RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Иванов Валерий Иванович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 60
Научных статей: 59
Лекций и докладов: 5

Статистика просмотров:
Эта страница:6964
Страницы публикаций:15778
Полные тексты:4347
Списки литературы:1181
профессор
доктор физико-математических наук (1994)
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person18032
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/197620
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=3789

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Н. Н. Добровольский, Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “О трёхмерных сетках Смоляка I”, Чебышевский сб., 20:3 (2019),  193–219  mathnet
2. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Условия Макенхаута для кусочно-степенных весов в евклидовом пространстве с мерой Данкля”, Чебышевский сб., 20:2 (2019),  82–92  mathnet
3. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Весовые неравенства для потенциала Данкля–Рисса”, Чебышевский сб., 20:1 (2019),  131–147  mathnet
4. D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Fractional Smoothness in $L^p$ with Dunkl Weight and Its Applications”, Math. Notes, 106:4 (2019), 537–561  mathnet  isi  elib  scopus
5. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Точное неравенство Джексона в $L_p(\mathbb R^d)$ с весом Данкля”, Матем. заметки, 105:5 (2019),  666–684  mathnet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “A Sharp Jackson Inequality in $L_p(\mathbb R^d)$ with Dunkl Weight”, Math. Notes, 105:5 (2019), 657–673  isi  scopus
6. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Экстремальные задачи Турана, Фейера, Бомана для многомерного преобразования Фурье по собственным функциям задачи Штурма–Лиувилля”, Матем. сб., 210:6 (2019),  56–81  mathnet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Turán, Fejér and Bohman extremal problems for the multivariate Fourier transform in terms of the eigenfunctions of a Sturm-Liouville problem”, Sb. Math., 210:6 (2019), 809–835  isi  scopus
7. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Константы Никольского - Бернштейна для целых функций экспоненциального сферического типа в весовых пространствах”, Тр. ИММ УрО РАН, 25:2 (2019),  75–87  mathnet  isi  elib
2018
8. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Об условии удвоения для положительно определенных функций на полуоси со степенным весом”, Чебышевский сб., 19:2 (2018),  90–100  mathnet  elib
9. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Вторая экстремальная задача Логана для преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Чебышевский сб., 19:1 (2018),  57–78  mathnet  elib
10. В. И. Иванов, “Поточечная задача Турана для периодических положительно определенных функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 24:4 (2018),  156–175  mathnet  isi  elib
2017
11. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Некоторые экстремальные задачи гармонического анализа и теории приближений”, Чебышевский сб., 18:4 (2017),  140–167  mathnet
12. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Некоторые экстремальные задачи для преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Чебышевский сб., 18:2 (2017),  34–53  mathnet  elib
13. D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, O. I. Smirnov, “Some Extremal Problems for the Fourier Transform on the Hyperboloid”, Math. Notes, 102:4 (2017), 480–491  mathnet  isi  elib  scopus
2016
14. D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, O. I. Smirnov, “The Delsarte Extremal Problem for the Jacobi Transform”, Math. Notes, 100:5 (2016), 677–686  mathnet  isi  elib  scopus
15. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 100:4 (2016),  519–530  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Approximation in $L_2$ by Partial Integrals of the Fourier Transform over the Eigenfunctions of the Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 100:4 (2016), 540–549  isi  scopus
16. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Р. А. Вепринцев, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами многомерного преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:4 (2016),  136–152  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, R. A. Veprintsev, “Approximation in $L_2$ by partial integrals of the multidimensional Fourier transform in the eigenfunctions of the Sturm–Liouville operator”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 97–113  isi  scopus
17. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Экстремальная задача Бомана для преобразования Якоби”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:4 (2016),  126–135  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Bohman extremal problem for the Jacobi transform”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 88–96  isi  scopus
2015
18. В. И. Иванов, “О точности неравенства Джексона в пространствах $L_p$ на полупрямой со степенным весом”, Матем. заметки, 98:5 (2015),  684–694  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Ivanov, “On the Sharpness of Jackson's Inequality in the Spaces $L_p$ on the Half-Line with Power Weight”, Math. Notes, 98:5 (2015), 742–751  isi  scopus
19. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Квадратурные формулы Гаусса и Маркова по нулям собственных функций задачи Штурма–Лиувилля, точные для целых функций экспоненциального типа”, Матем. сб., 206:8 (2015),  63–98  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Gauss and Markov quadrature formulae with nodes at zeros of eigenfunctions of a Sturm-Liouville problem, which are exact for entire functions of exponential type”, Sb. Math., 206:8 (2015), 1087–1122  isi  scopus
20. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Экстремальная задача Бомана для преобразования Данкля”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015),  115–123  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Bohman extremal problem for the Dunkl transform”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 88–96  isi
2014
21. D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, R. A. Veprintsev, “Optimal argument in the sharp Jackson inequality in the space $L_2$ with hyperbolic weight”, Math. Notes, 96:5 (2014), 904–913  mathnet
22. В. И. Иванов, А. В. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона–Стечкина в $L_2(\mathbb{R}^d)$ с весом Данкля”, Матем. заметки, 96:5 (2014),  674–686  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Ivanov, A. V. Ivanov, “Optimal Arguments in the Jackson–Stechkin Inequality in $L_2(\mathbb{R}^d)$ with Dunkl Weight”, Math. Notes, 96:5 (2014), 666–677  isi  elib  scopus
23. В. И. Иванов, Ха Тхи Минь Хуэ, “Обобщенное неравенство Джексона в пространстве $L_2(\mathbb R^d)$ с весом Данкля”, Тр. ИММ УрО РАН, 20:1 (2014),  109–118  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Ivanov, Ha Thi Min Hue, “Generalized Jackson inequality in the space $L_2(\mathbb R^d)$ with Dunkl weight”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 88–98  isi  scopus
2013
24. А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона в пространстве $L_2(\mathbb{R}^d)$ со степенным весом”, Матем. заметки, 94:3 (2013),  338–348  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ivanov, V. I. Ivanov, “Optimal Arguments in Jackson's Inequality in the Power-Weighted Space $L_2(\mathbb{R}^d)$”, Math. Notes, 94:3 (2013), 320–329  isi  elib  scopus
2011
25. Йонг Пинг Ли, Чун Мей Су, В. И. Иванов, “Некоторые задачи теории приближений в пространствах $L_p$ на прямой со степенным весом”, Матем. заметки, 90:3 (2011),  362–383  mathnet  mathscinet; Iong Ping Li, Chun Mei Su, V. I. Ivanov, “Some Problems of Approximation Theory in the Spaces $L_p$ on the Line with Power Weight”, Math. Notes, 90:3 (2011), 344–364  isi  scopus
2010
26. А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Теорема Джексона в пространстве $L_2(\mathbb{R}^d)$ со степенным весом”, Матем. заметки, 88:1 (2010),  148–151  mathnet  mathscinet; A. V. Ivanov, V. I. Ivanov, “Jackson's Theorem in the Space $L_2(\mathbb{R}^d)$ with Power Weight”, Math. Notes, 88:1 (2010), 140–143  isi  scopus
27. А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Теория Данкля и теорема Джексона в пространстве $L_2(\mathbb R^d)$ со степенным весом”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:4 (2010),  180–192  mathnet  elib; A. V. Ivanov, V. I. Ivanov, “Dunkl theory and Jackson inequality in $L_2(\mathbb R^d)$ with power weight”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S86–S98  isi  scopus
28. В. И. Иванов, “Прямые и обратные теоремы теории приближения периодических функций в работах С. Б. Стечкина и их развитие”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:4 (2010),  5–17  mathnet  elib; V. I. Ivanov, “Direct and inverse theorems in approximation theory for periodic functions in S. B. Stechkins papers and the development of these theorems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S1–S13  scopus
2008
29. В. И. Иванов, Д. В. Чертова, Ли Йонг Пинг, “Теорема Джексона в пространстве $L_2$ на отрезке $[-1,1]$ со степенным весом”, Матем. заметки, 84:1 (2008),  136–138  mathnet  mathscinet; V. I. Ivanov, D. V. Chertova, Liu Yongping, “Jackson Theorem in the Space $L_2$ on the Interval $[-1,1]$ with Power-Law Weight”, Math. Notes, 84:1 (2008), 134–136  isi  scopus
30. В. И. Иванов, Д. В. Чертова, Лю Юнпин, “Точное неравенство Джексона в пространстве $L_2$ на отрезке $[-1,1]$ со степенным весом”, Тр. ИММ УрО РАН, 14:3 (2008),  112–126  mathnet  elib; V. I. Ivanov, D. V. Chertova, Liu Yongping, “The sharp Jackson inequality in the space $L_2$ on the segment $[-1,1]$ with the power weight”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 264, suppl. 1 (2009), S133–S149  isi  scopus
2006
31. В. И. Иванов, “О задачах Турана и Дельсарта для периодических положительно определенных функций”, Матем. заметки, 80:6 (2006),  934–939  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Ivanov, “On the Turán and Delsarte problems for periodic positive definite functions”, Math. Notes, 80:6 (2006), 875–880  isi  scopus
2005
32. В. И. Иванов, Ю. Д. Рудомазина, “О задаче Турана для периодических функций с неотрицательными коэффициентами Фурье и малым носителем”, Матем. заметки, 77:6 (2005),  941–945  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Ivanov, Yu. D. Rudomazina, “On the Turan Problem for Periodic Functions with Nonnegative Fourier Coefficients and Small Support”, Math. Notes, 77:6 (2005), 870–875  isi  scopus
33. В. И. Иванов, Д. В. Горбачев, Ю. Д. Рудомазина, “Некоторые экстремальные задачи для периодических функций с условиями на их значения и коэффициенты Фурье”, Тр. ИММ УрО РАН, 11:2 (2005),  92–111  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Ivanov, D. V. Gorbachev, Yu. D. Rudomazina, “Some extremal problems for periodic functions with conditions on their values and Fourier coefficients”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 2, S139–S159
2000
34. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Одна экстремальная задача для многочленов, связанная с кодами и дизайнами”, Матем. заметки, 67:4 (2000),  508–513  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “An extremum problem for polynomials related to codes and designs”, Math. Notes, 67:4 (2000), 433–438  isi
1997
35. В. И. Иванов, О. И. Смирнов, “Константы Джексона в пространстве $l_2(\mathbb Z_2^n)$”, Тр. МИАН, 219 (1997),  183–210  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, O. I. Smirnov, “Jackson Constants in the Space $l_2(\mathbb Z_2^n)$”, Proc. Steklov Inst. Math., 219 (1997), 176–204
1996
36. В. И. Иванов, О. И. Смирнов, “О теореме Джексона в пространстве $\ell_2(\mathbb Z_2^n)$”, Матем. заметки, 60:3 (1996),  390–405  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, O. I. Smirnov, “On Jackson's theorem in the space $\ell_2(\mathbb Z_2^n)$”, Math. Notes, 60:3 (1996), 288–299  isi
1995
37. В. И. Иванов, “О связи констант Джексона и констант Юнга пространств $L_p$”, Матем. заметки, 58:6 (1995),  828–836  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “On the relation between the Jackson and Jung constants of the spaces $L_ p$”, Math. Notes, 58:6 (1995), 1269–1275  isi
1994
38. В. И. Иванов, “О приближении функций в пространствах $L_p$”, Матем. заметки, 56:2 (1994),  15–40  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Approximation of functions in spaces $L_p$”, Math. Notes, 56:2 (1994), 770–789  isi
1993
39. В. И. Иванов, “О приближении функций в пространствах $L_p$”, Матем. заметки, 54:2 (1993),  151–154  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “On the approximation of functions in spaces $L_p$”, Math. Notes, 54:2 (1993), 872–875  isi
40. В. И. Иванов, “О теореме Джексона в $L_2$ для систем Прайса”, Матем. заметки, 53:3 (1993),  37–50  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “On the Jackson theorem in $L_2$ for Preiss systems”, Math. Notes, 53:3 (1993), 268–278  isi
1992
41. В. И. Иванов, “Об оценке снизу константы в неравенстве Джексона в разных $L_p$-нормах”, Матем. заметки, 52:3 (1992),  48–62  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Lower bound on constant in Jackson inequality in different $L_p$-norms”, Math. Notes, 52:3 (1992), 906–918  isi
1990
42. В. И. Иванов, С. А. Пичугов, “Константы Юнга $l_p^n$-пространств”, Матем. заметки, 48:4 (1990),  37–47  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, S. A. Pichugov, “Jung constants of the $l_p^n$-spaces”, Math. Notes, 48:4 (1990), 997–1004  isi
1989
43. В. И. Иванов, “Представление функций рядами в метрических симметричных пространствах без линейных функционалов”, Тр. МИАН СССР, 189 (1989),  34–77  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Representation of functions by series in metric symmetric spaces without linear functionals”, Proc. Steklov Inst. Math., 189 (1990), 37–85
1988
44. В. И. Иванов, “Приближение в $L_p$ кусочно-постоянными функциями”, Матем. заметки, 44:1 (1988),  64–79  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Approximation in $L_p$ by means of piecewise-constant functions”, Math. Notes, 44:1 (1988), 523–532  isi
45. В. И. Иванов, “Приближение функций из $C^r$ сплайнами минимального дефекта”, Матем. заметки, 43:6 (1988),  746–756  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Approximation of functions from $C^r$ by splines of minimal defect”, Math. Notes, 43:6 (1988), 428–435  isi
1987
46. В. И. Иванов, С. А. Пичугов, “Приближение периодических функций в $L_p$ линейными положительными методами и кратные модули непрерывности”, Матем. заметки, 42:6 (1987),  776–785  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, S. A. Pichugov, “Approximation of periodic functions in $L_p$ by linear positive methods and multiple moduli of continuity”, Math. Notes, 24:6 (1987), 925–930
47. В. И. Иванов, “О модуле непрерывности в $L_p$”, Матем. заметки, 41:5 (1987),  682–686  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “The modulus of continuity in $L_p$”, Math. Notes, 41:5 (1987), 382–385  isi
48. В. И. Иванов, “Приближение в $L_p$ полиномами по системе Уолша”, Матем. сб., 134(176):3(11) (1987),  386–403  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Approximation in $L_p$ by polynomials in the Walsh system”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 385–402
49. В. И. Иванов, “Представление функций шаровыми средними Бохнера–Рисса в пространствах $\varphi(L)$”, Тр. МИАН СССР, 180 (1987),  121–122  mathnet  zmath; V. I. Ivanov, “Representation of functions by Bochner–Riesz spherical means in the spaces $\varphi(L)$”, Proc. Steklov Inst. Math., 180 (1989), 141–142
1986
50. В. И. Иванов, “Представление функций рядами в метрических симметричных пространствах без линейных функционалов”, Докл. АН СССР, 289:3 (1986),  532–535  mathnet  mathscinet  zmath
1983
51. В. И. Иванов, “Коэффициенты ортогональных универсальных рядов и нуль-рядов”, Докл. АН СССР, 272:1 (1983),  19–23  mathnet  mathscinet  zmath
52. В. И. Иванов, “Представление измеримых функций кратными тригонометрическими рядами”, Тр. МИАН СССР, 164 (1983),  100–123  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Representation of measurable functions by multiple trigonometric series”, Proc. Steklov Inst. Math., 164 (1985), 113–139
1981
53. В. И. Иванов, “Представление измеримых функций кратными тригонометрическими рядами”, Докл. АН СССР, 259:2 (1981),  279–282  mathnet  mathscinet  zmath
1980
54. В. И. Иванов, В. А. Юдин, “О тригонометрической системе в $L_p$, $0<p<1$”, Матем. заметки, 28:6 (1980),  859–868  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, V. A. Yudin, “Trigonometric system in $L_p$, $0<p<1$”, Math. Notes, 28:6 (1980), 884–889  isi
55. В. И. Иванов, “Некоторые экстремальные свойства полиномов и обратные неравенства теории приближения”, Тр. МИАН СССР, 145 (1980),  79–110  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Some extremal properties of polynomials and inverse inequalities of approximation theory”, Proc. Steklov Inst. Math., 145 (1981), 85–120
1977
56. В. И. Иванов, “Об односторонних приближениях функций в метриках $L_p$”, Докл. АН СССР, 232:4 (1977),  760–762  mathnet  mathscinet  zmath
1975
57. В. И. Иванов, “Локальное приближение периодических функций линейными полиномиальными методами”, Докл. АН СССР, 224:3 (1975),  523–524  mathnet  mathscinet  zmath
58. В. И. Иванов, “Прямые и обратные теоремы теории приближения в метрике $L_p$ для $0<p<1$”, Матем. заметки, 18:5 (1975),  641–658  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Direct and converse theorems of the theory of approximation in the metric of $L_p$ for $0<p<1$”, Math. Notes, 18:5 (1975), 972–982
59. В. И. Иванов, “Некоторые неравенства для тригонометрических полиномов и их производных в разных метриках”, Матем. заметки, 18:4 (1975),  489–498  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Certain inequalities in various metrics for trigonometric polynomials and their derivatives”, Math. Notes, 18:4 (1975), 880–885

1999
60. В. И. Иванов, Б. С. Кашин, С. А. Теляковский, “Международная конференция “Теория приближений и гармонический анализ””, УМН, 54:2(326) (1999),  205–207  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Весовые неравенства для потенциала Данкля–Рисса
Д. В. Горбачев, В. И. Иванов
XVI Международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы, приложения и проблемы истории», посвященная 80-летию со дня рождения профессора Мишеля Деза
16 мая 2019 г. 12:40
2. Поточечная и интегральная задачи Турана для периодических функций
В. И. Иванов
XV Международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения», посвященная столетию со дня рождения профессора Николая Михайловича Коробова
31 мая 2018 г. 12:50
3. Sharp Pitt inequality and logarithmic uncertainty principle for Dunkl transform in $L^{2}$
D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, S. Yu. Tikhonov
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
29 мая 2015 г. 17:55
4. Dunkl harmonic analysis and sharp Jackson inequalities in $L_2$-space with power weight
V. I. Ivanov
Международная конференция «Нелинейные аппроксимации и приложения», посвященная 60-летию профессора В. Н. Темлякова
30 октября 2013 г. 16:40   
5. О работах С. Б. Стечкина по теории приближения функций
В. И. Иванов
Международная конференция «Теория приближений», посвященная 90-летию со дня рождения Сергея Борисовича Стечкина (1920–1995)
23 августа 2010 г. 11:00   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020