RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Хамидуллин Сергей Асгадуллович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 29
Научных статей: 29

Статистика просмотров:
Эта страница:521
Страницы публикаций:5141
Полные тексты:1111
Списки литературы:685
старший научный сотрудник
кандидат технических наук (1998)
Специальность ВАК: 05.13.16 (применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях)
Дата рождения: 28.03.1952
E-mail:
Ключевые слова: распознавание образов; обработка, распознавание и синтез речевых сигналов; интеллектуальные системы и принятие решений.

Основные темы научной работы

Научные интересы: математические методы распознавания образов; алгоритмы помехоустойчивой обработки и распознавания числовых последовательностей (сигналов); алгоритмы обработки, распознавания и синтеза речевых сигналов. Основные результаты: эффективные (полиномиальные) апостериорные алгоритмы обработки (обнаружения, различения, восстановления, очистки) и распознавания числовых квазипериодических последовательностей, вероятностные оценки надежности алгоритмов, а также оценки их временной и емкостной сложности (1994–2002); лингвистический ресурс для обучения систем распознавания и синтеза устной речи, отражающий звуковой строй русского языка (1997–1999); математическая модель звукового строя языка, учитывающая триграммное взаимодействие фонем в слитной речи (1990–1993); математические методы и алгоритмы распознавания речевых сигналов, устойчивые к одновременному воздействию интенсивных акустических помех, нелинейных амплитудных искажений и мешающих факторов в виде вибраций, перегрузок, изменений состава дыхательной смеси.

Научная биография:

Окончил физический факультет Новосибирского государственного университета в 1974 г. (НГУ) (кафедра ядерной физики). Кандидатская диссертация — 1997 г. Имею около 100 публикаций. С 1974 г. и по настоящее время работаю в Институте математики СО РАН (стажер, инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник).

С 1993 г. участник 6 грантов РФФИ. Награжден: Дипломом 2-й степени CO AH CCCP за цикл работ и комплекс алгоритмов для прототипа бортовой системы распознавания речевых сигналов (1989); Главным призом корпорации HEWLETT-PACKARD за методы и алгоритмы помехоустойчивой обработки и распознавания речевых сигналов (по странам восточной Европы) (1991); Дипломом и золотой медалью Международной выставки "Сибробот–93" за помехоустойчивый речевой интерфейс к компьютерам (1993).

   
Основные публикации:
  • Кельманов А. В., Хамидуллин С. А. Апостериорное обнаружение заданного числа одинаковых подпоследовательностей в квазипериодической последовательности // ЖВМиМФ, 2001, 41(5), 807–820.
  • Kel'manov A. V., Khamidullin S. A. Recognizing a quasiperiodic sequence composed of a given number of truncated subsequences // Pattern Recognition Image Anal., 2001, 11(4), 718–731.
  • Кельманов А. В., Хамидуллин С. А. Апостериорное обнаружение заданного числа усеченных подпоследовательностей в квазипериодической последовательности // Сиб. журн. индустр. матем., 2000, 3(1), 137–156.
  • Кельманов А. В., Хамидуллин С. А. Распознавание квазипериодической последовательности, образованной из заданного числа одинаковых подпоследовательностей // Сиб. журн. индустр. матем., 1999, 2(1), 53–74.
  • Кельманов А. В., Саломатина Н. В., Хайретдинова А. Г., Хамидуллин С. А. Правила и алгоритм преобразования орфографической записи на русском языке в фонетическую транскрипцию // Вычислительные сиcтемы. Т. 153. Прикладные системы искусственного интеллекта. Новосибирск: ИМ СО РАН, 1995, 32–92.

http://www.mathnet.ru/rus/person17935
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/668447

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, В. И. Хандеев, “Точный псевдополиномиальный алгоритм для одной задачи разбиения последовательности”, Автомат. и телемех., 2017, 1,  80–90  mathnet  elib; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, V. I. Khandeev, “Exact pseudopolynomial algorithm for one sequence partitioning problem”, Autom. Remote Control, 78:1 (2017), 67–74  isi  scopus
2. А. В. Кельманов, С. М. Романченко, С. А. Хамидуллин, “Аппроксимационная схема для задачи поиска подпоследовательности”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:4 (2017),  379–392  mathnet  elib; A. V. Kelmanov, S. M. Romanchenko, S. A. Khamidullin, “An approximation scheme for a problem of finding a subsequence”, Num. Anal. Appl., 10:4 (2017), 313–323  isi  scopus
3. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, В. И. Хандеев, “Приближенный алгоритм для задачи разбиения последовательности на кластеры”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:8 (2017),  1392–1400  mathnet  elib; A. V. Kel'manov, L. V. Mikhailova, S. A. Khamidullin, V. I. Khandeev, “Approximation algorithm for the problem of partitioning a sequence into clusters”, Comput. Math. Math. Phys., 57:8 (2017), 1376–1383  isi  scopus
2016
4. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, В. И. Хандеев, “Полностью полиномиальная аппроксимационная схема для одной задачи двухкластерного разбиения последовательности”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 23:2 (2016),  21–40  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, V. I. Khandeev, “Fully polynomial-time approximation scheme for a sequence $2$-clustering problem”, J. Appl. Industr. Math., 10:2 (2016), 209–219  scopus
5. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, В. И. Хандеев, “Приближенный алгоритм для задачи разбиения последовательности на кластеры с ограничениями на их мощность”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:3 (2016),  144–152  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, L. V. Mikhailova, S. A. Khamidullin, V. I. Khandeev, “An approximation algorithm for the problem of partitioning a sequence into clusters with constraints on their cardinalities”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 88–96  isi  scopus
2015
6. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Приближенный полиномиальный алгоритм для одной задачи бикластеризации последовательности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:6 (2015),  1076–1085  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, “An approximation polynomial-time algorithm for a sequence bi-clustering problem”, Comput. Math. Math. Phys., 55:6 (2015), 1068–1076  isi  elib  scopus
2014
7. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Приближённый полиномиальный алгоритм для одной задачи разбиения последовательности”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 21:1 (2014),  53–66  mathnet  mathscinet; A. V. Kelmanov, S. A. Khamidullin, “Approximation algorithm for one problem of partitioning a sequence”, J. Appl. Industr. Math., 8:2 (2014), 236–244  scopus
2013
8. А. В. Кельманов, С. М. Романченко, С. А. Хамидуллин, “Точные псевдополиномиальные алгоритмы для некоторых труднорешаемых задач поиска подпоследовательности векторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:1 (2013),  143–153  mathnet  elib
2012
9. А. В. Кельманов, С. М. Романченко, С. А. Хамидуллин, “Приближённые алгоритмы для некоторых труднорешаемых задач поиска подпоследовательности векторов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 19:3 (2012),  27–38  mathnet  mathscinet; A. V. Kel'manov, S. M. Romanchenko, S. A. Khamidullin, “Approximation algorithms for some NP-hard problems of searching a vectors subsequence”, J. Appl. Industr. Math., 6:4 (2012), 443–450
2009
10. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, “Об одной задаче поиска упорядоченных наборов фрагментов в числовой последовательности”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 16:4 (2009),  31–46  mathnet  mathscinet  zmath
11. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Об одном варианте задачи распознавания алфавита векторов, порождающего последовательности с квазипериодической структурой”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:3 (2009),  275–287  mathnet; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, “On one recognition problem of vector alphabet generating a sequence with a quasi-periodical structure”, Num. Anal. Appl., 2:2 (2009), 220–229  scopus
2008
12. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, “Распознавание квазипериодической последовательности, включающей повторяющийся набор фрагментов”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:2 (2008),  74–87  mathnet  mathscinet
13. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, “Оптимальное обнаружение в квазипериодической последовательности повторяющегося набора эталонных фрагментов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:3 (2008),  311–327  mathnet; A. V. Kel'manov, L. V. Mikhailova, S. A. Khamidullin, “Optimal detection of a recurring tuple of reference fragments in a quasi-periodic sequence”, Num. Anal. Appl., 1:3 (2008), 255–268
14. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, “Апостериорное обнаружение в квазипериодической последовательности повторяющегося набора эталонных фрагментов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008),  2247–2260  mathnet  mathscinet; A. V. Kel'manov, L. V. Mikhailova, S. A. Khamidullin, “A posteriori joint detection of a recurring tuple of reference fragments in a quasi-periodic sequence”, Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2276–2288  isi  scopus
2007
15. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Оптимальное обнаружение в числовой последовательности заданного числа неизвестных квазипериодических фрагментов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:2 (2007),  159–175  mathnet
2006
16. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Апостериорное обнаружение в числовой последовательности заданного числа неизвестных квазипериодических фрагментов”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:3 (2006),  50–65  mathnet  mathscinet
17. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Совместное апостериорное обнаружение и идентификация квазипериодических фрагментов в последовательности по их обрывкам”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:2 (2006),  55–74  mathnet  mathscinet
18. Э. Х. Гимади, А. В. Кельманов, М. А. Кельманова, С. А. Хамидуллин, “Апостериорное обнаружение в числовой последовательности квазипериодического фрагмента при заданном числе повторов”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:1 (2006),  55–74  mathnet  mathscinet
2005
19. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Совместное апостериорное обнаружение и идентификация заданного числа квазипериодических фрагментов в последовательности по их обрывкам”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:2 (2005),  83–102  mathnet  mathscinet
2004
20. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Распознавание числовой последовательности по фрагментам квазипериодически повторяющейся эталонной последовательности”, Сиб. журн. индустр. матем., 7:2 (2004),  68–87  mathnet  mathscinet  zmath
2003
21. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Апостериорное обнаружение квазипериодически повторяющегося фрагмента числовой”, Сиб. журн. индустр. матем., 6:2 (2003),  46–63  mathnet  mathscinet  zmath
2002
22. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, Л. В. Окольнишникова, “Распознавание квазипериодической последовательности, включающей одинаковые подпоследовательности-фрагменты”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:4 (2002),  38–54  mathnet  mathscinet  zmath
23. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, Л. В. Окольнишникова, “Апостериорное обнаружение одинаковых подпоследовательностей-фрагментов в квазипериодической последовательности”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:2 (2002),  94–108  mathnet  mathscinet  zmath
24. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Распознавание квазипериодической последовательности, образованной из заданного числа усеченных подпоследовательностей”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:1 (2002),  85–104  mathnet  mathscinet  zmath
2001
25. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Апостериорное обнаружение заданного числа одинаковых подпоследовательностей в квазипериодической последовательности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:5 (2001),  807–820  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, “Posterior detection of a given number of identical subsequences in a quasi-periodic sequence”, Comput. Math. Math. Phys., 41:5 (2001), 762–774
2000
26. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Апостериорное обнаружение заданного числа усеченных подпоследовательностей в квазипериодической последовательности”, Сиб. журн. индустр. матем., 3:1 (2000),  137–156  mathnet  mathscinet  zmath
1999
27. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Апостериорное совместное обнаружение и различение заданного числа подпоследовательностей в квазипериодической последовательности”, Сиб. журн. индустр. матем., 2:2 (1999),  106–119  mathnet  mathscinet  zmath
28. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Распознавание квазипериодической последовательности, образованной из заданного числа одинаковых подпоследовательностей”, Сиб. журн. индустр. матем., 2:1 (1999),  53–74  mathnet  mathscinet  zmath
29. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Оптимальное обнаружение заданного числа одинаковых подпоследовательностей в квазипериодической последовательности”, Сиб. журн. вычисл. матем., 2:4 (1999),  333–349  mathnet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019