RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Павленко Вячеслав Николаевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 42
Научных статей: 40

Статистика просмотров:
Эта страница:989
Страницы публикаций:6116
Полные тексты:1258
Списки литературы:716
профессор
доктор физико-математических наук (1996)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 17.07.1946
E-mail:
Ключевые слова: уравнения и вариационные неравенства с разрывными нелинейностями, нелинейные задачи на собственные значения, задачи управления системами с разрывными нелинейностями.

Основные темы научной работы

Заложены основы теории уравнений с разрывными нелинейностями, охватывающей широкий класс эллиптических и параболических краевых задач с разрывными нелинейностями.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет МГУ в 1969 г.(кафедра дифференциальных уравнений). Кандидатская диссертация — 1972 г. Докторская — 1995 г. Имею более 40 публикаций.

B 1955, 1997, 1998 годах получил грант Международной Соровской Программы Образования в области точных наук в номинации "Соровский доцент". В 2000 и 2001 годах вошел в число победителей конкурса этой программы в номинации "Соровский профессор".

   
Основные публикации:
  • Павленко В. Н. Теоремы существования для эллиптических вариационных неравенств с квазипотенциальными операторами // Дифференц. уравнения, 1988, 24(8), 1397–1402.
  • Павленко В. Н. Управление сингулярными распределенными системиами параболического типа с разрывными нелинейностями // Укр. матем. журн., 1994, 46(6), 729–736.
  • Павленко В. Н. О существовании полуправильных решений первой краевой задачи для уравнения параболического типа с разрывной нелинейностью // Дифференц. уравнения, 1991, 27(3), 520–526.
  • Павленко В. Н., Винокур В. В. Резонансные краевые задачи для уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями // Известия вузов, сер. матем., 2001, 5(468), 43–58.
  • Павленко В. Н., Потапов Д. К. О существовании луча собственных значений для уравнений с разрывными операторами // Сиб. матем. журн., 2001, 42(4), 911–919.

http://www.mathnet.ru/rus/person17956
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/245664

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Об одном классе эллиптических краевых задач с параметром и разрывной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:3 (2020),  168–184  mathnet
2019
2. В. Н. Павленко, А. А. Асрян, “Существование периодических решений дифференциального уравнения второго порядка с разрывной нелинейностью”, Челяб. физ.-матем. журн., 4:3 (2019),  323–332  mathnet
3. В. Н. Павленко, Е. Ю. Постникова, “Задача Штурма — Лиувилля для уравнения с разрывной нелинейностью”, Челяб. физ.-матем. журн., 4:2 (2019),  142–154  mathnet  elib
4. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “О свойствах спектра эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью”, Матем. сб., 210:7 (2019),  145–170  mathnet  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Properties of the spectrum of an elliptic boundary value problem with a parameter and a discontinuous nonlinearity”, Sb. Math., 210:7 (2019), 1043–1066  isi  scopus
2018
5. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Задача Эленбааса об электрической дуге”, Матем. заметки, 103:1 (2018),  92–100  mathnet  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Elenbaas Problem of Electric Arc Discharge”, Math. Notes, 103:1 (2018), 89–95  isi  scopus
2017
6. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Существование трех нетривиальных решений эллиптической краевой задачи с разрывной нелинейностью в случае сильного резонанса”, Матем. заметки, 101:2 (2017),  247–261  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Existence of Three Nontrivial Solutions of an Elliptic Boundary-Value Problem with Discontinuous Nonlinearity in the Case of Strong Resonance”, Math. Notes, 101:2 (2017), 284–296  isi  scopus
7. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Существование двух нетривиальных решений в задачах на собственные значения для уравнений с разрывными правыми частями при достаточно больших значениях спектрального параметра”, Матем. сб., 208:1 (2017),  165–182  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Existence of two nontrivial solutions for sufficiently large values of the spectral parameter in eigenvalue problems for equations with discontinuous right-hand sides”, Sb. Math., 208:1 (2017), 157–172  isi  scopus
8. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Об оценках спектрального параметра эллиптических краевых задач с разрывными нелинейностями”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017),  375–385  mathnet  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Estimates for a spectral parameter in elliptic boundary value problems with discontinuous nonlinearities”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 288–295  isi  elib  scopus
2016
9. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Существование решений невариационной эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью”, Матем. тр., 19:1 (2016),  91–105  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Existence of solutions to a nonvariational elliptic boundary value problem with parameter and discontinuous nonlinearity”, Siberian Adv. Math., 27:1 (2017), 16–25  scopus
2015
10. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Cуществование полуправильных решений эллиптических спектральных задач с разрывными нелинейностями”, Матем. сб., 206:9 (2015),  121–138  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “The existence of semiregular solutions to elliptic spectral problems with discontinuous nonlinearities”, Sb. Math., 206:9 (2015), 1281–1298  isi  scopus
2012
11. В. Н. Павленко, Т. А. Петраш, “Периодические решения уравнения колебаний струны с граничными условиями Неймана и Дирихле и разрывной нелинейностью”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:2 (2012),  199–204  mathnet  elib
12. И. Ф. Галиханов, В. Н. Павленко, “Периодические решения телеграфного уравнения с разрывной нелинейностью”, Уфимск. матем. журн., 4:2 (2012),  74–79  mathnet  mathscinet
2011
13. В. Н. Павленко, М. С. Федяшев, “Периодические решения параболических уравнений с разрывными нелинейностями”, Вестник ЧелГУ, 2011, 14,  94–101  mathnet
14. В. Н. Павленко, Д. Ю. Медведев, “Периодические решения параболического уравнения с однородным граничным условием Дирихле, с зависящими от времени коэффициентами и разрывной нелинейностью”, Вестник ЧелГУ, 2011, 13,  20–26  mathnet
2010
15. В. Н. Павленко, “Эллиптическая резонансная краевая задача с разрывной нелинейностью линейного роста”, Вестник ЧелГУ, 2010, 12,  43–48  mathnet
2008
16. В. Н. Павленко, “Уравнения параболического типа с разрывной нелинейностью степенного роста”, Вестник ЧелГУ, 2008, 10,  49–53  mathnet
2006
17. В. Н. Павленко, М. А. Прибыль, “Резонансные эллиптические вариационные неравенства с разрывными нелинейностями”, Дифференц. уравнения, 42:1 (2006),  120–125  mathnet  mathscinet; V. N. Pavlenko, M. A. Pribyl, “Resonance elliptic variational inequalities with discontinuous nonlinearities”, Differ. Equ., 42:1 (2006), 132–138
2005
18. М. Г. Лепчинский, В. Н. Павленко, “Правильные решения эллиптических краевых задач с разрывными нелинейностями”, Алгебра и анализ, 17:3 (2005),  124–138  mathnet  mathscinet  zmath; M. G. Lepchinski, V. N. Pavlenko, “Proper solutions of elliptic boundary-valus problems with discontinuous nonlinearities”, St. Petersburg Math. J., 17:3 (2006), 465–475
19. В. Н. Павленко, Е. А. Чиж, “Сильно резонансные эллиптические вариационные неравенства с разрывными нелинейностями”, Изв. вузов. Матем., 2005, 7,  49–56  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Pavlenko, E. A. Chizh, “Strongly resonance elliptic variational inequalities with discontinuous nonlinearities”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:7 (2005), 47–54
20. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Аппроксимация краевых задач эллиптического типа со спектральным параметром и разрывной нелинейностью”, Изв. вузов. Матем., 2005, 4,  49–55  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Approximation of boundary value problems of elliptic type with a spectral parameter and a discontinuous nonlinearity”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:4 (2005), 46–52
21. М. Г. Лепчинский, В. Н. Павленко, “Аппроксимация резонансных краевых задач эллиптического типа с разрывной нелинейностью”, Сиб. матем. журн., 46:1 (2005),  139–148  mathnet  mathscinet  zmath; M. G. Lepchinski, V. N. Pavlenko, “Approximation of the resonance boundary-value problems of elliptic type with a discontinuous nonlinearity”, Siberian Math. J., 46:1 (2005), 111–118  isi
2003
22. В. Н. Павленко, Е. А. Чиж, “Регуляризация для уравнений с разрывными некоэрцитивными операторами”, Вестник ЧелГУ, 2003, 9,  111–123  mathnet
23. М. Г. Лепчинский, В. Н. Павленко, “Аппроксимация краевых задач эллиптического типа с разрывной нелинейностью”, Вестник ЧелГУ, 2003, 7,  89–98  mathnet
2002
24. В. Н. Павленко, О. В. Ульянова, “Метод верхних и нижних решений для уравнений параболического типа с разрывными нелинейностями”, Дифференц. уравнения, 38:4 (2002),  499–504  mathnet  mathscinet; V. N. Pavlenko, O. V. Ul'yanova, “Method of Upper and Lower Solutions for Parabolic-Type Equations with Discontinuous Nonlinearities”, Differ. Equ., 38:4 (2002), 520–527
25. В. Н. Павленко, Л. Б. Кожаева, “Управление эллиптическими резонансными системами с разрывными нелинейностями”, Вестник ЧелГУ, 2002, 6,  147–154  mathnet
26. В. Н. Павленко, Е. А. Чиж, “Задача Дирихле для уравнения Лапласа с разрывной нелинейностью без условия Ландесмана–Лазера”, Вестник ЧелГУ, 2002, 6,  120–126  mathnet
27. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “О существовании полуоси положительных собственных значений для уравнений с разрывными операторами”, Вестник ЧелГУ, 2002, 6,  114–119  mathnet
28. В. Н. Павленко, В. В. Винокур, “Теоремы существования для уравнений с некоэрцитивными разрывными операторами”, Вестник ЧелГУ, 2002, 6,  104–113  mathnet
2001
29. В. Н. Павленко, В. В. Винокур, “Резонансные краевые задачи для уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями”, Изв. вузов. Матем., 2001, 5,  43–58  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Pavlenko, V. V. Vinokur, “Resonance boundary value problems for elliptic-type equations with discontinuous nonlinearities”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:5 (2001), 40–55
30. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “О существовании луча собственных значений для уравнений с разрывными операторами”, Сиб. матем. журн., 42:4 (2001),  911–919  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Existence of a ray of eigenvalues for equations with discontinuous operators”, Siberian Math. J., 42:4 (2001), 766–773  isi
1999
31. В. Н. Павленко, “Управление распределенными системами эллиптического типа с разрывными нелинейностями”, Вестник ЧелГУ, 1999, 5,  56–67  mathnet
1998
32. В. Н. Павленко, О. В. Ульянова, “Метод верхних и нижних решений для уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями”, Изв. вузов. Матем., 1998, 11,  69–76  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Pavlenko, O. V. Ul'yanova, “The method of upper and lower solutions for elliptic-type equations with discontinuous nonlinearities”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:11 (1998), 65–72
1995
33. В. Н. Павленко, “Управление распределенными системами эллиптического типа с разрывными нелинейностями”, Дифференц. уравнения, 31:9 (1995),  1586–1587  mathnet  zmath
1994
34. В. Н. Павленко, “Вариационный метод для уравнений с разрывными операторами”, Вестник ЧелГУ, 1994, 2,  87–95  mathnet
1993
35. В. Н. Павленко, “Метод монотонных операторов в задачах управления распределенными системами эллиптического типа с разрывными нелинейностями”, Изв. вузов. Матем., 1993, 8,  49–54  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Pavlenko, “The method of monotone operators in problems of the control of distributed systems of elliptic type with discontinuous nonlinearities”, Russian Math. (Iz. VUZ), 37:8 (1993), 47–53
1991
36. В. Н. Павленко, “О существовании полуправильных решений первой краевой задачи для уравнения параболического типа с разрывной немонотонной нелинейностью”, Дифференц. уравнения, 27:3 (1991),  520–526  mathnet  mathscinet; V. N. Pavlenko, “On the existence of semiregular solutions of the first boundary value problem for an equation of parabolic type with a discontinuous nonmonotone nonlinearity”, Differ. Equ., 27:3 (1991), 374–379
37. В. Н. Павленко, “Метод монотонных операторов для уравнений с разрывными нелинейностями”, Изв. вузов. Матем., 1991, 6,  38–45  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Pavlenko, “The method of monotone operators for equations with discontinuous nonlinearities”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 35:6 (1991), 38–44
38. В. Н. Павленко, “Эллиптические вариационные неравенства с разрывными полумонотонными операторами”, Вестник ЧелГУ, 1991, 1,  29–36  mathnet
1988
39. В. Н. Павленко, “Теоремы существования для эллиптических вариационных неравенств с квазипотенциальными операторами”, Дифференц. уравнения, 24:8 (1988),  1397–1402  mathnet  mathscinet; V. N. Pavlenko, “Existence theorems for elliptic variational inequalities with quasipotential operators”, Differ. Equ., 24:8 (1988), 913–916
1972
40. В. Н. Павленко, “О разрешимости некоторых нелинейных уравнений с разрывными операторами”, Докл. АН СССР, 204:6 (1972),  1320–1323  mathnet  mathscinet  zmath

2017
41. С. Ф. Долбеева, В. Н. Павленко, С. В. Матвеев, О. Н. Дементьев, А. В. Мельников, Е. А. Сбродова, А. А. Соловьев, В. И. Ухоботов, В. Е. Фёдоров, Е. А. Фоминых, А. А. Ершов, “Арлен Михайлович Ильин. 85 лет со дня рождения”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:1 (2017),  5–9  mathnet  elib
42. Б. К. Водолага, С. А. Загребина, А. А. Замышляева, А. В. Келлер, Н. Л. Клиначева, Ю. М. Ковалев, А. Н. Крайко, Э. С. Куропатенко, И. В. Куропатенко, М. В. Куропатенко, В. А. Левин, И. Р. Макеева, Н. Ф. Морозов, В. Н. Павленко, Г. А. Свиридюк, В. А. Симоненко, В. М. Титов, А. В. Федоров, Н. Н. Федорова, В. М. Фомин, Н. А. Фомин, А. Л. Шестаков, Е. С. Шестаковская, “Валентин Федорович Куропатенко (1933–2017)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:4 (2017),  151–152  mathnet  isi  elib

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020