RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Иванов Александр Александрович
(1921–2009)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 28
Научных статей: 22
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2303
Страницы публикаций:4595
Полные тексты:1547
Списки литературы:65
профессор
доктор физико-математических наук (1985)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 16.01.1921
Сайт: http://www.pdmi.ras.ru/~aaivanov
Ключевые слова: общая топология, топологические пространства и обобщения, топологии на множестве, сходимость, категорные методы, продолжение отображений, пространство функций, многозначные отображения, расширения пространств, секвенциальные пространства, структуры близости, структуры смежности, равномерные структуры, битопологические пространства, неподвижные точки.

Основные темы научной работы

Научные интересы и основные результаты относятся, главным образом, к проблемной тематике общей топологии. Сюда относится создание совместно с В. М. Ивановой теории пространств смежности, быстро ставшей классической, создание общей теории расширений топологических пространств при минимальных предположениях, теории структур топологического типа, общей теории битопологических пространств, теории двойственности между топологическими структурами на произведении $X\times Y$ и пространстве функций $C(Y,Z)$. Вне этой проблематики находятся только некоторые результаты по теории неподвижных точек отображений метрических и слабо метрических пространств, а также построение нетривиальных вложений канторового дисконтинуума в евклидовы пространства размерности большей трех.

Научная биография:

Математико-механический факультет ЛГУ с 1938 по 1947 год, с перерывом на военные действия с 1941 по 1945 год. Кандидатская диссертация — 1950 г., докторская —1985 г., в ЛОМИ (ПОМИ) с 1950 г.

   
Основные публикации:
  • Иванова В. М., Иванов А. А. Пространства смежности и бикомпактные расширения топологических пространств // Изв. академии наук СССР, серия математическая, 1959, 23, 613–634.
  • Иванов А. . Структуры расширений // Зап.научн.семин. ЛОМИ, 1973, т. 36, 50–125.
  • Иванов А. А. Неподвижные точки отображений метрических пространств // Зап.научн.семин. ЛОМИ, 1976, т. 66, 5–102.
  • Иванов А. А. Проблематика теории битопологических пространств I, II, III // Зап.научн.семин. ЛОМИ (ПОМИ), 1988, 1993, 1995, т. 167, 208, 231, с. 5–62, 5–66, 9–54.
  • Иванов А. А. Битопологические пространства // Зап.научн.семин. ПОМИ, 1997, т. 242, 7–216.

http://www.mathnet.ru/rus/person17968
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:ivanov.alexandr-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/214788

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2008
1. А. А. Иванов, “Слабо метрические пространства”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 352 (2008),  94–105  mathnet; A. A. Ivanov, “Weakly metric spaces”, J. Math. Sci. (N. Y.), 153:1 (2008), 38–42  scopus
2. А. А. Иванов, “Пространственные структуры, их теория и применение. 3”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 352 (2008),  7–93  mathnet; A. A. Ivanov, “Space structures, their theory, and applications. 3”, J. Math. Sci. (N. Y.), 153:1 (2008), 1–37  scopus
2004
3. А. А. Иванов, “Пространственные структуры, их теория и применение. 2”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 313 (2004),  5–130  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Space structures, their theory and application. 2”, J. Math. Sci. (N. Y.), 133:5 (2006), 1543–1598
2002
4. А. А. Иванов, “Пространственные структуры, их теория и применение”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 287 (2002),  5–226  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Space structures, their theory and application”, J. Math. Sci. (N. Y.), 125:1 (2005), 1–97
2001
5. А. А. Иванов, “Метрическая аксиоматика евклидова пространства”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 279 (2001),  89–110  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Metric axioms of Euclidean space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:1 (2004), 45–54
1998
6. А. А. Иванов, “Битопологии произведений и отношений”, Фундамент. и прикл. матем., 4:1 (1998),  119–125  mathnet  mathscinet  zmath
1997
7. А. А. Иванов, “Битопологии произведений и отношений”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 242 (1997),  217–229  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Bitopologies of products and ratios”, J. Math. Sci. (New York), 98:5 (2000), 617–623
8. А. А. Иванов, “Битопологические пространства”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 242 (1997),  7–216  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Bitopological spaces”, J. Math. Sci. (New York), 98:5 (2000), 509–616
1995
9. А. А. Иванов, “Проблематика теории битопологических пространств. 3”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 231 (1995),  9–54  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Problems of the theory of bitopological spaces. 3”, J. Math. Sci. (New York), 91:6 (1998), 3339–3364
1993
10. А. А. Иванов, “Проблематика теории битопологических пространств. 2”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 208 (1993),  5–67  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Problems of the theory of bitopological spaces. 2”, J. Math. Sci., 81:2 (1996), 2465–2496
1991
11. А. А. Иванов, “О проблеме пространственно подобных свойств непрерывных отображений”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 193 (1991),  64–71  mathnet  mathscinet  zmath
1988
12. А. А. Иванов, “Проблематика теории битопологических пространств”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 167 (1988),  5–62  mathnet  zmath
1985
13. А. А. Иванов, “Битопологические многообразия”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 143 (1985),  26–68  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Bicompact manifolds”, J. Soviet Math., 37:3 (1987), 1063–1089
14. А. А. Иванов, “К общей теории равномерных пространств”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 143 (1985),  7–18  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Toward a general theory of uniform spaces”, J. Soviet Math., 37:3 (1987), 1053–1059
1982
15. А. А. Иванов, “Битопологические пространства”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 122 (1982),  30–55  mathnet  mathscinet  zmath
1979
16. А. А. Иванов, “Структуры топологического типа”, УМН, 34:6(210) (1979),  44–50  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Structures of topological type”, Russian Math. Surveys, 34:6 (1979), 49–56
17. А. А. Иванов, “Структуры топологического типа”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 83 (1979),  5–62  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Structures of topological type”, J. Soviet Math., 19:3 (1982), 1207–1249
1976
18. А. А. Иванов, “Неподвижные точки отображений метрических пространств”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 66 (1976),  5–102  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Fixed points of mappings of metric spaces”, J. Soviet Math., 12:1 (1979), 1–64
1973
19. А. А. Иванов, “Детализации”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 36 (1973),  126–133  mathnet  mathscinet  zmath
20. А. А. Иванов, “Структуры расширений”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 36 (1973),  50–125  mathnet  mathscinet  zmath
1972
21. А. А. Иванов, “Редуктивность равномерных структур”, Докл. АН СССР, 205:6 (1972),  1284–1285  mathnet  mathscinet  zmath
1959
22. В. М. Иванова, А. А. Иванов, “Пространства смежности и бикомпактные расширения топологических пространств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 23:4 (1959),  613–634  mathnet  mathscinet  zmath

2001
23. М. А. Всемирнов, Э. А. Гирш, Д. Ю. Григорьев, Г. В. Давыдов, Е. Я. Данцин, А. А. Иванов, Б. Ю. Конев, В. А. Лифшиц, Ю. В. Матиясевич, Г. Е. Минц, В. П. Оревков, А. О. Слисенко, “Николай Александрович Шанин (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 56:3(339) (2001),  181–184  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Vsemirnov, E. A. Hirsch, D. Yu. Grigor'ev, G. V. Davydov, E. Ya. Dantsin, A. A. Ivanov, B. Yu. Konev, V. A. Lifshits, Yu. V. Matiyasevich, G. E. Mints, V. P. Orevkov, A. O. Slisenko, “Nikolai Aleksandrovich Shanin (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 56:3 (2001), 601–605  isi
1995
24. А. А. Иванов, “Библиография по битопологическим пространствам. 3”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 231 (1995),  55–61  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Bibliography on bitopological spaces. 3”, J. Math. Sci. (New York), 91:6 (1998), 3365–3369
25. А. А. Иванов, “Предисловие редактора серии”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 231 (1995),  7–8  mathnet
1993
26. А. А. Иванов, “Библиография по битопологическим пространствам. 2”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 208 (1993),  68–81  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Ivanov, “Bibliography on bitopological spaces. 2”, J. Math. Sci., 81:2 (1996), 2497–2505
1988
27. А. А. Иванов, “Библиография по битопологическим пространствам”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 167 (1988),  63–78  mathnet  zmath
1973
28. А. А. Иванов, “Предисловие редактора”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 36 (1973),  4–5  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Топологии на произведениях и пространствах функций
А. А. Иванов
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
2 февраля 1998 г.

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Исследования по топологии. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 352, ред. А. А. Иванов, О. А. Иванов, 2008, 130 с.
    http://mi.mathnet.ru/book444
  2. Исследования по топологии. 11, Зап. научн. сем. ПОМИ, 313, ред. А. А. Иванов, 2004
    http://mi.mathnet.ru/book405
  3. Исследования по топологии. 10, Зап. научн. сем. ПОМИ, 287, ред. А. А. Иванов, 2002
    http://mi.mathnet.ru/book380
  4. Исследования по топологии. 9, Зап. научн. сем. ПОМИ, 242, ред. А. А. Иванов, 1997
    http://mi.mathnet.ru/book335
  5. Исследования по топологии. 8, Зап. научн. сем. ПОМИ, 231, ред. А. А. Иванов, Н. Ю. Нецветаев, 1995, 328 с.
    http://mi.mathnet.ru/book932
  6. Исследования по топологии. 7, Зап. научн. сем. ПОМИ, 208, ред. А. А. Иванов, 1993, 223 с.
    http://mi.mathnet.ru/book910
  7. Исследования по топологии. 6, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 167, ред. А. А. Иванов, 1988, 193 с.
    http://mi.mathnet.ru/book870
  8. Исследования по топологии. V, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 143, ред. А. А. Иванов, 1985, 180 с.
    http://mi.mathnet.ru/book846
  9. Исследования по топологии. III, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 83, ред. А. А. Иванов, 1979, 104 с.
    http://mi.mathnet.ru/book526
  10. Исследования по топологии. II, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 66, ред. А. А. Иванов, 1976, 211 с.
    http://mi.mathnet.ru/book496
  11. Исследования по топологии, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 36, ред. А. А. Иванов, 1973, 254 с.
    http://mi.mathnet.ru/book573

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019