RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Голубятников Владимир Петрович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 46
Научных статей: 44
Лекций и докладов: 5

Статистика просмотров:
Эта страница:2566
Страницы публикаций:7729
Полные тексты:2243
Списки литературы:729
Голубятников Владимир Петрович
профессор
доктор физико-математических наук (1992)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 1.09.1947
Телефон: 8-383-3634-564
Факс: 8-383-333-25-98
E-mail: ,
Сайт: http://www.math.nsc.ru/conference/mml/rus.htm
Ключевые слова: устойчивые циклы, фазовые портреты, геометрическая томография, обратные задачи.
Коды УДК: 513.73, 517.9, 517.956.3, 534.2, 539.4, 530.182, 519.95, 514.17, 514.745.82, 513.83, 513.6, 573.2.57.017
Коды MSC: 52A20

Основные темы научной работы

Динамические системы математической биологии, реконструкция многомерных объектов по проекционным данным.

Научная биография:

В 1970 году окончил НГУ, в 1992 году защитил докторскую диссертацию на тему "Многообразия с расщеплёнными нормальными пучками, топологические свойства и приложения".

Приглашался в институт Вейцмана, Израиль, 1992, 1996, 2004, 2005, 2007, 2010. В Стенфордский университет, США, 1994, 2008, фулбрайтовский профессор. В Эгейский университет, Измир, Турция, 1998. В Оклендский университет, Новая Зеландия, 2002.

Работаю в Институте математики СО РАН главным научным сотрудником, профессор НГУ.

   
Основные публикации:
  1. Ю. А. Гайдов, В. П. Голубятников, В. А. Лихошвай, “О некоторых нелинейных динамических системах, моделирующих несимметричные генные сети. 2”, Вестник НГУ. Серия математическая, 10:1 (2010), 18–28
  2. V.  P. Golubyatnikov, Uniqueness questions in reconstruction of multidimensional objects from tomography-type projection data, Inverse and ill-posed problems series, VSP, Utrecht, 2000
  3. N. B. Ayupova, V. P. Golubyatnikov, “On formal solutions to multidimensional evolution equations”, Siberian Advances in Math., 8:4 (1998), 21–40
  4. В. П. Голубятников, “Об однозначной восстановимости выпуклых и обозримых компактов по их проекциям”, Матем. сб., 182:5 (1991), 611–621
  5. В. П. Голубятников, “О кольцах бордизмов с расщепленными нормальными пучками”, Успехи математических наук, 34:6 (1979), 150–154

http://www.mathnet.ru/rus/person19463
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/189652

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. V. P. Golubyatnikov, M. V. Kazantsev, N. E. Kirillova, T. A. Bukharina, “Mathematical and numerical models of two asymmetric gene networks”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018),  1271–1283  mathnet  isi
2. В. П. Голубятников, В. В. Иванов, “Циклы в нечетномерных моделях кольцевых генных сетей”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:4 (2018),  28–38  mathnet; V. P. Golubyatnikov, V. V. Ivanov, “Cycles in the odd-dimensional models of circular gene networks”, J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 648–657  scopus
3. В. П. Голубятников, Н. Е. Кириллова, “О циклах в моделях функционирования кольцевых генных сетей”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018),  54–63  mathnet
2017
4. Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, “Трехклеточная модель ранней стадии развития одного пронейрального кластера”, Сиб. журн. индустр. матем., 20:2 (2017),  15–20  mathnet  elib; N. B. Ayupova, V. P. Golubyatnikov, “A three-cell model of the initial stage of the development of one proneural cluster”, J. Appl. Industr. Math., 11:2 (2017), 168–173  scopus
5. Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, М. В. Казанцев, “О существовании цикла в одной несимметричной модели молекулярного репрессилятора”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:2 (2017),  121–129  mathnet  elib; N. B. Ayupova, V. P. Golubyatnikov, M. V. Kazantsev, “On existence of a cycle in one asymmetric model of a molecular repressilator”, Num. Anal. Appl., 10:2 (2017), 101–107  isi  scopus
2016
6. В. П. Голубятников, М. В. Казанцев, “Об одной кусочно-линейной динамической системе, моделирующей генную сеть с переменной обратной связью”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016),  28–37  mathnet; V. P. Golubyatnikov, M. V. Kazantsev, “On one piecewise linear dynamical system which models a gene network with variable feedback”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 46–54
2015
7. Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, “О двух классах нелинейных динамических систем. Четырехмерный случай”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015),  282–289  mathnet  mathscinet  elib; N. B. Ayupova, V. P. Golubyatnikov, “On two classes of nonlinear dynamical systems: The four-dimensional case”, Siberian Math. J., 56:2 (2015), 231–236  isi  elib  scopus
8. В. П. Голубятников, А. Э. Калёных, “О строении фазовых портретов некоторых нелинейных динамических систем”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:1 (2015),  45–53  mathnet; V. P. Golubyatnikov, A. E. Kalenykh, “On structure of phase portraits of some nonlinear dynamical systems”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 475–483
2014
9. Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, “О единственности цикла в несимметричной трехмерной модели молекулярного репрессилятора”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:1 (2014),  3–7  mathnet  mathscinet; N. B. Ayupova, V. P. Golubyatnikov, “On the uniqueness of a cycle in an asymmetric $3$-dimensional model of a molecular repressilator”, J. Appl. Industr. Math., 8:2 (2014), 153–157
10. А. А. Акиньшин, Т. А. Бухарина, В. П. Голубятников, Д. П. Фурман, “Математическое моделирование взаимодействия двух клеток в пронейральном кластере крылового имагинального диска D. melanogaster”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 14:4 (2014),  3–10  mathnet
2013
11. А. А. Акиньшин, В. П. Голубятников, И. В. Голубятников, “О некоторых многомерных моделях функционирования генных сетей”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:1 (2013),  3–9  mathnet  mathscinet; A. A. Akinshin, V. P. Golubyatnikov, I. V. Golubyatnikov, “On some many-dimensional models of the functioning of gene networks”, J. Appl. Industr. Math., 7:3 (2013), 296–301
2012
12. Ю. Е. Аниконов, Н. Б. Аюпова, В. Г. Бардаков, В. П. Голубятников, М. В. Нещадим, “Обратимость отображений и обратные задачи”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012),  382–432  mathnet
13. Д. В. Батенков, В. П. Голубятников, И. Н. Иомдин, “Об одном классе задач интегральной геометрии с неполными данными”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 12:3 (2012),  46–60  mathnet; D. V. Batenkov, V. P. Golubyatnikov, Y. N. Yomdin, “On One Class of Integral Geometry Problems with Incomplete Data”, J. Math. Sci., 202:1 (2014), 25–39
14. А. А. Акиньшин, В. П. Голубятников, “Циклы в симметричных динамических системах”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 12:2 (2012),  3–12  mathnet
2011
15. Т. А. Бухарина, В. П. Голубятников, И. В. Голубятников, Д. П. Фурман, “Математическое моделирование первой фазы морфогенеза механорецепторов D. melanogaster”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:3 (2011),  14–19  mathnet  mathscinet; T. A. Bukharina, V. P. Golubyatnikov, I. V. Golubyatnikov, D. P. Furman, “Mathematical modeling of the first phase of morphogenesis of mechanoreceptors in D. melanogaster”, J. Appl. Industr. Math., 6:2 (2012), 145–149
2010
16. В. П. Голубятников, “Реконструкция невыпуклых объектов по прямолинейным и круговым проекциям”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010),  62–72  mathnet
17. В. П. Голубятников, И. В. Голубятников, “О многомерных моделях функционирования генных сетей”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:3 (2010),  13–18  mathnet  mathscinet; V. P. Golubyatnikov, I. V. Golubyatnikov, “On multidimensional models of gene networks”, J. Appl. Industr. Math., 5:3 (2011), 343–347
18. В. П. Голубятников, И. В. Голубятников, В. А. Лихошвай, “О существовании и устойчивости циклов в пятимерных моделях генных сетей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:4 (2010),  403–411  mathnet; V. P. Golubyatnikov, I. V. Golubyatnikov, V. A. Likhoshvai, “On the existence and stability of cycles in five-dimensional models of gene networks”, Num. Anal. Appl., 3:4 (2010), 329–335  scopus
19. В. П. Голубятников, И. В. Голубятников, “О периодических траекториях нелинейных динамических систем специального вида”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 10:3 (2010),  3–16  mathnet
20. В. П. Голубятников, Ю. А. Гайдов, В. А. Лихошвай, “О некоторых нелинейных динамических системах, моделирующих несимметричные генные сети. 2”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 10:1 (2010),  18–28  mathnet
2009
21. В. П. Голубятников, В. Ю. Ровенский, “Некоторые обобщения класса $k$-выпуклых тел”, Сиб. матем. журн., 50:5 (2009),  1037–1049  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Golubyatnikov, V. Yu. Rovenski, “Some extensions of the class of $k$-convex bodies”, Siberian Math. J., 50:5 (2009), 820–829  isi  elib  scopus
2008
22. В. П. Голубятников, “О выпуклости области с двумя выпуклыми томографическими проекциями”, Матем. тр., 11:2 (2008),  107–114  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Golubyatnikov, “On convexity of a planar domain with a pair of concave tomography projections”, Siberian Adv. Math., 19:2 (2009), 85–90  elib
2007
23. Ю. А. Гайдов, В. П. Голубятников, “О некоторых нелинейных динамических системах, моделирующих несимметричные генные сети”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 7:2 (2007),  19–27  mathnet
24. С. С. Беднаржевский, В. П. Голубятников, Е. С. Захариков, Г. И. Смирнов, Н. Г. Шевченко, “О корреляции информационных данных биотестирования и экоаналитического контроля окружающей среды в районах нефтедобычи”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 7:1 (2007),  3–8  mathnet
2006
25. В. П. Голубятников, А. Г. Клещев, К. А. Клещева, А. В. Кудрявцева, “Исследование фазовых портретов трехмерных моделей генных сетей”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:1 (2006),  75–84  mathnet  mathscinet
26. В. В. Пикалов, Д. И. Казанцев, В. П. Голубятников, “Обобщение теоремы о центральном сечении на задачу веерной томографии”, Выч. мет. программирование, 7:2 (2006),  180–184  mathnet
2005
27. Е. В. Акинина, С. С. Беднаржевский, В. П. Голубятников, А. Г. Назин, Г. И. Смирнов, Н. Г. Шевченко, “Моделирование калибровочных функций для технологий системного анализа качества и сертификации биоматериалов”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:3 (2005),  3–7  mathnet  zmath; E. V. Akinina, S. S. Bednarzhevskii, V. P. Golubyatnikov, A. G. Nazin, G. I. Smirnov, N. G. Shevchenko, “Modeling calibration functions for the technologies of system analysis of quality and certification of biomaterials”, J. Appl. Industr. Math., 1:4 (2007), 406–409
28. В. П. Голубятников, Д. В. Козловская, Г. И. Смирнов, Н. Г. Шевченко, “Моделирование поляризационно-статистических методов управления сигналами в системах квантовой информации и криптографии”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 5:4 (2005),  3–13  mathnet
2004
29. В. П. Голубятников, Е. В. Макаров, Г. И. Смирнов, “Квазистатическая модель нелинейной генерации на ионах магнитоактивной плазмы”, Сиб. журн. индустр. матем., 7:4 (2004),  59–65  mathnet  zmath
30. В. П. Голубятников, В. В. Макаров, Е. В. Макаров, Г. И. Смирнов, Н. Г. Шевченко, “Математическое моделирование самовоздействия плазмы стационарного сильноточного разряда”, Сиб. журн. индустр. матем., 7:3 (2004),  76–83  mathnet  zmath
2003
31. В. П. Голубятников, Б. П. Кашников, Г. И. Смирнов, “Математическое моделирование гетерогенного переноса заряда в твердотельных наноструктурах под действием резонансного излучения”, Сиб. журн. индустр. матем., 6:2 (2003),  31–36  mathnet  zmath
2002
32. В. П. Голубятников, В. А. Лихошвай, “Одномерная модель развития популяции земноводных”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:2 (2002),  53–60  mathnet  mathscinet  zmath
1999
33. В. П. Голубятников, Н. П. Запивалов, Г. И. Смирнов, В. И. Харитонов, “Фрактальная модель электропроводности нефтенасыщенных сред”, Сиб. журн. индустр. матем., 2:2 (1999),  36–41  mathnet  zmath
34. В. П. Голубятников, Н. П. Запивалов, Г. И. Смирнов, В. И. Харитонов, “Метод фрактального моделирования сейсморазведки нефтенасыщенных систем”, Сиб. журн. индустр. матем., 2:1 (1999),  41–46  mathnet  zmath
35. С. С. Беднаржевский, В. П. Голубятников, Г. Ю. Сажинов, Г. И. Смирнов, “О математической модели поляризационных методов импульсной лазерной нефелометрии дисперсных биосистем”, Сиб. журн. индустр. матем., 2:1 (1999),  5–12  mathnet  zmath
36. В. П. Голубятников, “Об однозначной восстановимости выпуклых компактов по их проекциям, случай комплексных пространств”, Сиб. матем. журн., 40:4 (1999),  805–810  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Golubyatnikov, “On the unique reconstruction of convex compact sets from their projections, the case of complex spaces”, Siberian Math. J., 40:4 (1999), 678–681  isi
1998
37. Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, “О формальных решениях многомерных эволюционных уравнений”, Матем. тр., 1:2 (1998),  3–23  mathnet  mathscinet  zmath; N. B. Aiupova, V. P. Golubyatnikov, “On Formal Solutions to Multidimensional Evolution Equations”, Siberian Adv. Math., 8:4 (1998), 21–40
38. Е. В. Акинина, С. С. Беднаржевский, В. П. Голубятников, Г. И. Смирнов, “Математическое моделирование нелинейной динамики сильного излучения при лазерной нефелометрии дисперсных биосред”, Сиб. журн. индустр. матем., 1:2 (1998),  14–23  mathnet  zmath
1997
39. В. П. Голубятников, “Обратная задача для уравнения Гамильтона–Якоби на замкнутом многообразии”, Сиб. матем. журн., 38:2 (1997),  276–279  mathnet  mathscinet; V. P. Golubyatnikov, “An inverse problem for the Hamilton–Jacobi equation on a closed manifold”, Siberian Math. J., 38:2 (1997), 235–238  isi
1995
40. В. П. Голубятников, “Об однозначной восстановимости выпуклых и обозримых компактов по их проекциям. II”, Сиб. матем. журн., 36:2 (1995),  301–307  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Golubyatnikov, “On unique reconstructibility of convex and visible compact sets from their projections. II”, Siberian Math. J., 36:2 (1995), 265–269  isi
1991
41. В. П. Голубятников, “Об однозначной восстановимости выпуклых и обозримых компактов по их проекциям”, Матем. сб., 182:5 (1991),  611–621  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Golubyatnikov, “On unique recoverability of convex and visible compacta from their projections”, Math. USSR-Sb., 73:1 (1992), 1–10  isi
1984
42. В. П. Голубятников, “О многообразиях с расщепленными пополам стабильными нормальными пучками в фазовых пространствах”, Функц. анализ и его прил., 18:2 (1984),  63–64  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Golubyatnikov, “Manifolds with split (into halves) stable normal bundles in phase spaces”, Funct. Anal. Appl., 18:2 (1984), 139–140  isi
1982
43. В. П. Голубятников, “О восстановлении формы тела по его проекциям”, Докл. АН СССР, 262:3 (1982),  521–522  mathnet  mathscinet  zmath
1979
44. В. П. Голубятников, “О кольцах бордизмов с расщепленными нормальными пучками”, УМН, 34:6(210) (1979),  150–154  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Golubyatnikov, “Bordism rings with split normal bundles”, Russian Math. Surveys, 34:6 (1979), 172–176

2012
45. В. П. Голубятников, “Лемма Зюсса и обратные задачи”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012),  16–19  mathnet
2002
46. Ю. Е. Аниконов, А. Л. Бухгейм, В. П. Голубятников, С. И. Кабанихин, В. Г. Романов, “Михаил Михайлович Лаврентьев (к семидесятилетию со дня рождения)”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:2 (2002),  3–6  mathnet  mathscinet  zmath

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Некоторые решённые и нерешённые задачи геометрической томографии
В. П. Голубятников
Дифференциальная геометрия и приложения
12 марта 2018 г. 16:45
2. Несимметричная модель кольцевой генной сети
В. П. Голубятников
Дифференциальная геометрия и приложения
13 февраля 2017 г. 16:45
3. Geometry of phase portraits of some kinetic dynamical systems
V. P. Golubyatnikov
Международная конференция «Геометрический анализ и теория управления»
12 декабря 2016 г. 15:50   
4. О циклах в нелинейных динамических системах специального вида
В. П. Голубятников
Современные геометрические методы
5 декабря 2012 г. 18:30
5. Исследование циклов в некоторых нелинейных диссипативных динамических системах
В. П. Голубятников
Современные геометрические методы
28 сентября 2011 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019