RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Веснин Андрей Юрьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 31
Научных статей: 25
в MathSciNet: 23
в zbMATH: 14
в Web of Science: 22
в Scopus: 10
Цитированных статей: 22
Ссылок в Math-Net.Ru: 118
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:2421
Страницы публикаций:5289
Полные тексты:1375
Списки литературы:332
член-корреспондент РАН
старший научный сотрудник
доктор физико-математических наук (2005)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 24.04.1963
E-mail:
Сайт: http://www.math.nsc.ru/~vesnin
Ключевые слова: трехмерное многообразие, гиперболическое многообразий, гиперболическая геометрия, узел, зацепление, орбифолд, заузленных граф.

Основные темы научной работы

Геометрия и топология трехмерных многообразий.

   
Основные публикации:
  1. А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Сложность виртуальных трехмерных многообразий”, Матем. сб., 207:11 (2016), 4–24  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Complexity of virtual 3-manifolds”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1493–1511  crossref  mathscinet  isi  scopus
  2. V. Bardakov, K. Gongopadhyay, M. Singh, A. Vesnin, J. Wu, “Some problems on knots, braids, and automorphism groups”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 394–405  mathnet  crossref  elib
  3. А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Трехмерные многообразия с бедными спайнами”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Тр. МИАН, 288, МАИК, М., 2015, 38–48  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Three-dimensional manifolds with poor spines”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 29–38  crossref  isi  scopus
  4. А. Ю. Веснин, А. В. Маслей, “О числах Йоргенсена и их аналогах для групп орбифолдов восьмерки”, Сиб. матем. журн., 55:5 (2014), 989–1000  mathnet  mathscinet; A. Yu. Vesnin, A. V. Masley, “On Jørgensen numbers and their analogs for groups of figure-eight orbifolds”, Siberian Math. J., 55:5 (2014), 807–816  crossref  mathscinet  isi  scopus
  5. А. Ю. Веснин, В. В. Таркаев, Е. А. Фоминых, “Трехмерные гиперболические многообразия с каспами сложности 10, имеющие максимальный объем”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 74–87  mathnet  mathscinet  elib; A. Yu. Vesnin, V. V. Tarkaev, E. A. Fominykh, “Three-dimensional hyperbolic manifolds with cusps of complexity 10 having maximal volume”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 227–239  crossref  mathscinet  isi  scopus
  6. А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых, “Двусторонние оценки сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК, М., 2014, 65–74  mathnet  crossref; A. Yu. Vesnin, E. A. Fominykh, “Two-sided bounds for the complexity of hyperbolic three-manifolds with geodesic boundary”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 55–64  crossref  isi  scopus
  7. А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых, “О сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 781–793  mathnet  mathscinet; A. Yu. Vesnin, E. A. Fominykh, “On complexity of three-dimensional hyperbolic manifolds with geodesic boundary”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 625–634  crossref  mathscinet  isi  scopus
  8. А. Ю. Веснин, Д. Реповш, “Двусторонние оценки объемов прямоугольных гиперболических многогранников”, Матем. заметки, 89:1 (2011), 12–18  mathnet  crossref  mathscinet; A. Yu. Vesnin, D. Repovš, “Two-Sided Bounds for the Volume of Right-Angled Hyperbolic Polyhedra”, Math. Notes, 89:1 (2011), 31–36  crossref  mathscinet  isi  scopus
  9. А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых, “Сложность трехмерных многообразий: точные значения и оценки”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011), 341–364  mathnet
  10. А. Ю. Веснин, Т. А. Козловская, “Разветвленные циклические накрытия линзовых пространств”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 542–554  mathnet  mathscinet; A. Yu. Vesnin, T. A. Kozlovskaya, “Cyclic branched coverings of lens spaces”, Siberian Math. J., 52:3 (2011), 426–435  crossref  mathscinet  isi  scopus
  11. А. Ю. Веснин, А. В. Литвинцева, “О зацепленности гамильтоновых пар циклов в пространственных графах”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 383–393  mathnet
  12. A. D. Mednykh, A. Yu. Vesnin, “Löbell manifolds revised”, Сиб. электрон. матем. изв., 4 (2007), 605–609  mathnet  mathscinet  zmath
  13. В. Г. Бардаков, А. Ю. Веснин, “Об обобщеннии групп Фибоначчи”, Алгебра и логика, 42:2 (2003), 131–160  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Bardakov, A. Yu. Vesnin, “A Generalization of Fibonacci Groups”, Algebra and Logic, 42:2 (2003), 73–91  crossref  mathscinet  zmath  scopus
  14. А. Ю. Веснин, А. Д. Медных, Б. Циммерманн, “Хирургии на гиперболических 3-орбифолдах малого объема”, Сиб. матем. журн., 42:2 (2001), 318–331  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, A. D. Mednykh, B. Tsimmermann, “Surgeries on small volume hyperbolic 3-orbifolds”, Siberian Math. J., 42:2 (2001), 271–281  crossref  mathscinet  zmath  isi
  15. А. Ю. Веснин, А. Д. Медных, “Сферические группы Коксетера и гиперэллиптические 3-многообразия”, Матем. заметки, 66:2 (1999), 173–177  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, A. D. Mednykh, “Spherical Coxeter groups and hyperelliptic 3-manifolds”, Math. Notes, 66:2 (1999), 135–138  crossref  mathscinet  zmath  isi
  16. А. Ю. Веснин, А. Д. Медных, “Трехмерные гиперболические многообразия малого объема с тремя гиперэллиптическими инволюциями”, Сиб. матем. журн., 40:5 (1999), 1035–1051  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, A. D. Mednykh, “Three-dimensional hyperbolic manifolds of small volume with three hyperelliptic involutions”, Siberian Math. J., 40:5 (1999), 873–886  crossref  mathscinet  zmath  isi
  17. А. Ю. Веснин, А. Д. Медных, “Трехмерные гиперэллиптические многообразия и гамильтоновы графы”, Сиб. матем. журн., 40:4 (1999), 745–763  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, A. D. Mednykh, “Three-dimensional hyperelliptic manifolds and Hamiltonian graphs”, Siberian Math. J., 40:4 (1999), 628–643  crossref  mathscinet  zmath  isi
  18. А. Ю. Веснин, А. А. Рассказов, “Изометрии гиперболических многообразий Фибоначчи”, Сиб. матем. журн., 40:1 (1999), 14–29  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, A. A. Rasskazov, “Isometries of hyperbolic Fibonacci manifolds”, Siberian Math. J., 40:1 (1999), 9–22  crossref  mathscinet  zmath  isi
  19. А. Ю. Веснин, “Объемы трехмерных гиперболических многообразий Лебелля”, Матем. заметки, 64:1 (1998), 17–23  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, “Volumes of hyperbolic Löbell 3-manifolds”, Math. Notes, 64:1 (1998), 15–19  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  20. А. Ю. Веснин, Ким Ан Чи, “Дробные группы Фибоначчи и многообразия”, Сиб. матем. журн., 39:4 (1998), 765–775  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, Kim Ann Chi, “Fractional Fibonacci groups and manifolds”, Siberian Math. J., 39:4 (1998), 655–664  crossref  mathscinet  zmath  isi
  21. А. Ю. Веснин, А. Д. Медных, “О роде Хегора трехмерных гиперболических многообразий малого объема”, Сиб. матем. журн., 37:5 (1996), 1013–1018  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, A. D. Mednykh, “The Heegaard genus of hyperbolic 3-manifolds of small volume”, Siberian Math. J., 37:5 (1996), 893–897  crossref  mathscinet  zmath  isi
  22. А. Ю. Веснин, А. Д. Медных, “Многообразия Фибоначчи как двулистные накрытия над трехмерной сферой и гипотеза Мейергофа–Ноймана”, Сиб. матем. журн., 37:3 (1996), 534–542  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, A. D. Mednykh, “Fibonacci manifolds as two-fold coverings of the three-dimensional sphere and the Meyerhoff–Neumann conjecture”, Siberian Math. J., 37:3 (1996), 461–467  crossref  mathscinet  zmath  isi
  23. А. Ю. Веснин, А. Д. Медных, “Гиперболические объемы многообразий Фибоначчи”, Сиб. матем. журн., 36:2 (1995), 266–277  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, A. D. Mednykh, “Hyperbolic volumes of Fibonacci manifolds”, Siberian Math. J., 36:2 (1995), 235–245  crossref  mathscinet  zmath  isi
  24. А. Ю. Веснин, “Трехмерные гиперболические многообразия с общим фундаментальным многогранником”, Матем. заметки, 49:6 (1991), 29–32  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, “Three-dimensional hyperbolic manifolds with general fundamental polyhedron”, Math. Notes, 49:6 (1991), 575–577  crossref  mathscinet  zmath  isi

http://www.mathnet.ru/rus/person17965
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:vesnin.andrei-yu
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=246345
http://elibrary.ru/author_items.asp?spin=9584-2130
http://www.researcherid.com/rid/K-1134-2012
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=56244455800

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Прямоугольные многогранники и трехмерные гиперболические многообразия
А. Ю. Веснин
УМН, 72:2(434) (2017),  147–190
2. Сложность виртуальных трехмерных многообразий
А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых
Матем. сб., 207:11 (2016),  4–24
3. Some problems on knots, braids, and automorphism groups
V. Bardakov, K. Gongopadhyay, M. Singh, A. Vesnin, J. Wu
Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015),  394–405
4. Трехмерные многообразия с бедными спайнами
А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых
Тр. МИАН, 288 (2015),  38–48
5. О числах Йоргенсена и их аналогах для групп орбифолдов восьмерки
А. Ю. Веснин, А. В. Маслей
Сиб. матем. журн., 55:5 (2014),  989–1000
6. Трехмерные гиперболические многообразия с каспами сложности 10, имеющие максимальный объем
А. Ю. Веснин, В. В. Таркаев, Е. А. Фоминых
Тр. ИММ УрО РАН, 20:2 (2014),  74–87
7. Двусторонние оценки сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем
А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых
Тр. МИАН, 286 (2014),  65–74
8. О сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем
А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых
Сиб. матем. журн., 53:4 (2012),  781–793
9. Двусторонние оценки объемов прямоугольных гиперболических многогранников
А. Ю. Веснин, Д. Реповш
Матем. заметки, 89:1 (2011),  12–18
10. Сложность трехмерных многообразий: точные значения и оценки
А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых
Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011),  341–364
11. Разветвленные циклические накрытия линзовых пространств
А. Ю. Веснин, Т. А. Козловская
Сиб. матем. журн., 52:3 (2011),  542–554
12. О зацепленности гамильтоновых пар циклов в пространственных графах
А. Ю. Веснин, А. В. Литвинцева
Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010),  383–393
13. Löbell manifolds revised
A. D. Mednykh, A. Yu. Vesnin
Сиб. электрон. матем. изв., 4 (2007),  605–609
14. Об обобщеннии групп Фибоначчи
В. Г. Бардаков, А. Ю. Веснин
Алгебра и логика, 42:2 (2003),  131–160
15. Хирургии на гиперболических 3-орбифолдах малого объема
А. Ю. Веснин, А. Д. Медных, Б. Циммерманн
Сиб. матем. журн., 42:2 (2001),  318–331
16. Сферические группы Коксетера и гиперэллиптические 3-многообразия
А. Ю. Веснин, А. Д. Медных
Матем. заметки, 66:2 (1999),  173–177
17. Трехмерные гиперболические многообразия малого объема с тремя гиперэллиптическими инволюциями
А. Ю. Веснин, А. Д. Медных
Сиб. матем. журн., 40:5 (1999),  1035–1051
18. Трехмерные гиперэллиптические многообразия и гамильтоновы графы
А. Ю. Веснин, А. Д. Медных
Сиб. матем. журн., 40:4 (1999),  745–763
19. Изометрии гиперболических многообразий Фибоначчи
А. Ю. Веснин, А. А. Рассказов
Сиб. матем. журн., 40:1 (1999),  14–29
20. Объемы трехмерных гиперболических многообразий Лебелля
А. Ю. Веснин
Матем. заметки, 64:1 (1998),  17–23
21. Дробные группы Фибоначчи и многообразия
А. Ю. Веснин, Ким Ан Чи
Сиб. матем. журн., 39:4 (1998),  765–775
22. О роде Хегора трехмерных гиперболических многообразий малого объема
А. Ю. Веснин, А. Д. Медных
Сиб. матем. журн., 37:5 (1996),  1013–1018
23. Многообразия Фибоначчи как двулистные накрытия над трехмерной сферой и гипотеза Мейергофа–Ноймана
А. Ю. Веснин, А. Д. Медных
Сиб. матем. журн., 37:3 (1996),  534–542
24. Гиперболические объемы многообразий Фибоначчи
А. Ю. Веснин, А. Д. Медных
Сиб. матем. журн., 36:2 (1995),  266–277
25. Трехмерные гиперболические многообразия с общим фундаментальным многогранником
А. Ю. Веснин
Матем. заметки, 49:6 (1991),  29–32

26. The conference “Dynamics in Siberia”, Novosibirsk, February 26–March 4, 2017
I. A. Dynnikov, A. A. Glutsyuk, A. E. Mironov, I. A. Taimanov, A. Yu. Vesnin
Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017),  7–30
27. The Conference «Dynamics in Siberia», Novosibirsk, February 29–March 4, 2016
I. A. Dynnikov, A. E. Mironov, I. A. Taimanov, A. Yu. Vesnin
Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016),  1–41
28. Александру Дмитриевичу Медных — 60 лет
Н. В. Абросимов, А. Ю. Веснин, В. В. Чуешев
Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013),  42–50
29. Александр Данилович Александров (к 100-летию со дня рождения)
А. Ю. Веснин, С. С. Кутателадзе, Ю. Г. Решетняк, И. А. Тайманов
Сиб. матем. журн., 53:4 (2012),  717–720
30. Юрий Григорьевич Решетняк (к 80-летию со дня рождения)
А. Ю. Веснин, С. К. Водопьянов, С. С. Кутателадзе, С. П. Новиков, И. А. Тайманов
УМН, 64:5(389) (2009),  185–188
31. Юрий Григорьевич Решетняк (к 80-летию со дня рождения)
А. Ю. Веснин, С. К. Водопьянов, С. С. Кутателадзе, И. А. Тайманов
Сиб. матем. журн., 50:5 (2009),  959–962

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. On volumes of compact and non-compact right-angled hyperbolic polyhedra
A. Yu. Vesnin
III международная конференция «Квантовая топология»
21 июня 2016 г. 10:00   
2. On hyperbolic 3-manifolds with geodesic boundary
Andrei Vesnin
Международная конференция «Алгебраическая топология и абелевы функции», посвященная 70-летию В. М. Бухштабера
21 июня 2013 г. 15:00   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017