RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Журавлев Виктор Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 15
Научных статей: 15

Статистика просмотров:
Эта страница:571
Страницы публикаций:4266
Полные тексты:848
Списки литературы:429
профессор
доктор физико-математических наук (2002)
Специальность ВАК: 05.13.18 (математическое моделирование, численные методы и комплексы программ)
Дата рождения: 14.03.1953
Телефон: +7 (8422) 32 06 12
E-mail:
Сайт: http://www.spacephys.ru
Ключевые слова: нелинейные уравнения в частных производных; метод обратной задачи рассеяния; нелинейные волновые процессы; гидродинамика; солитоны; автоволны; теория саморганизации; теория гравитации; космология; теория элементарных частиц.

Основные темы научной работы

Найден новый класс моделей нелинейных автоволновых процессов в средах с диффузией (диффузионные цепочки Тоды) и системах, описывающихся нелинейными уравнениями телеграфного типа, которые допускают точные решения, зависящие от произвольных функциональных параметров. В рамках этих работ найден специальный принцип суперпозиции решений нелинейных уравнений диффузии вида $u_t=D\Delta \log u +\lambda u$ и нелинейных телеграфных уравнений вида $u_t=D(\partial^2_t-\partial^2_x) \log u +\lambda u$, позволяющий строить сложные решения из более простых. Ряд статей (в соавторстве с Червоном С. В. и Щиголевым В. К.) посвящен исследованию космологических моделей, объединяющих в себе все основные этапы эволюции Вселенной (модели глобальной эволюции), заполненной различными формами материи, в том числе идеальной жидкостью, скалярным полем, полями Янга–Миллса.

Научная биография:

Окончил физический факультет МГУ в 1976 году (кафедра колебаний). Кандидатская диссертация — 1987 г. (МГИ АН УССР г. Севастополь). Имею более 80 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Журавлёв В. М. О новом представлении двумерных уравнений динамики несжимаемой жидкости // Прикладная математика и механика, 1994, 58 (6), 61–67.
  • Журавлев В. М. Модели нелинейных волновых процессов, допускающие солитонные решения // ЖЭТФ, 1996, 110 (6), 910–929.
  • Журавлев В. М. Точные решения уравнений Лиувилля в многомерных пространствах // ТМФ, 1999, 120 (1), 3–19.
  • Журавлев В. М. Точные решения уравнений нелинейной диффузии $u_t-D\Delta \log u -\lambda u= 0$ в двумерном координатном пространстве // ТМФ, 2000, 124 (2), 265–278.
  • Журавлев В. М. Двухкомпонентные космологические модели с переменным уравнением состояния вещества и тепловым равновесием компонент // ЖЭТФ, 2001, 120 (5), 1043–1061.

http://www.mathnet.ru/rus/person17931
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. М. Журавлев, “Многомерные нелинейные уравнения Клейна–Гордона и ривертоны”, ТМФ, 197:3 (2018),  356–370  mathnet  elib; V. M. Zhuravlev, “Multidimensional nonlinear Klein–Gordon equations and rivertons”, Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1701–1713  isi  scopus
2017
2. В. М. Журавлев, И. О. Золотовский, П. П. Миронов, М. С. Явтушенко, В. Растоджи, “Генерация гигантских пространственно локализованных волновых пакетов гауссовой формы в активных световодах с насыщающейся инерционной нелинейностью”, Квантовая электроника, 47:6 (2017),  539–546  mathnet  elib [V. M. Zhuravlev, I. O. Zolotovskii, P. P. Moronov, M. S. Yavtushenko, V Rastogi, “Generation of giant spatially localised Gaussian wave packets in active fibres with saturable inertial nonlinearity”, Quantum Electron., 47:6 (2017), 539–546  isi  scopus]
2016
3. В. М. Журавлев, “Многомерные квазилинейные уравнения первого порядка и многозначные решения уравнений гиперболического и эллиптического типов”, ТМФ, 186:3 (2016),  371–385  mathnet  mathscinet  elib; V. M. Zhuravlev, “Multidimensional quasilinear first-order equations and multivalued solutions of the elliptic and hyperbolic equations”, Theoret. and Math. Phys., 186:3 (2016), 320–332  isi  scopus
2015
4. В. М. Журавлев, “Принцип суперпозиции и точные решения уравнения нелинейной диффузии”, ТМФ, 183:1 (2015),  36–50  mathnet  mathscinet  elib; V. M. Zhuravlev, “Superposition principle and exact solutions of a nonlinear diffusion equation”, Theoret. and Math. Phys., 183:1 (2015), 478–490  isi  scopus
2014
5. В. М. Журавлёв, “Матричные функциональные подстановки для интегрируемых динамических систем и уравнения Ландау–Лифшица”, Нелинейная динам., 10:1 (2014),  35–48  mathnet
2013
6. Р. Т. Сибатов, Ю. В. Саенко, В. В. Учайкин, В. В. Саенко, Е. В. Морозова, В. В. Шулежко, Е. В. Кожемякина, А. Н. Бызыкчи, Г. Г. Гусаров, Д. А. Коробко, И. В. Яровикова, К. В. Салтыкова, И. И. Кожемякин, В. М. Журавлев, А. В. Журавлев, Н. К. Айнуллова, “Cтатистический анализ радиационно-индуцированной динамики транскриптома раковых клеток по данным ДНК-микроматриц на примере линии HCT116”, Матем. биология и биоинформ., 8:2 (2013),  520–528  mathnet
7. В. М. Журавлев, И. О. Золотовский, Д. А. Коробко, А. А. Фотиади, “Динамика оптических импульсов в волноводах с большим параметром самообострения”, Квантовая электроника, 43:11 (2013),  1029–1036  mathnet  elib [V. M. Zhuravlev, I. O. Zolotovskii, D. A. Korobko, A. A. Fotiadi, “Dynamics of optical pulses in waveguides with a large self-steepening parameter”, Quantum Electron., 43:11 (2013), 1029–1036  isi  scopus]
8. В. М. Журавлев, “Многомерные нелинейные волновые уравнения с многозначными решениями”, ТМФ, 174:2 (2013),  272–284  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Zhuravlev, “Multidimensional nonlinear wave equations with multivalued solutions”, Theoret. and Math. Phys., 174:2 (2013), 236–246  isi  elib  scopus
9. А. Н. Бызыкчи, В. М. Журавлев, “Солитоны и метод обобщённых подстановок Коула–Хопфа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(31) (2013),  193–199  mathnet  elib
10. В. М. Журавлев, П. П. Миронов, “Случайно возмущенные динамические модели и метод максимальной энтропии”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013),  352–360  mathnet
2011
11. В. М. Журавлев, К. С. Обрубов, “Метод обобщённых подстановок Коула–Хопфа в теории конечномерных нелинейных динамических систем”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011),  83–89  mathnet
2009
12. В. М. Журавлев, “Метод обобщенных подстановок Коула–Хопфа и новые примеры линеаризуемых нелинейных эволюционных уравнений”, ТМФ, 158:1 (2009),  58–71  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Zhuravlev, “The method of generalized Cole–Hopf substitutions and new examples of linearizable nonlinear evolution equations”, Theoret. and Math. Phys., 158:1 (2009), 48–60  isi  scopus
2008
13. В. М. Журавлев, Д. А. Зиновьев, “Метод обобщенных подстановок Коула–Хопфа в размерности 1+2 и интегрируемые модели двумерных течений сжимаемой жидкости”, Письма в ЖЭТФ, 88:3 (2008),  194–197  mathnet  elib; V. M. Zhuravlev, D. A. Zinov'ev, “Method of generalized Cole-Hopf substitutions for dimension 1+2 and integrable models for two-dimensional compressible flows”, JETP Letters, 88:3 (2008), 164–166  isi  scopus
14. В. М. Журавлев, Д. А. Зиновьев, “Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула–Хопфа, и точно интегрируемые модели одномерных течений сжимаемой жидкости”, Письма в ЖЭТФ, 87:5 (2008),  314–318  mathnet  elib; V. M. Zhuravlev, D. A. Zinov'ev, “Nonlinear equations linearized using the generalized Cole-Hopf substitutions and the exactly integrable models of the one-dimensional compressible fluid flows”, JETP Letters, 87:5 (2008), 266–270  isi  scopus
2002
15. В. М. Журавлев, “Автоволны в двухпроводных линиях с нелинейным активным элементом экспоненциального типа”, Письма в ЖЭТФ, 75:1 (2002),  11–16  mathnet; V. M. Zhuravlev, “Autowaves in double-wire lines with the exponential-type nonlinear active element”, JETP Letters, 75:1 (2002), 9–14  scopus

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019