RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Гутшабаш Евгений Шимонович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 22
Научных статей: 21

Статистика просмотров:
Эта страница:2791
Страницы публикаций:3470
Полные тексты:1167
Списки литературы:393
кандидат физико-математических наук (1994)
Специальность ВАК: 01.01.03 (математическая физика)
Дата рождения: 05.08.1953
E-mail: ,
Ключевые слова: интегрируемые системы теоретической и математической физики, теория солитонов, нелинейные уравнения в  частных производных, теория рассеяния, кинетические уравнения.

Основные темы научной работы

Предложена схема решения двумерных граничных задач для широкого класса нелинейных эллиптических уравнений. Получены точные решения нелинейных уравнений этого типа: $\sin$-Гордон, $\pm \sh$-Гордон, ферромагнетика Гейзенберга и найдены "законы сохранения" и тождества следов. Предложена новая модель ферромагнетика с переменной номинальной намагниченностью и методом одевания построено ее точное решение. Доказана калибровочная эквивалентность между моделью ферромагнетика Гейзенберга и эллиптической версией уравнения $-\sh$-Гордон. Показано, что в  гиперболическом случае деформированная модель ферромагнетика Гейзенберга имеет решения типа спирально-логарифмических структур, и на этом фоне методом преобразования Дарбу построены ее солитонные решения.

Научная биография:

Окончил математико-механический факультет ЛГУ в 1975  г. (кафедра физической механики). Кандидатская диссертация — 1994 г. Имею более 30 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Гутшабаш Е. Ш., Липовский В. Д. Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга.I // ТМФ, 1992, т. 90 (2), 259–272.
  • Варзугин Г. Г., Гутшабаш Е. Ш., Липовский В. Д. Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга.II // ТМФ, 1995, т. 104 (3), 513–529.
  • Гутшабаш Е. Ш., Липовский В. Д., Никуличев С. С. Нелинейная сигма-модель вVкриволинейном пространстве, калибровочная эквивалентность и (2+0)-мерные интегрируемые уравнения // ТМФ, 1998, 115 (3), 323–348.
  • Гутшабаш Е. Ш. Спирально-логарифмические структуры в ферромагнетике Гейзенберга // Письма в ЖЭТФ, 2001, 73 (6), 317–319.

http://www.mathnet.ru/rus/person18007
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:gutshabash.e-sh
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/316487

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. Е. Ш. Гутшабаш, П. П. Кулиш, “Преобразования Бэклунда и новые точные решения модели Борна–Инфельда”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 465 (2017),  135–146  mathnet
2014
2. Е. Ш. Гутшабаш, “Нелинейная сигма-модель, метод Захарова–Шабата и новые точные формы минимальных поверхностей в ${\mathbb R}^3$”, Письма в ЖЭТФ, 99:12 (2014),  827–831  mathnet  elib; E. Sh. Gutshabash, “Nonlinear sigma model, Zakharov–Shabat method, and new exact forms of the minimal surfaces in ${\mathbb R}^3$”, JETP Letters, 99:12 (2014), 715–719  isi  elib  scopus
2012
3. Е. Ш. Гутшабаш, “Преобразование Мутара и его приложения к некоторым задачам физики. I. Случай двух независимых переменных”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 398 (2012),  100–124  mathnet  mathscinet; E. Sh. Gutshabash, “Moutard transformation and its application to some physical problems. I. The case of two independent variables”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:1 (2013), 57–69  scopus
2010
4. Е. Ш. Гутшабаш, “Об уравнении минимальной поверхности в $\mathbb R^3$: различные представления, свойства точных решений, законы сохранения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 374 (2010),  121–135  mathnet; E. Sh. Gutshabash, “On equation of minimal surface in $\mathbb R^3$: different representations, properties of exact solutions, conservation laws”, J. Math. Sci. (N. Y.), 168:6 (2010), 829–836  scopus
2009
5. Е. Ш. Гутшабаш, “Динамика солитонов в модели Весса-Зумино-Новикова-Виттена”, Письма в ЖЭТФ, 89:1 (2009),  3–7  mathnet; E. Sh. Gutshabash, “Soliton dynamics in the Wess-Zumino-Novikov-Witten model”, JETP Letters, 89:1 (2009), 1–5  isi  scopus
2008
6. Е. Ш. Гутшабаш, П. П. Кулиш, “Дискретные симметрии, преобразование Дарбу и точные решения в модели Весса–Зумино–Новикова–Виттена”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 360 (2008),  139–152  mathnet  zmath; E. Sh. Gutshabash, P. P. Kulish, “Discrete symmetries, Darboux transformation, and exact solutions of the Wess–Zumino–Novikov–Witten model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 158:6 (2009), 845–852  scopus
2007
7. Е. Ш. Гутшабаш, “О канонических переменных в интегрируемых моделях магнетиков”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347 (2007),  117–143  mathnet  mathscinet; E. Sh. Gutshabash, “On canonical variables for integrable models of magnets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2865–2879  scopus
2006
8. Е. Ш. Гутшабаш, “Гидродинамический вихрь на плоскости”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 335 (2006),  119–133  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, “Hydrodynamical vortice on the plain”, J. Math. Sci. (N. Y.), 143:1 (2007), 2765–2772  scopus
2004
9. Е. Ш. Гутшабаш, “Преобразование Дарбу для нестационарного уравнения Шредингера”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 317 (2004),  94–104  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. Sh. Gutshabash, “Darboux transformation for the nonstationary Schrödinger equation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 136:1 (2006), 3580–3585  elib
2003
10. Е. Ш. Гутшабаш, “Обобщенное преобразование Дарбу в модели магнетика Ишимори на фоне спиральных структур”, Письма в ЖЭТФ, 78:11 (2003),  1257–1  mathnet; E. Sh. Gutshabash, “Generalized Darboux transform in the Ishimori magnet model on the background of spiral structures”, JETP Letters, 78:11 (2003), 740–744  scopus
2002
11. Е. Ш. Гутшабаш, “Замечания о модели магнетика Ишимори”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 291 (2002),  155–168  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, “Some note on Ishimori's magnet model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 125:2 (2005), 185–192
2001
12. Е. Ш. Гутшабаш, “Спирально-логарифмические структуры в модели ферромагнетика Гейзенберга”, Письма в ЖЭТФ, 73:6 (2001),  316–318  mathnet; E. Sh. Gutshabash, “Spiral-logarithmic structures in a Heisenberg ferromagnet”, JETP Letters, 73:6 (2001), 279–281  scopus
2000
13. Е. Ш. Гутшабаш, “Об одном семействе магнетиков и киральных полей: интегрируемость, преобразование Дарбу и точные решения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 269 (2000),  164–179  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, “On some set of models of magnets and chiral fields: integrability, Darboux transformation and exact solutions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 115:1 (2003), 1977–1985
1998
14. Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, С. С. Никуличев, “Нелинейная сигма-модель в искривленном пространстве, калибровочная эквивалентность и точные решения $(2+0)$-мерных интегрируемых уравнений”, ТМФ, 115:3 (1998),  323–348  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, S. S. Nikulichev, “Nonlinear $\sigma$-model in a curved space, gauge equivalence, and exact solutions of $(2+0)$-dimensional integrable equations”, Theoret. and Math. Phys., 115:3 (1998), 619–638  isi
15. Е. Ш. Гутшабаш, “Метод обратной задачи для модели кулоновской плазмы при отрицательных температурах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 251 (1998),  215–232  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, “Inverse scattering transform for the Coulomb's plasma with the negative temperature”, J. Math. Sci. (New York), 104:3 (2001), 1218–1228
1997
16. Е. Ш. Гутшабаш, “Преобразование Полмайера и $(2+0)$ интегрируемые уравнения статистической физики”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 245 (1997),  149–165  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, “The transformation of Pohlmeyer and $(2+0)$ integrable equations of statistical physics”, J. Math. Sci. (New York), 100:2 (2000), 2105–2115
1995
17. Г. Г. Варзугин, Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, “Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга с нетривиальным фоном. II”, ТМФ, 104:3 (1995),  513–529  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Varzugin, E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, “Boundary-value problem for the two-dimensional stationary Heisenberg magnet with non-trivial background. II”, Theoret. and Math. Phys., 104:3 (1995), 1166–1177  isi
1994
18. Е. Ш. Гутшабаш, “Некоторые геометрические аспекты нелинейной $O(3)$ сигма-модели в размерности $(2+0)$”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 209 (1994),  20–27  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, “Some geometrical aspects of nonlinear $О(З)$ sigmamodel in $(2+0)$ dimensions”, J. Math. Sci., 83:1 (1997), 11–15
1992
19. Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, “Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга с нетривиальным фоном. I”, ТМФ, 90:2 (1992),  259–272  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, “Boundary-value problem for two-dimensional stationary Heisenberg magnet with nontrivial background. I”, Theoret. and Math. Phys., 90:2 (1992), 175–184  isi
20. Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, “Точные решения нелинейной сигма-модели в искривленном пространстве и теория магнитоупорядоченных сред с переменным моментом насыщения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 199 (1992),  71–80  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovsky, “Exact solutions of nonlinear sigma-model in curved space and the theory of media with variable saturation magnetization”, J. Math. Sci., 77:2 (1995), 3063–3068
1990
21. Е. С. Гутшабаш, В. Д. Липовский, “Граничная задача для двумерного эллиптического уравнения синус-Гордон и ее приложение к теории стационарного эффекта Джозефсона”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 180 (1990),  53–62  mathnet  mathscinet  zmath; E. S. Gutshabash, V. D. Lipovskii, “Boundary-value problem for two-dimensional elliptic sine-Gordon equation and it's application to the theory of stationary Josephson effect”, J. Math. Sci., 68:2 (1994), 197–201

1996
22. Г. Г. Варзугин, Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, “Исправление к статье “Граничная задача для двумерного магнетика Гейзенберга с нетривиальным фоном. II” ТМФ. 1995. Т. 104. № 3. С. 513–529”, ТМФ, 106:1 (1996),  175  mathnet; G. G. Varzugin, E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, “Corrigenda: “Boundary-value problem for the two-dimensional heisenberg magnetic with nontrivial background. II” Theor. Math. Phyz., Vol. 104, № 3, pp. 1166–1177 (1995)”, Theoret. and Math. Phys., 106:1 (1996), 150  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019