RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Фосс Сергей Георгиевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 28
Научных статей: 26
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:3166
Страницы публикаций:5105
Полные тексты:1668
Списки литературы:385
профессор
доктор физико-математических наук (1992)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 23.09.1953
E-mail:
Сайт: http://math.nsc.ru/LBRT/v1/foss/
Ключевые слова: стабильность, тяжёлые хвосты, случайные графы, коммуникационные сети.

Основные темы научной работы

методы исследования стабильности случайных процессов, тяжёлые хвосты распределений, направленные случайные графы, случайные конечные и бесконечные сети коммуникаций и передачи сообщений

   
Основные публикации:
  1. A. Sankararaman, F. Baccelli, S Foss, “Interference queueing networks on grids”, The Annals of Applied Probability, 29:5 (2019), 2929–2987
  2. S. Foss, J. Martin, P. Schmidt, “Long-range last-passage percolation on the line”, The Annals of Applied Probability, 24:1 (2014), 198–234
  3. S. Foss, D. Korshunov, “Lower limits and equivalences for convolution tails”, The Annals of Probability, 35:1 (2007), 366–383
  4. S. Foss, S. Zachary, “The maximum on a random time interval of a random walk with long-tailed increments and negative drift”, The Annals of Applied Probability, 13:1 (2003), 37–53
  5. S. Foss, G. Last, “Stability of polling systems with exhaustive service policies and state-dependent routing”, The Annals of Applied Probability, 6:1 (1996), 116–137

http://www.mathnet.ru/rus/person19362
Список публикаций на Google Scholar
https://zbmath.org/authors/?q=ai:foss.sergey-g
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/199582
https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=5286

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. М. Г. Чебунин, С. Г. Фосс, “О стабильности систем случайного множественного доступа с минимальной обратной связью”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019),  1805–1821  mathnet  isi
2017
2. А. И. Саханенко, С. Г. Фосс, “О структурe условных целочисленных случайных блужданий с ограничениями на число посещений”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017),  1265–1278  mathnet  isi
2016
3. С. Г. Фосс, Б. Хайек, А. М. Тюрликов, “Протоколы с двойной рандомизацией для системы множественного доступа с обратной связью “успех–неуспех””, Пробл. передачи информ., 52:2 (2016),  61–71  mathnet  mathscinet  elib; S. G. Foss, B. Hajek, A. M. Turlikov, “Doubly randomized protocols for a random multiple access channel with “success–nonsuccess” feedback”, Problems Inform. Transmission, 52:2 (2016), 156–165  isi  elib  scopus
4. S. Foss, D. Kim, A. Turlikov, “Stability and instability of a random multiple access model with adaptive energy harvesting”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016),  16–25  mathnet
2014
5. Д. К. Ким, А. М. Тюрликов, С. Г. Фосс, “Случайный множественный доступ с общим пополняемым источником энергии”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014),  896–905  mathnet
2010
6. А. М. Тюрликов, С. Г. Фосс, “Об эргодических алгоритмах в системах случайного множественного доступа с обратной связью “успех-неуспех””, Пробл. передачи информ., 46:2 (2010),  91–109  mathnet  mathscinet; A. M. Turlikov, S. G. Foss, “On ergodic algorithms in random multiple access systems with “success-failure” feedback”, Problems Inform. Transmission, 46:2 (2010), 184–200  isi  scopus
2007
7. С. Г. Фосс, “О точной асимптотике стационарного распределения времени пребывания в тандеме систем обслуживания для одного класса распределений с тонкими хвостами”, Пробл. передачи информ., 43:4 (2007),  93–108  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, “On Exact Asymptotics for a Stationary Sojourn Time Distribution in a Tandem of Queues with Light-Tailed Service Times”, Problems Inform. Transmission, 43:4 (2007), 353–366  isi  scopus
8. Д. Э. Денисов, Д. А. Коршунов, С. Г. Фосс, “Нижние пределы для хвостов распределений случайно остановленных сумм”, Теория вероятн. и ее примен., 52:4 (2007),  794–802  mathnet  mathscinet  zmath; D. É. Denisov, D. A. Korshunov, S. G. Foss, “Lower Limits for Distribution Tails of Randomly Stopped Sums”, Theory Probab. Appl., 52:4 (2008), 690–699  isi  scopus
2006
9. С. Захари, С. Г. Фосс, “О точной асимптотике максимума случайного блуждания с приращениями из одного класса распределений с тонкими хвостами”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006),  1265–1274  mathnet  mathscinet  zmath; S. Zachary, S. G. Foss, “On the exact distributional asymptotics for the supremum of a random walk with increments in a class of light-tailed distributions”, Siberian Math. J., 47:6 (2006), 1034–1041  isi  scopus
2005
10. А. П. Ковалевский, В. А. Топчий, С. Г. Фосс, “О стабильности системы обслуживания с континуально ветвящимися жидкостными пределами”, Пробл. передачи информ., 41:3 (2005),  76–104  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Kovalevskii, V. A. Topchii, S. G. Foss, “On Stability of a Queueing System with Continuum Branching Fluid Limits”, Problems Inform. Transmission, 41:3 (2005), 254–279
2003
11. Д. Э. Денисов, С. Г. Фосс, “Об условиях невозвратности для цепей Маркова и случайных блужданий”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003),  53–68  mathnet  mathscinet  zmath; D. É. Denisov, S. G. Foss, “On transience conditions for Markov chains and random walks”, Siberian Math. J., 44:1 (2003), 44–57
2001
12. С. Г. Фосс, Н. И. Чернова, “Об оптимальности дисциплины FCFS в многоканальных системах и сетях обслуживания”, Сиб. матем. журн., 42:2 (2001),  434–450  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, N. I. Chernova, “On optimality of the FCFS discipline in multiserver queueing systems and networks”, Siberian Math. J., 42:2 (2001), 372–385  isi
13. С. Г. Фосс, Д. Э. Денисов, “Об условиях невозвратности для цепей Маркова”, Сиб. матем. журн., 42:2 (2001),  425–433  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, D. É. Denisov, “On transience conditions for Markov chains”, Siberian Math. J., 42:2 (2001), 364–371  isi  scopus
1999
14. А. А. Боровков, С. Г. Фосс, “Оценки для перескока случайного блуждания через произвольную границу и их применения”, Теория вероятн. и ее примен., 44:2 (1999),  249–277  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, S. G. Foss, “Estimates for overshooting an arbitrary boundary by a random walk and their applications”, Theory Probab. Appl., 44:2 (2000), 231–253  isi
1996
15. С. Г. Фосс, Н. И. Чернова, “Теоремы сравнения и эргодические свойства систем поллинга”, Пробл. передачи информ., 32:4 (1996),  46–71  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, N. I. Chernova, “Dominance Theorems and Ergodic Properties of Polling Systems”, Problems Inform. Transmission, 32:4 (1996), 342–364
16. С. Г. Фосс, Н. И. Чернова, “О системах поллинга с бесконечным числом станций”, Сиб. матем. журн., 37:4 (1996),  940–956  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, N. I. Chernova, “On polling systems with infinitely many stations”, Siberian Math. J., 37:4 (1996), 832–846  isi
1993
17. А. А. Боровков, С. Г. Фосс, “Стохастически рекурсивные последовательности и их обобщения”, Тр. Ин-та математики СО РАН, 20 (1993),  32–103  mathnet  mathscinet  zmath
1991
18. С. Г. Фосс, Н. И. Чернова, “Об эргодичности многоканальных неполнодоступных систем связи”, Пробл. передачи информ., 27:2 (1991),  9–14  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, N. I. Chernova, “Ergodicity of Partially Accessible Multichannel Communication Systems”, Problems Inform. Transmission, 27:2 (1991), 94–99
19. С. Г. Фосс, “Эргодичность сетей обслуживания”, Сиб. матем. журн., 32:4 (1991),  184–203  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, “Ergodicity of queueing networks”, Siberian Math. J., 32:4 (1991), 690–705  isi
1989
20. С. Г. Фосс, “О некоторых свойствах открытых сетей обслуживания”, Пробл. передачи информ., 25:3 (1989),  90–97  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, “Some Properties of Open Queueing Networks”, Problems Inform. Transmission, 25:3 (1989), 241–246
1985
21. С. Г. Фосс, “Об одном способе оценивания скорости сходимости в теоремах эргодичности и непрерывности для многоканальных систем обслуживания”, Тр. Ин-та математики, 5 (1985),  126–137  mathnet  mathscinet  zmath
1983
22. С. Г. Фосс, “Об условиях эргодичности в многоканальных системах массового обслуживания с ожиданием”, Сиб. матем. журн., 24:6 (1983),  168–175  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, “Ergodicity conditions in multiserver queueing systems with waiting time”, Siberian Math. J., 24:6 (1983), 961–968  isi
1982
23. С. Г. Фосс, “Системы с несколькими типами вызовов”, Тр. Ин-та математики, 1 (1982),  186–201  mathnet  mathscinet  zmath
1981
24. С. Г. Фосс, “Сравнение дисциплин обслуживания в многоканальных системах обслуживания”, Сиб. матем. журн., 22:1 (1981),  190–197  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, “Comparison of servicing strategies in multichannel queueing systems”, Siberian Math. J., 22:1 (1981), 142–147
1980
25. С. Г. Фосс, “Аппроксимация многоканальных систем обслуживания”, Сиб. матем. журн., 21:6 (1980),  132–140  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Foss, “Approximation of multichannel queueing systems”, Siberian Math. J., 21:6 (1981), 851–857
1978
26. Б. А. Рогозин, С. Г. Фосс, “Возвратность осциллирующего случайного блуждания”, Теория вероятн. и ее примен., 23:1 (1978),  161–169  mathnet  mathscinet  zmath; B. A. Rogozin, S. G. Foss, “The recurrency of oscillating random walks”, Theory Probab. Appl., 23:1 (1978), 155–162

2006
27. Н. Н. Вахания, И. А. Ибрагимов, В. П. Маслов, Ю. В. Прохоров, Б. А. Севастьянов, Я. Г. Синай, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, И. С. Борисов, В. И. Лотов, А. А. Могульский, С. Г. Фосс, “К 75-летию академика А. А. Боровкова”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006),  257–259  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Vakhania, I. A. Ibragimov, V. P. Maslov, Yu. V. Prokhorov, B. A. Sevast'yanov, Ya. G. Sinai, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, I. S. Borisov, V. I. Lotov, A. A. Mogul'skii, S. G. Foss, “To the 75th birthday of A. A. Borovkov”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 225–226  isi
2001
28. И. С. Борисов, И. А. Ибрагимов, В. И. Лотов, А. А. Могульский, Ю. В. Прохоров, С. Г. Фосс, “Александр Алексеевич Боровков (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 56:5(341) (2001),  202–204  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, I. A. Ibragimov, V. I. Lotov, A. A. Mogul'skii, Yu. V. Prokhorov, S. G. Foss, “Aleksandr Alekseevich Borovkov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 1009–1012  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Пути наибольшей длины и с наибольшим весом в направленных графах Барака–Эрдёша и близких моделях
С. Г. Фосс
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
12 февраля 2021 г. 18:00
2. «Жадный сервер» под пуассоновским дождем и «пылесос» в пуассоновском поле — открытые проблемы и частичные решения
С. Г. Фосс
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
6 декабря 2011 г. 18:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021