RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Зейфман Александр Израилевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 30
Научных статей: 30

Статистика просмотров:
Эта страница:1941
Страницы публикаций:6171
Полные тексты:1883
Списки литературы:707
профессор
доктор физико-математических наук (1994)
Телефон: +7 (81722) 72 07 41
E-mail:
Сайт: http://uni-vologda.ac.ru/~zai/index.html
Ключевые слова: процесс рождения и гибели, нестационарные марковские цепи с непрерывным временем, оценки скорости сходимости и устойчивости, аппроксимации.
Коды УДК: 519.217, 517.937, 519.283, 616-036.22

Основные темы научной работы

Линейные дифференциальные уравнения и марковские цепи и модели с непрерывным временем.

   
Основные публикации:
  1. Zeifman A.I., “Some Estimates of the Rate of Convergence for Birth and Death Processes”, Journal of Applied Probability, 28 (1991), 268–277
  2. Zeifman A.I., “Upper and Lower Bounds on the Rate of Convergence for Nonhomogeneous Birth and Death Processes”, Stochastic Processes and Their Applications, 59 (1995), 157–173
  3. Granovsky B., Zeifman A., “Nonstationary Queues: Estimation of the rate of convergence”, Queueing Systems, 46 (2004), 363–388
  4. Zeifman A., Leorato S., Orsingher E., Satin Ya., Shilova G., “Some universal limits for nonhomogeneous birth and death processes”, Queueing Systems, 52 (2006), 139–151
  5. Зейфман А.И., Бенинг В.Е., Соколов И.А., Марковские цепи и модели с непрерывным временем, ЭЛЕКС-КМ, Москва, 2008

http://www.mathnet.ru/rus/person18245
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:zeifman.alexander-i
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/196978

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. А. И. Зейфман, Я. А. Сатин, К. М. Киселева, “Об оценках скорости сходимости для некоторых моделей массового обслуживания с неполно заданными интенсивностями”, Информ. и её примен., 13:3 (2019),  14–19  mathnet
2018
2. В. Ю. Королев, А. К. Горшенин, А. И. Зейфман, “Новые представления обобщенного распределения Миттаг-Леффлера в виде смесей и их приложения”, Информ. и её примен., 12:4 (2018),  75–85  mathnet  elib
2017
3. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, Я. А. Сатин, К. М. Киселева, Р. В. Разумчик, В. Ю. Королев, С. Я. Шоргин, “Оценки погрешности аппроксимации для марковских систем обслуживания, описываемых процессами рождения и гибели с дополнительными переходами”, Системы и средства информ., 27:3 (2017),  37–51  mathnet  elib
2016
4. В. Ю. Королев, А. И. Зейфман, А. Ю. Корчагин, “Несимметричные распределения Линника как предельные законы для случайных сумм независимых случайных величин с конечными дисперсиями”, Информ. и её примен., 10:4 (2016),  21–33  mathnet  elib
5. В. Ю. Королев, А. Ю. Корчагин, А. И. Зейфман, “Теорема Пуассона для схемы испытаний Бернулли со случайной вероятностью успеха и дискретный аналог распределения Вейбулла”, Информ. и её примен., 10:4 (2016),  11–20  mathnet  elib
6. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, В. Ю. Королев, Я. А. Сатин, “Оценки погрешности аппроксимаций неоднородных марковских цепей с непрерывным временем”, Теория вероятн. и ее примен., 61:3 (2016),  563–569  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Zeifman, A. V. Korotysheva, V. Yu. Korolev, Ya. A. Satin, “Truncation bounds for approximations of inhomogeneous continuous-time Markov chains”, Theory Probab. Appl., 61:3 (2017), 513–520  isi  scopus
2015
7. Р. В. Разумчик, А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, Я. А. Сатин, “Анализ энергоэффективности вычислительного комплекса, моделируемого с помощью системы обслуживания с пороговым управлением и интенсивностями, зависящими от времени”, Системы и средства информ., 25:4 (2015),  19–30  mathnet  elib
2014
8. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, К. М. Киселева, В. Ю. Королев, С. Я. Шоргин, “Об оценках скорости сходимости и устойчивости для некоторых моделей массового обслуживания”, Информ. и её примен., 8:3 (2014),  19–27  mathnet  elib
9. А. И. Зейфман, В. Ю. Королев, А. В. Коротышева, С. Я. Шоргин, “Общие оценки устойчивости для нестационарных марковских цепей с непрерывным временем”, Информ. и её примен., 8:1 (2014),  106–117  mathnet  elib
2013
10. В. Ю. Королев, Л. М. Закс, А. И. Зейфман, “О сходимости случайных блужданий, порожденных обобщенными процессами Кокса, к процессам Леви”, Информ. и её примен., 7:2 (2013),  84–91  mathnet
2012
11. В. Ю. Королев, В. Е. Бенинг, Л. М. Закс, А. И. Зейфман, “Обобщенное распределение Лапласа как предельное для случайных сумм и статистик, построенных по выборкам случайного объема”, Информ. и её примен., 6:4 (2012),  34–39  mathnet
12. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, Я. А. Сатин, С. Я. Шоргин, “Оценки в нуль-эргодическом случае для некоторых систем обслуживания”, Информ. и её примен., 6:4 (2012),  27–33  mathnet
13. Я. А. Сатин, А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, “О скорости сходимости и усечениях для одного класса марковских систем обслуживания”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012),  611–621  mathnet  mathscinet  elib; Ya. A. Satin, A. I. Zeifman, A. V. Korotysheva, “Convergence rate and truncations for one class of Markov queueing systems”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 529–539  isi  elib  scopus
2011
14. Я. А. Сатин, А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, С. Я. Шоргин, “Об одном классе марковских систем обслуживания”, Информ. и её примен., 5:4 (2011),  18–24  mathnet
15. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, Т. Л. Панфилова, С. Я. Шоргин, “Оценки устойчивости для некоторых систем обслуживания с катастрофами”, Информ. и её примен., 5:3 (2011),  27–33  mathnet
2010
16. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, Я. А. Сатин, С. Я. Шоргин, “Об устойчивости нестационарных систем обслуживания с катастрофами”, Информ. и её примен., 4:3 (2010),  9–15  mathnet
2009
17. А. И. Зейфман, “О нестационарной модели Эрланга”, Автомат. и телемех., 2009, 12,  71–80  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zeifman, “On the nonstationary Erlang loss model”, Autom. Remote Control, 70:12 (2009), 2003–2012  isi  scopus
18. А. И. Зейфман, Я. А. Сатин, А. В. Коротышева, Н. А. Терёшина, “О предельных характеристиках системы обслуживания $M(t)/M(t)/S$ с катастрофами”, Информ. и её примен., 3:3 (2009),  16–22  mathnet
19. А. И. Зейфман, Я. А. Сатин, А. В. Чегодаев, “О нестационарных системах обслуживания с катастрофами”, Информ. и её примен., 3:1 (2009),  47–54  mathnet
20. E. van Doorn, А. И. Зейфман, Т. Л. Панфилова, “Оценки и асимптотика скорости сходимости для процессов рождения и гибели”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009),  18–38  mathnet  mathscinet  zmath; E. van Doorn, A. I. Zeifman, T. L. Panfilova, “Bounds and Asymptotics for the Rate of Convergence of Birth-Death Processes”, Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 97–113  isi  scopus
2008
21. А. И. Зейфман, А. В. Чегодаев, В. С. Шоргин, “Некоторые оценки для близких к поглощающим марковских моделей”, Информ. и её примен., 2:2 (2008),  35–40  mathnet
2007
22. А. И. Зейфман, Я. А. Сатин, “Средние характеристики марковских систем обслуживания”, Автомат. и телемех., 2007, 9,  122–133  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zeifman, Ya. A. Satin, “Mean characteristics of Markov queueing systems”, Autom. Remote Control, 68:9 (2007), 1583–1593
2004
23. А. И. Зейфман, “О точных оценках скорости сходимости для некоторых систем дифференциальных уравнений”, Матем. заметки, 75:2 (2004),  303–306  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zeifman, “On Sharp Estimates of the Rate of Convergence for Some Systems of Differential Equations”, Math. Notes, 75:2 (2004), 273–277  isi
24. Б. Л. Грановский, А. И. Зейфман, “О нижней границе спектра для некоторых моделей среднего поля”, Теория вероятн. и ее примен., 49:1 (2004),  164–171  mathnet  mathscinet  zmath; B. L. Granovskii, A. I. Zeifman, “On the lower bound of the spectrum of some mean-field models”, Theory Probab. Appl., 49:1 (2005), 148–155  isi
1991
25. А. И. Зейфман, “Об устойчивости неоднородных марковских цепей с непрерывным временем”, Изв. вузов. Матем., 1991, 7,  33–39  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zeifman, “Stability of nonhomogeneous Markov chains with continuous time”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 35:7 (1991), 29–34
1989
26. А. И. Зейфман, “Некоторые свойства системы с потерями в случае переменных интенсивностей”, Автомат. и телемех., 1989, 1,  107–113  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zeifman, “Some properties of a system with losses in the case of variable rates”, Autom. Remote Control, 50:1 (1989), 82–87
27. А. И. Зейфман, “О положительности матрицы Коши линейной периодической системы”, Дифференц. уравнения, 25:9 (1989),  1618–1619  mathnet  mathscinet  zmath
1988
28. А. И. Зейфман, “О погрешности усечения системы рождения и гибели”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 28:12 (1988),  1906–1907  mathnet  zmath; A. I. Zeifman, “Truncation error in a birth and death system”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 28:6 (1988), 210–211
1985
29. А. И. Зейфман, “Общие процессы типа рождения и гибели и простейшие стохастические модели эпидемий”, Автомат. и телемех., 1985, 6,  128–135  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zeifman, “General birth and death processes and elementary stochastic models of epidemics”, Autom. Remote Control, 46 (1985), 789–795
1982
30. А. И. Зейфман, “Асимптотическое поведение некоторых стохастических моделей сосуществования видов”, Автомат. и телемех., 1982, 12,  120–123  mathnet  zmath; A. I. Zeifman, “Asymptotic behaviour of some stochastic models of species coexistence”, Autom. Remote Control, 43:12 (1982), 1600–1603

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020