RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Степанов Сергей Евгеньевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 55
Научных статей: 55

Статистика просмотров:
Эта страница:4653
Страницы публикаций:13805
Полные тексты:4249
Списки литературы:1472
профессор
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
E-mail:
Сайт: https://sites.google.com/site/stepanovse
Ключевые слова: глобальная риманова и лоренцева геометрии, структуры на многообразиях, приложения геометрических методов в теории относительности.
   
Основные публикации:
  1. Stepanov S.E., “An integral formula for a Riemannian almost-roduct manifold”, Tensor (N.S.), 55:3 (1994), 209–214  mathscinet  zmath
  2. Stepanov S.E., “On the global theory of some classes of mappings”, Ann. Global Anal. Geom., 13:3 (1995), 239–249  crossref  mathscinet  zmath
  3. Степанов С.Е., “$О(n)\times O(m-n)$-структуры на $m$-мерных многообразиях и субмерсии римановых многообразий”, Алгебра и анализ, 7:6 (1995), 188–204  mathnet  mathscinet  zmath
  4. Stepanov S.E., “On conformal Killing 2-form of the electromagnetic field”, J. Geom. Phys., 33:3-4 (2000), 191–209  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  5. Степанов С.Е., “Об одном аналитическом методе общей теории относительности”, Теоретическая и математическая физика, 122:3 (2000), 482–496  mathnet  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person17996
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/199251
http://orcid.org/0000-0003-1734-8874
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7201745537
https://www.researchgate.net/profile/Sergey_Stepanov5

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. И. А. Александрова, С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “От гармонических отображений к потокам Риччи на основе техники Бохнера”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 169 (2019),  75–87  mathnet
2. С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “О лапласиане Лихнеровича”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 169 (2019),  67–74  mathnet
2018
3. С. Е. Степанов, И. Е. Денежкина, А. В. Овчинников, “О геометрическом анализе динамики объемного расширения и его приложениях в общей теории относительности”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 146 (2018),  103–112  mathnet  mathscinet
4. В. И. Паньженский, С. Е. Степанов, М. В. Сорокина, “Метрически-аффинные пространства”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 146 (2018),  89–102  mathnet  mathscinet
2017
5. С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, Т. В. Дмитриева, “Гармонические и конформно киллинговы формы на полном римановом многообразии”, Изв. вузов. Матем., 2017, 3,  51–57  mathnet; S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, T. V. Dmitrieva, “Harmonic and conformally Killing forms on complete Riemannian manifold”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:3 (2017), 44–48  isi  scopus
2016
6. С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “Гармонические преобразования полного риманова многообразия”, Матем. заметки, 100:3 (2016),  441–449  mathnet  mathscinet  elib; S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, “Harmonic Transforms of Complete Riemannian Manifolds”, Math. Notes, 100:3 (2016), 465–471  isi  scopus
7. И. А. Александрова, С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “Теоремы лиувиллева типа в теории римановых структур почти произведения и субмерсий”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016),  3–12  mathnet; I. A. Alexandrova, S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, “Liouville-type theorems for the theories of Riemannian almost product structures and submersions”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 1–9
2015
8. С. Е. Степанов, И. А. Александрова, И. И. Цыганок, Й. Микеш, “Конформно-киллинговы формы на вполне омбилических подмногообразиях”, Совр. матем. и ее приложения, 96 (2015),  3–17  mathnet; S. E. Stepanov, I. A. Alexandrova, I. I. Tsyganok, J. Mikeš, “Conformal Killing forms on totally umbilical submanifolds”, Journal of Mathematical Sciences, 217:5 (2016), 525–539
9. С. Е. Степанов, Й. Микеш, “Лапласиан Ходжа–де Рама и оператор Тачибаны на компактном римановом многообразии со знакоопределенным оператором кривизны”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015),  167–180  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, J. Mikeš, “The Hodge–de Rham Laplacian and Tachibana operator on a compact Riemannian manifold with curvature operator of definite sign”, Izv. Math., 79:2 (2015), 375–387  isi  scopus
10. И. А. Александрова, Й. Микеш, С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “Теоремы лиувиллева типа в теории отображений полных римановых многообразий”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:3 (2015),  3–10  mathnet; I. A. Alexandrova, J. Mikeš, S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, “Theorems of Liuville types in theory mappings of the complete Riemannian manifolds”, J. Math. Sci., 221:6 (2017), 737–744
2014
11. С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “Теоремы существования и не существования конформно киллинговых форм”, Изв. вузов. Матем., 2014, 10,  54–61  mathnet; S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, “Theorems of existence and non-existence of conformal Killing forms”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:10 (2014), 46–51  scopus
12. С. Е. Степанов, “Числа Бетти и Тачибаны”, Матем. заметки, 95:6 (2014),  926–936  mathnet  mathscinet  elib; S. E. Stepanov, “Betti and Tachibana Numbers”, Math. Notes, 95:6 (2014), 856–864  isi  scopus
2012
13. С. Е. Степанов, “Теорема Берже–Эбина и гармонические отображения и потоки”, Изв. вузов. Матем., 2012, 4,  84–89  mathnet  mathscinet; S. E. Stepanov, “The Berger–Ebin theorem and harmonic maps and flows”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:4 (2012), 70–74  scopus
14. И. А. Гордеева, С. Е. Степанов, “Три класса многообразий Вейтценбока”, Изв. вузов. Матем., 2012, 1,  92–95  mathnet  mathscinet; I. A. Gordeeva, S. E. Stepanov, “Three classes of Weitzenböck manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:1 (2012), 83–85  scopus
15. С. Е. Степанов, И. Г. Шандра, “Новые характеристики инфинитезимальной изометрии и тривиального солитона Риччи”, Матем. заметки, 92:3 (2012),  459–462  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, I. G. Shandra, “New Characteristics of Infinitesimal Isometry and Ricci Solitons”, Math. Notes, 92:3 (2012), 422–425  isi  elib  scopus
2011
16. С. Е. Степанов, “Кривизна и числа Тачибаны”, Матем. сб., 202:7 (2011),  135–146  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, “Curvature and Tachibana numbers”, Sb. Math., 202:7 (2011), 1059–1069  isi  scopus
2010
17. С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “Инфинитезимальные гармонические преобразования и солитоны Риччи на полных римановых многообразиях”, Изв. вузов. Матем., 2010, 3,  97–101  mathnet  mathscinet; S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, “Infinitesimal harmonic transformations and Ricci solitons on complete Riemannian manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:3 (2010), 84–87  scopus
18. С. Е. Степанов, И. А. Гордеева, “Псевдокиллинговы и псевдогармонические векторные поля на многообразии Римана–Картана”, Матем. заметки, 87:2 (2010),  267–279  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, I. A. Gordeeva, “Pseudo-Killing and Pseudoharmonic Vector Fields on a Riemann–Cartan Manifold”, Math. Notes, 87:2 (2010), 248–257  isi  scopus
2009
19. С. Е. Степанов, “Кривизна и числа Тачибаны”, Фундамент. и прикл. матем., 15:6 (2009),  211–222  mathnet  mathscinet; S. E. Stepanov, “Curvature and Tachibana numbers”, J. Math. Sci., 172:6 (2011), 901–908  scopus
20. С. Е. Степанов, В. Н. Шелепова, “Заметка о солитонах Риччи”, Матем. заметки, 86:3 (2009),  474–477  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, V. N. Shelepova, “A Note on Ricci Solitons”, Math. Notes, 86:3 (2009), 447–450  isi  scopus
21. С. Е. Степанов, И. Г. Шандра, В. Н. Шелепова, “Инфинитезимальные гармонические преобразования и солитоны Риччи”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 151:4 (2009),  150–159  mathnet
2007
22. С. Е. Степанов, Е. С. Степанова, И. Г. Шандра, “Сопряженные связности на статистических многообразиях”, Изв. вузов. Матем., 2007, 10,  90–98  mathnet  mathscinet  elib; S. E. Stepanov, E. S. Stepanova, I. G. Shandra, “Conjugate connections on statistical manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:10 (2007), 89–96
23. Т. В. Зудина, С. Е. Степанов, И. Г. Шандра, “Эквиаффинные отображения”, Изв. вузов. Матем., 2007, 8,  27–34  mathnet  mathscinet  zmath; T. V. Zudina, S. E. Stepanov, I. G. Shandra, “Equiaffine mappings”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:8 (2007), 25–32
2006
24. Т. В. Зудина, С. Е. Степанов, “О классификации эквиобъемных отображений псевдоримановых многообразий”, Изв. вузов. Матем., 2006, 8,  19–28  mathnet  mathscinet; T. V. Zudina, S. E. Stepanov, “On the classification of equivolume mappings of pseudo-Riemannian manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:8 (2006), 17–25
25. С. Е. Степанов, “О некоторых конформных и проективных скалярных инвариантах риманова многообразия”, Матем. заметки, 80:6 (2006),  902–907  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, “Some conformal and projective scalar invariants of Riemannian manifolds”, Math. Notes, 80:6 (2006), 848–852  isi  scopus
2005
26. С. Е. Степанов, “Теоремы исчезновения в аффинной, римановой и лоренцевой геометриях”, Фундамент. и прикл. матем., 11:1 (2005),  35–84  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, “Vanishing theorems in affine, Riemannian, and Lorenz geometries”, J. Math. Sci., 141:1 (2007), 929–964  scopus
2004
27. С. Е. Степанов, И. Г. Шандра, “Гармонические диффеоморфизмы многообразий”, Алгебра и анализ, 16:2 (2004),  154–171  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, I. G. Shandra, “Garmonic diffeomorphisms of manifolds”, St. Petersburg Math. J., 16:2 (2005), 401–412
28. С. Е. Степанов, М. В. Смольникова, “Аффинная дифференциальная геометрия тензоров Киллинга”, Изв. вузов. Матем., 2004, 11,  82–86  mathnet  mathscinet; S. E. Stepanov, M. V. Smolnikova, “Affine differential geometry of Killing tensors”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:11 (2004), 74–78
29. М. В. Смольникова, С. Е. Степанов, И. Г. Шандра, “Инфинитезимальные гармонические преобразования”, Изв. вузов. Матем., 2004, 5,  69–75  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Smolnikova, S. E. Stepanov, I. G. Shandra, “Infinitesimal harmonic transformations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:5 (2004), 65–70
30. С. Е. Степанов, “Новый сильный лапласиан на дифференциальных формах”, Матем. заметки, 76:3 (2004),  452–458  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “A New Strong Laplacian on Differential Forms”, Math. Notes, 76:3 (2004), 420–425  isi  scopus
2003
31. С. Е. Степанов, “О голоморфном отображении почти семи-Келерова многообразия”, Изв. вузов. Матем., 2003, 11,  67–69  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, “On the holomorphic mapping of an almost semi-Kähler manifold”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:11 (2003), 63–65
32. С. Е. Степанов, И. Г. Шандра, “Семь классов гармонических диффеоморфизмов и их геометрия”, Тр. геом. сем., 24 (2003),  139–154  mathnet
33. С. Е. Степанов, И. Г. Шандра, “Семь классов гармонических диффеоморфизмов”, Матем. заметки, 74:5 (2003),  752–761  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, I. G. Shandra, “Seven Classes of Harmonic Diffeomorphisms”, Math. Notes, 74:5 (2003), 708–716  isi
34. С. Е. Степанов, “О тензоре Киллинга–Яно”, ТМФ, 134:3 (2003),  382–387  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “The Killing–Yano Tensor”, Theoret. and Math. Phys., 134:3 (2003), 333–338  isi
2002
35. С. Е. Степанов, “Об одном применении теоремы Стокса в глобальной римановой геометрии”, Фундамент. и прикл. матем., 8:1 (2002),  245–262  mathnet  mathscinet  zmath
36. М. В. Смольникова, С. Е. Степанов, “Фундаментальные дифференциальные операторы первого порядка на внешних и симметрических формах”, Изв. вузов. Матем., 2002, 11,  55–60  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Smolnikova, S. E. Stepanov, “Fundamental first-order differential operators on exterior and symmetric forms”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:11 (2002), 51–56
2000
37. С. Е. Степанов, “Об одном аналитическом методе общей теории относительности”, ТМФ, 122:3 (2000),  482–496  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “An analytic method in general relativity”, Theoret. and Math. Phys., 122:3 (2000), 402–414  isi
1999
38. С. Е. Степанов, “О геометрии проективных субмерсий римановых многообразий”, Изв. вузов. Матем., 1999, 9,  48–54  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, “On the geometry of projective submersions of Riemannian manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:9 (1999), 44–50
39. С. Е. Степанов, “О классификации структур почти произведения на многообразии с линейной связностью”, Изв. вузов. Матем., 1999, 1,  61–68  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “On the classification of almost product structures on a manifold with linear connection”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:1 (1999), 58–64
40. С. Е. Степанов, “Векторное пространство конформно-киллинговых форм на римановом многообразии”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 261 (1999),  240–265  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “The vector space of the conformal Killing forms on a Riemannian manifold”, J. Math. Sci. (New York), 110:4 (2002), 2892–2906
1998
41. С. Е. Степанов, “Техника Бохнера для $m$-мерного компактного многообразия с $\operatorname{SL}(m,R)$-структурой”, Алгебра и анализ, 10:4 (1998),  192–209  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “Bochner's technique for an $m$-dimensional compact manifold with an $\operatorname{SL}(m,R)$-structure”, St. Petersburg Math. J., 10:4 (1999), 703–714
1997
42. С. Е. Степанов, “О групповом подходе к изучению уравнений Эйнштейна и Максвелла”, ТМФ, 111:1 (1997),  32–43  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “On group-theoretic approach to study Einstein's and Maxwell's equations”, Theoret. and Math. Phys., 111:1 (1997), 419–427  isi
1996
43. С. Е. Степанов, “О применении одной теоремы П. А. Широкова в технике Бохнера”, Изв. вузов. Матем., 1996, 9,  53–59  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “An application of P. A. Shirokov's theorem to the Bochner technique”, Russian Math. (Iz. VUZ), 40:9 (1996), 50–55
1995
44. С. Е. Степанов, “$O(n)\times O(m-n)$-структуры на $m$-мерных многообразиях и субмерсии римановых многообразий”, Алгебра и анализ, 7:6 (1995),  188–204  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “$O(n)\times O(m-n)$-structures on $m$-dimensional manifolds, and submersions of Riemannian manifolds”, St. Petersburg Math. J., 7:6 (1996), 1005–1016
45. С. Е. Степанов, “К глобальной теории проективных отображений”, Матем. заметки, 58:1 (1995),  111–118  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “On the global theory of projective mappings”, Math. Notes, 58:1 (1995), 752–756  isi
1994
46. С. Е. Степанов, “К теории отображений римановых многообразий в целом”, Изв. вузов. Матем., 1994, 10,  81–88  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “On the theory of mappings of Riemannian manifolds in the large”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:10 (1994), 77–84
47. С. Е. Степанов, “Интегральная формула для компактного многообразия с римановой структурой почти произведения”, Изв. вузов. Матем., 1994, 7,  69–73  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “An integral formula for a compact manifold with a Riemannian almost-product structure”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:7 (1994), 66–70
48. С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “Векторное поле на лоренцевом многообразии”, Изв. вузов. Матем., 1994, 3,  81–83  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, “A vector field on a Lorentz manifold”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:3 (1994), 79–81
1992
49. С. Е. Степанов, “Вейлевы субмерсии”, Изв. вузов. Матем., 1992, 5,  93–95  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “Weyl submersions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 36:5 (1992), 87–89
50. С. Е. Степанов, “Поля симметрических тензоров на компактном римановом многообразии”, Матем. заметки, 52:4 (1992),  85–88  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “Fields of symmetric tensors on a compact Riemannian manifold”, Math. Notes, 52:4 (1992), 1048–1050  isi
1990
51. С. Е. Степанов, “Техника Бохнера в теории римановых структур почти произведения”, Матем. заметки, 48:2 (1990),  93–98  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “Bochner's technique in the theory of Riemannian almost product structures”, Math. Notes, 48:2 (1990), 778–781  isi
1989
52. С. Е. Степанов, “Об одном классе римановых структур почти произведения”, Изв. вузов. Матем., 1989, 7,  40–46  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “A class of Riemannian almost-product structures”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 33:7 (1989), 51–59
1986
53. С. Е. Степанов, “Сферическое распределение в евклидовом пространстве”, Изв. вузов. Матем., 1986, 9,  76–78  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “Spherical distribution in Euclidean space”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 30:9 (1986), 104–107
1984
54. С. Е. Степанов, “К теории многомерных сетей”, Изв. вузов. Матем., 1984, 12,  51–54  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “On the theory of multidimensional nets”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 28:12 (1984), 62–66
1983
55. С. Е. Степанов, “О классификации оснащенных гиперповерхностей по сетям”, Изв. вузов. Матем., 1983, 10,  74–76  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Stepanov, “Classification of rigged hypersurfaces by nets”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 27:10 (1983), 94–96

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020