Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Шабозов Мирганд Шабозович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 32
Научных статей: 32
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2453
Страницы публикаций:5492
Полные тексты:1783
Списки литературы:776
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 26.06.1952
E-mail:
Ключевые слова: приближение.
Коды УДК: 517.5, 517.538.5

Основные темы научной работы

Теория приближения функций.


http://www.mathnet.ru/rus/person18999
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/159330

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2021
1. М. Ш. Шабозов, М. А. Абдулхаминов, “Некоторые неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и усредненными нормами конечных разностей в пространстве $L_2$”, Изв. вузов. Матем., 2021, 10,  78–91  mathnet
2. М. Ш. Шабозов, “Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости функций в $L_2$”, Матем. заметки, 110:3 (2021),  450–458  mathnet  elib; M. Sh. Shabozov, “Inequalities between Best Polynomial Approximants and Smoothness Characteristics of Functions in $L_2$”, Math. Notes, 110:3 (2021), 432–439  isi  scopus
3. М. Ш. Шабозов, Н. У. Кадамшоев, “Точные неравенства между наилучшими среднеквадратическими приближениями аналитических в круге функций и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве Бергмана”, Матем. заметки, 110:2 (2021),  266–281  mathnet  elib; M. Sh. Shabozov, E. U. Kadamshoev, “Sharp Inequalities between the Best Root-Mean-Square Approximations of Analytic Functions in the Disk and Some Smoothness Characteristics in the Bergman Space”, Math. Notes, 110:2 (2021), 248–260  isi  scopus
4. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, Д. Д. Заргаров, “O наилучшей совместной полиномиальной аппроксимации функций и их производных в пространстве Харди”, Тр. ИММ УрО РАН, 27:4 (2021),  239–254  mathnet  elib
2020
5. М. Ш. Шабозов, М. К. Абдукаримзода, “Наилучшие квадратурные формулы вычисления криволинейных интегралов для некоторых классов функций и кривых”, Чебышевский сб., 21:3 (2020),  250–261  mathnet
6. М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Приближение функций комплексного переменного суммами Фурье по ортогональным системам в $L_2$”, Изв. вузов. Матем., 2020, 6,  65–72  mathnet; M. Sh. Shabozov, M. S. Saidusaynov, “Approximation of functions of a complex variable by Fourier sums in orthogonal systems in $L_2$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 64:6 (2020), 56–62  isi  scopus
7. М. Ш. Шабозов, Х. М. Хуромонов, “О наилучшем приближении в среднем функций комплексного переменного рядами Фурье в пространстве Бергмана”, Изв. вузов. Матем., 2020, 2,  74–92  mathnet; M. Sh. Shabozov, Kh. M. Khuromonov, “On the best approximation in the mean of functions of a complex variable by Fourier series in the Bergman space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 64:2 (2020), 66–83  isi  scopus
8. М. Ш. Шабозов, О. А. Джурахонов, “Приближение в среднем некоторых классов функций двух переменных суммами Фурье - Чебышева”, Тр. ИММ УрО РАН, 26:4 (2020),  268–278  mathnet  isi  elib  scopus
2019
9. М. Ш. Шабозов, “Некоторые вопросы аппроксимации периодических функций тригонометрическими полиномами в $L_2$”, Чебышевский сб., 20:4 (2019),  385–398  mathnet
10. М. Ш. Шабозов, М. О. Акобиршоев, “О неравенствах типа Колмогорова для периодических функций двух переменных в $L_2$”, Чебышевский сб., 20:2 (2019),  348–365  mathnet
11. М. Ш. Шабозов, М. Р. Лангаршоев, “О наилучших линейных методах приближения некоторых классов аналитических в единичном круге функций”, Сиб. матем. журн., 60:6 (2019),  1414–1423  mathnet  elib; M. Sh. Shabozov, M. R. Langarshoev, “Best linear approximation methods for some classes of analytic functions on the unit disk”, Siberian Math. J., 60:6 (2019), 1101–1108  isi  scopus
12. М. Ш. Шабозов, А. А. Шабозова, “Некоторые точные неравенства типа Джексона - Стечкина для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций в $L_2$”, Тр. ИММ УрО РАН, 25:4 (2019),  255–264  mathnet  isi  elib  scopus
13. М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Среднеквадратическое приближение функций комплексного переменного суммами Фурье по ортогональным системам”, Тр. ИММ УрО РАН, 25:2 (2019),  258–272  mathnet  isi  elib  scopus
2018
14. М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Верхние грани приближения некоторых классов функций комплексной переменной рядами Фурье в пространстве $L_2$ и значения $n$-поперечников”, Матем. заметки, 103:4 (2018),  617–631  mathnet  mathscinet  elib; M. Sh. Shabozov, M. S. Saidusajnov, “Upper Bounds for the Approximation of Certain Classes of Functions of a Complex Variable by Fourier Series in the Space $L_2$ and $n$-Widths”, Math. Notes, 103:4 (2018), 656–668  isi  scopus
15. М. Ш. Шабозов, В. Д. Сайнаков, “О неравенствах типа Колмогорова в пространстве Бергмана для функций двух переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 24:4 (2018),  270–282  mathnet  isi  elib
16. М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Среднеквадратичное приближение функций комплексной переменной рядами Фурье в весовом пространстве Бергмана”, Владикавк. матем. журн., 20:1 (2018),  86–97  mathnet  elib
17. М. Ш. Шабозов, У. Н. Зеваршоев, “Об одновременном приближении функций двух переменных и их производных билинейными интерполяционными сплайнами”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:2 (2018),  60–72  mathnet
2017
18. М. Ш. Шабозов, С. Н. Мехмонзода, “Точные оценки погрешности интерполяции билинейными сплайнами на некоторых классах функций”, Матем. заметки, 102:3 (2017),  462–469  mathnet  mathscinet  elib; M. Sh. Shabozov, S. N. Mekhmonzoda, “Sharp Estimates of the Error of Interpolation by Bilinear Splines for Some Classes of Functions”, Math. Notes, 102:3 (2017), 417–423  isi  scopus
2016
19. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Наилучшие методы приближения и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $H_{q,\rho}$, $1\le q\le\infty$, $0<\rho\le1$”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016),  469–478  mathnet  mathscinet  elib; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Best approximation methods and widths for some classes of functions in $H_{q,\rho}$, $1\le q\le\infty$, $0<\rho\le1$”, Siberian Math. J., 57:2 (2016), 369–376  isi  scopus
20. М. Ш. Шабозов, А. Д. Фарозова, “Точное неравенство Джексона–Стечкина с неклассическим модулем непрерывности”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:4 (2016),  311–319  mathnet  mathscinet  isi  elib
2015
21. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Неравенства Джексона — Стечкина c обобщенными модулями непрерывности и поперечники некоторых классов функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015),  292–308  mathnet  mathscinet  isi  elib
2014
22. С. Б. Вакарчук, М. Ш. Шабозов, М. Р. Лангаршоев, “О наилучших среднеквадратических приближениях целыми функциями экспоненциального типа в $L_2(\mathbb R)$ и средних $\nu$-поперечниках некоторых функциональных классов”, Изв. вузов. Матем., 2014, 7,  30–48  mathnet; S. B. Vakarchuk, M. Sh. Shabozov, M. R. Langarshoev, “On the best mean square approximations by entire functions of exponential type in $L_2(\mathbb R)$ and mean $\nu$-widths of some functional classes”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:7 (2014), 25–41  scopus
23. М. Ш. Шабозов, “Об одной оптимальной кубатурной формуле для классов функций, задаваемых модулями непрерывности”, Модел. и анализ информ. систем, 21:3 (2014),  91–105  mathnet
24. М. Ш. Шабозов, “О наилучших квадратурных формулах для вычисления криволинейных интегралов на некоторых классах функций и кривых”, Матем. заметки, 96:4 (2014),  637–640  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Shabozov, “On Best Quadrature Formulas for Evaluating Curvilinear Integrals for Some Classes of Functions and Curves”, Math. Notes, 96:4 (2014), 613–617  isi  scopus
2013
25. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Наилучшие полиномиальные приближения и поперечники некоторых функциональных классов в $L_{2}$”, Матем. заметки, 94:6 (2013),  908–917  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Shabozov, K. Tukhliev, “Best Polynomial Approximations and the Widths of Function Classes in $L_{2}$”, Math. Notes, 94:6 (2013), 930–937  isi  scopus
2012
26. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “О точных значениях средних $\nu$-поперечников некоторых классов целых функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:4 (2012),  315–327  mathnet  elib
2011
27. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Наилучшие полиномиальные приближения в $L_2$ некоторых классов $2\pi$-периодических функций и точные значения их поперечников”, Матем. заметки, 90:5 (2011),  764–775  mathnet  mathscinet; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Best Polynomial Approximations in $L_2$ of Classes of $2\pi$-Periodic Functions and Exact Values of Their Widths”, Math. Notes, 90:5 (2011), 748–757  isi  scopus
28. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Точные константы в неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников некоторых классов функций в $L_2$”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011),  1414–1427  mathnet  mathscinet; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Exact constants in Jackson-type inequalities and exact values of the widths of some classes of functions in $L_2$”, Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1124–1136  isi  scopus
2010
29. М. Ш. Шабозов, “Поперечники некоторых классов периодических дифференцируемых функций в пространстве $L_2[0,2\pi]$”, Матем. заметки, 87:4 (2010),  616–623  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Shabozov, “Widths of Classes of Periodic Differentiable Functions in the Space $L_{2}[0,2\pi]$”, Math. Notes, 87:4 (2010), 575–581  isi  scopus
30. С. Б. Вакарчук, М. Ш. Шабозов, “О поперечниках классов функций, аналитических в круге”, Матем. сб., 201:8 (2010),  3–22  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. B. Vakarchuk, M. Sh. Shabozov, “The widths of classes of analytic functions in a disc”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1091–1110  isi  elib  scopus
2000
31. М. Ш. Шабозов, О. Ш. Шабозов, “Поперечники некоторых классов аналитических функций в пространстве Харди $H_2$”, Матем. заметки, 68:5 (2000),  796–800  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Shabozov, O. Sh. Shabozov, “Widths of Some Classes of Analytic Functions in the Hardy Space $H_2$”, Math. Notes, 68:5 (2000), 675–579  isi
1996
32. М. Ш. Шабозов, “Точные оценки одновременного приближения функций двух переменных и их производных билинейными сплайнами”, Матем. заметки, 59:1 (1996),  142–152  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Shabozov, “Exact bounds for simultaneous approximation of functions of two variables and their derivatives by bilinear splines”, Math. Notes, 59:1 (1996), 104–111  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О приближении функций в весовом пространстве Бергмана
М. Ш. Шабозов
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
27 мая 2015 г. 15:20

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022