RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Абанин Александр Васильевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 34 (28)
Цитированных статей: 14
Ссылок в Math-Net.Ru: 53

Статистика просмотров:
Эта страница:2048
Страницы публикаций:4472
Полные тексты:1634
Списки литературы:412
профессор
доктор физико-математических наук (1996)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 6.02.1955
E-mail:
Ключевые слова: теория двойственности; ультрадифференцируемые функции и ультрараспределения; преобразование Фурье; представляющие системы; целые функции; продолжение бесконечно дифференцируемых функций по Уитни.

Основные темы научной работы

Получены новые критерии слабой достаточности множеств в весовых пространствах голоморфных функций. Полностью исследована взаимосвязь между слабо достаточными и эффективными по Ийеру множествами. Установлены критерии геометрического характера представления аналитических функций рядами обобщенных экспонент. Получено полное описание порождающих идеалов в кольцах целых функций в терминах нулевых множеств их образующих (совместно с И. С. Шабаршиной). Установлен критерий наличия аналога теоремы Уитни о продолжении для пространств ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Ростовского государственного университета (РГУ) в 1977 г. (кафедра теории функций и функционального анализа). Кандидатская диссертация — 1981 г. Докторская — 1995 г. Имею более 100 публикаций. С 1995 г. руковожу совместно с Ю. Ф. Коробейником исследовательским семинаром в РГУ по линейным задачам анализа.

   
Основные публикации:
  • Абанин А. В. О некоторых признаках слабой достаточности // Математические заметки, 1986, 40 (4), 442–454.
  • Абанин А. В. Геометрические критерии представления аналитических функций рядами обобщенных экспонент // Доклады АН, 1992, 323 (5), 807–810.
  • Абанин А. В. Нетривиальные разложения нуля и абсолютно представляющие системы // Математические заметки, 1995, 57 (4), 483–492.
  • Abanin A. V. On Whitney's extension theorem for spaces of ultradifferentiable functions // Math. Ann., 2001, 320, 115–126.
  • Abanin A. V., Shabarshina I. S. Zero sets of generators and differential ideals // Math. Nachr., 2002, 238, 5–15.

http://www.mathnet.ru/rus/person17892
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=229628

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Классические операторы в весовых банаховых пространствах голоморфных функций
А. В. Абанин, Ф. Ч. Тиен
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 142 (2017),  3–13
2. О композиционных операторах в гильбертовых пространствах целых функций
А. В. Абанин, Т. И. Абанина
Изв. вузов. Матем., 2017, № 10,  3–7
3. Линейный непрерывный правый обратный оператор для оператора свертки в пространствах голоморфных функций полиномиального роста
А. В. Абанин, Ле Хай Хой
Изв. вузов. Матем., 2015, № 1,  3–13
4. Определяющие множества для пространства голоморфных в шаре функций полиномиального роста
А. В. Абанин
Уфимск. матем. журн., 7:4 (2015),  3–14
5. Достаточные множества в весовых пространствах Фреше целых функций
А. В. Абанин, В. А. Варзиев
Сиб. матем. журн., 54:4 (2013),  725–741
6. Весовые пространства Фреше целых функций из класса степенных рядов конечного типа
А. В. Абанин, П. С. Сергунин, Фам Чонг Тиен
Владикавк. матем. журн., 15:3 (2013),  3–6
7. Представляющие системы экспонент в пространствах голоморфных функций заданного роста вблизи границы
А. В. Абанин, В. А. Варзиев
Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012),  5–9
8. Минимальные абсолютно представляющие системы экспонент в пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкостью
А. В. Абанин, С. В. Петров
Владикавк. матем. журн., 14:3 (2012),  13–30
9. Теорема деления в некоторых весовых пространствах целых функций
А. В. Абанин, Д. А. Абанина
Владикавк. матем. журн., 12:3 (2010),  3–20
10. $\Omega$-ультрараспределения
А. В. Абанин
Изв. РАН. Сер. матем., 72:2 (2008),  3–38
11. О мультипликаторах пространства целых функций, задаваемого нерадиальным двучленным весом
А. В. Абанин
Владикавк. матем. журн., 10:4 (2008),  10–16
12. Зоны устойчивости для медленно меняющихся весов, используемых в теории ультрадифференцируемых функций
А. В. Абанин, Фам Чонг Тиен
Владикавк. матем. журн., 10:2 (2008),  3–8
13. Аналитическая реализация пространств, сопряженных к пространствам бесконечно дифференцируемых функций
А. В. Абанин, И. А. Филипьев
Сиб. матем. журн., 47:3 (2006),  485–500
14. Об изоморфизме пространств ультрадифференцируемых функций типа Берлинга
А. В. Абанин
Изв. вузов. Матем., 2005, № 4,  3–7
15. О проблеме Браннана для достаточных множеств
А. В. Абанин
Владикавк. матем. журн., 7:3 (2005),  5–10
16. Об одном применении слабо достаточных множеств
А. В. Абанин
Владикавк. матем. журн., 7:2 (2005),  11–16
17. Продолжение бесконечно дифференцируемых функций до целых с согласованными оценками роста и теоремы типа Пэли—Винера— Шварца
А. В. Абанин, Ю. С. Налбандян, И. С. Шабаршина
Владикавк. матем. журн., 6:2 (2004),  3–9
18. Характеризация порождающих идеалов в некоторых кольцах целых функций
А. В. Абанин, И. С. Шабаршина
Матем. заметки, 74:4 (2003),  483–493
19. Об одном обобщении ряда Лорана
А. В. Абанин, Г. А. Семенова
Матем. заметки, 68:1 (2000),  3–12
20. Модификация метода Л. Хермандера в задаче о порождающих и ее приложения
А. В. Абанин
Изв. вузов. Матем., 1995, № 8,  3–12
21. Нетривиальные разложения нуля и абсолютно представляющие системы
А. В. Абанин
Матем. заметки, 57:4 (1995),  483–497
22. Абсолютно представляющие системы экспонент минимального типа в пространствах функций с заданным ростом вблизи границы
А. В. Абанин, Ю. С. Налбандян
Изв. вузов. Матем., 1993, № 10,  73–76
23. Характеризация минимальных систем показателей представляющих систем обобщенных экспонент
А. В. Абанин
Изв. вузов. Матем., 1991, № 2,  3–12
24. Распределение показателей представляющих систем обобщенных экспонент
А. В. Абанин
Матем. заметки, 49:2 (1991),  3–13
25. О продолжении и устойчивости слабо достаточных множеств
А. В. Абанин
Изв. вузов. Матем., 1987, № 4,  3–10
26. О некоторых признаках слабой достаточности множеств
А. В. Абанин
Матем. заметки, 40:4 (1986),  442–454
27. О распределении эффективных множеств и внутрь-продолжаемости представляющих систем Миттаг–Леффлера
А. В. Абанин
Матем. заметки, 33:5 (1983),  657–668
28. К вопросу о базисности системы элементов в замыкании своей линейной оболочки
А. В. Абанин
Функц. анализ и его прил., 13:4 (1979),  53

29. Ватульян Александру Ованесовичу 60 лет
А. В. Абанин, А. В. Белоконь, М. И. Карякин, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, А. В. Наседкин, Ю. А. Устинов, О. В. Явруян
Владикавк. матем. журн., 15:4 (2013),  91–94
30. Драгилев Михаил Михайлович (к девяностолетию со дня рождения)
А. В. Абанин, В. П. Захарюта, М. И. Карякин, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев
Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012),  95–98
31. Шабат Алексей Борисович (к семидесятипятилетию со дня рождения)
А. В. Абанин, С. Н. Асхабов, А. Б. Борисов, Р. А. Бостанов, А. В. Жибер, В. Е. Захаров, С. Б. Климентов, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе, А. В. Михайлов, А. П. Солдатов, Х. Г. Умаров, С. М. Умархаджиев
Владикавк. матем. журн., 14:2 (2012),  71–73
32. Валентин Васильевич Напалков (к семидесятилетию со дня рождения)
А. В. Абанин, Ю. А. Кирютенко, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, С. Н. Мелихов
Владикавк. матем. журн., 13:3 (2011),  70–71
33. Владимиру Петровичу Кондакову 60 лет
А. В. Абанин, М. М. Драгилев, А. И. Ефимов, С. Б. Климентов, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, В. Ф. Пуляев, В. Г. Фетисов
Владикавк. матем. журн., 6:2 (2004),  58–60
34. Письмо в редакцию
А. В. Абанин
Матем. заметки, 56:5 (1994),  140

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017