RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Рахимов Исамиддин Саттарович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 6
Научных статей: 6

Статистика просмотров:
Эта страница:283
Страницы публикаций:710
Полные тексты:218
Списки литературы:66
профессор
доктор физико-математических наук (1986)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 10.10.1956
Телефон: +998 (712) 46 02 24, +998 (712) 46 02 30, +998 (71) 118 14 01
Факс: +998 (71) 144 77 28, +998 (71) 144 73 12
E-mail:
Ключевые слова: алгебраическая геометрия, терия инвариантов, теория дифференциальных инвариантов, алгебраические инварианты дифференциальных уравнений, ассоциативные и неассоциативные алгебры, алгебраическая теория чисел.
Коды УДК: 512.554.38, 512.7, 512.815, 517.2, 517.953
Коды MSC: 12H05, 12H20, 14H25, 14H99, 14K22, 17A30, 17A99

Основные темы научной работы

Исследованы основные арифметические инварианты эллиптических кривых с комплексным умножением определенных над полем рациональных чисел имеющих невырожденную несуперсингулярную редукцию и их поведение в круговом Г-расширении. Доказана гипотеза Мазура для эллиптических кривых с комплексным умножением определенных над полем рациональных чисел имеющих невырожденную несуперсингулярную редукцию в предположении о конечной порожденности модуля Тэйта. Описаны дифференциальные поля дифференциальных инвариантов для некоторых классических групп. Найдены инварианты и орбиты линейных дифференциальных уравнений в частных производных относительно линейного преобразования переменных. Ряд работ совместно с У. Дж. Бекбаевым посвящены алгебраической эквивалентности и алгебраическим инвариантам дифференциальных уравнений. В данный момент занимаюсь структурной теорией некоторых классов неассоциативных (диалгебры, дендриформные алгебры, алгебры Лейбница и т.д.) алгебр.

Научная биография:

Окончил математико-механический факультет ЛГУ в 1979 г. (кафедра высшей алгебры). Кандидатская диссертация — 1985 г. Имею более 30 публикаций.

   
Основные публикации:
  1. B. A. Omirov, I. S. Rakhimov, “On Lie-like filiform Leibniz algebras”, On the classification problem of a subclass of complex filiform Leibniz algebras, Bulletin of the Australian Mathematical Society, 79 (2009), 391–404  crossref  mathscinet
  2. S. Albeverio, B. A.Omirov, I. S. Rakhimov, “Varieties of Nilpotent Complex Leibniz Algebras of Dimensions less then five”, On the variety of nilpotent Leibniz algebras, Communications in Algebra, 33:5 (2005), 1575–1585  crossref  mathscinet
  3. I. S. Rakhimov, U. D. Bekbaev, “On isomorphism classes and invariants of Finite Dimensional Complex Filiform Leibniz Algebras”, On Invariants of filiform Leibniz algebras, Communications in Algebra, 38:12 (2010), 4705–4738  crossref  mathscinet

http://www.mathnet.ru/rus/person17958
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/759368

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2005
1. И. С. Рахимов, “О поведении арифметических инвариантов некоторого класса эллиптических кривых в круговых $\Gamma$-расширениях”, Матем. тр., 8:1 (2005),  122–134  mathnet  mathscinet  zmath  elib
2. I. S. Rakhimov, “On the degenerations of finite dimensional nilpotent complex Leibniz algebras”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 321 (2005),  268–274  mathnet  mathscinet  zmath  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 136:3 (2006), 3980–3983  scopus
2003
3. И. С. Рахимов, “Об арифметических инвариантах некоторого класса эллиптических кривых”, Матем. тр., 6:1 (2003),  155–168  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. S. Rakhimov, “Arithmetic Invariants for a Class of Elliptic Curves”, Siberian Adv. Math., 14:2 (2004), 79–91
1993
4. И. С. Рахимов, “Критические процессы с бесконечной дисперсией и растущей иммиграцией”, Матем. заметки, 53:6 (1993),  97–107  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Rakhimov, “Critical branching processes with infinite variance and increasing immigration”, Math. Notes, 53:6 (1993), 628–634  isi
1992
5. И. Рахимов, “Общие ветвящиеся процессы с зависящей от размножения иммигрцией”, Теория вероятн. и ее примен., 37:3 (1992),  513–525  mathnet  mathscinet  zmath; I. Rakhimov, “General Branching Processes with Reproduction Dependent Immigration”, Theory Probab. Appl., 37:3 (1993), 482–496
1991
6. И. С. Рахимов, “Выборочные суммы зависимых величин, смеси безгранично делимых законов и ветвящиеся случайные процессы”, Дискрет. матем., 3:2 (1991),  128–147  mathnet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019