RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Яковлев Анатолий Владимирович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 57
Научных статей: 49

Статистика просмотров:
Эта страница:3332
Страницы публикаций:10307
Полные тексты:3592
Списки литературы:571
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail:

Основные темы научной работы

Теория чисел, теория групп, алгебраическая К-теория, теория Галуа


http://www.mathnet.ru/rus/person18121
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/195196

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. Д. Д. Киселев, А. В. Яковлев, “Ультраразрешимые и силовские расширения с циклическим ядром”, Алгебра и анализ, 30:1 (2018),  128–138  mathnet  mathscinet  elib; D. D. Kiselev, A. V. Yakovlev, “Ultrasolvable and Sylow extensions with cyclic kernel”, St. Petersburg Math. J., 30:1 (2019), 95–102  isi  scopus
2015
2. А. В. Яковлев, “Ультраразрешимые задачи погружения для числовых полей”, Алгебра и анализ, 27:6 (2015),  260–263  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Yakovlev, “Ultrasolvable embedding problem for number fields”, St. Petersburg Math. J., 27:6 (2016), 1049–1051  isi  scopus
2012
3. А. В. Яковлев, “О канонических базисах пространств с вполне упорядоченным базисом и выделенным множеством подпространств”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400 (2012),  215–221  mathnet  mathscinet; A. V. Yakovlev, “On canonical bases of spaces with a well ordered basis and a distinguished family of subspaces”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 247–249  scopus
4. А. В. Яковлев, “О задаче погружения с циклическим ядром для числовых полей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400 (2012),  208–214  mathnet  mathscinet; A. V. Yakovlev, “On embedding problem with cyclic kernel for number fields”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 243–246  scopus
2011
5. A. V. Yakovlev, “An approach to matrix problems”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 386 (2011),  281–287  mathnet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 180:3 (2012), 360–363  scopus
2010
6. А. В. Яковлев, “О задаче погружения числовых полей в случае элементарного абелева ядра”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 375 (2010),  203–208  mathnet; A. V. Yakovlev, “On the embedding problem for number fields in the case of elementary abelian kernel”, J. Math. Sci. (N. Y.), 171:3 (2010), 421–423  scopus
7. А. В. Яковлев, “Двойственность категорий абелевых групп без кручения конечного ранга и факторно делимых групп”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 375 (2010),  195–202  mathnet; A. V. Yakovlev, “Duality of the categories of torsion free abelian groups of finite rank and quotient divisible groups”, J. Math. Sci. (N. Y.), 171:3 (2010), 416–420  scopus
2008
8. А. В. Яковлев, “Категории мотивов для аддитивных категорий. II”, Алгебра и анализ, 20:6 (2008),  214–240  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Categories of motives for additive categories. II”, St. Petersburg Math. J., 20:6 (2009), 1003–1022  isi
2007
9. А. В. Яковлев, “Категории мотивов для аддитивных категорий. I”, Алгебра и анализ, 19:6 (2007),  173–183  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Categories of motives for additive categories. I”, St. Petersburg Math. J., 19:6 (2008), 995–1002  isi
2006
10. А. Э. Сергеев, А. В. Яковлев, “Генерирующие многочлены над полями характеристики два для транзитивных подгрупп группы $S_4$”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 330 (2006),  247–258  mathnet  mathscinet  zmath; A. È. Sergeev, A. V. Yakovlev, “Generic polynomials for transitive subgroups of the group $S_4$ over fields of characteristic 2”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:5 (2007), 742–747  scopus
2005
11. А. Э. Сергеев, А. В. Яковлев, “О спектрах Галуа многочленов, зависящих от целочисленных параметров”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 321 (2005),  275–280  mathnet  mathscinet  zmath; A. È. Sergeev, A. V. Yakovlev, “On the Galois spectra of polynomials with integral parameters”, J. Math. Sci. (N. Y.), 136:3 (2006), 3984–3987  scopus
2004
12. А. В. Яковлев, “Еще о погружении циклических расширений в циклические”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 319 (2004),  293–299  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Yakovlev, “More about the embedding of a cyclic extension into a cyclic extension”, J. Math. Sci. (N. Y.), 134:6 (2006), 2598–2601  elib
2001
13. А. В. Яковлев, “О прямых разложениях $S$-локальных групп”, Алгебра и анализ, 13:4 (2001),  229–253  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “On direct decompositions of $S$-local groups”, St. Petersburg Math. J., 13:4 (2002), 685–702
14. А. В. Яковлев, “О $p$-расширениях полей характеристики $p$”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 281 (2001),  274–279  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “On $p$-extensions of fields of characteristic $p$”, J. Math. Sci. (N. Y.), 120:4 (2004), 1642–1644
2000
15. А. В. Яковлев, “О прямых разложениях $p$-адических групп”, Алгебра и анализ, 12:6 (2000),  217–223  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “On direct decompositions of $p$-adic groups”, St. Petersburg Math. J., 12:6 (2001), 1043–1047
1999
16. А. В. Яковлев, “Погружение циклического расширения в циклическое”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 265 (1999),  306–313  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “The embedding of a cyclic Galois estension into a cyclic extension”, J. Math. Sci. (New York), 112:4 (2002), 4410–4413
17. М. И. Кюршина, А. В. Яковлев, “$T$-формы и их свойства”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 265 (1999),  229–236  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Kyurshina, A. V. Yakovlev, “$T$-forms and their properties”, J. Math. Sci. (New York), 112:4 (2002), 4371–4374
1998
18. А. В. Яковлев, “О прямых разложениях артиновых модулей”, Алгебра и анализ, 10:2 (1998),  229–238  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “On direct sum decompositions of Artinian modules”, St. Petersburg Math. J., 10:2 (1999), 399–406
1997
19. А. В. Яковлев, “Билинейные формы на категориях”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 236 (1997),  197–214  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Bilinear forms on categories”, J. Math. Sci. (New York), 95:2 (1999), 2164–2174
20. А. А. Панин, А. В. Яковлев, “Теория Галуа для одного класса дедекиндовых структур”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 236 (1997),  133–148  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Panin, A. V. Yakovlev, “The Galois theory for a class of modular lattices”, J. Math. Sci. (New York), 95:2 (1999), 2126–2135
1995
21. А. А. Яковлева, А. В. Яковлев, “Гомологическая характеризация модулей с кручением”, Фундамент. и прикл. матем., 1:4 (1995),  1059–1067  mathnet  mathscinet  zmath
22. А. В. Яковлев, “О классификации батлеровских групп и почти вполне разложимых групп конечного ранга”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 227 (1995),  125–139  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “On classification of the Butler and almost completely decomposable groups of finite rank”, J. Math. Sci. (New York), 89:2 (1998), 1163–1171
1994
23. А. В. Яковлев, “Сетевые подкольца обобщенных матричных колец”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 211 (1994),  184–198  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Net subrings of generalized matrix rings”, J. Math. Sci., 83:5 (1997), 680–688
1990
24. А. В. Яковлев, “Расширения Галуа с разрешимой группой”, Тр. МИАН СССР, 183 (1990),  204–215  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Galois extensions with solvable group”, Proc. Steklov Inst. Math., 183 (1991), 247–259
1989
25. Е. А. Благовещенская, А. В. Яковлев, “Прямые разложения абелевых групп конечного ранга без кручения”, Алгебра и анализ, 1:1 (1989),  111–127  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Blagoveshchenskaya, A. V. Yakovlev, “Direct decompositions of torsion-free abelian groups of finite rank”, Leningrad Math. J., 1:1 (1990), 117–136
26. А. В. Яковлев, “Абелевы группы конечного ранга без кручения и их прямые разложения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 175 (1989),  135–153  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Jakovlev, “Torsion-free abelian groups of finit rank and its direct decompositions”, J. Soviet Math., 57:6 (1991), 3524–3533
1984
27. А. В. Яковлев, “Представления структур над телами”, Тр. МИАН СССР, 165 (1984),  220–228  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Representations of lattices over division rings”, Proc. Steklov Inst. Math., 165 (1985), 243–251
1983
28. Л. П. Виноградова, А. В. Яковлев, “Представления множества с двумя отношениями частичного порядка”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 132 (1983),  69–75  mathnet  mathscinet  zmath
29. А. Ш. Абакаров, А. В. Яковлев, “Об одной теореме Латышева”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 132 (1983),  12–16  mathnet  mathscinet  zmath
30. А. Ш. Абакаров, А. В. Яковлев, “Тождества треугольного расширения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 132 (1983),  5–11  mathnet  mathscinet  zmath
1982
31. А. В. Яковлев, А. М. Мовсисян, “Сверточные товдества для тензоров”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 114 (1982),  211–214  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, A. M. Movsisyan, “Convolution identities for tensors”, J. Soviet Math., 27:4 (1984), 2993–2996
32. Е. А. Благовещенская, А. В. Яковлев, “Строение алгебр с инвариантными формами”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 114 (1982),  28–31  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Blagoveshchenskaya, A. V. Yakovlev, “Structure of modules with invariant forms”, J. Soviet Math., 27:4 (1984), 2848–2851
1979
33. А. В. Яковлев, “Гомологическая алгебра в предабелевых категориях”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 94 (1979),  131–141  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Homological algebra in pre-Abelian categories”, J. Soviet Math., 19:1 (1982), 1060–1067
1978
34. А. В. Яковлев, “Строение мультипликативной группы просто разветвленного расширения локального поля нечетной степени”, Матем. сб., 107(149):2(10) (1978),  304–316  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Structure of the multiplicative group of a simply ramified extension of a local field of odd degree”, Math. USSR-Sb., 35:4 (1979), 581–591  isi
35. А. В. Яковлев, “Теория Галуа для пучков множеств”, Тр. МИАН СССР, 148 (1978),  253–268  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Galois theory for sheaves of sets”, Proc. Steklov Inst. Math., 148 (1980), 269–283
36. А. В. Яковлев, “Абстрактная характеризация группы Галуа алгебраического замыкания локального поля”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 75 (1978),  179–193  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “An abstract characterization of the Galois group of the algebraic closure of a local field”, J. Soviet Math., 37:2 (1987), 1041–1052
37. Л. Е. Хмелева, А. В. Яковлев, “О существовании периодической резольвенты для пополненной алгебры”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 75 (1978),  166–178  mathnet  mathscinet  zmath; L. E. Khmeleva, A. V. Yakovlev, “Existence of a periodic resolution for an augmented algebra”, J. Soviet Math., 37:2 (1987), 1031–1040
1977
38. В. Г. Халин, А. В. Яковлев, “Универсальные нормы в $\Gamma$-расширениях”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 71 (1977),  251–255  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Khalin, A. V. Yakovlev, “Universal norms in $\Gamma$-extensions”, J. Soviet Math., 20:6 (1982), 2692–2696
39. Н. П. Зяпков, А. В. Яковлев, “Универсально согласные расширения Галуа”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 71 (1977),  133–152  mathnet  mathscinet  zmath; N. P. Ziapkov, A. V. Yakovlev, “Universally concordant Galois extensions”, J. Soviet Math., 20:6 (1982), 2595–2609
1976
40. Ю. С. Саркисян, А. В. Яковлев, “О гомологической определенности $\Gamma$-модулей”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 64 (1976),  104–126  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Sarkisyan, A. V. Yakovlev, “Homological determination of $\Gamma$-modules”, J. Soviet Math., 17:2 (1981), 1783–1801
41. А. В. Яковлев, “К проблеме классификации абелевых групп без кручения конечного ранга”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 57 (1976),  171–175  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “On the problem of classification of finite rank groups without torsion”, J. Soviet Math., 11:4 (1979), 660–663
1974
42. А. В. Яковлев, “Алгебры Хопфа с инволюцией над некоммутативными кольцами и их гомологии. II”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 46 (1974),  110–139  mathnet  mathscinet  zmath
1973
43. А. В. Яковлев, “Алгебры Хопфа с инволюцией над некоммутативными кольцами и их гомологии. I”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 31 (1973),  140–164  mathnet  mathscinet  zmath
1972
44. А. В. Яковлев, “Классификация 2-адических представлений циклической группы восьмого порядка”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 28 (1972),  93–129  mathnet  mathscinet  zmath
1970
45. А. В. Яковлев, “Гомологическая определенность $p$-адических представлений колец со степенным базисом”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:5 (1970),  1000–1014  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Homological determinacy of $p$-adic representations of rings with power basis”, Math. USSR-Izv., 4:5 (1970), 1001–1016
1968
46. А. В. Яковлев, “Группа Галуа алгебраического замыкания локального поля”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 32:6 (1968),  1283–1322  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “The Galois group of the algebraic closure of a local field”, Math. USSR-Izv., 2:6 (1968), 1231–1269
1967
47. А. В. Яковлев, “Задача погружения для числовых полей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 31:2 (1967),  211–224  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “The embedding problem for number fields”, Math. USSR-Izv., 1:2 (1967), 195–208
1964
48. А. В. Яковлев, “Задача погружения полей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 28:3 (1964),  645–660  mathnet  mathscinet  zmath
1963
49. А. В. Яковлев, “Задача погружения полей”, Докл. АН СССР, 150:5 (1963),  1009–1011  mathnet  mathscinet  zmath

2015
50. Д. Г. Бенуа, М. В. Бондарко, Н. А. Вавилов, М. А. Всемирнов, А. И. Генералов, Н. Л. Гордеев, И. Б. Жуков, Г. А. Леонов, Б. Б. Лурье, И. А. Панин, А. Л. Смирнов, И. Б. Фесенко, А. В. Яковлев, “К юбилею Сергея Владимировича Востокова”, Алгебра и анализ, 27:6 (2015),  3–5  mathnet  mathscinet  elib; D. G. Benua, M. V. Bondarko, N. A. Vavilov, M. A. Vsemirnov, A. I. Generalov, N. L. Gordeev, I. B. Zhukov, G. A. Leonov, B. B. Lur'e, I. A. Panin, A. L. Smirnov, I. B. Fesenko, A. V. Yakovlev, “To the anniversary of Sergei Vladimirovich Vostokov”, St. Petersburg Math. J., 27:6 (2016), 861–862  isi  scopus
2006
51. А. В. Яковлев, “Памяти Андрея Владимировича Ройтера”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 338 (2006),  251–260  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Yakovlev, “To the memory of Andrei Vladimirovich Roiter”, J. Math. Sci. (N. Y.), 145:1 (2007), 4831–4835
2005
52. Н. Л. Гордеев, А. Л. Вернер, А. Е. Евсеев, С. И. Кублановский, И. С. Понизовский, А. В. Яковлев, “Евгений Сергеевич Ляпин (некролог)”, УМН, 60:2(362) (2005),  143–144  mathnet  mathscinet  elib; N. L. Gordeev, A. L. Verner, A. E. Evseev, S. I. Kublanovskii, I. S. Ponizovskii, A. V. Yakovlev, “Evgenii Sergeevich Lyapin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 60:2 (2005), 335–336  isi
1997
53. А. В. Яковлев, “Зенон Иванович Боревич”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 236 (1997),  9–12  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Zenon Ivanovich Borevich”, J. Math. Sci. (New York), 95:2 (1999), 2049–2050
1989
54. А. Д. Александров, М. И. Башмаков, З. И. Боревич, В. Н. Кублановская, М. С. Никулин, А. И. Скопин, А. В. Яковлев, “Дмитрий Константинович Фаддеев (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 44:3(267) (1989),  187–193  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Aleksandrov, M. I. Bashmakov, Z. I. Borevich, V. N. Kublanovskaya, M. S. Nikulin, A. I. Skopin, A. V. Yakovlev, “Dmitrii Konstantinovich Faddeev (on his eightieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 223–231  isi
1980
55. А. В. Яковлев, “Исправления к моей статье “Классификация 2-адических представлений циклической группы 8-го порядка””, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 103 (1980),  150  mathnet  zmath
1979
56. П. С. Александров, М. И. Башмаков, З. И. Боревич, В. Н. Кублановская, А. И. Скопин, С. Л. Соболев, А. В. Яковлев, “Дмитрий Константинович Фаддеев (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 34:2(206) (1979),  223–228  mathnet  mathscinet  zmath; P. S. Aleksandrov, M. I. Bashmakov, Z. I. Borevich, V. N. Kublanovskaya, A. I. Skopin, S. L. Sobolev, A. V. Yakovlev, “Dmitrii Konstantinovich Faddeev (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 34:2 (1979), 253–260
1978
57. А. В. Яковлев, “Замечания к моей работе “Группа Галуа алгебраического замыкания локального поля””, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:1 (1978),  212–213  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Yakovlev, “Remarks on my paper “The Galois group of the algebraic closure of a local field””, Math. USSR-Izv., 12:1 (1978), 205–206

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020