RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Соломяк Михаил Захарович
(1931–2016)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 56
Научных статей: 48
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:1625
Страницы публикаций:18401
Полные тексты:8169
Списки литературы:596
доктор физико-математических наук (1968)
Дата рождения: 16.05.1931

http://www.mathnet.ru/rus/person18043
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/190433

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2013
1. G. Rozenblum, M. Solomyak, “On spectral estimates for the Schrödinger operators in global dimension 2”, Алгебра и анализ, 25:3 (2013),  185–199  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus; St. Petersburg Math. J., 25:3 (2014), 495–505  isi  scopus
2011
2. М. З. Соломяк, Т. А. Суслина, Д. Р. Яфаев, “О математическом творчестве М. Ш. Бирмана”, Алгебра и анализ, 23:1 (2011),  5–60  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Z. Solomyak, T. A. Suslina, D. R. Yafaev, “On the mathematical works of M. Sh. Birman”, St. Petersburg Math. J., 23:1 (2012), 1–38  isi  scopus
2010
3. Г. В. Розенблюм, М. З. Соломяк, “О спектральных оценках для операторов типа Шрёдингера: случай малой локальной размерности”, Функц. анализ и его прил., 44:4 (2010),  21–33  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Rozenblum, M. Z. Solomyak, “On Spectral Estimates for Schrödinger-Type Operators: The Case of Small Local Dimension”, Funct. Anal. Appl., 44:4 (2010), 259–269  isi  scopus
2005
4. М. З. Соломяк, “О математической модели необратимого квантового графа”, Алгебра и анализ, 17:5 (2005),  190–231  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Z. Solomyak, “A mathematical model for a noninvertible quantum graph”, St. Petersburg Math. J., 17:5 (2006), 835–864
2004
5. М. З. Соломяк, “О дискретном спектре семейства дифференциальных операторов”, Функц. анализ и его прил., 38:3 (2004),  70–78  mathnet  mathscinet  zmath; M. Z. Solomyak, “On the Discrete Spectrum of a Family of Differential Operators”, Funct. Anal. Appl., 38:3 (2004), 217–223  isi  scopus
1997
6. Г. Розенблюм, М. Соломяк, “Оценка ЦЛР для генераторов положительных полугрупп и полугрупп, доминируемых положительными”, Алгебра и анализ, 9:6 (1997),  214–236  mathnet  mathscinet  zmath; G. Rozenblum, M. Solomyak, “The Cwikel–Lieb–Rozenblyum estimator for generators of positive semigroups and semigroups dominated by positive semigroups”, St. Petersburg Math. J., 9:6 (1998), 1195–1211
1993
7. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Главные особенности электрической составляющей электромагнитного поля в областях с экранами”, Алгебра и анализ, 5:1 (1993),  143–159  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Principal singularities of the electric component of an electromagnetic field in regions with screens”, St. Petersburg Math. J., 5:1 (1994), 125–139
1989
8. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Самосопряженный оператор максвелла в произвольных областях”, Алгебра и анализ, 1:1 (1989),  96–110  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “The selfadjoint Maxwell operator in arbitrary domains”, Leningrad Math. J., 1:1 (1990), 99–115
9. Г. В. Розенблюм, М. З. Соломяк, М. А. Шубин, “Спектральная теория дифференциальных операторов”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 64 (1989),  5–242  mathnet  mathscinet  zmath
10. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Оценки разности дробных степеней самосопряженных операторов при неограниченных возмущениях”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 178 (1989),  120–145  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Estimates for the difference of the fractional powers of self-adjoint operators under unbounded perturbations”, J. Soviet Math., 61:2 (1992), 2018–2035
11. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Операторное интегрирование, возмущения и коммутаторы”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 170 (1989),  34–66  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Birman, M. Z. Solomjak, “Operator integration, perturbations and commutators”, J. Soviet Math., 63:2 (1993), 129–148
1987
12. А. Л. Вольберг, М. З. Соломяк, “Кратность спектра операторов Теплица, весовые коциклы и векторная задача Римана”, Функц. анализ и его прил., 21:3 (1987),  1–10  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Vol'berg, M. Z. Solomyak, “Multiplicity of the spectrum of Toeplitz operators, weighted cocycles and the vector Riemann problem”, Funct. Anal. Appl., 21:3 (1987), 175–183  isi
13. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “$L_2$-теория оператора Максвелла в произвольных областях”, УМН, 42:6(258) (1987),  61–76  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “$L_2$-Theory of the Maxwell operator in arbitrary domains”, Russian Math. Surveys, 42:6 (1987), 75–96  isi
14. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Построение в кусочно-гладкой области функции класса $H^2$ по значению конормальной производной”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 163 (1987),  17–28  mathnet  zmath
1985
15. М. З. Соломяк, “Асимптотика спектра оператора Шредингера с нерегулярным однородным потенциалом”, Матем. сб., 127(169):1(5) (1985),  21–39  mathnet  mathscinet  zmath; M. Z. Solomyak, “Asymptotics of the spectrum of the Schrödinger operator with nonregular homogeneous potential”, Math. USSR-Sb., 55:1 (1986), 19–37
1983
16. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Компактные операторы со степенной асимптотикой сингулярных чисел”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 126 (1983),  21–30  mathnet  mathscinet  zmath
1982
17. А. И. Кароль, М. З. Соломяк, “Об одном классе дифференциальных операторов с нестандартным поведением спектра задачи Дирихле”, Матем. заметки, 31:5 (1982),  747–751  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Karol', M. Z. Solomyak, “Class of differential operators with abnormal behavior of the spectrum of the Dirichlet problem”, Math. Notes, 31:5 (1982), 379–381  isi
18. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Асимптотика спектра вариационных задач на решениях эллиптических систем”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 115 (1982),  23–39  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Asymptotic behavior of the spectrum of variational problems on the solutions of elliptic systems”, J. Soviet Math., 28:5 (1985), 633–644
1980
19. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Асимптотика спектра вариационных задач на решениях эллиптических уравнений в неограниченных областях”, Функц. анализ и его прил., 14:4 (1980),  27–35  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Asymptotics of the spectrum of variational problems on solutions of elliptic equations in unbounded domains”, Funct. Anal. Appl., 14:4 (1980), 267–274  isi
1979
20. М. Ш. Бирман, А. М. Вершик, М. З. Соломяк, “Произведение перестановочных спектральных мер может не быть счетно-аддитивным”, Функц. анализ и его прил., 13:1 (1979),  61–62  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, A. M. Vershik, M. Z. Solomyak, “Product of commuting spectral measures need not be countably additive”, Funct. Anal. Appl., 13:1 (1979), 48–49
1977
21. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Асимптотика спектра дифференциальных уравнений”, Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал., 14 (1977),  5–58  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Asymptotic properties of the spectrum of differential equations”, J. Soviet Math., 12:3 (1979), 247–283
22. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Оценки сингулярных чисел интегральных операторов”, УМН, 32:1(193) (1977),  17–84  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Estimates of singular numbers of integral operators”, Russian Math. Surveys, 32:1 (1977), 15–89
1975
23. М. Ш. Бирман, Л. С. Коплиенко, М. З. Соломяк, “Оценки спектра разности дробных степеней самосопряженных операторов”, Изв. вузов. Матем., 1975, 3,  3–10  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, L. S. Koplienko, M. Z. Solomyak, “Estimates of the spectrum of a difference of fractional powers of selfadjoint operators”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:3 (1975), 1–6
1974
24. И. Л. Вулис, М. З. Соломяк, “Спектральная асимптотика вырождающихся эллиптических операторов второго порядка”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:6 (1974),  1362–1392  mathnet  mathscinet  zmath; I. L. Vulis, M. Z. Solomyak, “Spectral asymptotics of second-order degenerate elliptic operators”, Math. USSR-Izv., 8:6 (1974), 1343–1371
1973
25. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Об эквивалентных перенормировках классов $W_p^r$ при разбиениях области”, Изв. вузов. Матем., 1973, 3,  19–27  mathnet  mathscinet  zmath
26. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Спектральная асимптотика негладких эллиптических операторов. II”, Тр. ММО, 28 (1973),  3–34  mathnet  mathscinet  zmath
1972
27. И. Л. Вулис, М. З. Соломяк, “Спектральная асимптотика вырождающихся эллиптических операторов”, Докл. АН СССР, 207:2 (1972),  262–265  mathnet  mathscinet  zmath
28. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Спектральная асимптотика негладких эллиптических операторов”, Докл. АН СССР, 205:2 (1972),  267–270  mathnet  mathscinet  zmath
29. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Спектральная асимптотика негладких эллиптических операторов. I”, Тр. ММО, 27 (1972),  3–52  mathnet  mathscinet  zmath
30. В. И. Мацаев, М. З. Соломяк, “Об условиях существования интеграла Стилтьеса”, Матем. сб., 88(130):4(8) (1972),  522–535  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Matsaev, M. Z. Solomyak, “On existence conditions for the Stieltjes integral”, Math. USSR-Sb., 17:4 (1972), 515–527
31. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Замечания о функции спектрального сдвига”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 27 (1972),  33–46  mathnet  mathscinet  zmath
1971
32. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Об асимптотике спектра «негладких» эллиптических уравнений”, Функц. анализ и его прил., 5:1 (1971),  69–70  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “On the asymptotic spectrum of “nonsmooth” elliptic equations”, Funct. Anal. Appl., 5:1 (1971), 56–57
1970
33. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “О главном члене спектральной асимптотики для «негладких» эллиптических задач”, Функц. анализ и его прил., 4:4 (1970),  1–13  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Leading term in the asymptotic spectral formula for “nonsmooth” elliptic problems”, Funct. Anal. Appl., 4:4 (1970), 265–275
34. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Асимптотика спектра слабо полярных интегральных операторов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:5 (1970),  1142–1158  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Asymptotic behavior of the spectrum of weakly polar integral operators”, Math. USSR-Izv., 4:5 (1970), 1151–1168
1969
35. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Замечания о ядерности интегральных операторов и об ограниченности псевдодифференциальных операторов”, Изв. вузов. Матем., 1969, 9,  11–17  mathnet  mathscinet  zmath
1967
36. М. З. Соломяк, В. М. Тихомиров, “О геометрических характеристиках вложения классов $W_p^\alpha$ в $C$”, Изв. вузов. Матем., 1967, 10,  76–82  mathnet  mathscinet  zmath
37. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Кусочно-полиномиальные приближения функций классов $W_p^\alpha$”, Матем. сб., 73(115):3 (1967),  331–355  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, M. Z. Solomyak, “Piecewise-polynomial approximations of functions of the classes $W_p^\alpha$”, Math. USSR-Sb., 2:3 (1967), 295–317
38. М. З. Соломяк, “О трансформаторах, порождаемых двойными операторными интегралами Стилтьеса”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 5 (1967),  201–231  mathnet  mathscinet  zmath
1966
39. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “Двойные операторные интегралы Стильтьеса и задачи о множителях”, Докл. АН СССР, 171:6 (1966),  1251–1254  mathnet  mathscinet  zmath
40. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “О приближении функций классов $W_p^\alpha$ кусочно-полиномиальными функциями”, Докл. АН СССР, 171:5 (1966),  1015–1018  mathnet  mathscinet  zmath
1965
41. М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк, “О двойных операторных интегралах Стильтьеса”, Докл. АН СССР, 165:6 (1965),  1223–1226  mathnet  mathscinet  zmath
1963
42. М. З. Соломяк, “О линейных эллиптических системах первого порядка”, Докл. АН СССР, 150:1 (1963),  48–51  mathnet  mathscinet  zmath
43. М. З. Соломяк, “О локальных свойствах дробных степеней эллиптических операторов”, УМН, 18:2(110) (1963),  184–185  mathnet
1962
44. М. З. Соломяк, “О пространствах, сопряженных к пространствам $W_p^l$ С. Л. Соболева”, Докл. АН СССР, 143:6 (1962),  1289–1292  mathnet  mathscinet  zmath
1961
45. М. З. Соломяк, “Об эллиптических операторах на двумерных многообразиях”, Докл. АН СССР, 139:1 (1961),  37–39  mathnet  mathscinet  zmath
1960
46. М. З. Соломяк, “О дифференциальных уравнениях в пространствах Банаха”, Изв. вузов. Матем., 1960, 1,  198–209  mathnet  mathscinet  zmath
47. М. З. Соломяк, “Оценка нормы резольвенты эллиптического оператора в пространствах $L_p$”, УМН, 15:6(96) (1960),  141–148  mathnet  mathscinet  zmath
1958
48. М. З. Соломяк, “Применение теории полугрупп к исследованию дифференциальных уравнений в пространствах Банаха”, Докл. АН СССР, 122:5 (1958),  766–769  mathnet  mathscinet  zmath

2010
49. В. М. Бабич, В. С. Буслаев, А. М. Вершик, С. Г. Гиндикин, С. В. Кисляков, А. А. Лаптев, В. А. Марченко, Н. К. Никольский, Л. А. Пастур, Б. А. Пламеневский, М. З. Соломяк, Т. А. Суслина, Н. Н. Уральцева, Л. Д. Фаддеев, В. П. Хавин, Д. Р. Яфаев, “Михаил Шлемович Бирман (некролог)”, УМН, 65:3(393) (2010),  185–190  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Babich, V. S. Buslaev, A. M. Vershik, S. G. Gindikin, S. V. Kislyakov, A. A. Laptev, V. A. Marchenko, N. K. Nikol'skii, L. A. Pastur, B. A. Plamenevskii, M. Z. Solomyak, T. A. Suslina, N. N. Ural'tseva, L. D. Faddeev, V. P. Khavin, D. R. Yafaev, “Mikhail Shlemovich Birman (obituary)”, Russian Math. Surveys, 65:3 (2010), 569–575  isi
2004
50. В. С. Буслаев, М. З. Соломяк, Д. Р. Яфаев, “Михаил Шлемович Бирман (к 75-летию со дня рождения)”, Алгебра и анализ, 16:1 (2004),  5–14  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Buslaev, M. Z. Solomyak, D. R. Yafaev, “Mikhail Shlemovich Birman (on the Occasion of his 75th Birthday)”, St. Petersburg Math. J., 16:1 (2005), 1–8
51. В. И. Арнольд, М. Ш. Бирман, А. М. Вершик, М. И. Вишик, И. М. Гельфанд, И. А. Ибрагимов, В. П. Маслов, С. П. Новиков, Г. А. Серёгин, Я. Г. Синай, М. З. Соломяк, В. А. Солонников, Н. Н. Уральцева, Л. Д. Фаддеев, “Ольга Александровна Ладыженская (некролог)”, УМН, 59:3(357) (2004),  151–152  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Arnol'd, M. Sh. Birman, A. M. Vershik, M. I. Vishik, I. M. Gel'fand, I. A. Ibragimov, V. P. Maslov, S. P. Novikov, G. A. Seregin, Ya. G. Sinai, M. Z. Solomyak, V. A. Solonnikov, N. N. Ural'tseva, L. D. Faddeev, “Olga Aleksandrovna Ladyzhenskaya (obituary)”, Russian Math. Surveys, 59:3 (2004), 553–555  isi
2001
52. М. З. Соломяк, “Несколько слов о Викторе Абрамовиче Залгаллере”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 280 (2001),  22–27  mathnet  mathscinet  zmath; M. Z. Solomyak, “A few words about Viktor Abramovich Zalgaller”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:2 (2004), 138–140
2000
53. В. С. Буслаев, А. М. Вершик, И. М. Гельфанд, С. Г. Гиндикин, О. А. Ладыженская, М. З. Соломяк, Л. Д. Фаддеев, Д. Р. Яфаев, “Михаил Шлёмович Бирман (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 55:1(331) (2000),  204–207  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Buslaev, A. M. Vershik, I. M. Gel'fand, S. G. Gindikin, O. A. Ladyzhenskaya, M. Z. Solomyak, L. D. Faddeev, D. R. Yafaev, “Mikhail Shlyomovich Birman (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 55:1 (2000), 201–205  isi
1994
54. В. И. Арнольд, М. Ш. Бирман, И. М. Гельфанд, И. А. Ибрагимов, С. В. Керов, А. А. Кириллов, О. А. Ладыженская, Г. А. Леонов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, Я. Г. Синай, М. З. Соломяк, Л. Д. Фаддеев, “Анатолий Моисеевич Вершик (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 49:3(297) (1994),  195–204  mathnet  mathscinet; V. I. Arnol'd, M. Sh. Birman, I. M. Gel'fand, I. A. Ibragimov, S. V. Kerov, A. A. Kirillov, O. A. Ladyzhenskaya, G. A. Leonov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, Ya. G. Sinai, M. Z. Solomyak, L. D. Faddeev, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 49:3 (1994), 207–221  isi
1991
55. А. Д. Александров, С. С. Кутателадзе, Ю. Г. Решетняк, Г. Ш. Рубинштейн, М. З. Соломяк, “Виктор Абрамович Залгаллер (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 46:1(277) (1991),  215–216  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Aleksandrov, S. S. Kutateladze, Yu. G. Reshetnyak, G. Sh. Rubinshtein, M. Z. Solomyak, “Viktor Abramovich Zalgaller (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 46:1 (1991), 257–259  isi
1988
56. В. С. Буслаев, И. М. Гельфанд, О. А. Ладыженская, Б. С. Павлов, М. З. Соломяк, Л. Д. Фаддеев, Д. Р. Яфаев, “Михаил Шлёмович Бирман (к шестидесятилетию со дня рожде­ния)”, УМН, 43:3(261) (1988),  201–202  mathnet  mathscinet; V. S. Buslaev, I. M. Gel'fand, O. A. Ladyzhenskaya, B. S. Pavlov, M. Z. Solomyak, L. D. Faddeev, D. R. Yafaev, “Mikhail Shlëmovich Birman (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 43:3 (1988), 233–235  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О спектральных свойствах Лапласиана на метрических графах
М. З. Соломяк
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
11 июля 2002 г.
2. О спектральных свойствах лапласиана на метрических графах
М. З. Соломяк
Заседания Санкт-Петербургского математического общества
11 июля 2002 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019