RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Салий Вячеслав Николаевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 29
Научных статей: 29

Статистика просмотров:
Эта страница:1470
Страницы публикаций:3908
Полные тексты:1373
Списки литературы:549
профессор
кандидат физико-математических наук (1965)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 13.05.1939
E-mail:
Ключевые слова: универсальная алгебра; решетки; многообразия полугрупп; автоматы; графы.

Основные темы научной работы

Абстрактно охарактеризованы полугруппы частичных преобразований, рассматриваемых вместе с отношениями включения их первых и вторых проекций и отношением полусовместности (1968). Показано, что полная решетка с единственными дополнениями разлагается в прямое произведение полной атомной булевой алгебры и полной безатомной решетки с единственными дополнениями (1982). Установлено, что всякая полная решетка изоморфна решетке всех подмножеств некоторого множества, замкнутых относительно элементарной операции замыкания (т.е. когда каждое замкнутое подмножество является замыканием точки) (1984). Введены понятия квазибулевой решетки и ассоциации и доказано, что ассоциации — это в точности группоиды полных взаимно однозначных квазибулевых преобразований множеств (1986). В серии работ 1990–2001 гг. описаны группоиды, вложимые в квазибулевы степени полугрупп из минимальных полугрупповых многообразий. Две монографии посвящены алгебре дискретных систем (1988, 1997).

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Саратовского государственного университета в 1962 г. (кафедра геометрии). Кандидатскую диссертацию защитил в 1965 г. Имею свыше 100 научных публикаций, среди которых 4 монографии (теория решеток и прикладная алгебра). Под моим руководством выполнено 14 кандидатских диссертаций.

   
Основные публикации:
  1. Салий В. Н., Решетки с единственными дополнениями, Наука, М., 1984  mathscinet  zmath; перевод: Salii V. N., Lattices with unique complements, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1988  mathscinet  zmath
  2. Salii V. N., “Quasi-Boolean lattices and associations”, Lectures in universal algebra (Szeged, 1983), Colloq. Math. Soc. János Bolyai, 43, North-Holland, Amsterdam, 1986, 429–454  mathscinet
  3. Богомолов А. М., Салий В. Н., Алгебраические основы теории дискретных систем, Наука, М., 1997  mathscinet  zmath
  4. Салий В. Н., “Квазибулевы степени полурешеток”, Изв.вузов. Математика, 1999, № 7, 54–60  mathnet  mathscinet  zmath
  5. Салий В. Н., “Квазибулевы степени элементарных 2-групп”, Матем. заметки, 69:6 (2001), 899–905  mathnet  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person17973
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/202354

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2016
1. В. Н. Салий, “Многоугольные графы как упорядоченные множества: критерий шпернеровости”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:2 (2016),  226–231  mathnet  mathscinet  isi  elib
2. В. Н. Салий, “О количестве шпернеровых вершин в дереве”, ПДМ, 2016, 2(32),  115–118  mathnet
2015
3. В. Н. Салий, “Шпернеровы деревья”, ПДМ. Приложение, 2015, 8,  124–127  mathnet
2014
4. В. Н. Салий, “Шпернерово свойство для многоугольных графов”, ПДМ. Приложение, 2014, 7,  135–137  mathnet
2013
5. В. Н. Салий, “Упорядоченное множество связных частей многоугольного графа”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:2(2) (2013),  44–51  mathnet
6. В. Н. Салий, “Об упорядоченном множестве связных частей многоугольного графа”, ПДМ. Приложение, 2013, 6,  87–89  mathnet
2012
7. В. Н. Салий, “Система абстрактных связных подграфов линейного графа”, ПДМ, 2012, 2(16),  90–94  mathnet
2011
8. В. Н. Салий, “О скелетных автоматах”, ПДМ, 2011, приложение № 4,  76–78  mathnet
9. В. Н. Салий, “Скелетные автоматы”, ПДМ, 2011, 2(12),  73–76  mathnet
2010
10. В. Н. Салий, “О каркасе автомата”, ПДМ, 2010, приложение № 3,  98–99  mathnet
11. В. Н. Салий, “Каркас автомата”, ПДМ, 2010, 1(7),  63–67  mathnet
2009
12. В. Н. Салий, “Автоматы, у которых все конгруэнции внутренние”, Изв. вузов. Матем., 2009, 9,  36–45  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Salii, “Automata all of whose congruences are inner”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:9 (2009), 29–37
2008
13. В. Н. Салий, “Минимальные примитивные расширения ориентированных графов”, ПДМ, 2008, 1(1),  116–119  mathnet
2005
14. В. Н. Салий, “Оптимизация в булевозначных сетях”, Дискрет. матем., 17:1 (2005),  141–146  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Salii, “Optimization in Boolean-valued networks”, Discrete Math. Appl., 15:2 (2005), 195–200
2002
15. В. Н. Салий, “Идемпотентные полугруппы с транзитивным отношением коммутативности”, Изв. вузов. Матем., 2002, 1,  64–70  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Salii, “Idempotent semigroups with the transitive commutativity relation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:1 (2002), 62–67
2001
16. В. Н. Салий, “Квазибулевы степени элементарных 2-групп”, Матем. заметки, 69:6 (2001),  899–905  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Salii, “Quasi-Boolean Powers of Elementary 2-Groups”, Math. Notes, 69:6 (2001), 820–826  isi
1999
17. В. Н. Салий, “Квазибулевы степени полурешеток”, Изв. вузов. Матем., 1999, 7,  54–60  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Salii, “Quasi-Boolean degrees of semilattices”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:7 (1999), 51–57
18. В. Н. Салий, “Квазибулевы степени элементарных абелевых $p$-групп”, Матем. заметки, 66:2 (1999),  264–274  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Salii, “Quasi-Boolean powers of elementary Abelian $p$-groups”, Math. Notes, 66:2 (1999), 208–216  isi
1994
19. В. Н. Салий, “Квазибулевы степени сингулярных полугрупп”, Изв. вузов. Матем., 1994, 11,  67–74  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Salii, “Quasi-Boolean powers of singular semigroups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:11 (1994), 64–71
1980
20. В. Н. Салий, “Несколько условий дистрибутивности решетки с единственными дополнениями”, Изв. вузов. Матем., 1980, 5,  47–49  mathnet  mathscinet  zmath
1973
21. В. Н. Салий, “Булевозначные алгебры”, Матем. сб., 92(134):4(12) (1973),  550–563  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Salii, “Boolean-valued algebras”, Math. USSR-Sb., 21:4 (1973), 544–557
1972
22. В. Н. Салий, “Компактно порожденная решетка с единственными дополнениями дистрибутивна”, Матем. заметки, 12:5 (1972),  617–620  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Salii, “A compactly generated lattice with unique complements is distributive”, Math. Notes, 12:5 (1972), 806–807
1969
23. В. Н. Салий, “Релятивизированные полугруппы преобразований, содержащие первое проекционное отношение $\underset1\chi$”, Изв. вузов. Матем., 1969, 8,  89–103  mathnet  mathscinet  zmath
24. В. Н. Салий, “Эквационально нормальные многообразия полугрупп”, Изв. вузов. Матем., 1969, 5,  61–68  mathnet  mathscinet  zmath
25. В. Н. Салий, “К теории инверсных полуколец”, Изв. вузов. Матем., 1969, 3,  52–60  mathnet  mathscinet  zmath
1968
26. В. Н. Салий, “Трансформативные полугруппы $(\mathfrak{G},\circ,\xi,\chi_1,\chi_2)$”, Докл. АН СССР, 179:1 (1968),  30–33  mathnet  mathscinet  zmath
27. В. Н. Салий, “Неассоциативные системы, связанные с $\mathfrak L$-преобразованиями”, Изв. вузов. Матем., 1968, 3,  86–95  mathnet  mathscinet  zmath
1966
28. В. Н. Салий, “Проекционные полугруппы”, Изв. вузов. Матем., 1966, 3,  144–149  mathnet  mathscinet  zmath
1965
29. В. Н. Салий, “Бинарные $\mathfrak L$-отношения”, Изв. вузов. Матем., 1965, 1,  133–145  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019