RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Кальменов Тынысбек Шарипович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 39
Научных статей: 33

Статистика просмотров:
Эта страница:3146
Страницы публикаций:5855
Полные тексты:2387
Списки литературы:488
академик Национальной академии наук Республики Казахстан
профессор
доктор физико-математических наук (1983)
Дата рождения: 5.05.1946
Телефон: +7272737093
Факс: +7272737093
E-mail:
Сайт: http://www.math.kz
Ключевые слова: дифференциальные уравнения, спектарльная теория, краевые задачи, оптимальное уравнение, регулярное расширение и сужение операторов, полнота и базисность корневых векторов, вариационное исчисление, уравнение смешанного типа.
Коды УДК: 517.9, 517.946, 517.988, 517.95

Основные темы научной работы

спектарльная теория; краевые задачи;

Научная биография:

В 1946 году 6 апреля родился в Южно-Казахстанской области. В 1969 г. окончил механико-математичесикий факультет Новосибирского государственного университета и в 1972 г. окончил аспиратуру ИМ СОАН СССР. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1983 г. в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова — докторскую диссертацию. Имею более 100 публикации.

В 1978 г. стал лауреатом премии Ленинского комсомола. В 1989 г. избран членом-корреспондентом АН КазССР. С 1996 г. — заслужный деятель науки и техники Республики Казахстан.

   
Основные публикации:
  1. Кальменов Т. Ш., “Критерии единственности решения задачи Дарбу для одного вырождающегося гиперболического уравнения”, Дифференциальные уравнения, 7:1 (1971)
  2. Кальменов Т. Ш., “О спектре задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева.Бицадзе”, Дифференциальные уравнения, 13:8 (1977)
  3. Кальменов Т. Ш., Базарбеков А. Б., “Критерий сильной разрешимости задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева.Бицадзе в L_2”, Доклады АН СССР, 261:2 (1981)
  4. Кальменов Т. Ш., “О регулярных расширениях полуминимального оператора Лаврентьева.Бицадзе”, Дифференциальные уравнения, 18:1 (1982)
  5. Кальменов Т. Ш., “О задаче Дирихле и нелокальных краевых задачах для волнового уравнения”, Дифференциальные уравнения, 26:1 (1991)

http://www.mathnet.ru/rus/person17908
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. T. Sh. Kal'menov, B. T. Torebek, “On an ill-posed problem for the Laplace operator with nonlocal boundary condition”, Eurasian Math. J., 8:1 (2017),  50–57  mathnet  isi
2. Т. Ш. Кальменов, Д. Сураган, “О некоторых неравенствах для собственных значений потенциала Рисса”, Матем. заметки, 102:6 (2017),  844–850  mathnet  elib; T. Sh. Kal'menov, D. Suragan, “Inequalities for the Eigenvalues of the Riesz Potential”, Math. Notes, 102:6 (2017), 770–775  isi  scopus
3. Т. Ш. Кальменов, М. А. Садыбеков, “О задаче типа Франкля для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017),  298–304  mathnet  elib; T. Sh. Kal'menov, M. A. Sadybekov, “On a Frankl-type problem for a mixed parabolic-hyperbolic equation”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 227–231  isi  elib  scopus
4. Т. Ш. Кальменов, “О задаче Бицадзе для многомерного гиперболического уравнения”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:3 (2017),  33–36  mathnet
2016
5. T. Sh. Kal'menov, G. D. Arepova, “On a heat and mass transfer model for the locally inhomogeneous initial data”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:2 (2016),  124–129  mathnet  isi  elib
2015
6. Т. Ш. Кальменов, Д. Сураган, “О проницаемых краевых условиях потенциала для оператора Лапласа–Бельтрами”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015),  1326–1331  mathnet  mathscinet  elib; T. Sh. Kal'menov, D. Suragan, “On permeable potential boundary conditions for the Laplace–Beltrami operator”, Siberian Math. J., 56:6 (2015), 1060–1064  isi  scopus
2013
7. Т. Ш. Кальменов, Н. Е. Токмагамбетов, “Об одной нелокальной краевой задаче для многомерного уравнения теплопроводности в нецилиндрической области”, Сиб. матем. журн., 54:6 (2013),  1287–1293  mathnet  mathscinet; T. Sh. Kal'menov, N. E. Tokmagambetov, “On a nonlocal boundary value problem for the multidimensional heat equation in a noncylindrical domain”, Siberian Math. J., 54:6 (2013), 1023–1028  isi  scopus
2012
8. Т. Ш. Кальменов, Д. Сураган, “Перенос условий излучения Зоммерфельда на границу ограниченной области”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:6 (2012),  1063–1068  mathnet
2010
9. Т. Ш. Кальменов, А. Ш. Шалданбаев, “Об одном рекуррентном методе решения сингулярно возмущенной задачи Коши для уравнения второго порядка”, Матем. тр., 13:2 (2010),  128–138  mathnet  mathscinet  elib; T. Sh. Kal'menov, A. Sh. Shaldanbaev, “On a recurrence method for solving a singularly perturbed Cauchy problem for a second order equation”, Siberian Adv. Math., 21:4 (2011), 274–281
2008
10. Т. Ш. Кальменов, Б. Д. Кошанов, “Представление функции Грина задачи Дирихле для полигармонических уравнений в шаре”, Сиб. матем. журн., 49:3 (2008),  534–539  mathnet  mathscinet  zmath; T. Sh. Kal'menov, B. D. Koshanov, “Representation for the Green's function of the Dirichlet problem for polyharmonic equations in a ball”, Siberian Math. J., 49:3 (2008), 423–428  isi  scopus
2003
11. М. А. Бименов, Т. Ш. Кальменов, “Об одном признаке полноты корневых векторов задачи Трикоми”, Дифференц. уравнения, 39:10 (2003),  1425–1426  mathnet  mathscinet; M. A. Bimenov, T. Sh. Kal'menov, “A Test for the Completeness of the Root Vectors in the Tricomi Problem”, Differ. Equ., 39:10 (2003), 1503–1505
1993
12. Т. Ш. Кальменов, М. А. Садыбеков, Н. Е. Ержанов, “Критерий сильной разрешимости задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева–Бицадзе. Общий случай”, Дифференц. уравнения, 29:5 (1993),  870–875  mathnet  mathscinet; T. Sh. Kal'menov, M. A. Sadybekov, N. E. Erzhanov, “A criterion for the strong solvability of the Tricomi problem for the Lavrent'ev–Bitsadze equation. The general case”, Differ. Equ., 29:5 (1993), 745–750
1992
13. А. Буркитов, Т. Ш. Кальменов, “О равномерной оценке асимптотического решения задачи Коши для сингулярно возмущенного волнового уравнения”, Дифференц. уравнения, 28:1 (1992),  33–41  mathnet  mathscinet  zmath; A. Burkitov, T. Sh. Kal'menov, “On a uniform estimate for the asymptotic solution of the Cauchy problem for a singularly perturbed wave equation”, Differ. Equ., 28:1 (1992), 31–39
1990
14. Т. Ш. Кальменов, М. А. Садыбеков, “О задаче Дирихле и нелокальных краевых задачах для волнового уравнения”, Дифференц. уравнения, 26:1 (1990),  60–65  mathnet  mathscinet; T. Sh. Kal'menov, M. A. Sadybekov, “The Dirichlet problem and nonlocal boundary value problems for the wave equation”, Differ. Equ., 26:1 (1990), 55–59
1987
15. Е. П. Ерошенков, Т. Ш. Кальменов, “О полноте корневых векторов эллиптической задачи Бицадзе–Самарского”, Докл. АН СССР, 296:3 (1987),  528–531  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Eroshenkov, T. Sh. Kal'menov, “Completeness of the root vectors of the elliptic Bitsadze–Samarskii problem”, Dokl. Math., 36:2 (1988), 281–283
1986
16. Т. Ш. Кальменов, “О регулярных самосопряженных краевых задачах для многомерного уравнения смешанного типа”, Дифференц. уравнения, 22:10 (1986),  1745–1753  mathnet  mathscinet
17. Б. У. Аубакиров, Т. Ш. Кальменов, “О локальных краевых задачах с отходом от характеристики для уравнения Лаврентьева–Бицадзе”, Дифференц. уравнения, 22:4 (1986),  700–702  mathnet  mathscinet  zmath
1983
18. Т. Ш. Кальменов, “О сильных решениях задач Дарбу и Трикоми”, Докл. АН СССР, 273:3 (1983),  535–538  mathnet  mathscinet  zmath
19. Т. Ш. Кальменов, “Спектр краевой задачи со смещением для волнового уравнения”, Дифференц. уравнения, 19:1 (1983),  75–78  mathnet  mathscinet
20. Т. Ш. Кальменов, “О самосопряженных краевых задачах для уравнения Трикоми”, Дифференц. уравнения, 19:1 (1983),  66–75  mathnet  mathscinet
1982
21. А. Б. Базарбеков, Т. Ш. Кальменов, “Критерий сильной разрешимости задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева–Бицадзе в пространствах $L_p$”, Дифференц. уравнения, 18:2 (1982),  268–280  mathnet  mathscinet
22. Т. Ш. Кальменов, “О регулярных расширениях полуминимального оператора Лаврентьева–Бицадзе”, Дифференц. уравнения, 18:1 (1982),  37–58  mathnet  mathscinet
1981
23. А. Б. Базарбеков, Т. Ш. Кальменов, “Критерий сильной разрешимости задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева–Бицадзе”, Докл. АН СССР, 261:2 (1981),  265–268  mathnet  mathscinet  zmath
24. Т. Ш. Кальменов, “О регулярных краевых задачах для волнового уравнения”, Дифференц. уравнения, 17:6 (1981),  1105–1121  mathnet  mathscinet
25. Т. Ш. Кальменов, М. О. Отелбаев, “О регулярных краевых задачах для уравнения Лаврентьева–Бицадзе”, Дифференц. уравнения, 17:5 (1981),  873–885  mathnet  mathscinet
1979
26. Т. Ш. Кальменов, “О спектре задачи Трикоми для одного уравнения смешанного типа четвертого порядка”, Дифференц. уравнения, 15:2 (1979),  354–356  mathnet  mathscinet  zmath
1978
27. Т. Ш. Кальменов, “О полупериодической задаче Дирихле для одного класса уравнений смешанного типа”, Дифференц. уравнения, 14:3 (1978),  546–547  mathnet  mathscinet  zmath
1977
28. Т. Ш. Кальменов, “О спектре задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева–Бицадзе”, Дифференц. уравнения, 13:8 (1977),  1418–1425  mathnet  mathscinet  zmath
29. Т. Ш. Кальменов, М. Отелбаев, “О гладкости решений одного класса вырождающихся эллиптических уравнений”, Дифференц. уравнения, 13:7 (1977),  1244–1255  mathnet  mathscinet  zmath
1974
30. Т. Ш. Кальменов, “О задаче Дарбу для одного вырождающегося уравнения”, Дифференц. уравнения, 10:1 (1974),  59–68  mathnet  mathscinet  zmath
1973
31. Т. Ш. Кальменов, “О характеристической задаче Коши для одного класса вырождающихся гиперболических уравнений”, Дифференц. уравнения, 9:1 (1973),  84–96  mathnet  mathscinet  zmath
1972
32. Т. Ш. Кальменов, “Критерий непрерывности решения задачи Гурса для одного вырождающегося уравнения”, Дифференц. уравнения, 8:1 (1972),  41–54  mathnet  mathscinet  zmath
1971
33. Т. Ш. Кальменов, “Критерий единственности решения задачи Дарбу для одного вырождающегося гиперболического уравнения”, Дифференц. уравнения, 7:1 (1971),  178–181  mathnet  mathscinet  zmath

2019
34. И. В. Бойков, Д. И. Бояркин, С. М. Вдовин, П. А. Вельмисов, В. З. Гринес, И. М. Губайдуллин, Ю. Н. Дерюгин, Д. К. Егорова, Р. В. Жалнин, В. Т. Жуков, Т. Ш. Кальменов, Л. В. Клочкова, М. М. Краснов, В. Н. Кризский, Е. Б. Кузнецов, М. Е. Ладонкина, Т. Ф. Мамедова, В. Ф. Масягин, П. П. Матус, Н. Д. Морозкин, С. М. Мурюмин, О. А. Неклюдова, Ю. Н. Орлов, А. Ю. Павлов, Е. Е. Пескова, Ю. А. Повещенко, И. П. Рязанцева, В. И. Сафонкин, П. В. Сенин, Г. А. Смолкин, С. И. Спивак, Д. В. Сузан, Л. А. Сухарев, А. О. Сыромясов, О. Б. Феодоритова, И. И. Чучаев, П. А. Шаманаев, О. С. Язовцева, Н. Г. Ярушкина, “К семидесятилетию Владимира Фёдоровича Тишкина”, Журнал СВМО, 21:1 (2019),  111–113  mathnet
2017
35. T. Sh. Kalmenov, B. S. Baizhanov, “The conference "Contemporary problems of pure and applied mathematics" dedicated to the centenary of the birth of A. D. Taimanov”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017),  66–68  mathnet  isi
2016
36. V. I. Burenkov, E. D. Nursultanov, T. Sh. Kalmenov, R. Oinarov, M. Otelbaev, T. V. Tararykova, A. M. Temirkhanova, “EMJ: from Scopus Q4 to Scopus Q3 in two years?!”, Eurasian Math. J., 7:3 (2016),  6  mathnet  isi
2013
37. O. V. Besov, V. I. Burenkov, T. Sh. Kalmenov, R. Oinarov, M. Otelbaev, E. S. Smailov, “On the 90th anniversary of Professor Toleubay Idrisovich Amanov (25.08.1923–21.06.1978)”, Eurasian Math. J., 4:3 (2013),  5–7  mathnet
2012
38. И. Е. Егоров, С. И. Кабанихин, Т. Ш. Кальменов, А. В. Келлер, Ю. М. Ковалев, Е. В. Радкевич, К. Б. Сабитов, А. П. Солдатов, “Александр Иванович Кожанов (к 60-летию со дня рождения)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, 14,  187–189  mathnet
1973
39. Т. Ш. Кальменов, “Поправки к статье: «О характеристической задаче Коши для одного класса вырождающихся гиперболических уравнений» («Дифференц. уравнения», 9, № 1, 1973 г.)”, Дифференц. уравнения, 9:6 (1973),  1161  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020