RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Чеботарев Александр Юрьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 39
Научных статей: 39

Статистика просмотров:
Эта страница:1583
Страницы публикаций:6879
Полные тексты:2252
Списки литературы:890
профессор
доктор физико-математических наук (2003)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Телефон: +7 (4232) 31 19 19, +7 (914) 7064922
Факс: +7 (4232) 31 18 56
E-mail:
Ключевые слова: вариационные неравенства и оптимальное управление.
Коды УДК: 517.95, 517.626, 519.634

Основные темы научной работы

Вариационные неравенства и оптимальное управление. Математическая гидродинамика.

Научная биография:

Александр Юрьевич Чеботарев родился в 1961 г., в поселке Кавалерово Приморского края. В 1978 г. поступил в ДВГУ на математический факультет (специальность "Прикладная математика"), который закончил в 1983 г. с отличием. В 1983–1984 гг. работал стажером-исследователем в НГУ им. Ленинского Комсомола. В 1984 г. поступил в аспирантуру по специальности "дифференциальные уравнения". Кандидатскую диссертацию "Смешанные задачи и задачи управления для уравнений динамики несжимаемой жидкости" защитил в 1987 г. С 1987 г. раборает в ДВГУ. Сначала на должности ассистента, старшего преподавателя, а с 1992 г. — доцента кафедры матфизики и компьютерного моделирования. В 2003 г. защитил докторскую диссертацию "Вариационные неравенства для операторов типа Навье–Стокса и их приложения" (НГУ). C 2004 г. профессор кафедры матем. физики и численного моделирования, с 2005 г. — заведующий кафедрой. Заведующий лабораторией математического моделирования ИПМ ДВО РАН. Имеет более 80 научных публикаций.

   
Основные публикации:
  • Субдифференциальные краевые задачи для стационарных урвнений Навье–Стокса // Дифференциальные уравнения. 1992. т. 28. № 8. С. 1443–1450.
  • Нормальные решения краевых задач для стационарных систем Навье–Стокса // Сибирский математический журнал. 1995. Т. 36. № 4. С. 934–942.
  • Стационарные вариационные неравенства в модели неоднородной несжимаемой жидкости // Сибирский математический журнал. 1997. Т. 38. № 5. С. 1184–1193.

http://www.mathnet.ru/rus/person18863
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. А. Ю. Чеботарев, А. Г. Колобов, Т. В. Пак, “Задача радиационного теплообмена без краевых условий для интенсивности излучения”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019),  119–124  mathnet
2. А. Ю. Чеботарев, Г. В. Гренкин, “Вычисление интенсивности источников в модели радиационного теплообмена по интегральному переопределению”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019),  88–95  mathnet
3. Г. В. Гренкин, А. Ю. Чеботарев, “Обратная задача для уравнений сложного теплообмена”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:8 (2019),  1420–1430  mathnet  elib
4. А. Г. Колобов, Т. В. Пак, А. Ю. Чеботарев, “Стационарная задача радиационного теплообмена с граничными условиями типа Коши”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:7 (2019),  1258–1263  mathnet  elib
2018
5. П. Р. Месенев, А. Ю. Чеботарев, “Граничная обратная задача для уравнений сложного теплообмена”, Дальневост. матем. журн., 18:1 (2018),  75–84  mathnet
6. Г. В. Гренкин, А. Ю. Чеботарев, “Устойчивость стационарных решений уравнений радиационного теплообмена”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:9 (2018),  1472–1477  mathnet  elib; G. V. Grenkin, A. Yu. Chebotarev, “Stability of stationary solutions of the radiative heat transfer equations”, Comput. Math. Math. Phys., 58:9 (2018), 1420–1425  isi  scopus
2016
7. А. Ю. Чеботарев, Г. В. Гренкин, А. Е. Ковтанюк, “Однозначная разрешимость субдифференциальной краевой задачи для уравнений сложного теплообмена”, Дальневост. матем. журн., 16:2 (2016),  229–236  mathnet  elib
8. Г. В. Гренкин, А. Ю. Чеботарев, “Управление сложным теплообменом при создании экстремальных полей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016),  1725–1732  mathnet  elib; G. V. Grenkin, A. Yu. Chebotarev, “Control of complex heat transfer on producing extremal fields”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1708–1715  isi  scopus
9. А. Е. Ковтанюк, А. Ю. Чеботарев, “Нелокальная однозначная разрешимость стационарной задачи сложного теплообмена”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:5 (2016),  816–823  mathnet  elib; A. E. Kovtanyuk, A. Yu. Chebotarev, “Nonlocal unique solvability of a steady-state problem of complex heat transfer”, Comput. Math. Math. Phys., 56:5 (2016), 802–809  isi  scopus
10. Г. В. Гренкин, А. Ю. Чеботарёв, “Нестационарная задача свободной конвекции с радиационным теплообменом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016),  275–282  mathnet  elib; G. V. Grenkin, A. Yu. Chebotarev, “Nonstationary problem of free convection with radiative heat transfer”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 278–285  isi  scopus
2015
11. Г. В. Гренкин, А. Ю. Чеботарев, “Неоднородная нестационарная задача сложного теплообмена”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015),  562–576  mathnet
2014
12. Г. В. Гренкин, А. Ю. Чеботарев, “Устойчивость стационарных решений диффузионной модели сложного теплообмена”, Дальневост. матем. журн., 14:1 (2014),  18–32  mathnet
13. Г. В. Гренкин, А. Ю. Чеботарев, “Нестационарная задача сложного теплообмена”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:11 (2014),  1806–1816  mathnet  mathscinet  elib; G. V. Grenkin, A. Yu. Chebotarev, “A nonstationary problem of complex heat transfer”, Comput. Math. Math. Phys., 54:11 (2014), 1737–1747  isi  elib  scopus
14. А. Е. Ковтанюк, А. Ю. Чеботарев, “Стационарная задача сложного теплообмена”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014),  711–719  mathnet  mathscinet  elib; A. E. Kovtanyuk, A. Yu. Chebotarev, “Steady-state problem of complex heat transfer”, Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 719–726  isi  elib  scopus
15. А. Ю. Чеботарев, “Обратные задачи для стационарных систем Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:3 (2014),  519–528  mathnet  elib; A. Yu. Chebotarev, “Inverse problems for stationary Navier–Stokes systems”, Comput. Math. Math. Phys., 54:3 (2014), 537–545  isi  elib  scopus
2012
16. А. Ю. Чеботарёв, “Стабилизация сторонними токами равновесных МГД конфигураций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:12 (2012),  2238–2246  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Stabilization of equilibrium MHD configurations by external currents”, Comput. Math. Math. Phys., 52:12 (2012), 1670–1678  isi  elib  scopus
17. А. Ю. Чеботарёв, “Стабилизация неустойчивых равновесных конфигураций в магнитной гидродинамике”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012),  312–318  mathnet  mathscinet  zmath
2011
18. А. Ю. Чеботарёв, “Определение правой части системы Навье–Стокса и обратные задачи для уравнений тепловой конвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011),  2279–2287  mathnet  mathscinet; A. Yu. Chebotarev, “Determination of the right-hand side of the Navier–Stokes system of equations and inverse problems for the thermal convection equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 2146–2154  isi  scopus
2010
19. А. Ю. Чеботарев, “Конечномерная стабилизация с заданной скоростью систем типа Навье – Стокса”, Дальневост. матем. журн., 10:2 (2010),  199–204  mathnet
2009
20. А. Ю. Чеботарев, “Устойчивый синтез оптимального управления в экстремальной задаче для эллиптического уравнения”, Дальневост. матем. журн., 9:1-2 (2009),  204–208  mathnet  elib
21. А. Ю. Чеботарев, “Управление магнитогидродинамическим течением при создании магнитного поля заданной конфигурации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:11 (2009),  2001–2009  mathnet; A. Yu. Chebotarev, “Control of magnetohydrodynamic flow in the formation of a magnetic field with a prescribed configuration”, Comput. Math. Math. Phys., 49:11 (2009), 1913–1920  isi  scopus
22. А. Ю. Чеботарев, “Импульсное управление температурой в модели свободной конвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009),  616–623  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Impulse control of temperature in a free convection model”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 594–601  isi  elib  scopus
23. В. Е. Цыба, А. Ю. Чеботарев, “Асимптотика оптимального управления магнитогидродинамическим течением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:3 (2009),  482–489  mathnet  mathscinet; V. E. Tsyba, A. Yu. Chebotarev, “Optimal control asymptotics of a magnetohydrodynamic flow”, Comput. Math. Math. Phys., 49:3 (2009), 466–473  isi  scopus
2008
24. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008),  121–140  mathnet  elib
2007
25. А. Ю. Чеботарев, А. С. Савенкова, “Вариационные неравенства в магнитной гидродинамике”, Матем. заметки, 82:1 (2007),  135–149  mathnet  mathscinet  elib; A. Yu. Chebotarev, A. S. Savenkova, “Variational Inequalities in Magneto-Hydrodynamics”, Math. Notes, 82:1 (2007), 119–130  isi  scopus
26. А. Ю. Чеботарев, “Оптимальное управление в нестационарных задачах магнитной гидродинамики”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:3 (2007),  138–148  mathnet  mathscinet  elib; A. Yu. Chebotarev, “Optimal control in nonstationary problems of magnetohydrodynamics”, J. Appl. Industr. Math., 3:2 (2009), 163–172
2004
27. А. А. Илларионов, А. Ю. Чеботарев, “Разрешимость стационарной краевой задачи для модели движения сыпучей среды”, Дальневост. матем. журн., 5:2 (2004),  178–183  mathnet
2002
28. А. Ю. Чеботарев, “Письмо в редакцию”, Сиб. матем. журн., 43:2 (2002),  482  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Chebotarev, “Letter to the editors”, Siberian Math. J., 43:2 (2002), 388  isi
2001
29. А. А. Илларионов, А. Ю. Чеботарев, “О разрешимости смешанной краевой задачи для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Дифференц. уравнения, 37:5 (2001),  689–695  mathnet  mathscinet; A. A. Illarionov, A. Yu. Chebotarev, “Solvability of a Mixed Boundary Value Problem for the Stationary Navier–Stokes Equations”, Differ. Equ., 37:5 (2001), 724–731
30. А. Ю. Чеботарев, “Вариационные неравенства для оператора типа Навье–Стокса и односторонние задачи для уравнений вязкой теплопроводной жидкости”, Матем. заметки, 70:2 (2001),  296–307  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Chebotarev, “Variational Inequalities for Navier–Stokes Type Operators and One-Sided Problems for Equations of Viscous Heat-Conducting Fluids”, Math. Notes, 70:2 (2001), 264–274  isi
2000
31. Т. В. Беспалова, А. Ю. Чеботарев, “Вариационные неравенства и обратные субдифференциальные задачи для уравнений Максвелла в гармоническом режиме”, Дифференц. уравнения, 36:6 (2000),  747–753  mathnet  mathscinet; T. V. Bespalova, A. Yu. Chebotarev, “Variational inequalities and inverse subdifferential problems for the Maxwell equations in a harmonic mode”, Differ. Equ., 36:6 (2000), 825–832
1997
32. А. Ю. Чеботарев, “Стационарные вариационные неравенства в модели неоднородной несжимаемой жидкости”, Сиб. матем. журн., 38:5 (1997),  1184–1193  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Chebotarev, “Stationary variational inequalities in a model of an inhomogeneous incompressible fluid”, Siberian Math. J., 38:5 (1997), 1028–1037  isi
1995
33. А. Ю. Чеботарев, “Граничные обратные задачи для стационарных уравнений Навье–Стокса с субдифференциальным переопределением”, Дифференц. уравнения, 31:4 (1995),  677–683  mathnet  mathscinet; A. Yu. Chebotarev, “Inverse boundary value problems for stationary Navier–Stokes equations with subdifferential overdetermination”, Differ. Equ., 31:4 (1995), 629–634
34. А. Ю. Чеботарев, “Обратные задачи для нелинейных эволюционных уравнений типа Навье–Стокса”, Дифференц. уравнения, 31:3 (1995),  517–524  mathnet  mathscinet; A. Yu. Chebotarev, “Inverse problem for nonlinear evolution equations of Navier–Stokes type”, Differ. Equ., 31:3 (1995), 480–486
35. А. Ю. Чеботарев, “Нормальные решения краевых задач для стационарных систем типа Навье–Стокса”, Сиб. матем. журн., 36:4 (1995),  934–942  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Chebotarev, “Normal solutions to boundary value problems for stationary systems of the Navier–Stokes type”, Siberian Math. J., 36:4 (1995), 807–815  isi
1993
36. А. Ю. Чеботарев, “Принцип максимума в задаче граничного управления течением вязкой жидкости”, Сиб. матем. журн., 34:6 (1993),  189–197  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Chebotarev, “Maximum principle in the boundary control problem for flow of a viscous fluid”, Siberian Math. J., 34:6 (1993), 1171–1179  isi
37. А. Ю. Чеботарев, “Граничные экстремальные задачи динамики вязкой несжимаемой жидкости”, Сиб. матем. журн., 34:5 (1993),  202–213  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Chebotarev, “Extremal boundary value problems of the dynamics of a viscous incompressible fluid”, Siberian Math. J., 34:5 (1993), 972–983  isi
1992
38. А. Ю. Чеботарев, “Субдифференциальные краевые задачи для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Дифференц. уравнения, 28:8 (1992),  1443–1450  mathnet  mathscinet; A. Yu. Chebotarev, “Subdifferential boundary value problems for stationary Navier–Stokes equations”, Differ. Equ., 28:8 (1992), 1189–1196
1985
39. Г. В. Алексеев, А. Ю. Чеботарёв, “Обратные задачи акустического потенциала”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 25:8 (1985),  1189–1199  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, A. Yu. Chebotarev, “Inverse problems of acoustic potential”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 25:4 (1985), 143–149

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020