variables”, Theory Probab. Appl., 13:2 (1968), 332–334

2006
51. В. М. Круглов, “Якымив А. Л. Вероятностные приложения тауберовых теорем”, Теория вероятн. и ее примен., 51:4 (2006),  822–824  mathnet  elib; V. M. Kruglov, “Yakimiv A. L. Probabilistic Applications of Tauberian Theorems”, Theory Probab. Appl., 51:4 (2007), 737–738
52. Л. Г. Афанасьева, Е. В. Булинская, О. В. Висков, И. Э. Ибрагимов, Р. И. Ивановская, В. Ю. Королев, В. М. Круглов, Ю. В. Прохоров, Б. А. Севастьянов, В. В. Сенатов, М. В. Хатунцева, Ю. С. Хохлов, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, “К 75-летию Владимира Михайловича Золотарева”, Теория вероятн. и ее примен., 51:4 (2006),  773–775  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. G. Afanas'eva, E. V. Bulinskaya, O. V. Viskov, I. È. Ibragimov, R. I. Ivanovskaya, V. Yu. Korolev, V. M. Kruglov, Yu. V. Prokhorov, B. A. Sevast'yanov, V. V. Senatov, M. V. Khatuntseva, Yu. S. Khokhlov, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, “On the 75th birthday of V. M. Zolotarev”, Theory Probab. Appl., 51:4 (2007), 680–682  isi
2001
53. В. М. Круглов, “Рецензия на книгу: Bañuelos R., Moore C. N. “Probabilistic behavior of Harmonic Functions””, Теория вероятн. и ее примен., 46:2 (2001),  411–413  mathnet; V. M. Kruglov, “Book review: Bañuelos R., Moore C. N. “Probabilistic behavior of Harmonic Functions””, Theory Probab. Appl., 46:2 (2002), 383–385
1999
54. В. М. Круглов, “Рецензия на книгу Vladimir М. Zolotarev “Modern Theory of Summation of Random Variables””, Теория вероятн. и ее примен., 44:2 (1999),  473–475  mathnet; V. M. Kruglov, “Book review: Vladimir M. Zolotarev “Modern Theory of Summation of Random Variables””, Theory Probab. Appl., 4:2 (2000), 428–431
1997
55. В. М. Круглов, “Рецензия на книгу Fristedt В., Gray L. “A modern approach to probability theory””, Теория вероятн. и ее примен., 42:3 (1997),  650–652  mathnet
1986
56. В. М. Круглов, С. Н. Антонов, “Письмо в редакцию”, Теория вероятн. и ее примен., 31:1 (1986),  188  mathnet  mathscinet; V. M. Kruglov, S. N. Antonov, “Letter to the editors”, Theory Probab. Appl., 31:1 (1987), 175
1981
57. В. М. Круглов, “Рецензия на книгу Ian F. Blake «Аn introduction to applied probability»”, Теория вероятн. и ее примен., 26:2 (1981),  434–435  mathnet; V. M. Kruglov, “Ian F. Blake «Аn introduction to applied probability» (book review)”, Theory Probab. Appl., 26:2 (1982), 424–431
58. В. М. Круглов, “Рецензия на книгу P. Billingsley «Probability and Measure»”, Теория вероятн. и ее примен., 26:1 (1981),  219–220  mathnet; V. M. Kruglov, “P. Billingsley «Probability and Measure» (book review)”, Theory Probab. Appl., 26:1 (1981), 212–215
1980
59. В. М. Круглов, “Рецензия на книгу A. Mukherjea and К. Pothoven, «Real and functional analysis»”, Теория вероятн. и ее примен., 25:1 (1980),  219–220  mathnet; V. M. Kruglov, “A. Mukherjea and К. Pothoven, «Real and functional analysis» (book review)”, Theory Probab. Appl., 25:1 (1980), 216–217
1971
60. В. М. Круглов, “Дополнение к статье «Замечание к теории безгранично-делимых законов», (XV, 2 (1970))”, Теория вероятн. и ее примен., 16:2 (1971),  401  mathnet  mathscinet; V. M. Kruglov, “Addendum: A Note on Infinitely Divisible Distributions”, Theory Probab. Appl., 16:2 (1971), 397

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Об эквивалентности достаточных условий сходимости мартингалов
В. М. Круглов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
6 декабря 2006 г.
2. Усиленный закон больших чисел
В. М. Круглов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
9 марта 2005 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020