RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Звягин Виктор Григорьевич

Публикаций: 41 (39)
в MathSciNet: 30 (28)
в zbMATH: 20 (19)
в Web of Science: 16 (14)
в Scopus: 16 (16)
Цитированных статей: 26
Ссылок в Math-Net.Ru: 139
Ссылок в Web of Science: 23
Ссылок в Scopus: 44

Статистика просмотров:
Эта страница:2761
Страницы публикаций:7969
Полные тексты:2352
Списки литературы:838
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 3.07.1948
E-mail: ,

Основные темы научной работы

нелинейный функциональный анализ, топологические методы исследования нелинейных проблем, нелинейные краевые и начально-краевые задачи дифференциальных уравнений и уравнений математической физики


http://www.mathnet.ru/rus/person18944
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=206731

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цитирований | научные публикации | общий список |



   2018
1. В. Г. Звягин, С. В. Корнев, Метод направляющих функций и его модификации, URSS, Москва, 2018 , 168 с.

   2016
2. В. Г. Звягин, С. В. Корнев, “Существование аттрактора для трехмерной модели движения среды Бингама”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 1, 74–79  mathnet; V. G. Zvyagin, S. V. Kornev, “Existence of an attractor for three-dimensional model of the Bingham fluid motion”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:1 (2016), 64–67  crossref  isi  scopus (cited: 1)
3. В. Г. Звягин, В. П. Орлов, “Об одной параболической задаче движения термовязкоупругих сред”, Матем. заметки, 99:3 (2016), 465–469  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  elib; V. G. Zvyagin, V. P. Orlov, “On the Parabolic Problem of Motion of Thermoviscoelastic Media”, Math. Notes, 99:3 (2016), 465–469  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)
4. В. Г. Звягин, В. П. Орлов, “Об одной модели термовязкоупругости Джеффриса–Олдройда”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016), 1821–1830  mathnet  crossref  elib; V. G. Zvyagin, V. P. Orlov, “On a model of thermoviscoelasticity of Jeffreys–Oldroyd type”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1803–1812  crossref  isi  scopus

   2015
5. В. Г. Звягин, С. В. Корнев, “Метод направляющих функций в задаче о существовании периодических решений дифференциальных уравнений”, Труды Седьмой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 22–29 августа, 2014). Часть 1, СМФН, 58, РУДН, М., 2015, 59–81  mathnet
6. В. Г. Звягин, “Степень компактных многозначных возмущений фредгольмовых отображений положительного индекса и еë приложение к одной задаче оптимального управления”, Фундамент. и прикл. матем., 20:2 (2015), 65–87  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Zvyagin, “The degree of compact multivalued perturbations of Fredholm mappings of positive index and its application to a certain optimal control problem”, J. Math. Sci., 223:6 (2017), 695–710  crossref  mathscinet
7. В. Г. Звягин, С. К. Кондратьев, “Pullback-аттракторы модели движения слабо концентрированных водных растворов полимеров”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:4 (2015), 3–26  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Zvyagin, S. K. Kondrat'ev, “Pullback attractors for the model of motion of dilute aqueous polymer solutions”, Izv. Math., 79:4 (2015), 645–667  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 3)

   2014
8. В. Г. Звягин, С. К. Кондратьев, “Аттракторы уравнений неньютоновской гидродинамики”, УМН, 69:5(419) (2014), 81–156  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Zvyagin, S. K. Kondrat'ev, “Attractors of equations of non-Newtonian fluid dynamics”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 845–913  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  scopus (cited: 8)
9. В. Г. Звягин, Введение в топологические методы нелинейного анализа, Издательский дом ВГУ, Воронеж, 2014 , 291 с.

   2013
10. В. Г. Звягин, В. П. Орлов, “Разрешимость в слабом смысле системы термовязкоупругости для модели Джеффриса”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 9, 64–69  mathnet (цит.: 4); V. G. Zvyagin, V. P. Orlov, “Weak solvability of a system of thermoviscoelasticity for Jeffris model”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:9 (2013), 53–57  crossref  scopus (cited: 4)

   2012
11. В. Г. Звягин, “Аппроксимационно-топологический подход к исследованию математических задач гидродинамики”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 2, СМФН, 46, РУДН, М., 2012, 92–119  mathnet (цит.: 1); V. G. Zvyagin, “Topological approximation approach to study of mathematical problems of hydrodynamics”, Journal of Mathematical Sciences, 201:6 (2014), 830–858  crossref  scopus
12. В. Г. Звягин, Н. М. Ратинер, “Ориентированная степень фредгольмовых отображений. Метод конечномерной редукции”, Функциональный анализ, СМФН, 44, РУДН, М., 2012, 3–171  mathnet (цит.: 4)  mathscinet; V. G. Zvyagin, N. M. Ratiner, “Oriented degree of Fredholm maps: finite-dimensional reduction method”, Journal of Mathematical Sciences, 204:5 (2015), 543–714  crossref  mathscinet  scopus
13. В. Г. Звягин, С. К. Кондратьев, “Аттракторы слабых решений регуляризованной системы уравнений движения жидких сред с памятью”, Матем. сб., 203:11 (2012), 83–104  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Zvyagin, S. K. Kondrat'ev, “Attractors of weak solutions to the regularized system of equations of motion of fluid media with memory”, Sb. Math., 203:11 (2012), 1611–1630  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 3)
14. В. Г. Звягин, М. В. Турбин, Математические вопросы гидродинамики вязкоупругих сред, URSS, Москва, 2012 , 416 с.

   2011
15. В. Г. Звягин, С. К. Кондратьев, “Аттракторы слабых решений регуляризованной системы уравнений движения жидких сред с памятью”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 8, 86–89  mathnet (цит.: 3)  mathscinet; V. G. Zvyagin, S. K. Kondrat'ev, “Attractors of weak solutions to a regularized system of motion equations for fluids with memory”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:8 (2011), 75–77  crossref  mathscinet  scopus (cited: 2)

   2010
16. В. Г. Звягин, Е. С. Барановский, “Топологическая степень уплотняющих многозначных возмущений отображений класса $(S)_+$ и ее приложения”, Труды Пятой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 17–24 августа, 2008). Часть 1, СМФН, 35, РУДН, М., 2010, 60–77  mathnet (цит.: 2)  mathscinet; V. G. Zvyagin, E. S. Baranovskii, “Topological degree of condensing multi-valued perturbations of the $(S)_+$-class maps and its applications”, Journal of Mathematical Sciences, 170:3 (2010), 405–422  crossref  mathscinet  scopus
17. В. Г. Звягин, С. К. Кондратьев, Аттракторы для уравнений моделей движения вязкоупругих сред, Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, Воронеж, 2010 , 266 с.

   2009
18. В. Г. Звягин, М. В. Турбин, “Исследование начально-краевых задач для математических моделей движения жидкостей Кельвина–Фойгта”, Гидродинамика, СМФН, 31, РУДН, М., 2009, 3–144  mathnet (цит.: 12)  mathscinet; V. G. Zvyagin, M. V. Turbin, “The study of initial-boundary value problems for mathematical models of the motion of Kelvin–Voigt fluids”, Journal of Mathematical Sciences, 168:2 (2010), 157–308  crossref  mathscinet  elib  scopus (cited: 15)
19. В. Г. Звягин, А. В. Кузнецов, “Оптимальное управление в модели движения вязкоупругой среды с объективной производной”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 5, 55–61  mathnet (цит.: 2)  zmath  elib; V. G. Zvyagin, A. V. Kuznetsov, “Optimal control in a model of the motion of a viscoelastic medium with objective derivative”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:5 (2009), 48–53  crossref  zmath

   2008
20. В. Г. Звягин, А. В. Кузнецов, “О плотности множества правых частей начально-краевой задачи модели Джеффриса с объективной производной Яуманна”, УМН, 63:6(384) (2008), 165–166  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Zvyagin, A. V. Kuznetsov, “The density of the set of right-hand sides of the initial-boundary value problem for the Jeffreys model of a viscoelastic fluid”, Russian Math. Surveys, 63:6 (2008), 1159–1161  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
21. V. G. Zvyagin, D. A. Vorotnikov, Topological approximation methods for evolutionary problems of nonlinear hydrodynamics, De Gruyter Series in Nonlinear Analysis and Applications, 12, Walter de Gruyter & Co., Berlin, 2008 , 230 pp.  mathscinet
22. Н. М. Близняков, В. М. Бухштабер, Ю. Е. Гликлих, В. Г. Звягин, А. С. Мищенко, В. В. Обуховский, Ю. И. Сапронов, А. Т. Фоменко, А. В. Чернавский, “Юрий Григорьевич Борисович (некролог)”, УМН, 63:4(382) (2008), 173–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. M. Bliznyakov, V. M. Buchstaber, Yu. E. Gliklikh, V. G. Zvyagin, A. S. Mishchenko, V. V. Obukhovskii, Yu. I. Sapronov, A. T. Fomenko, A. V. Chernavskii, “Yurii Grigor'evich Borisovich (obituary)”, Russian Math. Surveys, 63:4 (2008), 767–769  crossref  mathscinet  zmath  isi

   2006
23. В. Г. Звягин, М. Ю. Кузьмин, “Об одной задаче оптимального управления в модели Фойгта движения вязкоупругой жидкости”, Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2005). Часть 2, СМФН, 16, РУДН, М., 2006, 38–46  mathnet (цит.: 4)  mathscinet; V. G. Zvyagin, M. Yu. Kuz'min, “On some optimal control problem in the Voigt model of the motion of a viscoelastic fluid”, Journal of Mathematical Sciences, 149:5 (2008), 1618–1627  crossref  mathscinet  scopus (cited: 2)
24. Д. А. Воротников, В. Г. Звягин, “О траекторных и глобальных аттракторах для уравнений движения вязкоупругой среды”, УМН, 61:2(368) (2006), 161–162  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. A. Vorotnikov, V. G. Zvyagin, “On the trajectory and global attractors for the equations of motion of a visco-elastic medium”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 368–370  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 3)

   2005
25. Д. А. Воротников, В. Г. Звягин, “О сходимости решений регуляризованной задачи для уравнений движения вязкоупругой среды Джеффриса к решениям исходной задачи”, Фундамент. и прикл. матем., 11:4 (2005), 49–63  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; D. A. Vorotnikov, V. G. Zvyagin, “On the convergence of solutions of regularized problem for motion equations of Jeffreys viscoelastic medium to solutions of the original problem”, J. Math. Sci., 144:5 (2007), 4398–4408  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 2)

   2004
26. В. Т. Дмитриенко, В. Г. Звягин, “О сильных решениях начально-краевой задачи для регуляризованной модели несжимаемой вязкоупругой среды”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 9, 24–40  mathnet (цит.: 7)  mathscinet; V. T. Dmitrienko, V. G. Zvyagin, “On strong solutions of an initial-boundary value problem for a regularized model of an incompressible viscoelastic medium”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:9 (2004), 21–37  mathscinet
27. В. Г. Звягин, В. Т. Дмитриенко, Аппроксимационно-топологический подход к исследованию задач гидродинамики. Система Навье-Стокса, Едиториал УРСС, Москва, 2004 , 112 с.

   2003
28. В. Г. Звягин, “О разрешимости некоторых начально-краевых задач для математических моделей движения нелинейно вязких и вязкоупругих жидкостей”, Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям — сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11–17 августа, 2002). Часть 2, СМФН, 2, МАИ, М., 2003, 57–69  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; V. G. Zvyagin, “On Solvability of Some Initial-Boundary Problems for Mathematical Models of the Motion of Nonlinearly Viscous and Viscoelastic Fluids”, Journal of Mathematical Sciences, 124:5 (2004), 5321–5334  crossref  mathscinet  zmath

   2002
29. В. Г. Звягин, В. Т. Дмитриенко, “О слабых решениях регуляризованной модели вязкоупругой жидкости”, Дифференц. уравнения, 38:12 (2002), 1633–1645  mathnet (цит.: 9)  mathscinet; V. G. Zvyagin, V. T. Dmitrienko, “On Weak Solutions of a Regularized Model of a Viscoelastic Fluid”, Differ. Equ., 38:12 (2002), 1731–1744  crossref  mathscinet

   2001
30. В. Г. Звягин, В. Т. Дмитриенко, З. Кухарски, “Топологическая характеристика множества решений фредгольмовых уравнений с $f$-компактно сужаемыми возмущениями и ее приложения”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 1, 36–48  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zvyagin, V. T. Dmitrienko, Z. Kukharski, “Topological characterization of the solution set of Fredholm equations with $f$-compactly contractive perturbations and its applications”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:1 (2001), 33–45  mathscinet  zmath
31. В. Т. Дмитриенко, В. Г. Звягин, “О разрешимости краевой задачи для математической модели стационарных течений нелинейно-вязкой жидкости”, Матем. заметки, 69:6 (2001), 843–853  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. T. Dmitrienko, V. G. Zvyagin, “Solvability of the Boundary-Value Problem for a Mathematical Model of Steady-State Flows of Nonlinear-Viscous Fluids”, Math. Notes, 69:6 (2001), 770–779  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1998
32. В. Г. Звягин, “О множестве критических значений потенциальных фредгольмовых функционалов”, Матем. заметки, 63:1 (1998), 133–135  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Zvyagin, “The set of critical values of a potential Fredholm functional”, Math. Notes, 63:1 (1998), 118–120  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1997
33. В. Г. Звягин, “Индекс нулевой точки вполне непрерывного возмущения фредгольмова отображения, коммутирующего с действием тора”, Изв. вузов. Матем., 1997, № 2, 47–55  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zvyagin, “The zero point index of a completely continuous perturbation of a Fredholm mapping that commutes with the action of a torus”, Russian Math. (Iz. VUZ), 41:1 (1997), 43–50  mathscinet  zmath

   1991
34. В. Г. Звягин, “О числе решений задачи Дирихле для уравнений эллиптических на множестве решений”, Матем. заметки, 49:4 (1991), 47–54  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; V. G. Zvyagin, “Number of solutions of the Dirichlet problem for equations elliptic on a set of solutions”, Math. Notes, 49:4 (1991), 365–369  crossref  mathscinet  zmath  isi
35. В. Г. Звягин, “Об ориентированной степени одного класса возмущений фредгольмовых отображений и бифуркации решений нелинейной краевой задачи с некомпактными возмущениями”, Матем. сб., 182:12 (1991), 1740–1768  mathnet (цит.: 6)  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Zvyagin, “On the oriented degree of a certain class of perturbations of Fredholm mappings, and on bifurcation of solutions of a nonlinear boundary value problem with noncompact perturbations”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 487–512  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)

   1990
36. В. Г. Звягин, “Степень фредгольмовых отображений, эквивариантных относительно действий окружности и тора”, УМН, 45:2(272) (1990), 205–206  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Zvyagin, “The degree of Fredholm maps equivariant with respect to the actions of the circle and the torus”, Russian Math. Surveys, 45:2 (1990), 229–230  crossref  mathscinet  zmath  isi
37. В. Г. Звягин, М. А. Красносельский, А. С. Мищенко, Ю. И. Сапронов, В. И. Соболев, “Борисович Юрий Григорьевич (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 45:5(275) (1990), 199–200  mathnet  mathscinet  adsnasa; V. G. Zvyagin, M. A. Krasnosel'skii, A. S. Mishchenko, Yu. I. Sapronov, V. I. Sobolev, “Yurii Grigor'evich Borisovich (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 243–245  crossref  mathscinet  isi

   1982
38. В. Т. Дмитриенко, В. Г. Звягин, “Гомотопическая классификация одного класса непрерывных отображений”, Матем. заметки, 31:5 (1982), 801–812  mathnet (цит.: 7)  mathscinet  zmath; V. T. Dmitrienko, V. G. Zvyagin, “Homotopy classification of a class of continuous mappings”, Math. Notes, 31:5 (1982), 404–410  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1977
39. В. Г. Звягин, “О существовании непрерывной ветви собственных функций нелинейной эллиптической краевой задачи”, Дифференц. уравнения, 13:8 (1977), 1524–1527  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath
40. Ю. Г. Борисович, В. Г. Звягин, Ю. И. Сапронов, “Нелинейные фредгольмовы отображения и теория Лере–Шаудера”, УМН, 32:4(196) (1977), 3–54  mathnet (цит.: 52)  mathscinet  zmath; Yu. G. Borisovich, V. G. Zvyagin, Yu. I. Sapronov, “Non-linear Fredholm maps and the Leray–Schauder theory”, Russian Math. Surveys, 32:4 (1977), 1–54  crossref  mathscinet  zmath

   1973
41. В. Г. Звягин, Э. М. Мухамадиев, Ю. И. Сапронов, “О степени эквивариантных фредгольмовых отображений”, УМН, 28:6(174) (1973), 209–210  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018