Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Хапаев Михаил Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 70
Научных статей: 69

Статистика просмотров:
Эта страница:1516
Страницы публикаций:7708
Полные тексты:3509
Списки литературы:280
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 26.03.1934
Ключевые слова: Усреднение, второй метод Ляпунова, эволюция Солнечной системы, устойчивость солнечной системы, асимптотические методы, математическое моделирование, микромагнетизм, оптимальное управление, обратные задачи, вариационные методы.
Коды УДК: 517.9, 517.928, 518.538.13, 519.642, 517.977.5, 517.925

Основные темы научной работы

Метод усреднения и его приложения. Обобщение второго метода Ляпунова. Исследование устойчивости в задаче трех тел, исследование устойчивости и эволюции солнечной системы. Численные методы в задачах микромагнетизма. Вариационные методы в задачах оптимального управления.

   
Основные публикации:
  1. Хапаев М.М., Усреднение в теории устойчивости: Исследование резонансных многочастотных систем, Главная редакция физико-математической литературы, М., 1986
  2. Khapaev M.M., “Stability investigation in 3-body problem based on hydrodynamic model of planets”, Доклады Академии Наук, 231:5 (1976), 1092–1095
  3. Хапаев М.М., Осипов С.Г., Терновский В.В., “Моделирование трехмерных периодических структур в ферромагнитных пленках”, Доклады Академии Наук, 305:4 (1989), 831–834
  4. Ternovskii V.V., Khapaev M.M., “Direct numerical method for solving optimal control problems”, Doklady Mathematics, 420:40 (2008), 463–466  crossref
  5. Khapaev M.M., “Evolution of planetary orbits”, Soviet Physics. Doklady, 35:5 (1990), 431–433

http://www.mathnet.ru/rus/person18398
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/100990

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. В. Терновский, М. М. Хапаев, Т. М. Хапаева, “Применение вариационного метода для решения обратных задач оптимального управления”, Докл. РАН, 483:4 (2018),  370–373  mathnet  zmath  elib; V. V. Ternovskii, M. M. Khapaev, T. M. Khapaeva, “Application of the variational method for solving inverse problems of optimal control”, Dokl. Math., 98:3 (2018), 603–606  isi  scopus
2016
2. М. М. Хапаев, Т. М. Хапаева, “О вычислении собственных функций и собственных значений в задаче Штурма–Лиувилля с граничными условиями Дирихле на левом конце и Неймана на правом конце”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016),  1750–1753  mathnet  elib; M. M. Khapaev, T. M. Khapaeva, “Computation of eigenfunctions and eigenvalues for the Sturm–Liouville problem with Dirichlet boundary conditions at the left endpoint and Neumann conditions at the right endpoint”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1732–1736  isi  scopus
2015
3. V. V. Ternovski, M. M. Khapaev, “Revised solution of ill-posed algebraic systems for noise data”, Comp. nanotechnol., 2015, 2,  14–19  mathnet  elib
4. М. М. Хапаев, Т. М. Хапаева, “О вычислении собственных функций и собственных значений в задаче Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 97:4 (2015),  604–608  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. M. Khapaev, T. M. Khapaeva, “On the Computation of Eigenfunctions and Eigenvalues in the Sturm–Liouville Problem”, Math. Notes, 97:4 (2015), 616–620  isi  scopus
2009
5. В. В. Терновский, М. М. Хапаев, “Восстановление периодической функции по приближенным входным данным”, Докл. РАН, 424:4 (2009),  452–454  mathnet  mathscinet; V. V. Ternovskii, M. M. Khapaev, “Reconstruction of periodic functions from noisy input data”, Dokl. Math., 79:1 (2009), 81–82  isi  scopus
2005
6. В. В. Терновский, А. М. Хапаев, М. М. Хапаев, “Резонансные эффекты в поле стоячей электромагнитной волны и постоянного магнитного поля”, ТМФ, 142:1 (2005),  64–71  mathnet  elib; V. V. Ternovskii, A. M. Khapaev, M. M. Khapaev, “Resonance effects in the field of a stationary electromagnetic wave and a constant magnetic field”, Theoret. and Math. Phys., 142:1 (2005), 54–60  isi
2004
7. М. М. Хапаев, “Построение решения некорректной сингулярно возмущенной задачи для уравнения теплопроводности с нелинейностью”, Дифференц. уравнения, 40:6 (2004),  848–849  mathnet  mathscinet; M. M. Khapaev, “Construction of the Solution of an Ill-Posed Singularly Perturbed Problem for the Heat Equation with a Nonlinearity”, Differ. Equ., 40:6 (2004), 908–910
2003
8. М. М. Хапаев, “К вопросу построения решений в некорректной нелинейной сингулярно возмущенной задаче для уравнения эллиптического типа”, Матем. заметки, 73:2 (2003),  318–320  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “Constructing Solutions of an Ill-Posed Nonlinear Singularly Perturbed Problem for an Equation of Elliptic Type”, Math. Notes, 73:2 (2003), 293–295  isi
2002
9. М. М. Хапаев, “Об одной некорректной сингулярно возмущённой задаче”, Фундамент. и прикл. матем., 8:4 (2002),  1251–1254  mathnet  mathscinet  zmath
1999
10. М. М. Хапаев, А. А. Цыганков, “Об одном алгоритме решения задачи об условном экстремуме”, Дифференц. уравнения, 35:3 (1999),  310–312  mathnet  mathscinet; M. M. Khapaev, A. A. Tsygankov, “An algorithm for solving the conditional extremum problem”, Differ. Equ., 35:3 (1999), 310–312
1995
11. М. М. Хапаев, “Дифференциальные уравнения, содержащие сингулярные многообразия, в задачах управления и минимизации”, Дифференц. уравнения, 31:11 (1995),  1886–1892  mathnet  mathscinet; M. M. Khapaev, “Differential equations that contain singular manifolds in control and minimization problems”, Differ. Equ., 31:11 (1995), 1854–1860
12. О. В. Анашкин, М. М. Хапаев, “О частичной устойчивости нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром”, Дифференц. уравнения, 31:3 (1995),  371–381  mathnet  mathscinet; O. V. Anashkin, M. M. Khapaev, “On the partial stability of nonlinear systems of ordinary differential equations with a small parameter”, Differ. Equ., 31:3 (1995), 341–351
13. М. М. Хапаев, “Сингулярные дифференциальные уравнения в задачах управления и минимизации”, Тр. МИАН, 211 (1995),  411–418  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “Singular differential equations in control and minimization problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 211 (1995), 371–377
1993
14. М. М. Хапаев, “Об учете ошибок измерения при их математической обработке по методу наименьших квадратов Гаусса”, Докл. РАН, 330:4 (1993),  444  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “On taking into account measurement errors by the mathematical processing of them according to the Gauss least squares method”, Dokl. Math., 47:3 (1993), 538–539
15. О. В. Анашкин, М. М. Хапаев, “Об устойчивости нелинейных систем с малым параметром”, Дифференц. уравнения, 29:8 (1993),  1301–1307  mathnet  mathscinet; O. V. Anashkin, M. M. Khapaev, “On the stability of nonlinear systems with a small parameter”, Differ. Equ., 29:8 (1993), 1127–1132
1992
16. М. М. Хапаев, “Сингулярные дифференциальные уравнения в задачах управления с ограничениями”, Докл. РАН, 324:6 (1992),  1166–1168  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “Singular differential equations in control problems with constraints”, Dokl. Math., 45:3 (1992), 706–709
17. М. М. Хапаев, “Сингулярные дифференциальные уравнения в задачах исследования функций на условный экстремум”, Докл. РАН, 323:2 (1992),  250–252  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “Singular differential equations in problems on the investigation of functions for a conditional extremum”, Dokl. Math., 45:2 (1992), 322–324
18. О. В. Анашкин, М. М. Хапаев, “Метод функций Ляпунова для систем с возмущениями”, Дифференц. уравнения, 28:12 (1992),  2027–2029  mathnet  mathscinet; O. V. Anashkin, M. M. Khapaev, “The method of Lyapunov functions for systems with perturbations”, Differ. Equ., 28:12 (1992), 1675–1677
1991
19. М. М. Хапаев, “Условия управляемости сингулярно возмущенных систем, содержащих сингулярные управления”, Докл. АН СССР, 320:2 (1991),  300–302  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “Conditions for the controllability of singularly perturbed systems that contain singular controls”, Dokl. Math., 44:2 (1992), 459–461
20. О. П. Филатов, М. М. Хапаев, “К задаче о вымывании примесей из каверны”, Докл. АН СССР, 317:6 (1991),  1373–1375  mathnet  mathscinet; O. P. Filatov, M. M. Khapaev, “On the problem of the washing out of admixtures from a cavity”, Dokl. Math., 36:4 (1991), 303–304
21. С. Г. Осипов, М. М. Хапаев, “Моделирование микромагнитных структур”, Матем. моделирование, 3:11 (1991),  12–38  mathnet  mathscinet  zmath
1990
22. М. М. Хапаев, “К вопросу определения осредненных физических параметров в периодических средах”, Докл. АН СССР, 315:4 (1990),  857–859  mathnet  mathscinet; M. M. Khapaev, “On the determination of averaged physical parameters in periodic media”, Dokl. Math., 35:12 (1990), 1031–1032
23. М. М. Хапаев, “Об эволюции планетных орбит”, Докл. АН СССР, 312:3 (1990),  599–603  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “On the evolution of planetary orbits”, Dokl. Math., 35:5 (1990), 431–433
24. С. Г. Осипов, М. М. Хапаев, “О нелинейной динамике доменной границы”, Докл. АН СССР, 311:6 (1990),  1351–1355  mathnet  mathscinet; S. G. Osipov, M. M. Khapaev, “On the nonlinear dynamics of a domain boundary”, Dokl. Math., 35:4 (1990), 344–346
25. О. П. Филатов, М. М. Хапаев, “Усреднение дифференциальных включений с “быстрыми” и “медленными” переменными”, Матем. заметки, 47:6 (1990),  102–109  mathnet  mathscinet  zmath; O. P. Filatov, M. M. Khapaev, “Averaging of differential inclusions with ‘fast’ and ‘slow’ variables”, Math. Notes, 47:6 (1990), 596–601  isi
26. О. П. Филатов, М. М. Хапаев, “О взаимной $\varepsilon$-аппроксимации решений системы дифференциальных включений и усредненного включения”, Матем. заметки, 47:5 (1990),  127–134  mathnet  mathscinet  zmath; O. P. Filatov, M. M. Khapaev, “Mutual $\varepsilon$-approximation of solutions of a system of differential inclusions and of the averaged”, Math. Notes, 47:5 (1990), 509–515  isi
1989
27. С. Г. Осипов, В. В. Терновский, М. М. Хапаев, “Моделирование трехмерных периодических структур в ферромагнитных пленках”, Докл. АН СССР, 305:4 (1989),  831–834  mathnet
28. О. В. Анашкин, М. М. Хапаев, “Метод сравнения и исследование на устойчивость систем обыкновенных дифференциальных уравнений, содержащих возмущения. II”, Дифференц. уравнения, 25:2 (1989),  187–192  mathnet  mathscinet; O. V. Anashkin, M. M. Khapaev, “The comparison method and investigation of the stability of systems of ordinary differential equations containing perturbations. II”, Differ. Equ., 25:2 (1989), 133–137
1988
29. С. А. Трушин, М. М. Хапаев, Г. В. Шолин, “Исследование сингулярно возмущенных уравнений, описывающих нелинейные магнитозвуковые волны”, Докл. АН СССР, 303:1 (1988),  74–77  mathnet  mathscinet; S. A. Trushin, M. M. Khapaev, G. V. Sholin, “Investigation of singularly perturbed equations that describe nonlinear magneto-acoustic waves”, Dokl. Math., 33:11 (1988), 801–803
30. К. В. Мальков, М. М. Хапаев, “О гашении солитоноподобных решений уравнений мелкой воды за счет опережающего сопротивления”, Докл. АН СССР, 300:5 (1988),  1052–1059  mathnet  mathscinet  zmath; K. V. Mal'kov, M. M. Khapaev, “On the suppression of soliton-like solutions of shallow water equations by the outstripping resistance”, Dokl. Math., 37:3 (1988), 777–783
31. С. Г. Осипов, В. В. Терновский, М. М. Хапаев (ст.), “О свойствах решения одной нелинейной вариационной задачи”, Дифференц. уравнения, 24:7 (1988),  1274–1276  mathnet  mathscinet  zmath
32. М. М. Хапаев, О. П. Филатов, “Об устойчивости дифференциальных включений с многозначными возмущениями”, Матем. заметки, 43:3 (1988),  346–355  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, O. P. Filatov, “Stability of differential inclusions with multivalued perturbations”, Math. Notes, 43:3 (1988), 199–204  isi
1987
33. К. В. Мальков, М. М. Хапаев, “К вопросу об эволюции и устойчивости солитонообразных решений возмущенных уравнений типа Буссинеска”, Докл. АН СССР, 292:1 (1987),  68–73  mathnet  mathscinet  zmath
34. К. В. Мальков, М. М. Хапаев, “О некоторых методах теории возмущений, связанных с усреднением”, Дифференц. уравнения, 23:10 (1987),  1693–1704  mathnet  mathscinet  zmath
35. М. М. Хапаев, В. В. Баландин, “Построение возмущений функций Ляпунова и исследование на устойчивость при малых случайных воздействиях”, Дифференц. уравнения, 23:4 (1987),  675–680  mathnet  mathscinet
1986
36. М. М. Хапаев, К. В. Мальков, “Об асимптотическом поведении решений дифференциальных уравнений с возмущениями”, Докл. АН СССР, 290:4 (1986),  800–805  mathnet  mathscinet  zmath
37. М. М. Хапаев, Г. В. Шолин, “О сингулярно-возмущенных системах, содержащих особые многообразия”, Докл. АН СССР, 287:1 (1986),  99–103  mathnet  mathscinet
38. М. М. Хапаев, Г. В. Шолин, “Анализ гидродинамических уравнений плазмы методами теории сингулярно возмущенных систем”, Докл. АН СССР, 286:3 (1986),  602–605  mathnet
39. О. В. Анашкин, М. М. Хапаев, “Метод сравнения и исследование на устойчивость систем обыкновенных дифференциальных уравнений, содержащих возмущения”, Дифференц. уравнения, 22:9 (1986),  1604–1606  mathnet  mathscinet  zmath
40. М. М. Хапаев, В. Н. Шинкин, “Экстремальные свойства функции Ляпунова на устойчивых резонансных режимах в многочастотном случае”, Дифференц. уравнения, 22:8 (1986),  1463–1466  mathnet  mathscinet  zmath
41. М. М. Хапаев, К. В. Мальков, “Об одном классе методов исследования асимптотического поведения решений дифференциальных уравнений с замкнутыми операторами”, Дифференц. уравнения, 22:2 (1986),  255–267  mathnet  mathscinet
1985
42. И. В. Кузнецова, М. М. Хапаев, “Об исследовании на устойчивость систем, содержащих возмущения”, Докл. АН СССР, 283:4 (1985),  810–813  mathnet  mathscinet  zmath
43. М. М. Хапаев, “Обобщение второго метода Ляпунова и исследование на устойчивость прикладных задач”, Дифференц. уравнения, 21:10 (1985),  1730–1733  mathnet  mathscinet
1984
44. М. М. Хапаев, “Об одном алгоритме интегрирования сингулярно возмущенных систем”, Докл. АН СССР, 278:6 (1984),  1313–1315  mathnet  mathscinet  zmath
1983
45. М. М. Хапаев, “О теореме А. Н. Тихонова для сингулярно-возмущенных систем”, Докл. АН СССР, 271:5 (1983),  1074–1077  mathnet  mathscinet  zmath
46. М. М. Хапаев, О. П. Филатов, “О принципе усреднения для систем с “быстрыми” и “медленными” переменными”, Дифференц. уравнения, 19:9 (1983),  1640–1643  mathnet  mathscinet  zmath
1982
47. М. М. Хапаев, “О линейных системах обыкновенных дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 266:2 (1982),  299–301  mathnet  mathscinet  zmath
48. М. М. Хапаев, И. В. Кузнецова, “Многочастотные системы, содержащие запаздывание”, Дифференц. уравнения, 18:2 (1982),  354–356  mathnet  mathscinet  zmath
1981
49. М. М. Хапаев, О. П. Филатов, “Об усреднении и устойчивости в системах с особенностями”, Докл. АН СССР, 261:1 (1981),  67–70  mathnet  mathscinet  zmath
50. М. М. Хапаев, О. П. Филатов, “Устойчивость резонансных задач”, Дифференц. уравнения, 17:5 (1981),  949–953  mathnet  mathscinet  zmath
1980
51. М. М. Хапаев, А. И. Фалин, “Об исследовании на устойчивость в системах интегродифференциальных уравнений методом усреднения”, Докл. АН СССР, 250:2 (1980),  295–299  mathnet  mathscinet  zmath
52. М. М. Хапаев, “Проблема устойчивости в системах обыкновенных дифференциальных уравнений”, УМН, 35:1(211) (1980),  127–170  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “Problems of stability in systems of ordinary differential equations”, Russian Math. Surveys, 35:1 (1980), 145–197  isi
1979
53. М. М. Хапаев, О. В. Анашкин, “Об устойчивости в системах обыкновенных дифференциальных уравнений с почти периодическими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 15:7 (1979),  1216–1224  mathnet  mathscinet  zmath
1978
54. М. М. Хапаев, О. В. Анашкин, “Об исследовании на устойчивость в системах обыкновенных дифференциальных уравнений с почти-периодическими коэффициентами”, Докл. АН СССР, 240:5 (1978),  1028–1031  mathnet  mathscinet  zmath
1976
55. М. М. Хапаев, “Об исследовании на устойчивость в задаче трех тел на основе гидродинамической модели планет”, Докл. АН СССР, 231:5 (1976),  1092–1095  mathnet  mathscinet
1974
56. М. М. Хапаев, “Об осреднении в многочастотных системах”, Докл. АН СССР, 217:5 (1974),  1021–1024  mathnet  mathscinet  zmath
57. М. М. Хапаев, “Исследование на устойчивость резонансных задач”, Дифференц. уравнения, 10:3 (1974),  447–457  mathnet  mathscinet  zmath
1973
58. М. М. Хапаев, “Обобщение второго метода Ляпунова”, Дифференц. уравнения, 9:11 (1973),  2020–2028  mathnet  mathscinet  zmath
1970
59. М. М. Хапаев, “Об устойчивости в задаче трех тел”, Докл. АН СССР, 195:2 (1970),  300–302  mathnet  mathscinet  zmath
60. М. М. Хапаев, “Обобщение второго метода Ляпунова и исследование некоторых резонансных задач”, Докл. АН СССР, 193:1 (1970),  46–49  mathnet  mathscinet  zmath
1969
61. М. М. Хапаев, “Об устойчивости положения равновесия систем дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 5:5 (1969),  848–855  mathnet  mathscinet  zmath
1968
62. М. М. Хапаев, “О неустойчивости при постоянно действующих возмущениях”, Докл. АН СССР, 178:1 (1968),  47–50  mathnet  mathscinet  zmath
63. М. М. Хапаев, “Об исследовании на устойчивость в теории нелинейных колебаний”, Матем. заметки, 3:3 (1968),  307–318  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Khapaev, “Investigation of stability in the theory of nonlinear oscillations”, Math. Notes, 3:3 (1968), 194–200
1967
64. М. М. Хапаев, “Об одной теореме типа Ляпунова”, Докл. АН СССР, 176:6 (1967),  1262–1265  mathnet  mathscinet  zmath
1966
65. М. М. Хапаев, “О методе усреднения и некоторых задачах, связанных с усреднением”, Дифференц. уравнения, 2:5 (1966),  600–608  mathnet  mathscinet
66. М. М. Хапаев, “Жесткая фокусировка гофрированным магнитным полем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 6:дополнение к № 4 (1966),  75–79  mathnet
1965
67. М. М. Хапаев, “Нелинейная теория движения быстрых заряженных частиц в винтовых тороидальных магнитных полях”, Докл. АН СССР, 163:2 (1965),  343–346  mathnet
1962
68. М. М. Хапаев, “Асимптотика в окрестности иррегулярной особой точки решений обыкновенных линейных дифференциальных уравнений с малыми коэффициентами при старших производных”, Матем. сб., 57(99):2 (1962),  187–200  mathnet  mathscinet  zmath
1961
69. М. М. Хапаев, “Асимптотические разложения гипергеометрических и вырожденных гипергеометрических функций”, Изв. вузов. Матем., 1961, 5,  98–101  mathnet  mathscinet  zmath
70. М. М. Хапаев, “Линейные дифференциальные уравнения с малыми коэффициентами при нескольких старших производных в окрестности регулярно-особой точки уравнения”, УМН, 16:4(100) (1961),  187–194  mathnet  mathscinet  zmath
1960
71. М. М. Хапаев, “Асимптотические разложения решений обыкновенных линейных дифференциальных уравнений с малыми коэффициентами при старших производных в окрестности иррегулярной особой точки”, Докл. АН СССР, 135:6 (1960),  1338–1341  mathnet  mathscinet  zmath

1986
72. И. В. Кузнецова, М. М. Хапаев, “Поправки к статье “Об исследовании на устойчивость систем, содержащих возмущения” (ДАН, 1985, т. 283, № 4)”, Докл. АН СССР, 288:6 (1986),  1288  mathnet  mathscinet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022