RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Лебедев Алексей Викторович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 44
Научных статей: 43
Лекций и докладов: 15

Статистика просмотров:
Эта страница:1861
Страницы публикаций:7277
Полные тексты:1785
Списки литературы:901
Лебедев Алексей Викторович

доцент
доктор физико-математических наук (2016)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
E-mail: ,
Сайт: http://new.math.msu.su/department/probab/staff/alebedev.html
Ключевые слова: экстремумы, максимумы, тяжелые хвосты, ветвящиеся процессы, дробовой шум, системы массового обслуживания.
Коды УДК: 517.983.23, 517.984.5, 519.862, 519.218, 519.2, 519.713, 519.219, 519.872, 621.394.74, 621.391.1, 519.246, 519.21
Коды MSC: 90B22, 60K25

Основные темы научной работы

Теория вероятностей, теория случайных процессов, математическая статистика.

   
Основные публикации:
  1. Лебедев А. В., “Максимальные ветвящиеся процессы с неотрицательными значениями”, Теория вероятностей и ее применения, 50:3 (2005), 564–570  mathnet  mathscinet
  2. Лебедев А.В., “Общая схема максимумов сумм независимых случайных величин и ее приложения”, Математические заметки, 77:4 (2005), 544-550
  3. Лебедев А.В., “Максимумы активности в случайных сетях в случае тяжелых хвостов”, Проблемы передачи информации, 44:2 (2008), 96-100
  4. Lebedev A.V., “Maxima of random particles scores in Markov branching processes with continuous time”, Extremes, 11:2 (2008), 203-216  crossref
  5. Лебедев А.В., “Экстремальные индексы в схеме серий и их приложения”, Информатика и ее применения, 9:3 (2015), 39-54

http://www.mathnet.ru/rus/person18394
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://orcid.org/0000-0002-9258-0588
Полный список публикаций: Загрузить файл (137 kB)

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. А. В. Лебедев, “Проблема нетранзитивности для трех непрерывных случайных величин”, Автомат. и телемех., 2019, 6,  91–103  mathnet  elib; A. V. Lebedev, “The nontransitivity problem for three continuous random variables”, Autom. Remote Control, 80:6 (2019), 1058–1068  isi  scopus
2. А. В. Лебедев, “Многомерные экстремумы случайных признаков частиц в ветвящихся процессах с максимум-линейной наследственностью”, Матем. заметки, 105:3 (2019),  395–405  mathnet  elib
3. А. В. Лебедев, “Верхняя граница среднего минимума зависимых случайных величин с известным коэффициентом Кендалла”, Теория вероятн. и ее примен., 64:3 (2019),  578–589  mathnet  elib
2018
4. А. В. Лебедев, “Максимальные ветвящиеся процессы в случайной среде”, Информ. и её примен., 12:2 (2018),  35–43  mathnet  elib
5. А. В. Лебедев, “Максимальное остаточное время обслуживания в бесконечнолинейных системах”, Пробл. передачи информ., 54:2 (2018),  86–102  mathnet  elib; A. V. Lebedev, “Maximum remaining service time in infinite-server queues”, Problems Inform. Transmission, 54:2 (2018), 176–190  isi  scopus
6. А. В. Лебедев, “Экстремумы в ON/OFF-моделях телетрафика при постоянном и периодическом измерениях”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, 4,  9–15  mathnet; A. V. Lebedev, “Extreme values in ON/OFF models of teletraffic under permanent and periodic measurements”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:4 (2018), 137–142  isi  scopus
2017
7. А. В. Лебедев, “Стохастическая операция, порожденная размещением частиц комплектами, и обобщенные ветвящиеся процессы”, Пробл. передачи информ., 53:4 (2017),  84–94  mathnet  elib; A. V. Lebedev, “Stochastic operation induced by group allocation of particles and generalized branching processes”, Problems Inform. Transmission, 53:4 (2017), 381–390  isi  scopus
8. А. В. Лебедев, “Статистический анализ максимум-линейных случайных процессов”, Системы и средства информ., 27:2 (2017),  16–28  mathnet  elib
2015
9. А. В. Лебедев, “Экстремальные индексы в схеме серий и их приложения”, Информ. и её примен., 9:3 (2015),  39–54  mathnet  elib
10. А. В. Лебедев, “Максимумы активности в некоторых моделях информационных сетей со случайными весами и тяжелыми хвостами”, Пробл. передачи информ., 51:1 (2015),  72–81  mathnet  elib; A. V. Lebedev, “Activity maxima in some models of information networks with random weights and heavy tails”, Problems Inform. Transmission, 51:1 (2015), 66–74  isi  scopus
2012
11. А. В. Лебедев, “Многомерные экстремумы случайных признаков частиц в надкритических ветвящихся процессах”, Теория вероятн. и ее примен., 57:4 (2012),  788–794  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Lebedev, “Multivariate extremes of random properties of particles in supercritical branching processes”, Theory Probab. Appl., 57:4 (2013), 678–683  isi  elib  scopus
12. А. В. Лебедев, “Максимальные ветвящиеся процессы с несколькими типами частиц”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, 3,  8–13  mathnet  mathscinet; A. V. Lebedev, “Maximal branching processes with several types of particles”, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:3 (2012), 97–101  scopus
2011
13. А. В. Лебедев, “Максимумы активности в безмасштабных случайных сетях с тяжелыми хвостами”, Информ. и её примен., 5:4 (2011),  25–28  mathnet
2009
14. А. В. Лебедев, “Нелинейное прогнозирование процессов максимум-авторегрессии”, Матем. заметки, 85:4 (2009),  636–640  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Nonlinear Prediction in Max-Autoregressive Processes”, Math. Notes, 85:4 (2009), 602–606  isi  scopus
15. А. В. Лебедев, “Об одной модели топа новостей”, Пробл. передачи информ., 45:3 (2009),  98–105  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “On one top news list model”, Problems Inform. Transmission, 45:3 (2009), 282–288  isi  scopus
16. А. В. Лебедев, “Асимптотика хвостов стационарных распределений максимальных ветвящихся процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 54:4 (2009),  790–793  mathnet  mathscinet; A. V. Lebedev, “Tail behavior of the stationary distributions of the maximal branching processes”, Theory Probab. Appl., 54:4 (2010), 699–702  isi  scopus
2008
17. А. В. Лебедев, “Статистический анализ MARMA-процессов первого порядка”, Матем. заметки, 83:4 (2008),  552–558  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Statistical Analysis of First-Order MARMA Processes”, Math. Notes, 83:4 (2008), 506–511  isi  scopus
18. А. В. Лебедев, “Максимумы активности в случайных сетях в случае тяжелых хвостов”, Пробл. передачи информ., 44:2 (2008),  96–100  mathnet  mathscinet; A. V. Lebedev, “Activity Maxima in Random Networks in the Heavy Tail Case”, Problems Inform. Transmission, 44:2 (2008), 156–160  isi  scopus
19. А. В. Лебедев, “Максимумы случайных признаков частиц в надкритических ветвящихся процессах”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2008, 5,  3–6  mathnet
2007
20. А. В. Лебедев, “Экстремумы полей дробового шума в случае правильно меняющихся хвостов с показателем $\alpha\in(0,1)$”, Теория вероятн. и ее примен., 52:2 (2007),  363–366  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Lebedev, “xtremes of shot-noise fields in the presence of regularly varying tails with index $\alpha\in(0,1)$”, Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 350–353  isi  scopus
2005
21. А. В. Лебедев, “Общая схема максимумов сумм независимых случайных величин и ее приложения”, Матем. заметки, 77:4 (2005),  544–550  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Lebedev, “General scheme of maxima of sums of independent random variables and its applications”, Math. Notes, 77:4 (2005), 503–509  isi  scopus
22. А. В. Лебедев, “Максимумы времен ожидания в системе $M|M|1$ со случайным порядком обслуживания”, Пробл. передачи информ., 41:3 (2005),  123–127  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Maxima of Waiting Times for the Random Order Service $M|M|1$ Queue”, Problems Inform. Transmission, 41:3 (2005), 296–299
23. А. В. Лебедев, “Максимальные ветвящиеся процесы с неотрицательными значениями”, Теория вероятн. и ее примен., 50:3 (2005),  564–570  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Lebedev, “Maximal branching processes with non-negative values”, Theory Probab. Appl., 50:3 (2006), 482–488  isi
24. А. В. Лебедев, “Случайные процессы с обобщенными операциями суммирования”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2005, 4,  3–5  mathnet  mathscinet  zmath
25. А. В. Лебедев, “Обобщенные максимальные ветвящиеся процессы в случае степенных хвостов”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2005, 2,  47–49  mathnet  mathscinet  zmath
2004
26. А. В. Лебедев, “Вентильная бесконечнолинейная система с большой загрузкой и степенным хвостом”, Пробл. передачи информ., 40:3 (2004),  62–68  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Gated Infinite-Server Queueing System with Large Load and Power Tail”, Problems Inform. Transmission, 40:3 (2004), 237–242
27. А. В. Лебедев, “Максимумы независимых сумм в случае тяжелых хвостов”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004),  791–794  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Maxima of independent sums in the presence of heavy tails”, Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 700–703  isi
2003
28. А. В. Лебедев, “Максимумы субэкспоненциальных полей дробового шума с конечным радиусом влияния”, Матем. заметки, 73:2 (2003),  258–262  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Maxima of Subexponential Shot-Noise Fields with Finite Radius of Influence”, Math. Notes, 73:2 (2003), 240–243  isi
29. А. В. Лебедев, “Вентильная бесконечнолинейная система с неограниченными временами обслуживания и большой загрузкой”, Пробл. передачи информ., 39:3 (2003),  87–94  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “The Gated Infinite-Server Queue with Unbounded Service Times and Heavy Traffic”, Problems Inform. Transmission, 39:3 (2003), 309–316
2002
30. А. В. Лебедев, “Двойной показательный закон для максимальных ветвящихся процессов”, Дискрет. матем., 14:3 (2002),  143–148  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “A double exponential law for maximal branching processes”, Discrete Math. Appl., 12:4 (2002), 415–420
31. А. В. Лебедев, “Пределы случайных ломаных изоквант”, Фундамент. и прикл. матем., 8:3 (2002),  743–753  mathnet  mathscinet  zmath
32. А. В. Лебедев, “Вероятностные методы классификации клеточных автоматов”, Фундамент. и прикл. матем., 8:2 (2002),  621–626  mathnet  mathscinet  zmath
33. А. В. Лебедев, “Экстремумы субэкспоненциального дробового шума”, Матем. заметки, 71:2 (2002),  227–231  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Extremes of Subexponential Shot Noise”, Math. Notes, 71:2 (2002), 206–210  isi  scopus
34. А. В. Лебедев, “Экстремумы полей дробового шума в случае правильно меняющихся хвостов”, Теория вероятн. и ее примен., 47:4 (2002),  790–794  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Extremes of shot-noise fields in the presence of regularly varying tails”, Theory Probab. Appl., 47:4 (2003), 702–706  isi
35. А. В. Лебедев, “Ветвящиеся процессы с обобщенной операцией суммирования. Случай умножения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2002, 2,  65–68  mathnet  mathscinet  zmath
2001
36. А. В. Лебедев, “Экстремумы полей дробового шума”, Фундамент. и прикл. матем., 7:4 (2001),  1081–1090  mathnet  mathscinet  zmath
37. А. В. Лебедев, “Максимумы рекуррентных случайных последовательностей. Случай тяжелых хвостов”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2001, 3,  63–66  mathnet  mathscinet  zmath
38. А. В. Лебедев, “Максимумы рекуррентных случайных последовательностей”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2001, 1,  10–14  mathnet  mathscinet  zmath
2000
39. А. В. Лебедев, “Максимумы в системе $M^X|G|\infty$ с “тяжелыми хвостами” размеров групп”, Автомат. и телемех., 2000, 12,  115–121  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Maxima in the system $M^X|G|\infty$ with “heavy tails” of batch sizes”, Autom. Remote Control, 61:12 (2000), 2039–2044
40. А. В. Лебедев, “О максимумах в системе $M|M|\infty$ с ветвлением”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2000, 4,  18–21  mathnet  mathscinet  zmath
1999
41. А. В. Лебедев, “Предельные теоремы для максимумов независимых случайных сумм”, Теория вероятн. и ее примен., 44:3 (1999),  631–633  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Limit theorems for maxima of independent random sums”, Theory Probab. Appl., 44:3 (2000), 558–561  isi
42. А. В. Лебедев, “Предельные теоремы о максимумах пуассоновских последовательностей и их применения в теории массового обслуживания”, Теория вероятн. и ее примен., 44:2 (1999),  446–450  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lebedev, “Limit theorems on maximums of Poisson sequences and their applications to queuing theory”, Theory Probab. Appl., 44:2 (2000), 400–404  isi
1996
43. А. В. Лебедев, “Асимптотика максимумов в бесконечнолинейной системе с ограниченным размером групп”, Фундамент. и прикл. матем., 2:4 (1996),  1107–1115  mathnet  mathscinet  zmath

2006
44. А. В. Лебедев, “Исправление к статье, опубликованной в т. 49, в. 4, с. 791–794”, Теория вероятн. и ее примен., 51:4 (2006),  824  mathnet  mathscinet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Нетранзитивные триплеты непрерывных случайных величин
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
3 октября 2018 г. 16:45
2. О взаимосвязи некоторых коэффициентов зависимости копул экстремальных значений
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
15 ноября 2017 г. 16:45
3. Экстремальные индексы, большие единицы, в схеме серий для максимумов
А. А. Голдаева, А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
19 апреля 2017 г. 16:45
4. Неклассические задачи стохастической теории экстремумов (предзащита докторской диссертации)
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
15 апреля 2015 г.
5. Неклассические задачи стохастической теории экстремумов
А. В. Лебедев
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
28 ноября 2014 г. 18:00
6. Ломоносовские чтения
А. В. Лебедев, А. Д. Манита, А. П. Шашкин
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
16 апреля 2014 г. 16:45
7. Архимедовы операции и копулы с приложениями к ветвящимся процессам со взаимодействием частиц
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
16 октября 2013 г. 16:45   
8. Новые результаты об индексах рекуррентных стохастических последовательностей
А. А. Голдаева, А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
12 декабря 2012 г. 16:45
9. Многотипные максимальные ветвящиеся процессы и копулы экстремальных значений
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
5 декабря 2012 г. 16:45
10. Максимальные ветвящиеся процессы с несколькими типами частиц
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
7 сентября 2011 г. 16:45
11. Модель топа новостей на основе экстремального дробового шума
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
10 декабря 2008 г. 16:45
12. Асимптотика экстремумов случайных сумм на случайных графах в случае «тяжелых хвостов»
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
16 апреля 2008 г. 16:45
13. Опыт статистического анализа успеваемости студентов
А. В. Лебедев, Л. Н. Фадеева
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
25 апреля 2007 г. 16:20
14. Новые результаты о максимумах на ветвящихся процессах
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
20 сентября 2006 г.
15. Максимумы на ветвящихся процессах и модели с конкуренцией частиц
А. В. Лебедев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
6 апреля 2005 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019