RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Альпин Юрий Абдуллович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 33
Научных статей: 32

Статистика просмотров:
Эта страница:977
Страницы публикаций:9174
Полные тексты:2755
Списки литературы:820
доцент
кандидат физико-математических наук (1978)
Специальность ВАК: 01.01.09 (дискретная математика и математическая кибернетика)
E-mail: ; ;
Сайт: http://www.ksu.ru/persons/5207.ru.html
Ключевые слова: матрица, перронов корень.
Коды УДК: 512.643, 512.643.8, 512, 512.64, 519.6, 512.623, 577.4, 512.6, 519.21
Коды MSC: 60J10, 15A42

Основные темы научной работы

Линейная алгебра, теория матриц.

   
Основные публикации:
  1. Ю. А. Альпин, Х. Д. Икрамов, “Об унитарном подобии матричных семейств”, Мат. заметки, 74:6 (2003), 815–826  mathnet  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person18356
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/195693

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Новое доказательство теоремы Протасова–Войнова о полугруппах неотрицательных матриц”, Матем. заметки, 105:6 (2019),  807–815  mathnet  elib; Yu. A. Alpin, V. S. Al'pina, “A New Proof of the Protasov–Voynov Theorem on Semigroups of Nonnegative Matrices”, Math. Notes, 105:6 (2019), 805–811  isi  scopus
2018
2. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Индексы импримитивности темпоральных компонент полугруппы неотрицательных матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472 (2018),  17–30  mathnet
2017
3. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Темпоральные компоненты полугруппы неотрицательных матриц. Обобщение теоремы Минка о структуре неприводимой матрицы”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 463 (2017),  5–12  mathnet; Yu. A. Al'pin, V. S. Al'pina, “Temporal components of a semigroup of nonnegative matrices. A generalization of Minc's theorem on the structure of an irreducible matrix”, J. Math. Sci. (N. Y.), 232:6 (2018), 747–751  scopus
2016
4. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Комбинаторная структура $k$-полупримитивных семейств матриц”, Матем. сб., 207:5 (2016),  3–16  mathnet  mathscinet  elib; Yu. A. Al'pin, V. S. Al'pina, “Combinatorial structure of $k$-semiprimitive matrix families”, Sb. Math., 207:5 (2016), 639–651  isi  scopus
5. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Локально строго примитивные полугруппы неотрицательных матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453 (2016),  5–14  mathnet  mathscinet; Yu. A. Al'pin, V. S. Al'pina, “Locally strongly primitive semigroups of nonnegative matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 815–820  scopus
2015
6. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Комбинаторные и спектральные свойства полугрупп стохастических матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 439 (2015),  13–25  mathnet  mathscinet; Yu. A. Al'pin, V. S. Al'pina, “Combinatorial and spectral properties of semigroups of stochastic matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 216:6 (2016), 730–737  scopus
2014
7. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Комбинаторные свойства целых полугрупп неотрицательных матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 428 (2014),  13–31  mathnet; Yu. A. Al'pin, V. S. Al'pina, “Combinatorial properties of entire semigroups of nonnegative matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 207:5 (2015), 674–685  scopus
2013
8. Ю. А. Альпин, “Теорема Харари о знаковых графах и обратимость цепей Маркова”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 419 (2013),  5–15  mathnet; Yu. A. Al'pin, “Harary's theorem on signed graphs and reversibility of Markov chains”, J. Math. Sci. (N. Y.), 199:4 (2014), 375–380  scopus
2012
9. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “О нормальной форме стохастической матрицы”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154:2 (2012),  60–72  mathnet
10. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Комбинаторные свойства неприводимых полугрупп неотрицательных матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405 (2012),  13–23  mathnet  mathscinet; Yu. A. Al'pin, V. S. Al'pina, “Combinatorial properties of irreducible semigroups of nonnegative matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 4–9  scopus
2011
11. Ю. А. Альпин, Х. Д. Икрамов, “Критерий унитарной конгруэнтности матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 395 (2011),  9–19  mathnet  mathscinet; Yu. A. Al'pin, Kh. D. Ikramov, “A criterion for unitary congruence between complex matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 182:6 (2012), 748–753  scopus
2010
12. Ю. А. Альпин, “Границы для совместных спектральных радиусов множества неотрицательных матриц”, Матем. заметки, 87:1 (2010),  13–16  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. A. Alpin, “Bounds for Joint Spectral Radii of a Set of Nonnegative Matrices”, Math. Notes, 87:1 (2010), 12–14  isi  scopus
2009
13. Ю. А. Альпин, “Формула для перронова вектора стохастической матрицы”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367 (2009),  5–8  mathnet; Yu. A. Al'pin, “A formula for the Perron vector of a stochastic matrix”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 499–500  scopus
2008
14. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Теорема Перрона–Фробениуса: доказательство с помощью цепей Маркова”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 359 (2008),  5–16  mathnet  zmath; Yu. A. Al'pin, V. S. Al'pina, “The Perron–Frobenius theorem – a proof with the use of Markov chains”, J. Math. Sci. (N. Y.), 157:5 (2009), 675–680  scopus
2006
15. Ю. А. Альпин, Л. Ю. Колотилина, Н. Н. Корнеева, “Совместные оценки для перроновских корней неотрицательных матриц и их приложения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 334 (2006),  30–56  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, L. Yu. Kolotilina, N. N. Korneeva, “Joint bounds for the Perron roots of nonnegative matrices with applications”, J. Math. Sci. (N. Y.), 141:6 (2007), 1586–1600  scopus
16. Ю. А. Альпин, Л. Ю. Колотилина, “Обобщенное свойство монотонности перроновского корня”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 334 (2006),  13–29  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, L. Yu. Kolotilina, “The generalized monotonicity property of the Perron root”, J. Math. Sci. (N. Y.), 141:6 (2007), 1576–1585  scopus
2005
17. Ю. А. Альпин, С. Н. Ильин, “Матричное уравнение $AX-YB=C$ и смежные вопросы”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 323 (2005),  15–23  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, S. N. Il'in, “The matrix equation $AX-YB=C$ and related problems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:3 (2006), 4769–4773  scopus
18. Ю. А. Альпин, Х. Д. Икрамов, “Об унитарном подобии алгебр, порождаемых парами ортопроекторов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 323 (2005),  5–14  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, Kh. D. Ikramov, “Unitary similarity of algebras generated by pairs of orthoprojectors”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:3 (2006), 4763–4768  scopus
2004
19. В. С. Альпина, Ю. А. Альпин, “Перманентные ассоциированные матрицы и теорема Шнейдера”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 309 (2004),  5–16  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Al'pina, Yu. A. Alpin, “Permanental compound matrices and Schneider's theorem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 132:2 (2006), 147–152
2003
20. Ю. А. Альпин, Х. Д. Икрамов, “Об унитарном подобии матричных семейств”, Матем. заметки, 74:6 (2003),  815–826  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, Kh. D. Ikramov, “On the Unitary Similarity of Matrix Families”, Math. Notes, 74:6 (2003), 772–782  isi
21. Ю. А. Альпин, С. Н. Ильин, “Бесконечные продолжения теплицевых матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 296 (2003),  5–14  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, S. N. Il'in, “Infinite extensions of Toeplitz matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 127:3 (2005), 1957–1961
2002
22. Ю. А. Альпин, С. Н. Ильин, “Степени знаковых портретов вещественных матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 284 (2002),  5–17  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, S. N. Il'in, “Powers of sign portraits of real matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 121:4 (2004), 2441–2447
2000
23. Ю. А. Альпин, Н. А. Корешков, “Об одновременной триангулизуемости матриц”, Матем. заметки, 68:5 (2000),  648–652  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, N. A. Koreshkov, “On the Simultaneous Triangulability of Matrices”, Math. Notes, 68:5 (2000), 552–555  isi
24. Ю. А. Альпин, Х. Д. Икрамов, “Рациональные процедуры в задаче об общих инвариантных подпространствах двух матриц”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 268 (2000),  9–23  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, Kh. D. Ikramov, “Rational procedures in the problem of common invariant subspaces of two matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 114:6 (2003), 1757–1764
1997
25. Ю. А. Альпин, “Сближение границ Фробениуса для перронова корня неотрицательной матрицы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:2 (1997),  131–138  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, “Improvement of Frobenius bounds for the Perron root of a non-negative matrix”, Comput. Math. Math. Phys., 37:2 (1997), 125–132
1996
26. Ю. А. Альпин, Г. О. Эльстинг, “Об аналоге критерия Шпехта унитарной эквивалентности матриц для случая произвольного поля”, Изв. вузов. Матем., 1996, 4,  3–6  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, G. O. Èl'sting, “On an analogue of Specht's criterion for unitary equivalence of matrices for the case of an arbitrary field”, Russian Math. (Iz. VUZ), 40:4 (1996), 1–4
1995
27. Ю. А. Альпин, “Границы для перронова корня неотрицательной матрицы, учитывающие свойства ее графа”, Матем. заметки, 58:4 (1995),  635–637  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, “Bounds for the Perron root of a nonnegative matrix involving the properties of its graph”, Math. Notes, 58:4 (1995), 1121–1123  isi
1994
28. Ю. А. Альпин, “Влияние расположения нулей в неотрицательной матрице на сходимость алгоритма вычисления ее перронова корня”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:5 (1994),  770–775  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, “The influence of the position of the zeros in a non-negative matrix on the convergence of the algorithm for computing its Perron root”, Comput. Math. Math. Phys., 34:5 (1994), 665–670  isi
1981
29. Ю. А. Альпин, Н. З. Габбасов, “Продолжение обобщенных ганкелевых матриц”, Изв. вузов. Матем., 1981, 5,  35–39  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Al'pin, N. Z. Gabbasov, “An extension of generalized Hankel matrices”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 25:5 (1981), 35–39
1976
30. Ю. А. Альпин, Н. З. Габбасов, “Замечание к задаче локализации собственных чисел вещественных матриц”, Изв. вузов. Матем., 1976, 11,  98–100  mathnet  mathscinet; Yu. A. Alpin, N. Z. Gabbasov, “A remark on the problem locating the eigenvalues of real matrices”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 20:11 (1976), 86–88
1975
31. Ю. А. Альпин, Р. Г. Бухараев, “Об одном достаточном признаке непредставимости языков в конечных вероятностных автоматах”, Докл. АН СССР, 223:4 (1975),  777–780  mathnet  mathscinet  zmath
32. Ю. А. Альпин, Р. Г. Бухараев, “О структуре словарных функций, представимых в конечномерных линейных автоматах”, Изв. вузов. Матем., 1975, 7,  3–9  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, R. G. Bukharaev, “The structure of the lexical functions that can be represented in finite-dimensional linear automata”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:7 (1975), 1–6

2012
33. А. Н. Абызов, Ю. А. Альпин, Н. А. Корешков, М. Ф. Насрутдинов, С. Н. Тронин, “Алгебраические исследования в Казанском университете от В. В. Морозова до наших дней”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154:2 (2012),  44–59  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021