Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Маламуд Марк Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 46
Научных статей: 43
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:4433
Страницы публикаций:12916
Полные тексты:4401
Списки литературы:1126
доцент
кандидат физико-математических наук (1977)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 20.01.1950
E-mail:
Ключевые слова: обратные задачи, операторы преобразования, подобие самосопряженному и диссипативному операторам, подобие вольтерровых операторов, инвариантные подпространства операторов различных классов, вопросы полноты и базисности корневых подпространств для операторов с дискретным спектром, оценки для систем дифференциальных операторов в частных производных, теория расширений симметрических и изометрических операторов и интерполяционные задачи анализа, расширения секториальных операторов и дуальных пар операторов, операторные меры.
   
Основные публикации:
  • Derkach V. A., Malamud M. M. Generalized resolvents and the boundary value problems for Hermitian operators with gaps // Journal of Functional Analysis, 1991, 95(1), 1–95.
  • Маламуд М. М. Подобие вольтерровых операторов и смежные вопросы теории дифференциальных уравнений дробных порядков // Труды Московского математического общества, 1994, 55, 73–148.
  • Маламуд М. М. Оценки для систем минимальных и максимальных дифференциальных операторов в $L_p(\Omega)$ // Труды Московского математического общества, 1995, 56, 206–261.
  • Маламуд М. М. Вопросы единственности в обратных задачах для систем дифференциальных уравнений на конечном интервале // Труды Московского математического общества, 1999, 60, 199–259.
  • Маламуд М. М. О подобии треугольного оператора диагональному // Записки научных семинаров ПОМИ (Исследования по линейным операторам и теории функций. 28), 2000, 270, 201–241.

http://www.mathnet.ru/rus/person17880
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/193515

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2021
1. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, К. А. Мирзоев, “Индексы дефекта блочных матриц Якоби: обзор”, СМФН, 67:2 (2021),  237–254  mathnet
2. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “О дискретности спектра матричных операторов Шрёдингера и Дирака с точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 110:6 (2021),  932–938  mathnet  elib; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “On the Discreteness of the Spectrum of Matrix Schrödinger and Dirac Operators with Point Interactions”, Math. Notes, 110:6 (2021), 960–966  isi  scopus
3. М. М. Маламуд, В. В. Марченко, “Инвариантные операторы Шрёдингера с точечными взаимодействиями в вершинах правильного многогранника”, Матем. заметки, 110:3 (2021),  471–477  mathnet  elib; M. M. Malamud, V. V. Marchenko, “Invariant Schrödinger Operators with Point Interactions at the Vertices of a Regular Polyhedron”, Math. Notes, 110:3 (2021), 463–469  isi  scopus
2020
4. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “Самосопряженность и дискретность спектра блочных якобиевых матриц”, Матем. заметки, 108:3 (2020),  457–462  mathnet  mathscinet  elib; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “Self-Adjointness and Discreteness of the Spectrum of Block Jacobi Matrices”, Math. Notes, 108:3 (2020), 445–450  isi  scopus
2019
5. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “Об индексах дефекта блочно якобиевых матриц, связанных с операторами Дирака с точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 106:6 (2019),  940–945  mathnet  mathscinet  elib; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “On the Deficiency Indices of Block Jacobi Matrices Related to Dirac Operators with Point Interactions”, Math. Notes, 106:6 (2019), 1009–1014  isi  scopus
2017
6. М. М. Маламуд, Х. Найдхардт, В. В. Пеллер, “Формула следа для функций сжатий”, Функц. анализ и его прил., 51:3 (2017),  33–55  mathnet  elib; M. M. Malamud, H. Neidhardt, V. V. Peller, “Analytic operator Lipschitz functions in the disk and a trace formula for functions of contractions”, Funct. Anal. Appl., 51:3 (2017), 185–203  isi  scopus
2016
7. А. С. Костенко, М. М. Маламуд, Д. Д. Натягайло, “Матричный оператор Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями”, Матем. заметки, 100:1 (2016),  59–77  mathnet  mathscinet  elib; A. S. Kostenko, M. M. Malamud, D. D. Natyagajlo, “Matrix Schrödinger Operator with $\delta$-Interactions”, Math. Notes, 100:1 (2016), 49–65  isi  scopus
2015
8. М. М. Маламуд, “Об однозначном определении системы по части матрицы монодромии”, Функц. анализ и его прил., 49:4 (2015),  33–49  mathnet  elib; M. M. Malamud, “Unique Determination of a System by a Part of the Monodromy Matrix”, Funct. Anal. Appl., 49:4 (2015), 264–278  isi  scopus
2012
9. М. М. Маламуд, В. И. Могилевский, С. Хасси, “Об унитарной эквивалентности собственных расширений эрмитова оператора и функции Вейля”, Матем. заметки, 91:2 (2012),  316–320  mathnet  mathscinet  elib; M. M. Malamud, V. I. Mogilevskii, S. Hassi, “On the Unitary Equivalence of the Proper Extensions of a Hermitian Operator and the Weyl Function”, Math. Notes, 91:2 (2012), 302–307  isi  elib  scopus
2011
10. Н. И. Голощапова, В. П. Заставный, М. М. Маламуд, “Положительно определенные функции и спектральные свойства операторa Шрёдингера с точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 90:1 (2011),  151–156  mathnet  mathscinet; N. I. Goloschapova, V. P. Zastavnyi, M. M. Malamud, “Positive Definite Functions and Spectral Properties of the Schrödinger Operator with Point Interactions”, Math. Notes, 90:1 (2011), 149–154  isi  scopus
2010
11. А. С. Костенко, М. М. Маламуд, “Об одномерном операторе Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями”, Функц. анализ и его прил., 44:2 (2010),  87–91  mathnet  mathscinet  zmath  scopus
2008
12. М. М. Маламуд, “О полноте системы корневых векторов оператора Штурма–Лиувилля с общими граничными условиями”, Функц. анализ и его прил., 42:3 (2008),  45–52  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “On the Completeness of the System of Root Vectors of the Sturm–Liouville Operator with General Boundary Conditions”, Funct. Anal. Appl., 42:3 (2008), 198–204  isi  scopus
13. Д. В. Лиманский, М. М. Маламуд, “Об аналоге теоремы де Лю и Миркила для операторов с переменными коэффициентами”, Матем. заметки, 83:5 (2008),  783–786  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Lymanskyi, M. M. Malamud, “On an Analog of de Leeuw and Mirkil Theorem for Operators with Variable Coeficients”, Math. Notes, 83:5 (2008), 712–715  isi  scopus
14. Д. В. Лиманский, М. М. Маламуд, “Эллиптические и слабо коэрцитивные системы операторов в пространствах Соболева”, Матем. сб., 199:11 (2008),  75–112  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Lymanskyi, M. M. Malamud, “Elliptic and weakly coercive systems of operators in Sobolev spaces”, Sb. Math., 199:11 (2008), 1649–1686  isi  elib  scopus
2003
15. М. М. Маламуд, С. М. Маламуд, “Спектральная теория операторных мер в гильбертовом пространстве”, Алгебра и анализ, 15:3 (2003),  1–77  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, S. M. Malamud, “Spectral theory of operator measures in Hilbert space”, St. Petersburg Math. J., 15:3 (2004), 323–373
16. М. М. Маламуд, В. И. Могилевский, “Обобщенные резольвенты изометрического оператора”, Матем. заметки, 73:3 (2003),  460–465  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, V. I. Mogilevskii, “Generalized Resolvents of Symmetric Operators”, Math. Notes, 73:3 (2003), 429–435  isi  scopus
2002
17. М. М. Маламуд, С. М. Маламуд, “О спектральной теории операторных мер”, Функц. анализ и его прил., 36:2 (2002),  83–89  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. M. Malamud, S. M. Malamud, “On the Spectral Theory of Operator Measures”, Funct. Anal. Appl., 36:2 (2002), 154–158  isi  scopus
2001
18. И. Ю. Доманов, М. М. Маламуд, “О решетках инвариантных и гиперинвариантных подпространств операторов $J^\alpha\otimes B$ в соболевских пространствах”, Матем. заметки, 70:4 (2001),  560–567  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. Yu. Domanov, M. M. Malamud, “Invariant and Hyperinvariant Subspace Lattices of Operators $J^\alpha\otimes B$ in Sobolev Spaces”, Math. Notes, 70:4 (2001), 508–514  isi
2000
19. М. М. Маламуд, Л. Л. Оридорога, “Теоремы полноты для систем дифференциальных уравнений”, Функц. анализ и его прил., 34:4 (2000),  88–90  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, L. L. Oridoroga, “Completeness Theorems for Systems of Differential Equations”, Funct. Anal. Appl., 34:4 (2000), 308–310  isi
20. М. М. Маламуд, “О подобии треугольного оператора диагональному”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 270 (2000),  201–241  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “Similarity of a triangular operator to a diagonal one”, J. Math. Sci. (N. Y.), 115:2 (2003), 2199–2222
1999
21. М. М. Маламуд, “О теоремах типа Борга для систем первого порядка на конечном интервале”, Функц. анализ и его прил., 33:1 (1999),  75–80  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “Borg Type Theorems for First-Order Systems on a Finite Interval”, Funct. Anal. Appl., 33:1 (1999), 64–68  isi
1996
22. М. М. Маламуд, “О воспроизводящих подпространствах вольтерровых операторов”, Докл. РАН, 351:4 (1996),  454–458  mathnet  mathscinet  zmath
1995
23. М. М. Маламуд, “Связь между потенциальной матрицей системы Дирака и ее вронскианом”, Докл. РАН, 344:5 (1995),  601–604  mathnet  mathscinet  zmath
24. М. М. Маламуд, “Оценки для систем минимальных и максимальных дифференциальных операторов в $L_p(\Omega)$”, Тр. ММО, 56 (1995),  206–261  mathnet  mathscinet
1994
25. М. М. Маламуд, “Подобие вольтерровых операторов и смежные вопросы теории дифференциальных уравнений дробных порядков”, Тр. ММО, 55 (1994),  73–148  mathnet  mathscinet  zmath
1992
26. В. А. Деркач, М. М. Маламуд, “Обратные задачи для функций Вейля, предрезольвентных и резольвентных матриц эрмитовых операторов”, Докл. РАН, 326:1 (1992),  12–18  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Derkach, M. M. Malamud, “Inverse problems for Weyl functions and preresolvent and resolvent matrices of Hermitian operators”, Dokl. Math., 46:2 (1993), 190–197
27. В. А. Деркач, М. М. Маламуд, “Характеристические функции линейных операторов”, Докл. РАН, 323:5 (1992),  816–822  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Derkach, M. M. Malamud, “Characteristic functions of linear operators”, Dokl. Math., 45:2 (1992), 417–424
1990
28. В. А. Деркач, М. М. Маламуд, “Резольвентная матрица эрмитова оператора и проблема моментов с лакунами”, Докл. АН СССР, 314:2 (1990),  273–278  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Derkach, M. M. Malamud, “The resolvent matrix of a Hermitian operator and the moment problem with gaps”, Dokl. Math., 42:2 (1991), 429–435
29. М. М. Маламуд, “Граничные задачи для эрмитовых операторов с лакунами”, Докл. АН СССР, 313:6 (1990),  1335–1340  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “Boundary value problems for Hermitian operators with gaps”, Dokl. Math., 42:1 (1991), 190–196
30. М. М. Маламуд, “Оценки для системы дифференциальных операторов в $L_p(\Omega)$. Связь с результатами Л. Хёрмандера”, Докл. АН СССР, 312:6 (1990),  1312–1317  mathnet  mathscinet  zmath
31. М. М. Маламуд, “К вопросу об операторах преобразования для обыкновенных дифференциальных уравнений”, Тр. ММО, 53 (1990),  68–97  mathnet  mathscinet  zmath
1989
32. М. М. Маламуд, “О расширениях эрмитовых, секториальных операторов и дуальных пар сжатий”, Докл. АН СССР, 305:1 (1989),  35–41  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “Extensions of Hermitian sectorial operators and dual pairs of contractions”, Dokl. Math., 39:2 (1989), 253–259
33. В. А. Деркач, М. М. Маламуд, “Об одном классе расширений эрмитова оператора и функции Вейля”, Изв. вузов. Матем., 1989, 5,  71–75  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Derkach, M. M. Malamud, “A class of extensions of a Hermitian operator and the Weyl function”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 33:5 (1989), 116–122
1988
34. В. А. Деркач, М. М. Маламуд, Э. Р. Цекановский, “Секториальные расширения положительного оператора и характеристическая функция”, Докл. АН СССР, 298:3 (1988),  537–541  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Derkach, M. M. Malamud, È. R. Tsekanovskii, “Sectorial extensions of a positive operator, and the characteristic function”, Dokl. Math., 37:1 (1988), 106–110
35. М. М. Маламуд, “Оценка для дифференциальных операторов в равномерной норме и коэрцитивность в пространствах С. Л. Соболева”, Докл. АН СССР, 298:1 (1988),  32–36  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “An estimate for differential operators in uniform norm, and coercivity in S. L. Sobolev spaces”, Dokl. Math., 37:1 (1988), 25–29
1987
36. В. А. Деркач, М. М. Маламуд, “О функции Вейля и эрмитовых операторах с лакунами”, Докл. АН СССР, 293:5 (1987),  1041–1046  mathnet  mathscinet  zmath
37. М. М. Маламуд, “О некоторых аналогах неравенства Дж. фон Неймана для $J$-сжатий”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 157 (1987),  165–172  mathnet  zmath
1985
38. М. М. Маламуд, “Об одном аналоге теоремы Нельсона”, Функц. анализ и его прил., 19:2 (1985),  82–83  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “An analog of Nelson's theorem”, Funct. Anal. Appl., 19:2 (1985), 150–152  isi
1982
39. М. М. Маламуд, “Необходимые условия существования оператора преобразования для уравнений высших порядков”, Функц. анализ и его прил., 16:3 (1982),  74–75  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “Necessary conditions for the existence of a transformation operator for higher-order equations”, Funct. Anal. Appl., 16:3 (1982), 219–221  isi
1979
40. М. М. Маламуд, “О возмущениях оператора дробного интегрирования”, Функц. анализ и его прил., 13:2 (1979),  85–86  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “Perturbations of a fractional integration operator”, Funct. Anal. Appl., 13:2 (1979), 145–146
1977
41. М. М. Маламуд, Э. Р. Цекановский, “Критерии линейной эквивалентности вольтерровых операторов в шкале $L_p[0,1]$ $(1\leqslant p\leqslant\infty)$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:4 (1977),  768–793  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, È. R. Tsekanovskii, “Of Volterra operators in the scale $L_p[0,1]$ $(1\leqslant p\leqslant\infty)$”, Math. USSR-Izv., 11:4 (1977), 725–748
1976
42. М. М. Маламуд, “О возмущениях оператора дифференцирования на конечном, полубесконечном и бесконечном интервалах”, Функц. анализ и его прил., 10:4 (1976),  91–92  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, “Disturbances of the differentiation operator in a finite, a semi-infinite, and an infinite interval”, Funct. Anal. Appl., 10:4 (1976), 326–327
1975
43. М. М. Маламуд, Э. Р. Цекановский, “Критерии линейной эквивалентности вольтерровых операторов в шкале $L_p$”, УМН, 30:5(185) (1975),  217–218  mathnet  mathscinet  zmath

2018
44. Б. А. Амосов, В. М. Бухштабер, М. М. Маламуд, С. П. Новиков, Г. В. Розенблюм, Т. А. Суслина, Л. Ф. Фридлендер, А. А. Шкаликов, “Михаил Семенович Агранович (некролог)”, УМН, 73:1(439) (2018),  173–178  mathnet  mathscinet  elib; B. A. Amosov, V. M. Buchstaber, M. M. Malamud, S. P. Novikov, G. V. Rozenblum, T. A. Suslina, L. F. Friedlander, A. A. Shkalikov, “Mikhail Semenovich Agranovich (obituary)”, Russian Math. Surveys, 73:1 (2018), 161–167  isi
2007
45. М. С. Агранович, А. И. Аптекарев, А. Л. Афендиков, Н. Д. Введенская, М. И. Вишик, С. Г. Гиндикин, М. М. Маламуд, Б. П. Панеях, Е. В. Радкевич, В. М. Тихомиров, А. Р. Ширикян, “Леонид Романович Волевич (некролог)”, УМН, 62:6(378) (2007),  157–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. S. Agranovich, A. I. Aptekarev, A. L. Afendikov, N. D. Vvedenskaya, M. I. Vishik, S. G. Gindikin, M. M. Malamud, B. P. Paneah, E. V. Radkevich, V. M. Tikhomirov, A. R. Shirikyan, “Leonid Romanovich Volevich (obituary)”, Russian Math. Surveys, 62:6 (2007), 1187–1190  isi
2004
46. М. С. Агранович, А. И. Аптекарев, Н. Д. Введенская, М. И. Вишик, С. Г. Гиндикин, А. М. Ильин, В. П. Маслов, М. М. Маламуд, Б. П. Панеях, В. М. Тихомиров, А. Р. Ширикян, “Леонид Романович Волевич (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 59:5(359) (2004),  175–182  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Agranovich, A. I. Aptekarev, N. D. Vvedenskaya, M. I. Vishik, S. G. Gindikin, A. M. Il'in, V. P. Maslov, M. M. Malamud, B. P. Paneah, V. M. Tikhomirov, A. R. Shirikyan, “Leonid Romanovich Volevich (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 59:5 (2004), 991–1000  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О квантовых графах
М. М. Маламуд
Глобальный анализ в современной теории дифференциальных уравнений
18 марта 2020 г. 14:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022