RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Азизов Томас Яковлевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 23
Научных статей: 23

Статистика просмотров:
Эта страница:1025
Страницы публикаций:5385
Полные тексты:1899
Списки литературы:532
профессор
доктор физико-математических наук (1988)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 14.04.1946
Ключевые слова: индефинитное пространство, теория расширений симметрических операторов, полнота и базисность корневых векторов, линеаризатор, обратная спектральная задача.

Основные темы научной работы

Основные научные труды посвящены теории операторов, действующих в пространствах с индефинитной метрикой и ее приложениям. Развита теория инвариантных подпространств $J$-диссипативных операторов, рассмотрены вопросы полноты и базисности корневых векторов таких операторов. Введены и исследованы специальные классы $(H,K(H))$ $J$-диссипативных и $J$-сжимающих операторов и их приложения к теории малых колебаний вязкой и вязкоупругой жидкости. Исследованы вопросы расширения изометрических и симметрических операторов в пространстве Крейна, получено представление аналитических в нуле оператор-функции через унитарный оператор в пространстве Крейна.

Научная биография:

Изучение математики в Житомирском государственном педагогическом институте (1964–1965) и в Воронежском государственном университете (1966–1969). Аспирантура в Воронежском госуниверситете (1969–1972), рук. профессор И. С. Иохвидов. Кандидат физико-математических наук (1972), диссертация: "Диссипативные операторы в гильбертовом пространстве с индефинитной метрикой". Доктор физико-математических наук (1988), диссертация: "Спектральная теория и теория расширений операторов в пространствах с индефинитной метрикой".

   
Основные публикации:
  • Азизов Т. Я., Иохвидов И. С. Линейные операторы в гильбертовом пространстве с $G$-метрикой // Успехи матем. наук, 1971, 26, 4, 43–92.
  • Азизов Т. Я., Иохвидов И. С. Основы теории линейных операторов в пространствах с индефинитной метрикой. М.: Наука, 1986.
  • Arocena R., Azizov T. Ya., Dijksma A., and Marcantognini S. A. M. On Commutant Lifting with Finite Defect. II // J. Funct. Anal., 1997, 144, no. 2, 105–116.
  • Azizov T. Ya., Dijksma A., Foerster K.-H., and Glaskova M. Yu. On the closedness of operator pencils // Indiana Univ. Math. J., 2000, 49, no. 1, 31–59.
  • Azizov T. Ya., Barsukov A. I., Dijksma A., and Jonas P. Similarity between Krein space bicontractions and Hilbert space contractions // Operator Theory: Advan. and Appl., v. 124, Birkhauser, 2001, 109–129.

http://www.mathnet.ru/rus/person17950
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/190007

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2009
1. Т. Я. Азизов, М. В. Чугунова, “Теорема Понтрягина и анализ спектральной устойчивости солитонов”, Матем. заметки, 86:5 (2009),  643–658  mathnet  mathscinet  zmath  elib; T. Ya. Azizov, M. V. Chugunova, “Pontryagin's Theorem and Spectral Stability Analysis of Solitons”, Math. Notes, 86:5 (2009), 612–624  isi  scopus
2007
2. Т. Я. Азизов, П. Йонас, “О локально дефинизируемых матриц-функциях”, Функц. анализ и его прил., 41:3 (2007),  1–16  mathnet  mathscinet  zmath  elib; T. Ya. Azizov, P. Jonas, “On Locally Definitizable Matrix Functions”, Funct. Anal. Appl., 41:3 (2007), 169–180  isi  scopus
2004
3. Т. Я. Азизов, Л. И. Сухочева, В. А. Штраус, “Операторы в пространстве Крейна”, Матем. заметки, 76:3 (2004),  324–334  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, L. I. Sukhocheva, V. A. Shtraus, “Operators in Krein Space”, Math. Notes, 76:3 (2004), 306–314  isi  scopus
2001
4. Т. Я. Азизов, В. К. Кириакиди, Г. А. Курина, “Индефинитный подход к задаче о приводимости неотрицательно гамильтоновой оператор-функции к блочно-диагональной форме”, Функц. анализ и его прил., 35:3 (2001),  73–75  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, V. K. Kiriakidi, G. A. Kurina, “An Indefinite Approach to the Reduction of a Nonnegative Hamiltonian Operator Function to a Block Diagonal Form”, Funct. Anal. Appl., 35:3 (2001), 220–221  isi  scopus
5. Т. Я. Азизов, В. А. Сендеров, В. А. Хацкевич, “О геометрии $\mathfrak J$-пространств и о свойствах обращающих операторов”, Матем. заметки, 69:3 (2001),  477–479  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, V. A. Senderov, V. A. Khatskevich, “Geometry of $\mathfrak J$-Spaces and Properties of Reversing Operators”, Math. Notes, 69:3 (2001), 429–431  isi
2000
6. Т. Я. Азизов, В. К. Кириакиди, “Выпуклость и слабая замкнутость образа операторных шаров при дробно-линейном преобразовании”, Матем. заметки, 67:2 (2000),  302–304  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, V. K. Kiriakidi, “Convexity and weak closedness of the image of operator balls under linear-fractional transformations”, Math. Notes, 67:2 (2000), 245–247  isi
1999
7. Т. Я. Азизов, Н. Д. Копачевский, Л. Д. Орлова, “Операторный подход к исследованию гидродинамической модели Олдройта”, Матем. заметки, 65:6 (1999),  924–928  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, N. D. Kopachevskii, L. D. Orlova, “An operator approach to the study of the Oldroyd hydrodynamic model”, Math. Notes, 65:6 (1999), 773–776  isi
1998
8. Т. Я. Азизов, А. И. Барсуков, “Алгебраическая структура $H$-диссипативных операторов в конечномерном пространстве”, Матем. заметки, 63:2 (1998),  163–169  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, A. I. Barsukov, “The algebraic structure of $H$-dissipative operators in a finite-dimensional space”, Math. Notes, 63:2 (1998), 145–149  isi
1994
9. Т. Я. Азизов, В. Л. Хацкевич, “О самосопряженных операторах, связанных неравенствами, и приложениях к задачам математической физики”, Матем. заметки, 55:6 (1994),  3–12  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, V. L. Khatskevich, “On self-adjoint operators connected by inequalities and on their applications to problems of mathematical physics”, Math. Notes, 55:6 (1994), 549–554  isi
1991
10. Т. Я. Азизов, В. Л. Хацкевич, “О некоторых приложениях теории операторов в пространствах Крейна к разрешимости нелинейных гамильтоновых систем”, Матем. заметки, 50:4 (1991),  3–9  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, V. L. Khatskevich, “Some applications of the theory of operators in Krein spaces to the solvability of nonlinear Hamiltonian systems”, Math. Notes, 50:4 (1991), 987–992  isi
1989
11. Т. Я. Азизов, С. С. Хоружий, “Об операторах числа и сопряжения духов в формализме БРСТ-квантования”, ТМФ, 80:1 (1989),  3–14  mathnet  mathscinet; T. Ya. Azizov, S. S. Horuzhy, “Ghost number and ghost conjugation operators in the formalism of BRST quantization”, Theoret. and Math. Phys., 80:1 (1989), 671–679  isi
1987
12. Т. Я. Азизов, “О полноте системы корневых векторов в пространстве с индефинитной метрикой”, Функц. анализ и его прил., 21:1 (1987),  66–67  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, “Completeness of the system of root vectors of operators in a space with indefinite metric”, Funct. Anal. Appl., 21:1 (1987), 56–58  isi
1984
13. Т. Я. Азизов, “К теории расширений $J$-изометрических и $J$-симметрических операторов”, Функц. анализ и его прил., 18:1 (1984),  57–58  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, “Extensions of $J$-isometric and $J$-symmetric operators”, Funct. Anal. Appl., 18:1 (1984), 46–48  isi
1983
14. Т. Я. Азизов, Н. Н. Кузнецова, “О $p$-базисах в пространстве Понтрягина”, УМН, 38:1(229) (1983),  151  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, N. N. Kuznetsova, “On $p$-bases in a Pontryagin space”, Russian Math. Surveys, 38:1 (1983), 169  isi
1980
15. Т. Я. Азизов, “О полноте и базисности собственных и присоединенных векторов $J$-самосопряженных операторов класса $\mathscr{K}(\mathbf{H})$”, Докл. АН СССР, 253:5 (1980),  1033–1035  mathnet  mathscinet  zmath
16. Т. Я. Азизов, С. А. Хорошавин, “Об инвариантных подпространствах операторов, действующих в пространстве с индефинитной метрикой”, Функц. анализ и его прил., 14:4 (1980),  1–7  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, S. A. Khoroshavin, “Invariant subspaces of operators which act in a space with indefinite metric”, Funct. Anal. Appl., 14:4 (1980), 247–252  isi
1979
17. Т. Я. Азизов, И. С. Иохвидов, “Линейные операторы в пространствах с индефинитной метрикой и их приложения”, Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал., 17 (1979),  113–205  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, I. S. Iokhvidov, “Linear operators in spaces with an indefinite metric and their applications”, J. Soviet Math., 15:4 (1981), 438–490
1973
18. Т. Я. Азизов, “Диссипативные операторы в гильбертовом пространстве с индефинитной метрикой”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:3 (1973),  639–662  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, “Dissipative operators in a Hilbert space with an indefinite metric”, Math. USSR-Izv., 7:3 (1973), 639–660
1972
19. Т. Я. Азизов, “Об инвариантных подпространствах семейства коммутирующих операторов в пространстве $\Pi_\varkappa$”, Функц. анализ и его прил., 6:3 (1972),  59–60  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, “On the invariant subspaces of a family of commuting operators in the space $\Pi_\varkappa$”, Funct. Anal. Appl., 6:3 (1972), 220–221
20. Т. Я. Азизов, Е. И. Иохвидов, “Об инвариантных подпространствах максимальных $J$-диссипативных операторов”, Матем. заметки, 12:6 (1972),  747–754  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, E. I. Iokhvidov, “Invariant subspaces of maximal $J$-dissipative operators”, Math. Notes, 12:6 (1972), 886–889
1971
21. Т. Я. Азизов, “Инвариантные подпространства и критерии полноты системы корневых векторов $J$-диссипативных операторов в пространстве Понтрягина $\Pi_\kappa$”, Докл. АН СССР, 200:5 (1971),  1015–1017  mathnet  mathscinet  zmath
22. Т. Я. Азизов, “О спектрах некоторых классов операторов в гильбертовом пространстве”, Матем. заметки, 9:3 (1971),  303–310  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, “Spectra of certain classes of operators in Hilbert space”, Math. Notes, 9:3 (1971), 176–180
23. Т. Я. Азизов, И. С. Иохвидов, “Линейные операторы в гильбертовых пространствах с $G$-метрикой”, УМН, 26:4(160) (1971),  43–92  mathnet  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, I. S. Iokhvidov, “Linear operators in Hilbert spaces with $G$-metric”, Russian Math. Surveys, 26:4 (1971), 45–97

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019