RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Соколов Дмитрий Дмитриевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 41
Научных статей: 39
Лекций и докладов: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:2234
Страницы публикаций:7781
Полные тексты:3212
Списки литературы:364
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail:
Сайт: http://www.phys.msu.ru/rus/staff/all/main.asp?id=299

Основные темы научной работы

Электродинамика космических сред, теория динамо, физика случайных сред, геометрия, методы обработки результатов наблюдения в различных науках (астрономия, изотопная геохимия, ботаника).

Научная биография:

Поступил на Физфак МГУ в 1966 г., с 1972 г. - на кафедре математики, сначала аспирант, а потом, постепенно, стал профессором, доктором физ.-мат. наук.

   
Основные публикации:
  • "Magnetic Fields in Astrophysics", Zeldovich Ya., Ruzmaikin A., Sokoloff D., Gordon and Breach, N-Y, 1983.
  • "Magnetic Fields of Galaxies", Ruzmaikin A., Shukurov A., Sokoloff D., Kluwer, Dordrecht, 1988.
  • "Swing excitation and magnetic activity in close binary systems", Mon. Not. roy. Astr. Soc., 2002, 334, N4, 925-932, D.Sokoloff, N.Piskunov.
  • "Magnetic fields in barred galaxies. I. The atlas. Astron. Astrophys"., 2002, 391, 83-102, R. Beck, V. Shoutenkov, M. Ehle, J.I. Harnett, R.F. Haynes, A. Shukurov, D.Sokoloff, M. Thierbach.
  • "Nonaxisymmetric cool spot distributions and dynamo action in close binaries", Astron. Astrophys., 396, 885-893, 2002, D.Moss, N.Piskunov, D.Sokoloff.

http://www.mathnet.ru/rus/person18321
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/198483

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Р. А. Степанов, Д. Д. Соколов, “Магнитная спиральность и перспективы её наблюдения в межзвёздной среде”, УФН, 189:12 (2019),  1285–1291  mathnet; R. A. Stepanov, D. D. Sokoloff, “Magnetic helicity and prospects for its observation in the interstellar medium”, Phys. Usp., 62:12 (2019), 1208–1213  isi  scopus
2016
2. А. О. Калинин, Д. Д. Соколов, “Перемежаемость векторных полей и естественные генераторы случайных чисел”, Выч. мет. программирование, 17:1 (2016),  1–6  mathnet
2015
3. Д. Д. Соколов, “Проблемы магнитного динамо”, УФН, 185:6 (2015),  643–648  mathnet  elib; D. D. Sokoloff, “Problems of magnetic dynamo”, Phys. Usp., 58:6 (2015), 601–605  isi
2014
4. Д. Д. Соколов, Р. А. Степанов, П. Г. Фрик, “Динамо: на пути от астрофизических моделей к лабораторному эксперименту”, УФН, 184:3 (2014),  313–335  mathnet  elib; D. D. Sokoloff, R. A. Stepanov, P. G. Frick, “Dynamos: from an astrophysical model to laboratory experiments”, Phys. Usp., 57:3 (2014), 292–311  isi  elib  scopus
2012
5. Е. А. Илларионов, Д. Д. Соколов, В. Н. Тутубалин, “Стационарное распределение произведения матриц со случайными коэффициентами”, Выч. мет. программирование, 13:1 (2012),  218–225  mathnet
2010
6. П. М. Ахметьев, В. Б. Семикоз, Д. Д. Соколов, “Поток гипермагнитной спиральности в зародышах новой фазы в электрослабом фазовом переходе”, Письма в ЖЭТФ, 91:5 (2010),  233–236  mathnet; P. M. Akhmet'ev, V. B. Semikoz, D. D. Sokolov, “Hypermagnetic helicity flux in the nuclei of a new phase in the electroweak phase transition”, JETP Letters, 91:5 (2010), 215–218  isi  scopus
7. Е. А. Михайлов, Д. Д. Соколов, В. Н. Тутубалин, “Фундаментальная матрица для уравнения Якоби со случайными коэффициентами”, Выч. мет. программирование, 11:3 (2010),  261–268  mathnet
2008
8. Д. А. Грачев, Д. Д. Соколов, “Высшие статистические моменты решения уравнения Якоби со случайной кривизной”, Матем. моделирование и краев. задачи, 3 (2008),  83–86  mathnet
2007
9. Д. Д. Соколов, С. Н. Нефедов, “Маломодовое приближение в задаче звездного динамо”, Выч. мет. программирование, 8:2 (2007),  195–204  mathnet
10. Д. А. Грачев, Д. Д. Соколов, “Численное моделирование роста мультипликативных случайных величин”, Выч. мет. программирование, 8:1 (2007),  1–5  mathnet
2005
11. Э. Р. Розендорн, Д. Д. Соколов, “О восстановлении двумерной псевдоримановой метрики по заданной кривизне”, Фундамент. и прикл. матем., 11:1 (2005),  85–92  mathnet  mathscinet  zmath; È. R. Rozendorn, D. D. Sokolov, “Two-dimensional pseudo-Riemannian metrics reconstructed by a given curvature”, J. Math. Sci., 141:1 (2007), 965–969  scopus
2004
12. М. Е. Артюшкова, Д. Д. Соколов, “Численное моделирование распределения сопряженных точек на геодезической со случайной кривизной”, Выч. мет. программирование, 5:1 (2004),  291–296  mathnet
2003
13. В. Г. Ламбурт, Э. Р. Розендорн, Д. Д. Соколов, В. Н. Тутубалин, “Геодезические со случайной кривизной на римановых и псевдоримановых многообразиях”, Тр. геом. сем., 24 (2003),  99–106  mathnet
14. В. Г. Ламбурт, Д. Д. Соколов, В. Н. Тутубалин, “Поля Якоби вдоль геодезической со случайной кривизной”, Матем. заметки, 74:3 (2003),  416–424  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Lamburt, D. D. Sokolov, V. N. Tutubalin, “Jacobi Fields along a Geodesic with Random Curvature”, Math. Notes, 74:3 (2003), 393–400  isi  scopus
2000
15. Т. Ю. Антонов, П. Г. Фрик, Д. Д. Соколов, “Рост корреляций в свободно распадающейся МГД турбулентности”, Выч. мет. программирование, 1:1 (2000),  14–18  mathnet
1999
16. А. А. Быков, Вл. В. Воеводин, О. В. Козырева, В. Ю. Попов, Д. Д. Соколов, “Эволюция двумерных контрастных структур сложной формы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:5 (1999),  801–811  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Bukov, Vl. V. Voevodin, O. V. Kozyreva, V. Yu. Popov, D. D. Sokolov, “Evolution of two-dimensional contrast structures of complex form”, Comput. Math. Math. Phys., 39:5 (1999), 769–778
1990
17. У. Ильхамов, Д. Д. Соколов, “Реализуемость чечевицеобразных многогранников в псевдоевклидовом пространстве”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1990, 2,  3–6  mathnet  mathscinet  zmath
1989
18. Г. М. Дворина, А. А. Рузмайкин, Д. Д. Соколов, “Температурные пятна в турбулентном потоке с тепловыделением”, ТВТ, 27:4 (1989),  765–770  mathnet; G. M. Dvorina, A. A. Ruzmaikin, D. D. Sokoloff, “Hot spots in a turbulent-flow with heat liberation”, High Temperature, 27:4 (1989), 610–615  isi
1987
19. С. А. Молчанов, А. А. Рузмайкин, Д. Д. Соколов, “Короткокоррелированный случайный поток как быстрое динамо”, Докл. АН СССР, 295:3 (1987),  576–579  mathnet  mathscinet
1986
20. В. Г. Гайдалович, Д. Д. Соколов, “О выпуклых многогранниках с индефинитной метрикой”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1986, 5,  5–11  mathnet  mathscinet  zmath
1985
21. Я. Б. Зельдович, А. А. Рузмайкин, Д. Д. Соколов, “О представлении трехмерного векторного поля скалярными потенциалами”, Докл. АН СССР, 284:1 (1985),  103–106  mathnet  mathscinet
22. Я. Б. Зельдович, Д. Д. Соколов, “О собственных колебаниях области со случайной границей”, Докл. АН СССР, 280:1 (1985),  75–77  mathnet  mathscinet
1984
23. Я. Б. Зельдович, Д. Д. Соколов, “О нулях собственных функций свободных и вынужденных колебаний континуальных систем с диссипацией”, Докл. АН СССР, 275:2 (1984),  358–361  mathnet  mathscinet
24. В. В. Пелипенко, Д. Д. Соколов, “Внешне полные поверхности по­стоянной отрицательной кривизны в псевдоевклидовом пространстве $E_{2,1}^3$”, УМН, 39:4(238) (1984),  175–176  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Pelipenko, D. D. Sokolov, “Extrinsic complete surfaces of constant negative curvature in pseudo-Euclidean space $E_{2,1}^3$”, Russian Math. Surveys, 39:4 (1984), 135–136  isi
1982
25. В. И. Арнольд, Я. Б. Зельдович, А. А. Рузмайкин, Д. Д. Соколов, “Стационарное магнитное поле в периодическом потоке”, Докл. АН СССР, 266:6 (1982),  1357–1361  mathnet  mathscinet
26. С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, Д. Д. Соколов, “Некоторые вопросы геометрии Лобачевского, связанные с физикой”, Итоги науки и техн. Сер. Пробл. геом., 13 (1982),  157–188  mathnet  mathscinet  zmath; S. B. Kadomtsev, È. G. Poznyak, D. D. Sokolov, “Some problems of Lobachevskii geometry that are connected with physics”, J. Soviet Math., 25:4 (1984), 1331–1350
27. Р. Ф. Галеева, В. В. Пелипенко, Д. Д. Соколов, “О бесконечно малых изгибаниях поверхностей в псевдоевклидовом пространстве”, УМН, 37:5(227) (1982),  175–176  mathnet  mathscinet  zmath; R. F. Galeeva, V. V. Pelipenko, D. D. Sokolov, “Infinitely small deformations of surfaces in pseudo-Euclidean space”, Russian Math. Surveys, 37:5 (1982), 172–173  isi
1980
28. Д. Д. Соколов, “Поверхности в псевдоевклидовом пространстве”, Итоги науки и техн. Сер. Пробл. геом., 11 (1980),  177–201  mathnet  mathscinet  zmath; D. D. Sokolov, “Surfaces in pseudo-Euclidean space”, J. Soviet Math., 17:1 (1981), 1676–1688
29. Д. Д. Соколов, “О предельном конусе седловых поверхностей в псевдоевклидовом пространстве”, УМН, 35:6(216) (1980),  171–172  mathnet  mathscinet  zmath; D. D. Sokolov, “On the limit cone of saddle surfaces in pseudo-Euclidean space”, Russian Math. Surveys, 35:6 (1980), 107–108  isi
1979
30. Д. Д. Соколов, “О выпуклых поверхностях с ограниченной полной кривизной в псевдоевклидовом пространстве”, УМН, 34:3(207) (1979),  213–214  mathnet  mathscinet  zmath; D. D. Sokolov, “Convex surfaces having bounded total curvature in pseudo-Euclidean space”, Russian Math. Surveys, 34:3 (1979), 222–223
1978
31. Д. Д. Соколов, “О выпуклых поверхностях с индефинитной метрикой”, УМН, 33:4(202) (1978),  227–228  mathnet  mathscinet  zmath; D. D. Sokolov, “On convex surfaces with an indefinite metric”, Russian Math. Surveys, 33:4 (1978), 265–266
1977
32. Д. Д. Соколов, А. А. Старобинский, “О структуре тензора кривизны на конических особенностях”, Докл. АН СССР, 234:5 (1977),  1043–1046  mathnet
33. Э. Г. Позняк, Д. Д. Соколов, “Изометрические погружения римановых пространств в евклидовы”, Итоги науки и техн. Сер. Алгебра. Топол. Геом., 15 (1977),  173–211  mathnet  mathscinet  zmath; È. G. Poznyak, D. D. Sokolov, “Isometric immersions of Riemannian spaces in Euclidean spaces”, J. Soviet Math., 14:4 (1980), 1407–1428
34. Д. Д. Соколов, “О регулярности выпуклых поверхностей с дефинитной метрикой в трехмерном псевдоевклидовом пространстве”, Итоги науки и техн. Сер. Пробл. геом., 8 (1977),  257–277  mathnet  mathscinet  zmath; D. D. Sokolov, “The regularity of convex surfaces with definite metric in three-dimensional pseudo-Euclidean space”, J. Soviet Math., 13:5 (1980), 695–706
1975
35. Д. Д. Соколов, “О строении предельного конуса выпуклой поверхности в псевдоевклидовом пространстве”, УМН, 30:1(181) (1975),  261–262  mathnet  mathscinet  zmath
1974
36. Д. Д. Соколов, “О двумерных выпуклых поверхностях с дефинитной метрикой в трехмерном псевдоевклидовом пространстве”, Тр. Геом. семин., 6 (1974),  277–293  mathnet  mathscinet  zmath
1971
37. Д. Д. Соколов, “О погружении псевдоримановых многообразий в псевдоевклидовы пространства”, Матем. заметки, 9:2 (1971),  193–198  mathnet  zmath; D. D. Sokolov, “Imbedding of pseudo-Riemannian manifolds in a pseudo-euclidean space”, Math. Notes, 9:2 (1971), 113–116
38. Д. Д. Соколов, “О некоторых свойствах индефинитной метрики”, Матем. сб., 86(128):1(9) (1971),  3–8  mathnet  mathscinet  zmath; D. D. Sokolov, “On some properties of an indefinite metric”, Math. USSR-Sb., 15:1 (1971), 1–6
1970
39. Д. Д. Соколов, “О топологии моделей Вселенной”, Докл. АН СССР, 195:6 (1970),  1307–1309  mathnet

2015
40. В. Ф. Бутузов, А. А. Быков, А. Л. Делицын, М. К. Керимов, И. Е. Могилевский, Ю. В. Мухартова, Н. Н. Нефедов, А. Г. Свешников, Д. Д. Соколов, Н. А. Тихонов, Н. Е. Шапкина, А. Г. Ягола, “К семидесятилетию профессора Александра Николаевича Боголюбова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015),  1635–1636  mathnet  elib
1985
41. В. Я. Ривкинд, С. П. Новиков, В. М. Петков, В. П. Мясников, М. В. Федорюк, В. В. Кучеренко, А. А. Давыдов, А. И. Нейштадт, С. Н. Кружков, С. А. Молчанов, А. А. Рузмайкин, Д. Д. Соколов, Ю. М. Сухов, А. Г. Шухов, Б. Р. Вайнберг, В. И. Бахтин, А. Г. Вайнштейн, Б. З. Шапиро, В. А. Кондратьев, О. А. Олейник, М. И. Вишик, С. Б. Куксин, А. Г. Королев, Ю. С. Ильяшенко, “Заседания семинара имени И. Г. Петровского по дифференциальным уравнениям и математическим проблемам физики”, УМН, 40:5(245) (1985),  295–307  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Геодезические на многообразиях со случайной кривизной
О. Д. Телешева, Д. Д. Соколов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
12 ноября 2014 г. 16:45
2. Динамо во флуктуирующем ABC-потоке
Д. Д. Соколов, Д. Н. Томин
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
10 марта 2010 г. 16:45
3. Многообразия со случайной кривизной
В. Г. Ламбурт, Э. Р. Розендорн, Д. Д. Соколов, В. Н. Тутубалин
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
1 декабря 2004 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020