Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Новокшенов Виктор Юрьевич

Публикаций: 50 (47)
в MathSciNet: 37 (35)
в zbMATH: 32 (32)
в Web of Science: 23 (22)
в Scopus: 11 (11)
Цитированных статей: 31
Цитирований в Math-Net.Ru: 157
Цитирований в Web of Science: 119
Цитирований в Scopus: 38
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:1971
Страницы публикаций:8449
Полные тексты:3384
Списки литературы:786
профессор
доктор физико-математических наук (1988)
E-mail:

Основные темы научной работы

Асимптотическое исследование решений нелинейных интегрируемых уравнений математической физики.

Научная биография:

1969–1974 — студент факультета математики и механики Уральского Государственного Университета (Свердловск).
С 1974 работает в Институте Математики с ВЦ УНЦ РАН.
В 1979 защитил кандидатскую диссертацию (научный руководитель — А. М. Ильин).
С 1978 младший научный сотрудник ИМ с ВЦ УНЦ РАН, с 1981 — старший научный сотрудник, с 1988 — ведущий научный сотрудник.
В 1988 защитил докторскую диссертацию по теме "Изомонодромные деформации и уравнения Пенлеве" (Ленинградское отделение Математического института им. В. А. Стеклова).
В настоящее время — заведующий отделом математической физики ИМ с ВЦ УНЦ РАН.

   
Основные публикации:
  • A. R. Its, V. Yu. Novokshenov. The Isomonodromic Deformation Method in the Theory of Painleve equations. Lecture Notes in Mathematics, vol. 1191, 313 p. Springer-Verlag, 1986.
  • V. Yu. Novokshenov. Minimal surfaces in the hyperbolic space and radial-symmetric solutions of the cosh-Laplace equation, in Algebraic and Geometric Methods in Mathematical Physics, eds. A. Boutet de Monvel and V. Marchenko. Kluwer Academic Publishers, p. 357–370, 1996.
  • V. Yu. Novokshenov. Dynamics of the Whitham gaps for real-valued solutions of Sine-Gordon equation with finite-gap boundary conditions // Funct. Analiz i ego prilozh, vol. 30, № 4, p. 31–44.
  • V. Yu. Novokshenov, A. G. Shagalov. Bound states for the elliptic sine-Gordon equation // Physica D, vol. 106, p. 81–94, 1997.
  • V. Yu. Novokshenov. Radial-Symmetric Solution of the Cosh-Laplace Equation and the Distribution of Its Singlarities // Russian. J. Math. Phys., vol. 5, № 2, p. 211–22, 1998.

http://www.mathnet.ru/rus/person18487
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/203014

Список публикаций:
| научные публикации | по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | общий список |



   2020
1. В. Ю. Новокшенов, “Аппроксимация нулей обобщенных полиномов Эрмита с помощью модулированной эллиптической функции”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 27, Зап. научн. сем. ПОМИ, 494, ред. Н. М. Боголюбов, А. Г. Пронько, ПОМИ, СПб., 2020, 228–241  mathnet

   2019
2. В. Ю. Новокшенов, “Параметрический резонанс в интегрируемых системах и усреднение на римановых поверхностях”, Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры, Итоги науки и техники, ВИНИТИ, Москва, 2019 (в печати)  mathnet
3. В. Ю. Новокшенов, “Параметрический резонанс в интегрируемых системах и усреднение на римановых поверхностях”, Дифференциальные уравнения, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 163, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 65–80  mathnet  mathscinet

   2018
4. V. Yu. Novokshenov, “Movable poles of Painleve I transcendents and singularities of monodromy data manifolds”, Recent Developments in Integrable Systems and Related Topics of Mathematical Physics, Kezenoi-Am 2016 (Grozny, Chechen Republic, 30 October - 3 November 2016), Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 273, eds. Buchstaber, Victor M., Konstantinou-Rizos, Sotiris, Mikhailov, Alexander V., Springer Verlag, 2018, XX–XX (to appear)  crossref
5. О. М. Киселев, В. Ю. Новокшенов, “Возникновение и распад \pi - кинка в модели синус-Гордон с высокочастотной накачкой”, Итоги науки и техники. Современная математика и ее приложения, ВИНИТИ, 152, ВИНИТИ РАН, Москва, 2018, 53 – 66  mathnet
6. Victor Yu. Novokshenov, “Generalized Hermite Polynomials and Monodromy-Free Schrödinger Operators”, SIGMA, 14 (2018), 106 , 13 pp., arXiv: 1803.06819  mathnet (cited: 1)  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)
7. О. М. Киселев, В. Ю. Новокшенов, “Возникновение и распад $\pi$-кинка в модели синус-Гордон с высокочастотной накачкой”, Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 152, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 53–66  mathnet  mathscinet

   2017
8. О. М. Киселев, В. Ю. Новокшенов, “Авторезонанс в модели генератора терагерцевых волн”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 117–132  mathnet  crossref  isi  elib; O. M. Kiselev, V. Yu. Novokshenov, “Autoresonance in a model of a terahertz wave generator”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 301, suppl. 1 (2018), 88–102  crossref  mathscinet  isi  scopus
9. В. Ю. Новокшенов, “Дискретные интегрируемые уравнения и специальные функции”, Уфимский математический журнал, 9:3 (2017), 119-131  mathnet  isi  elib; V. Yu. Novokshenov, “Discrete integrable equations and special functions”, Ufa Math. Journal, 9:3 (2017), 118–130  crossref  isi  elib  scopus

   2016
10. О. М. Киселев, В. Ю. Новокшенов, “Авторезонанс в модели генератора терагерцевых волн”, Труды Института математики и механики УрО РАН, 2016, xx–xx (в печати)

   2015
11. В. Ю. Новокшенов, А. А. Щелконогов, “Распределение нулей обобщенных полиномов Эрмита”, Уфимск. матем. журн., 7:3 (2015), 57–69  mathnet (цит.: 3)  isi (цит.: 3)  elib; V. Yu. Novokshenov, A. A. Schelkonogov, “Distribution of zeroes to generalized Hermite polynomials”, Ufa Math. Journal, 7:3 (2015), 54–66  crossref  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 5)

   2014
12. V. Yu. Novokshenov, A. A. Schelkonogov, “Double scaling limit in Painlevé IV equation and asymptotics of the Okamoto polynomials”, Spectral Theory and Differential Equations: V. A. Marchenko’s 90th Anniversary Collection, American Mathematical Society Translations: Series 2, eds. E. Khruslov, L. Pastur, D. Shepelsky, American Mathematical Society, 2014, 199 – 210 http://www.ams.org/books/trans2/233/12  crossref  mathscinet  zmath
13. V. Yu. Novokshenov, “Distributions of poles to Painlevé transcendents via Padé approximations”, Constructive Approximation, 39 (2014), 85 – 99 http://link.springer.com/article/10.1007/s00365-013-9190-6  crossref  mathscinet  zmath  elib

   2013
14. V. Yu. Novokshenov, “Monodromy data singularities and special solutions of Painleve I equation”, Proceedings of Kyoto RIMS conference «Various Aspects on the Painlevé Equations» (Kyoto, Japan, 26–30 November 2012,), RIMS, eds. Y. Ohyama, K. Takei, RIMS Kôkyûroku Bessatsu, Kyoto, 2013, 85–100

   2012
15. В. Ю. Новокшенов, “Специальные решения первого и второго уравнений Пенлеве и особенности многообразия данных монодромии”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 179–190  mathnet  isi  elib; V. Yu. Novokshenov, “Special solutions of the first and second Painlevé equations and singularities of the monodromy data manifold”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 105–117  crossref  isi  scopus (cited: 1)
16. В. Ю. Новокшенов, “Усеченные решения уравнения Пенлеве II”, ТМФ, 172:2 (2012), 296–307  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet  adsnasa  isi (цит.: 7)  elib; V. Yu. Novokshenov, “Tronquée solutions of the Painlevé II equation”, Theoret. and Math. Phys., 172:2 (2012), 1136–1146  crossref  mathscinet  isi (cited: 7)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 5)

   2011
17. Л. А. Калякин, В. Ю. Новокшенов, И. Т. Хабибуллин, Е. Г. Екомасов, А. Т. Харисов, “Памяти Миниахата Асгатовича Шамсутдинова”, Уфимск. матем. журн., 3:1 (2011), 122–123  mathnet

   2010
18. V. Yu. Novokshenov, “Poles of tritronquée solution to the Painlevé I equation and cubic anharmonic oscillator”, Regul. Chaotic Dyn., 15:2 (2010), 390–403  mathnet (cited: 2)  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus (cited: 5)

   2009
19. В. Ю. Новокшенов, “Аппроксимации Паде для трансцендентов Пенлеве I и II”, ТМФ, 159:3 (2009), 515–526  mathnet (цит.: 21)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 21)  elib; V. Yu. Novokshenov, “Padé approximations for Painlevé I and II transcendents”, Theoret. and Math. Phys., 159:3 (2009), 853–862  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 21)  scopus (cited: 17)

   2008
20. V. Yu. Novokshenov, “Zero-Dispersion Limit to the Korteweg-de Vries Equation: a Dressing Chain Approach”, Regul. Chaotic Dyn., 13:5 (2008), 424–430  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus

   2006
21. V. Yu. Novokshenov, “Adiabatic deformations of integrable two-frequency Hamiltonians”, Regul. Chaotic Dyn., 11:2 (2006), 299–310  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus

   2003
22. А. В. Михайлов, В. Ю. Новокшенов, “Аналитическое описание солитонов, управляемых дисперсией, методом задачи Римана”, ТМФ, 137:3 (2003), 433–444  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 2); A. V. Mikhailov, V. Yu. Novokshenov, “The Riemann–Hilbert Problem for Analytic Description of the DM Solitons”, Theoret. and Math. Phys., 137:3 (2003), 1723–1732  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)
23. А. В. Михайлов, В. Ю. Новокшенов, “Отображение за период для нелинейных импульсов в оптических кабелях с управлением дисперсией”, ТМФ, 134:1 (2003), 124–134  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1); A. V. Mikhailov, V. Yu. Novokshenov, “Period Map for Nonlinear Pulses in Optical Dispersion-Managed Fibers”, Theoret. and Math. Phys., 134:1 (2003), 107–116  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)

   2002
24. С. Босколо, С. К. Турицын, В. Ю. Новокшенов, Й. Нийхоф, “Самоподобные параболические оптические уединенные волны”, ТМФ, 133:3 (2002), 386–397  mathnet (цит.: 46)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 48); S. Boscolo, S. K. Turitsyn, V. Yu. Novokshenov, J. Nijhof, “Self-Similar Parabolic Optical Solitary Waves”, Theoret. and Math. Phys., 133:3 (2002), 1647–1656  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 48)
25. В. М. Бабич, Р. Р. Гадыльшин, А. Р. Данилин, С. Ю. Доброхотов, В. А. Ильин, Л. А. Калякин, Е. Ф. Мищенко, В. Ю. Новокшенов, Ю. С. Осипов, М. Д. Рамазанов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “К семидесятилетию Арлена Михайловича Ильина”, Дифференц. уравнения, 38:8 (2002), 1011–1016  mathnet  mathscinet; V. M. Babich, R. R. Gadyl'shin, A. R. Danilin, S. Yu. Dobrokhotov, V. A. Il'in, L. A. Kalyakin, E. F. Mishchenko, V. Yu. Novokshenov, Yu. S. Osipov, M. D. Ramazanov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “Arlen Mikhailovich Il'in (A tribute in honor of his 70th birthday)”, Differ. Equ., 38:8 (2002), 1075–1080  crossref  mathscinet

   2001
26. A. V. Mikhailov, V. Yu. Novokshenov, “The period map for pulse propagation in nonlinear optical DM fibres”, Письма в ЖЭТФ, 73:5 (2001), 287–291  mathnet; JETP Letters, 73:5 (2001), 250–254  crossref  scopus (cited: 4)

   1997
27. В. Ю. Новокшенов, А. Г. Шагалов, “Решения типа связанных состояний для эллиптического уравнения синус-Гордон”, ТМФ, 111:1 (1997), 15–31  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1); V. Yu. Novokshenov, A. G. Shagalov, “Bound states of the elliptic sine-Gordon equation”, Theoret. and Math. Phys., 111:1 (1997), 405–418  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)

   1996
28. В. Ю. Новокшенов, “Динамика уиземовской зоны вещественного решения уравнения синус-Гордон с конечнозонными граничными условиями”, Функц. анализ и его прил., 30:4 (1996), 31–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi; V. Yu. Novokshenov, “Whitham Gap Dynamics of the Real-Valued Solution of the Sine-Gordon Equation with Finite-Gap Boundary Conditions”, Funct. Anal. Appl., 30:4 (1996), 246–256  crossref  mathscinet  zmath  isi
29. А. И. Бобенко, А. М. Ильин, С. Ю. Доброхотов, А. Р. Итс, Л. А. Калякин, В. Б. Матвеев, В. Ю. Новокшенов, А. Б. Шабат, “Рамиль Фаритович Бикбаев (некоролог)”, УМН, 51:1(307) (1996), 133–136  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  isi; A. I. Bobenko, A. M. Il'in, S. Yu. Dobrokhotov, A. R. Its, L. A. Kalyakin, V. B. Matveev, V. Yu. Novokshenov, A. B. Shabat, “Ramil' Faritovich Bikbaev (obituary)”, Russian Math. Surveys, 51:1 (1996), 129–133  crossref  mathscinet  isi

   1993
30. В. Ю. Новокшенов, “Уиземовские деформации интегрируемых динамических систем типа волчков”, Функц. анализ и его прил., 27:2 (1993), 50–62  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath  isi; V. Yu. Novokshenov, “Whitham Deformations of Top-Like Integrable Dynamical Systems”, Funct. Anal. Appl., 27:2 (1993), 118–127  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1992
31. В. Ю. Новокшенов, “Прозрачные потенциалы и солитонные серии КдФ-уравнения”, ТМФ, 93:2 (1992), 286–301  mathnet  mathscinet  zmath  isi (цит.: 3); V. Yu. Novokshenov, “Reflectionless potentials and soliton series of the KDV equation”, Theoret. and Math. Phys., 93:2 (1992), 1279–1291  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)

   1990
32. В. Ю. Новокшенов, “Анзац Бутру для второго уравнения Пенлеве в комплексной области”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:6 (1990), 1229–1251  mathnet (цит.: 8)  mathscinet  zmath  adsnasa; V. Yu. Novokshenov, “The Boutroux ansatz for the second Painleve equation in the complex domain”, Math. USSR-Izv., 37:3 (1991), 587–609  crossref  mathscinet  zmath
33. В. Ю. Новокшенов, “Модулированная эллиптическая функция как решение второго уравнения Пенлеве в комплексной плоскости”, Докл. АН СССР, 311:2 (1990), 288–291  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath; V. Yu. Novokshenov, “A modulated elliptic function as a solution of the second Painlevé equation in the complex plane”, Dokl. Math., 41:2 (1990), 252–255  mathscinet  zmath

   1988
34. А. Р. Итс, В. Ю. Новокшенов, “Об эффективных достаточных условиях разрешимости обратной задачи теории монодромии для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Функц. анализ и его прил., 22:3 (1988), 25–36  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 5); A. R. Its, V. Yu. Novokshenov, “Effective sufficient conditions for the solvability of the inverse problem of monodromy theory for systems of linear ordinary differential equations”, Funct. Anal. Appl., 22:3 (1988), 190–200  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)

   1986
35. В. Ю. Новокшенов, “Подвижные полосы решений уравнения Пенлеве третьего типа и их связь с функциями Матье”, Функц. анализ и его прил., 20:2 (1986), 38–49  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 8); V. Yu. Novokshenov, “Movable poles of the solutions of Painleve's equation of the third kind and their relation with mathieu functions”, Funct. Anal. Appl., 20:2 (1986), 113–123  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 8)
36. С. В. Манаков, В. Ю. Новокшенов, “Полное асимптотическое представление электромагнитного импульса в длинном двухуровневом усилителе”, ТМФ, 69:1 (1986), 40–54  mathnet (цит.: 5)  zmath  isi (цит.: 3); S. V. Manakov, V. Yu. Novokshenov, “Complete asymptotic representation of an electromagnetic pulse in a long two-level amplifier”, Theoret. and Math. Phys., 69:1 (1986), 987–997  crossref  zmath  isi (cited: 3)
37. А. А. Капаев, В. Ю. Новокшенов, “Двухпараметрическое семейство вещественных решений второго уравнения Пенлеве”, Докл. АН СССР, 290:3 (1986), 590–594  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath

   1985
38. В. Ю. Новокшенов, “Асимптотическое поведение при $t\to\infty$ решения задачи Коши для нелинейного дифференциально-разностного уравнения Шредингера”, Дифференц. уравнения, 21:11 (1985), 1915–1926  mathnet (цит.: 3)  mathscinet
39. В. Ю. Новокшенов, “Об асимптотике общего вещественного решения уравнения Пенлеве третьего типа”, Докл. АН СССР, 283:5 (1985), 1161–1165  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath

   1984
40. В. Ю. Новокшенов, “Метод изомонодромной деформации и асимптотика третьего трансцендента Пенлеве”, Функц. анализ и его прил., 18:3 (1984), 90–91  mathnet (цит.: 7)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 3); V. Yu. Novokshenov, “Method of isomonodromy deformations and asymptotics of the third Painlevé transcendent”, Funct. Anal. Appl., 18:3 (1984), 260–262  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)
41. В. Ю. Новокшенов, “Асимптотика при $t\to\infty$ решения задачи Коши для двумерного обобщения цепочки Тоды”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:2 (1984), 372–410  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath; V. Yu. Novokshenov, “Asymptotics as $t\to\infty$ of the solution of the Cauchy problem for a two-dimensional generalization of the Toda lattice”, Math. USSR-Izv., 24:2 (1985), 347–382  crossref  mathscinet  zmath

   1983
42. Д. Н. Гайнанов, В. Ю. Новокшенов, Л. И. Тягунов, “О графах, порождаемых несовместными системами линейных неравенств”, Матем. заметки, 33:2 (1983), 293–300  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1); D. N. Gainanov, V. Yu. Novokshenov, L. I. Tyagunov, “Graphs generated by inconsistent systems of linear inequalities”, Math. Notes, 33:2 (1983), 146–150  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)

   1982
43. В. Ю. Новокшенов, “Асимптотические формулы для решений системы нелинейных уравнений Шрëдингера”, УМН, 37:2(224) (1982), 215–216  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 1); V. Yu. Novokshenov, “Asymptotic formulae for solutions of a system of non-linear Schrödinger equations”, Russian Math. Surveys, 37:2 (1982), 231–232  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)
44. В. Ю. Новокшенов, “Асимптотика решения при $t\to\infty$ двумерного обобщения цепочки Тоды”, Докл. АН СССР, 265:6 (1982), 1320–1324  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath

   1981
45. В. Ю. Новокшенов, И. Т. Хабибуллин, “Нелинейные дифференциально-разностные схемы, интегрируемые методом обратной задачи рассеяния. Асимптотика решения при $t\to\infty$”, Докл. АН СССР, 257:3 (1981), 543–547  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath

   1980
46. В. Ю. Новокшенов, “Уравнения в свертках на конечном отрезке и факторизация эллиптических матриц”, Матем. заметки, 27:6 (1980), 935–946  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 11); V. Yu. Novokshenov, “Convolution equations on a finite segment and factorization of elliptic matrices”, Math. Notes, 27:6 (1980), 449–455  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 11)
47. В. Ю. Новокшенов, “Асимптотика при $t\to\infty$ решения задачи Коши для нелинейного уравнения Шредингера”, Докл. АН СССР, 251:4 (1980), 799–802  mathnet (цит.: 15)  mathscinet  zmath

   1978
48. В. Ю. Новокшенов, “Сингулярное интегральное уравнение с малым параметром на конечном отрезке”, Матем. сб., 105(147):4 (1978), 543–573  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath; V. Yu. Novokshenov, “A singular integral equation with small parameter on a finite interval”, Math. USSR-Sb., 34:4 (1978), 475–502  crossref  mathscinet  zmath

   1976
49. В. Ю. Новокшенов, “Асимптотика решения одного эллиптического уравнения с разрывными граничными условиями”, Дифференц. уравнения, 12:9 (1976), 1625–1637  mathnet  mathscinet  zmath
50. В. Ю. Новокшенов, “Асимптотика решения сингулярного интегрального уравнения с малым параметром”, Матем. сб., 100(142):3(7) (1976), 455–475  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  isi; V. Yu. Novokshenov, “Asymptotic behavior of the solution of a singular integral equation with a small parameter”, Math. USSR-Sb., 29:3 (1976), 411–429  crossref  mathscinet  zmath  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Что такое специальные функции?
В. Ю. Новокшенов
Комплексные задачи математической физики
6 апреля 2021 г. 16:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021