RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Смирнов Юрий Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 52
Научных статей: 39

Статистика просмотров:
Эта страница:1375
Страницы публикаций:12251
Полные тексты:5424
Списки литературы:324
профессор
доктор физико-математических наук (1958)

http://www.mathnet.ru/rus/person18678
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/200574

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1999
1. Ю. М. Смирнов, “Всякое ли некомпактное многообразие имеет компактификацию, являющуюся многообразием?”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1999, 3,  42–44  mathnet  mathscinet  zmath
1995
2. Ю. М. Смирнов, “Минимальные топологии на действующих группах”, УМН, 50:6(306) (1995),  217–218  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Smirnov, “Minimal topologies on acting groups”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1308–1310  isi
1994
3. Ю. М. Смирнов, “Могут ли простые геометрические объекты быть максимальными компактными расширениями для ${\mathbb R}^n$”, УМН, 49:6(300) (1994),  213–214  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Smirnov, “Can simple geometrical objects be maximal compact extensions for ${\mathbb R}^n$?”, Russian Math. Surveys, 49:6 (1994), 214–215  isi
1986
4. А. Ю. Лемин, Ю. М. Смирнов, “Группы изометрий метрических и ультраметрических пространств и их подгруппы”, УМН, 41:6(252) (1986),  175–176  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Lemin, Yu. M. Smirnov, “Isometry groups of metric and ultrametric spaces and their subgroups”, Russian Math. Surveys, 41:6 (1986), 213–214  isi
1985
5. Ю. М. Смирнов, “Теория шейпов для $G$-пар”, УМН, 40:2(242) (1985),  151–165  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Smirnov, “Shape theory for $G$-pairs”, Russian Math. Surveys, 40:2 (1985), 185–203  isi
1981
6. С. А. Антонян, Ю. М. Смирнов, “Универсальные объекты и бикомпактные расширения для топологических групп преобразований”, Докл. АН СССР, 257:3 (1981),  521–526  mathnet  mathscinet  zmath
7. Ю. М. Смирнов, “Теория шейпов. I”, Итоги науки и техн. Сер. Алгебра. Топол. Геом., 19 (1981),  181–207  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Smirnov, “The theory of shapes. I”, J. Soviet Math., 23:6 (1983), 2737–2752
1979
8. В. В. Агаронян, Ю. М. Смирнов, “Категория Люстерника–Шнирельмана для про-категорий”, Докл. АН СССР, 246:4 (1979),  777–779  mathnet  mathscinet  zmath
9. Ю. М. Смирнов, “Теория шейпов и непрерывные группы преобразований”, УМН, 34:6(210) (1979),  119–123  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Smirnov, “Shape theory and continuous transformations groups”, Russian Math. Surveys, 34:6 (1979), 138–143
1976
10. Г. Н. Воробьев, Е. С. Потапов, Ю. М. Смирнов, В. В. Сюзев, “Имитация случайных процессов с требуемыми спектральными характеристиками в цифровых моделях информационно-управляющих систем”, Автомат. и телемех., 1976, 9,  22–28  mathnet
11. Ю. М. Смирнов, “Об эквивариантных вложениях $G$-пространств”, УМН, 31:5(191) (1976),  137–147  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Smirnov, “On equivariant embeddings of $G$-spaces”, Russian Math. Surveys, 31:5 (1976), 198–209
1975
12. Г. Скордев, Ю. М. Смирнов, “Факторизационная и аппроксимационная теоремы для когомологий Александрова–Чеха в классе бикомпактов”, Докл. АН СССР, 220:5 (1975),  1031–1034  mathnet  mathscinet  zmath
13. Ю. М. Смирнов, “Множества $H$-неподвижных точек – абсолютные экстензоры”, Матем. сб., 98(140):1(9) (1975),  93–101  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Smirnov, “Sets of $H$-fixed points are absolute extensors”, Math. USSR-Sb., 27:1 (1975), 85–92
1966
14. Ю. М. Смирнов, “О размерности наростов близостных и топологических пространств”, Докл. АН СССР, 168:3 (1966),  528–531  mathnet  mathscinet  zmath
15. Ю. М. Смирнов, “О размерности наростов бикомпактных расширений близостных и топологических пространств. II”, Матем. сб., 71(113):4 (1966),  454–482  mathnet  mathscinet  zmath
16. Ю. М. Смирнов, “О размерности наростов бикомпактных расширений близостных и топологических пространств”, Матем. сб., 69(111):1 (1966),  141–160  mathnet  mathscinet  zmath
1963
17. А. Зарелуа, Ю. Смирнов, “О существенных и нульмерных отображениях”, Докл. АН СССР, 148:5 (1963),  1017–1019  mathnet  mathscinet  zmath
1962
18. Ю. М. Смирнов, “О трансфинитной размерности”, Матем. сб., 58(100):4 (1962),  415–422  mathnet  mathscinet  zmath
1961
19. Ю. М. Смирнов, “Несколько замечаний о трансфинитной размерности”, Докл. АН СССР, 141:4 (1961),  814–817  mathnet  mathscinet  zmath
1959
20. Ю. М. Смирнов, “Об универсальных пространствах для некоторых классов бесконечномерных пространств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 23:2 (1959),  185–196  mathnet  mathscinet  zmath
1958
21. Ю. Смирнов, “Пример нульмерного нормального пространства, имеющего бесконечную размерность в смысле покрытий”, Докл. АН СССР, 123:1 (1958),  40–42  mathnet  mathscinet  zmath
22. Ю. Смирнов, “Пример вполне регулярного пространства с нульмерным чеховским наростом, не обладающего свойством семибикомпактности”, Докл. АН СССР, 120:6 (1958),  1204–1206  mathnet  mathscinet  zmath
1957
23. Ю. Смирнов, “Пример одномерного нормального пространства, не содержащегося ни в каком одномерном бикомпакте”, Докл. АН СССР, 117:6 (1957),  939–942  mathnet  mathscinet  zmath
1956
24. Ю. М. Смирнов, “О метрической размерности в смысле П. С. Александрова”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 20:5 (1956),  679–684  mathnet  mathscinet  zmath
25. Ю. М. Смирнов, “О сильно-паракомпактных пространствах”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 20:2 (1956),  253–274  mathnet  mathscinet  zmath
26. Ю. М. Смирнов, “Геометрия бесконечных равномерных комплексов и $\delta$-размерность точечных множеств”, Матем. сб., 40(82):2 (1956),  137–156  mathnet  mathscinet  zmath
27. Ю. М. Смирнов, “О размерности пространств близости”, Матем. сб., 38(80):3 (1956),  283–302  mathnet  mathscinet  zmath
1955
28. Ю. М. Смирнов, “О полноте пространств близости. II”, Тр. ММО, 4 (1955),  421–438  mathnet  mathscinet  zmath
1954
29. Ю. М. Смирнов, “О полноте пространств близости”, Тр. ММО, 3 (1954),  271–306  mathnet  mathscinet  zmath
1952
30. Ю. М. Смирнов, “О пространствах близости”, Матем. сб., 31(73):3 (1952),  543–574  mathnet  mathscinet  zmath
31. Ю. М. Смирнов, “Отображения систем открытых множеств”, Матем. сб., 31(73):1 (1952),  152–166  mathnet  mathscinet  zmath
32. Ю. М. Смирнов, “О весе кольца ограниченных непрерывных функций над нормальным пространством”, Матем. сб., 30(72):1 (1952),  213–218  mathnet  mathscinet  zmath
1951
33. Ю. М. Смирнов, “О метризации топологических пространств”, УМН, 6:6(46) (1951),  100–111  mathnet  mathscinet  zmath
34. Ю. М. Смирнов, “О нормально расположенных множествах нормальных пространств”, Матем. сб., 29(71):1 (1951),  173–176  mathnet  mathscinet  zmath
35. Ю. М. Смирнов, “Некоторые соотношения в теории размерности”, Матем. сб., 29(71):1 (1951),  157–172  mathnet  mathscinet  zmath
36. Ю. М. Смирнов, “О покрытиях топологических пространств”, Уч. записки Моск. гос. ун-та, 148 (1951),  204–215  mathnet  mathscinet
1950
37. Ю. М. Смирнов, “О топологических пространствах, компактных в данном отрезке мощностей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 14:2 (1950),  155–178  mathnet  mathscinet  zmath
38. Ю. М. Смирнов, “О неприводимо циклических бикомпактах”, УМН, 5:6(40) (1950),  157–158  mathnet  mathscinet  zmath
1947
39. А. Н. Колмогоров, А. А. Петров, Ю. М. Смирнов, “Одна формула Гаусса из теории метода наименьших квадратов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 11:6 (1947),  561–566  mathnet  mathscinet  zmath

2003
40. А. А. Болибрух, А. П. Веселов, А. Б. Жижченко, И. М. Кричевер, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, Т. Е. Панов, Ю. М. Смирнов, “Виктор Матвеевич Бухштабер (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 58:3(351) (2003),  199–206  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Bolibrukh, A. P. Veselov, A. B. Zhizhchenko, I. M. Krichever, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, T. E. Panov, Yu. M. Smirnov, “Viktor Matveevich Buchstaber (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 58:3 (2003), 627–635  isi
1999
41. С. А. Богатый, Ю. М. Смирнов, В. В. Федорчук, “Павел Самуилович Урысон”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1999, 3,  3–4  mathnet
1998
42. Ю. М. Смирнов, “Об основных результатах П. С. Александрова”, Фундамент. и прикл. матем., 4:1 (1998),  1–10  mathnet  mathscinet  zmath
1991
43. К. В. Брушлинский, М. Б. Гаврилов, И. М. Гельфанд, В. Ф. Дьяченко, А. В. Забродин, Н. М. Коробов, С. П. Курдюмов, А. А. Мальцев, Д. Е. Охоцимский, В. С. Рябенький, Ю. М. Смирнов, В. М. Тихомиров, Р. П. Федоренко, К. В. Ходатаев, Н. Н. Ченцов, Л. Б. Шапиро, М. Р. Шура-Бура, Т. М. Энеев, “Локуциевский Олег Вячеславович (некролог)”, УМН, 46:2(278) (1991),  203–204  mathnet  mathscinet; K. V. Brushlinskii, M. B. Gavrilov, I. M. Gel'fand, V. F. Dyachenko, A. V. Zabrodin, N. M. Korobov, S. P. Kurdyumov, A. A. Mal'tsev, D. E. Okhotsimskii, V. S. Ryaben'kii, Yu. M. Smirnov, V. M. Tikhomirov, R. P. Fedorenko, K. V. Khodataev, N. N. Chentsov, L. B. Shapiro, M. R. Shura-Bura, T. M. Eneev, “Oleg Vyacheslavovich Lokutsievskii (obituary)”, Russian Math. Surveys, 46:2 (1991), 233–235  isi
1985
44. В. В. Федорчук, А. В. Архангельский, В. И. Пономарев, Б. А. Пасынков, В. В. Филиппов, Е. В. Щепин, Ю. М. Смирнов, “Научно-исследовательский семинар по общей топологии (заседания осеннего семестра 1984/85 учебного года)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1985, 4,  91–93  mathnet
1984
45. Ю. М. Смирнов, “Павел Сергеевич Александров и развитие топологии в СССР”, УМН, 39:5(239) (1984),  3–6  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Smirnov, “Pavel Sergeevich Aleksandrov and the development of topology in the USSR”, Russian Math. Surveys, 39:5 (1984), 1–4  isi
46. С. П. Новиков, Ю. М. Смирнов, А. С. Шварц, “Вадим Арсеньевич Ефремович (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 39:1(235) (1984),  175–176  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Novikov, Yu. M. Smirnov, A. S. Schwarz, “Vadim Arsen'evich Efremovich (on his eightieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 39:1 (1984), 201–203  isi
1975
47. Н. Н. Боголюбов, Р. В. Хохлов, П. С. Александров, А. Н. Колмогоров, А. Н. Тихонов, В. А. Трапезников, Г. М. Франк, И. М. Гельфанд, С. В. Емельянов, Л. А. Люстерник, Д. Е. Меньшов, П. С. Новиков, В. И. Сифоров, В. М. Алексеев, В. И. Арнольд, Ю. В. Егоров, Н. В. Ефимов, Д. П. Желобенко, О. В. Локуциевский, Ю. И. Манин, В. П. Маслов, А. И. Маркушевич, И. А. Овсеевич, О. А. Олейник, Я. Г. Синай, Ю. М. Смирнов, В. М. Тихомиров, В. Г. Карманов, Е. В. Майков, Е. А. Морозова, З. Я. Шапиро, А. Ф. Лапко, Э. С. Ракова, “Сергей Васильевич Фомин (некролог)”, УМН, 30:5(185) (1975),  2  mathnet
1973
48. О. В. Локуциевский, А. А. Мальцев, Ю. М. Смирнов, “Международный топологический коллоквиум в Кестхее”, УМН, 28:3(171) (1973),  217–226  mathnet  mathscinet
1968
49. Ю. М. Смирнов, “Первая Международная конференция по теории расширений”, УМН, 23:3(141) (1968),  215–218  mathnet
1966
50. А. Н. Колмогоров, Л. А. Люстерник, Ю. М. Смирнов, А. Н. Тихонов, С. В. Фомин, “Павел Сергеевич Александров”, УМН, 21:4(130) (1966),  4–7  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Kolmogorov, L. A. Lyusternik, Yu. M. Smirnov, A. N. Tikhonov, S. V. Fomin, “Pavel Sergeevich Aleksandrov (on his seventieth birthday and the fiftieth year of his scientific activity)”, Russian Math. Surveys, 21:4 (1966), 2–6
1964
51. Ю. М. Смирнов, “Kazimirz Kuratowski, “Introduction to Set Theory and Topology” (рецензия)”, УМН, 19:3(117) (1964),  251–252  mathnet  mathscinet  zmath
1948
52. В. С. Виденский, Ю. М. Смирнов, “Конкурс по решению задач для студентов 1–3 курсов механико-математического факультета МГУ (1947/48 уч. год)”, УМН, 3:5(27) (1948),  182–186  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020