Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Симоненко Игорь Борисович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 58
Научных статей: 56

Статистика просмотров:
Эта страница:2349
Страницы публикаций:10450
Полные тексты:4444
Списки литературы:631
профессор
доктор физико-математических наук (1968)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 15.08.1935
E-mail:
Ключевые слова: краевые задачи; аналитические функции; сингулярные операторы; полисингулярные операторы; линейные операторы; интерполяционные теоремы; фредгольмовы операторы; нетеровы операторы; эллиптическая топология; уравнения Винера–Хопфа в конусах; коллективное асимптотическое поведение спектра; хорошо обусловленные эффективные прямые методы; полиномы Бибербаха; метод усреднения; тонкие включения сбольшими физическими характеристиками; уравнение Навье–Стокса; конвекция в поле быстро осциллирующих сил.
   
Основные публикации:
  • Симоненко И. Б. Новый общий метод исследования линейных операторных уравнений типа сингулярных интегральных уравнений // Известия АН СССР, серия математическая, 1965. Т. 29, в. 3, 567– 586; в. 4, 757–782.
  • Симоненко И. Б. Операторы типа свертки в конусах // Математический сборник, 1967. Т. 74 (116), № 2, 298–313.
  • Симоненко И. Б. Старшие приближения метода осреднения для абстрактных параболических уравнений // Математический сборник, 1973. Т. 92 (134), № 4, 541–549.
  • Симоненко И. Б. Об одной предельной задаче теплопроводности в неоднородной среде // Сибирский математический журнал, 1975. Т. 16, № 6, 1291–1300.
  • Симоненко И. Б. Предельные теоремы типа Сегё для определителей усеченных обобщенных многомерных дискретных сверток // Доклады РАН, 2000. Т. 373, № 5, 588–589.

http://www.mathnet.ru/rus/person17978
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/192266

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2005
1. А. Ю. Новосельцев, И. Б. Симоненко, “Зависимость асимптотики старших собственных значений усеченной континуальной свертки от скорости достижения максимума символом”, Изв. вузов. Матем., 2005, 9,  52–56  mathnet  mathscinet; A. Yu. Novosel'tsev, I. B. Simonenko, “Dependence of the asymptotics of the higher eigenvalues of a truncated continual convolution on the rate at which the symbol attains its maximum”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:9 (2005), 49–52
2. И. Б. Симоненко, “Предельные теоремы типа Сегё для операторов обобщенной дискретной свертки”, Матем. заметки, 78:2 (2005),  265–277  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. B. Simonenko, “Szegő-Type Limit Theorems for Generalized Discrete Convolution Operators”, Math. Notes, 78:2 (2005), 239–250  isi  scopus
2004
3. А. Ю. Новосельцев, И. Б. Симоненко, “Зависимость асимптотики крайних собственных значений усеченных тёплицевых матриц от скорости достижения символом экстремума”, Алгебра и анализ, 16:4 (2004),  146–152  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Novosel'tsev, I. B. Simonenko, “Dependence of the asymptotic of extreme eigenvalues of truncated Toeplitz matrices on the rate of attaining an exremum by the symbol”, St. Petersburg Math. J., 16:4 (2005), 713–718
4. О. Н. Заброда, И. Б. Симоненко, “Асимптотическая обратимость и коллективное асимптотическое поведение спектра обобщенных одномерных дискретных сверток”, Функц. анализ и его прил., 38:1 (2004),  81–82  mathnet  mathscinet  zmath; O. N. Zabroda, I. B. Simonenko, “Asymptotic Invertibility and the Collective Asymptotic Spectral Behavior of Generalized One-Dimensional Discrete Convolutions”, Funct. Anal. Appl., 38:1 (2004), 65–66  isi  scopus
2001
5. И. Б. Симоненко, “Предельные теоремы типа Сегё для многомерных дискретных операторов свертки с непрерывным символом”, Функц. анализ и его прил., 35:1 (2001),  91–93  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. B. Simonenko, “Szegö Type Limit Theorems for Multidimensional Discrete Convolution Operators with Continuous Symbols”, Funct. Anal. Appl., 35:1 (2001), 77–78  isi  scopus
1999
6. Ю. В. Лазарев, А. В. Марченко, И. Б. Симоненко, “О вычислении определителей усеченных одномерных континуальных сверток с рациональными символами”, Изв. вузов. Матем., 1999, 4,  77–78  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Lazarev, A. V. Marchenko, I. B. Simonenko, “On the calculation of the determinants of truncated one-dimensional continual convolutions with rational symbols”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:4 (1999), 76–77
1996
7. В. М. Деундяк, И. Б. Симоненко, “Локальный метод в парах $L_p$-пространств и индекс”, Докл. РАН, 349:5 (1996),  592–595  mathnet  mathscinet  zmath
1995
8. И. Д. Жерденовская, И. Б. Симоненко, “Об одном прямом методе вычисления конформных отображений многоугольников”, Изв. вузов. Матем., 1995, 2,  27–36  mathnet  mathscinet  zmath; I. D. Zherdenovskaya, I. B. Simonenko, “On a direct method for computing conformal mappings of polygons”, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:2 (1995), 24–33
1994
9. В. М. Деундяк, И. Б. Симоненко, В. А. Стукопин, “Индекс семейств нётеровых сингулярных и бисингулярных интегральных операторов с кусочно-непрерывными коэффициентами на сложных контурах”, Докл. РАН, 338:2 (1994),  158–161  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Deundyak, I. B. Simonenko, V. A. Stukopin, “The index of families of Noether singular and bisingular integral operators with piecewise-continuous coefficients on complex contours”, Dokl. Math., 50:2 (1995), 210–214
1993
10. В. М. Деундяк, И. Б. Симоненко, В. А. Стукопин, “Гомотопическая классификация семейств нётеровых сингулярных операторов с кусочно-непрерывными коэффициентами на сложном контуре”, Докл. РАН, 329:5 (1993),  540–542  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Deundyak, I. B. Simonenko, V. A. Stukopin, “Homotopic classification of families of Noether singular operators with piecewise-continuous coefficients on a complex contour”, Dokl. Math., 47:2 (1993), 305–309
11. В. М. Деундяк, И. Б. Симоненко, В. А. Стукопин, “Об идеалах банаховой алгебры сингулярных операторов с кусочно-непрерывными коэффициентами в пространстве $L_p$ на сложном контуре”, Функц. анализ и его прил., 27:4 (1993),  69–71  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Deundyak, I. B. Simonenko, V. A. Stukopin, “Ideals of a Banach Algebra of Singular Integral Operators with Piecewise Continuous Coefficients in the Space $L_p$”, Funct. Anal. Appl., 27:4 (1993), 277–279  isi
1988
12. В. М. Деундяк, И. Б. Симоненко, Чинь Нгок Минь, “Символы и гомотопическая классификация семейств одномерных сингулярных операторов с кусочно-непрерывными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 1988, 12,  17–27  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Deundyak, I. B. Simonenko, Chin' Ngok Min', “Symbols and a homotopy classification of families of one-dimensional singular operators with piecewise-continuous coefficients”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 32:12 (1988), 23–39
1986
13. В. М. Деундяк, И. Б. Симоненко, Чинь Нгок Минь, “Гомотопическая классификация семейств одномерных сингулярных операторов с кусочно-непрерывными коэффициентами”, Докл. АН СССР, 289:3 (1986),  521–524  mathnet  mathscinet  zmath
14. И. Б. Симоненко, Р. А. Симоненко, “Конформные отображения сингулярно возмущенных областей”, Докл. АН СССР, 289:2 (1986),  302–305  mathnet  mathscinet  zmath
1984
15. И. Б. Симоненко, “Весовые свойства экспоненты многомерного сингулярного интеграла”, Функц. анализ и его прил., 18:3 (1984),  92–93  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “Weight properties of exponentials of multidimensional singular integrals”, Funct. Anal. Appl., 18:3 (1984), 262–264  isi
1983
16. И. Б. Симоненко, “О глобальной и локальной факторизуемости измеримой матрицы-функции и нетеровости порожденного ею сингулярного оператора”, Изв. вузов. Матем., 1983, 4,  81–87  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “Global and local factorability of a measurable matrix-function, and the Noether property of the singular operator generated by it”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 27 (1983), 99–106
17. И. Б. Симоненко, “Устойчивость весовых относительно сингулярного интеграла Коши свойств функций”, Матем. заметки, 33:3 (1983),  409–416  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “Stability of the weight properties of functions with respect to a singular Cauchy integral”, Math. Notes, 33:3 (1983), 208–212
1982
18. Чинь Нгок Минь, И. Б. Симоненко, “Об индексе и гомотопической классификации семейств сингулярных операторов со сдвигом Карлемана”, Докл. АН СССР, 263:5 (1982),  1070–1073  mathnet  mathscinet  zmath
1981
19. И. Б. Симоненко, “Экспоненциально сходящийся линейный метод определения констант Кристоффеля–Шварца и оценки типа А. А. Маркова для гармонических степенных квазиполиномов”, Сиб. матем. журн., 22:3 (1981),  188–196  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “An exponentially converging linear method for determining the Christoffel-Schwartz constant and A. A. Markov type estimates for harmonic power quasipolynomials”, Siberian Math. J., 22:3 (1981), 474–480  isi
1980
20. И. Б. Симоненко, “О факторизации и локальной факторизации измеримых функций”, Докл. АН СССР, 250:5 (1980),  1063–1066  mathnet  mathscinet  zmath
21. А. В. Козак, И. Б. Симоненко, “Проекционные методы решения многомерных дискретных уравнений в свертках”, Сиб. матем. журн., 21:2 (1980),  119–127  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Kozak, I. B. Simonenko, “Projection methods for solving multidimensional discrete convolution equations”, Siberian Math. J., 21:2 (1980), 235–242  isi
1978
22. А. В. Козак, И. Б. Симоненко, “О проекционных методах решения двумерных сингулярных уравнений на торе”, Функц. анализ и его прил., 12:1 (1978),  74–75  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Kozak, I. B. Simonenko, “Projection methods for solving two-dimensional singular equations on a torus”, Funct. Anal. Appl., 12:1 (1978), 58–59
23. И. Б. Симоненко, “О сходимости полиномов Бибербаха в случае липшицевой области”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:4 (1978),  870–878  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “On the convergence of Bieberbach polynomials in the case of a Lipschitz domain”, Math. USSR-Izv., 13:1 (1979), 166–174  isi
1976
24. И. Б. Симоненко, “Некоторые оценки для степенных квазиполиномов”, Матем. сб., 100(142):1(5) (1976),  89–101  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “Some estimates for power quasipolynomials”, Math. USSR-Sb., 29:1 (1976), 79–90  isi
1975
25. И. Б. Симоненко, “Задачи электростатики в неоднородной среде. Случай тонкого диэлектрика с большой диэлектрической постоянной. II”, Дифференц. уравнения, 11:10 (1975),  1870–1878  mathnet  mathscinet  zmath
26. М. П. Бородицкий, И. Б. Симоненко, “Об одной разноразмерной вариационной задаче”, Функц. анализ и его прил., 9:4 (1975),  63–64  mathnet  mathscinet  zmath; M. P. Boroditskii, I. B. Simonenko, “Different dimensions variational problem”, Funct. Anal. Appl., 9:4 (1975), 325–326
27. И. Б. Симоненко, “Об одной предельной задаче теплопроводности в неоднородной среде”, Сиб. матем. журн., 16:6 (1975),  1291–1300  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “Limit problem in thermal conductivity in a nonhomogeneous medium”, Siberian Math. J., 16:6 (1975), 991–998  isi
1974
28. И. Б. Симоненко, “Задачи электростатики в неоднородной среде. Случай тонкого диэлектрика с большой диэлектрической постоянной. I”, Дифференц. уравнения, 10:2 (1974),  301–309  mathnet  mathscinet  zmath
29. И. Б. Симоненко, “Характеристические бисингулярные уравнения в пространствах суммируемых функций”, Изв. вузов. Матем., 1974, 2,  115–120  mathnet  mathscinet  zmath
1973
30. И. Б. Симоненко, “Старшие приближения метода осреднения для параболических уравнений”, Докл. АН СССР, 213:6 (1973),  1255–1257  mathnet  mathscinet  zmath
31. И. Б. Симоненко, “Старшие приближения метода осреднения для абстрактных параболических уравнений”, Матем. сб., 92(134):4(12) (1973),  541–549  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “Higher approximations of the averaging method for abstract parabolic equations”, Math. USSR-Sb., 21:4 (1973), 535–543
1972
32. И. Б. Симоненко, “Обоснование метода осреднения для задачи конвекции в поле быстро осциллирующих сил и для других параболических уравнений”, Матем. сб., 87(129):2 (1972),  236–253  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “A justification of the averaging method for a problem of convection in a field of rapidly oscillating forces and for other parabolic equations”, Math. USSR-Sb., 16:2 (1972), 245–263
1971
33. И. Б. Симоненко, “Краевые задачи аналитических функций двух переменных и связанные с ними интегральные уравнения”, Докл. АН СССР, 199:3 (1971),  551–552  mathnet  mathscinet  zmath
34. И. Б. Симоненко, “К вопросу разрешимости бисингулярных и полисингулярных уравнений”, Функц. анализ и его прил., 5:1 (1971),  93–94  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “On the question of the solvability of bisingular and polysingular equations”, Funct. Anal. Appl., 5:1 (1971), 81–83
1970
35. И. Б. Симоненко, “Обоснование метода осреднения для абстрактных параболических уравнений”, Докл. АН СССР, 191:1 (1970),  33–34  mathnet  mathscinet  zmath
36. И. Б. Симоненко, “Обоснование метода осреднения для абстрактных параболических уравнений”, Матем. сб., 81(123):1 (1970),  53–61  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “A justification of the averaging method for abstract parabolic equations”, Math. USSR-Sb., 10:1 (1970), 51–59
37. Л. О. Роде, И. Б. Симоненко, “Исправления к статье “Многомерные сингулярные интегралы в классах общих старших модулей гладкости” (Сиб. матем. ж., IX, № 4 (1968), 928–936)”, Сиб. матем. журн., 11:3 (1970),  712  mathnet  mathscinet  zmath; L. O. Rode, I. B. Simonenko, “Corrections to the article “Multidimensional singular integrals in classes of general higher smoothness moduli””, Siberian Math. J., 11:3 (1970), 690–696
1968
38. И. Б. Симоненко, “Некоторые общие вопросы теории краевой задачи Римана”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 32:5 (1968),  1138–1146  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “Some general questions in the theory of the Riemann boundary problem”, Math. USSR-Izv., 2:5 (1968), 1091–1099
39. Л. О. Роде, И. Б. Симоненко, “Многомерные сингулярные интегралы в классах общих старших модулей гладкости”, Сиб. матем. журн., 9:4 (1968),  928–936  mathnet  mathscinet  zmath; L. O. Rode, I. B. Simonenko, “Multidimensional singular integrals in classes of general higher smoothness moduli”, Siberian Math. J., 9:4 (1968), 690–696
1967
40. И. Б. Симоненко, “Операторы типа свертки в конусах”, Докл. АН СССР, 176:6 (1967),  1255–1257  mathnet  mathscinet  zmath
41. И. Б. Симоненко, “Операторы типа свертки в конусах”, Матем. сб., 74(116):2 (1967),  298–313  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Simonenko, “Operators of convolution type in cones”, Math. USSR-Sb., 3:2 (1967), 279–293
1965
42. И. Б. Симоненко, “Новый общий метод исследования линейных операторных уравнений типа сингулярных интегральных уравнений. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 29:4 (1965),  757–782  mathnet  mathscinet  zmath
43. И. Б. Симоненко, “Новый общий метод исследования линейных операторных интегральных уравнений. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 29:3 (1965),  567–586  mathnet  mathscinet  zmath
1964
44. И. Б. Симоненко, “Сингулярные интегральные уравнения с непрерывным и кусочно непрерывным символом”, Докл. АН СССР, 159:2 (1964),  279–282  mathnet  mathscinet  zmath
45. И. Б. Симоненко, “Новый общий метод исследования линейных операторных уравнений типа сингулярных интегральных уравнений”, Докл. АН СССР, 158:4 (1964),  790–793  mathnet  mathscinet  zmath
46. И. Б. Симоненко, “О максимальном граничном свойстве функций, обладающих интегральными представлениями определенного вида”, Докл. АН СССР, 157:6 (1964),  1301–1302  mathnet  mathscinet  zmath
47. И. Б. Симоненко, “Краевая задача Римана для $n$ пар функций с измеримыми коэффициентами и ее применение к исследованию сингулярных интегралов в пространствах $L_p$ с весами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 28:2 (1964),  277–306  mathnet  mathscinet  zmath
48. И. Б. Симоненко, “О максимальном граничном свойстве функций, обладающих интегральными представлениями определенного вида”, Матем. сб., 65(107):3 (1964),  390–397  mathnet  mathscinet  zmath
49. И. Б. Симоненко, “Интерполяция и экстраполяция линейных операторов в пространствах Орлича”, Матем. сб., 63(105):4 (1964),  536–553  mathnet  mathscinet  zmath
1963
50. И. Б. Симоненко, “Интерполяция и экстраполяция линейных операторов в пространствах Орлича”, Докл. АН СССР, 151:6 (1963),  1288–1291  mathnet  mathscinet  zmath
1962
51. И. Б. Симоненко, “О некоторых системах интегральных уравнений типа свёртки”, Изв. вузов. Матем., 1962, 6,  119–130  mathnet  mathscinet  zmath
1961
52. И. Б. Симоненко, “Краевая задача Римана для $n$ пар функций с измеримыми коэффициентами и ее применение к исследованию сингулярных интегралов в пространствах $L_p$ с весами”, Докл. АН СССР, 141:1 (1961),  36–39  mathnet  mathscinet  zmath
53. И. Б. Симоненко, “Краевая задача Римана для $n$ пар функций с непрерывными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 1961, 1,  140–145  mathnet  mathscinet  zmath
1960
54. И. Б. Симоненко, “Краевая задача Римана с измеримым коэффициентом”, Докл. АН СССР, 135:3 (1960),  538–541  mathnet  mathscinet  zmath
55. И. Б. Симоненко, “Ограниченность сингулярных интегралов в пространствах Орлича”, Докл. АН СССР, 130:5 (1960),  984–987  mathnet  mathscinet  zmath
1959
56. И. Б. Симоненко, “О некоторых интегро-дифференциальных уравнениях типа свертки”, Изв. вузов. Матем., 1959, 2,  213–226  mathnet  mathscinet  zmath

1989
57. В. А. Бабешко, И. И. Ворович, Г. С. Литвинчук, И. В. Островский, В. С. Рогожин, С. Г. Самко, И. Б. Симоненко, Б. В. Хведелидзе, “Николай Васильевич Говоров (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 44:5(269) (1989),  187–190  mathnet  mathscinet; V. A. Babeshko, I. I. Vorovich, G. S. Litvinchuk, I. V. Ostrovskii, V. S. Rogozhin, S. G. Samko, I. B. Simonenko, B. V. Khvedelidze, “Nikolai Vasil'evich Govorov (on the 60th anniversary of his birth)”, Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 227–230  isi
1981
58. Н. П. Векуа, Г. С. Литвинчук, С. М. Никольский, В. С. Рогожин, С. Г. Самко, И. Б. Симоненко, Б. В. Хведелидзе, Ю. И. Черский, “Фёдор Дмитриевич Гахов (некролог)”, УМН, 36:1(217) (1981),  193–194  mathnet  mathscinet  zmath; N. P. Vekua, G. S. Litvinchuk, S. M. Nikol'skii, V. S. Rogozhin, S. G. Samko, I. B. Simonenko, B. V. Khvedelidze, Yu. I. Cherskii, “Fedor Dmitrievich Gakhov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 36:1 (1981), 217–219

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021