RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Амосов Андрей Авенирович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 33
Научных статей: 32
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2743
Страницы публикаций:5428
Полные тексты:1644
Списки литературы:427
профессор
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 6.03.1954
Телефон: +7 (495) 362 77 74
Факс: +7 (495) 362 77 72
E-mail: ,
Ключевые слова: уравнения математической физики, нелинейные краевые залачи, обобщенное решение, разностная схема, оценка погрешности, гомогенизация, проекционные методы.
Коды УДК: 512.831/99, 517.9, 517.958, 519.21, 533.7, 621.391.1, 519.634, 519.934

Основные темы научной работы

Нелинейные дифференциальные уравнения с частными производными. Осреднение. Численные методы. Интегральные уравнения.

   
Основные публикации:
  1. Amosov A.A., Zlotnik A.A., “A study of finite-difference method for one-dimensional viscous heat conductive gas flow equation. Part I: A priori estimates and stability”, Sov. J. Numer. Anal. Math. Modelling, 2:3 (1987), 159–178  mathscinet  zmath
  2. Амосов А.А., Дубинский Ю.А., Копченова Н.В., Вычислительные методы для инженеров, Высшая школа, Москва, 1994
  3. Амосов А.А., Злотник А.А., “Оценка погрешности квазиосреднения уравнений движения вязкой баротропной среды с быстро осциллирующими данными”, Журн. вычисл. матем. и матем. физ., 36:10 (1996), 111–128  mathscinet  zmath
  4. Амосов А.А., “Существование глобальных обобщенных решений уравнений одномерного движения вязкого реального газа с разрывными данными”, Дифференциальные уравнения, 36:4 (2000), 486–499  mathscinet  zmath
  5. Амосов А.А., “Глобальная разрешимость одной нелинейной нестационарной задачи с нелокальным краевым условием типа теплообмена излучением”, Дифференциальные уравнения, 41:1 (2005), 93–104  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person19482
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/217584

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. А. А. Амосов, “Стационарная задача сложного теплообмена в системе полупрозрачных тел с краевыми условиями диффузного отражения и преломления излучения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:3 (2017),  510–535  mathnet  elib; A. A. Amosov, “Stationary problem of complex heat transfer in a system of semitransparent bodies with boundary conditions of diffuse reflection and refraction of radiation”, Comput. Math. Math. Phys., 57:3 (2017), 515–540  isi  scopus
2016
2. А. А. Амосов, “Нестационарная задача сложного теплообмена в системе полупрозрачных тел с краевыми условиями диффузного отражения и преломления излучения”, СМФН, 59 (2016),  5–34  mathnet
2007
3. А. А. Амосов, И. А. Гошев, “Обоснование двухмасштабного усреднения системы уравнений продольных колебаний вязкоупругопластического материала Ишлинского”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:6 (2007),  988–1006  mathnet; A. A. Amosov, I. A. Goshev, “Substantiation of two-scale homogenization of the equations governing the longitudinal vibrations of a viscoelastoplastic Ishlinskii material”, Comput. Math. Math. Phys., 47:6 (2007), 943–961  scopus
2006
4. А. А. Амосов, А. Е. Вестфальский, “Разностная схема для двухмасштабных усредненных уравнений одномерного движения термовязкоупругого тела типа Фойхта”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:4 (2006),  727–754  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. E. Vestfal'skii, “Finite-difference scheme for two-scale homogenized equations of one-dimensional motion of a thermoviscoelastic Voigt-type body”, Comput. Math. Math. Phys., 46:4 (2006), 691–718  scopus
2005
5. А. А. Амосов, “Глобальная разрешимость одной нелинейной нестационарной задачи с нелокальным краевым условием типа теплообмена излучением”, Дифференц. уравнения, 41:1 (2005),  93–104  mathnet  mathscinet; A. A. Amosov, “Global solvability of a nonlinear nonstationary problem with a nonlocal boundary condition of radiative heat transfer type”, Differ. Equ., 41:1 (2005), 96–109
2002
6. А. А. Амосов, “Существование глобальных обобщенных решений уравнений одномерной нелинейной термовязкоупругости с разрывными данными”, Тр. МИАН, 236 (2002),  11–19  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, “Existence of Global Weak Solutions to the Equations of One-Dimensional Nonlinear Thermoviscoelasticity with Discontinuous Data”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 3–11
2001
7. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Обоснование двухмасштабного усреднения уравнений одномерной нелинейной термовязкоупругости с негладкими данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:11 (2001),  1713–1733  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “Substantiation of two-scale homogenization of one-dimensional nonlinear thermoviscoelasticity equations with nonsmooth data”, Comput. Math. Math. Phys., 41:11 (2001), 1630–1650
2000
8. А. А. Амосов, “Существование глобальных обобщенных решений уравнений одномерного движения вязкого реального газа с разрывными данными”, Дифференц. уравнения, 36:4 (2000),  486–499  mathnet  mathscinet; A. A. Amosov, “The existence of global generalized solutions of the equations of one-dimensional motion of a real viscous gas with discontinuous data”, Differ. Equ., 36:4 (2000), 540–558
1999
9. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Полудискретный метод решения уравнений одномерного движения вязкого теплопроводного газа с негладкими данными. Регулярность решений”, Изв. вузов. Матем., 1999, 5,  12–25  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “A semidiscrete method for solving equations of the one-dimensional motion of a viscous heat-conducting gas with nonsmooth data. Regularity of solutions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:5 (1999), 10–23
10. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Разностная схема для квазиосредненных уравнений одномерного движения вязкого теплопроводного газа с негладкими данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:4 (1999),  592–611  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “A finite difference scheme for quasi-averaged equations of one-dimensional viscous heat-conducting gas flow with nonsmooth data”, Comput. Math. Math. Phys., 39:4 (1999), 564–583
1998
11. А. А. Злотник, А. А. Амосов, “Устойчивость обобщенных решений уравнений одномерного движения вязкого теплопроводного газа”, Матем. заметки, 63:6 (1998),  835–846  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zlotnik, A. A. Amosov, “Stability of generalized solutions to equations of one-dimensional motion of viscous heat-conducting gases”, Math. Notes, 63:6 (1998), 736–746  isi
12. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “О квазиосреднении системы уравнений одномерного движения вязкого теплопроводного газа с быстроосцилирующими данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:7 (1998),  1204–1219  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “Quasi-averaging of the system of equations of one-dimensional motion of a viscous heat-conducting gas with rapidly oscillating data”, Comput. Math. Math. Phys., 38:7 (1998), 1152–1167
1997
13. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “О свойствах обобщенных решений одномерных линейных параболических задач с негладкими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 33:1 (1997),  83–95  mathnet  mathscinet; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “On properties of generalized solutions of one-dimensional linear parabolic problems with nonsmooth coefficients”, Differ. Equ., 33:1 (1997), 83–96
14. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Полудискретный метод решения уравнений одномерного движения неоднородного вязкого теплопроводного газа с негладкими данными”, Изв. вузов. Матем., 1997, 4,  3–19  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “A semidiscrete method for solving equations of the one-dimensional motion of a non-homogeneous viscous heat-conducting gas with nonsmooth data”, Russian Math. (Iz. VUZ), 41:4 (1997), 1–17
15. А. А. Амосов, “О слабой сходимости одного класса быстроосциллирующих функций”, Матем. заметки, 62:1 (1997),  145–150  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, “Weak convergence for a class of rapidly oscillating functions”, Math. Notes, 62:1 (1997), 122–126  isi
16. А. А. Злотник, А. А. Амосов, “Об устойчивости обобщенных решений уравнений одномерного движения вязкого теплопроводного газа”, Сиб. матем. журн., 38:4 (1997),  767–789  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zlotnik, A. A. Amosov, “On the stability of generalized solutions of equations of one-dimensional motion of a viscous heat-conducting gas”, Siberian Math. J., 38:4 (1997), 663–684  isi
1996
17. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Оценка погрешности квазиосреднения уравнений движения вязкой баротропной среды с быстро осциллирующими данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:10 (1996),  111–128  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “An estimate of the error of quasi-averaging of the equations of motion of a viscous barotropic medium with rapidly oscillating data”, Comput. Math. Math. Phys., 36:10 (1996), 1415–1428  isi
18. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “О квазиосредненных уравнениях одномерного движения вязкой баротропной среды с быстроосциллирующими данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:2 (1996),  87–110  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “On quasi-averaged equations of the one-dimensional motion of a viscous barotropic medium with rapidly oscillating data”, Comput. Math. Math. Phys., 36:2 (1996), 203–220  isi
1995
19. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Единственность и устойчивость обобщенных решений квазиосредненных уравнений одномерного движения вязкой баротропной среды”, Дифференц. уравнения, 31:7 (1995),  1123–1131  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “Uniqueness and stability of generalized solutions of quasi-averaged equations of the one-dimensional motion of a viscous barotropic medium”, Differ. Equ., 31:7 (1995), 1056–1066
1994
20. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Разрешимость “в целом” одного класса квазилинейных систем уравнений составного типа с негладкими данными”, Дифференц. уравнения, 30:4 (1994),  596–609  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “Solvability “in the large” of a class of quasilinear systems of equations of composite type with nonsmooth data”, Differ. Equ., 30:4 (1994), 545–558
21. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Единственность и устойчивость обобщенных решений одного класса квазилинейных систем уравнений составного типа”, Матем. заметки, 55:6 (1994),  13–31  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “Uniqueness and stability of generalized solutions for a class of quasilinear systems of composite type equations”, Math. Notes, 55:6 (1994), 555–567  isi
1992
22. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Разрешимость “в целом” системы уравнении одномерного движения неоднородного вязкого теплопроводного газа”, Матем. заметки, 52:2 (1992),  3–16  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “Solvability “in the large” of a system of equations of the one-dimensional motion of an inhomogeneous viscous heat-conducting gas”, Math. Notes, 52:2 (1992), 753–763  isi
1989
23. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Разностная схема на неравномерной сетке для уравнений одномерной магнитной газовой динамики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:4 (1989),  521–534  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “A difference scheme on a non-uniform mesh for the equations of one-dimensional magnetic gas dynamics”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:2 (1989), 129–139
1987
24. А. А. Амосов, А. А. Злотник, “Разностные схемы второго порядка точности для уравнений одномерного движения вязкого газа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:7 (1987),  1032–1049  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, A. A. Zlotnik, “Difference schemes of second-order of accuracy for the equations of the one-dimensional motion of a viscous gas”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:4 (1987), 46–57
1982
25. А. А. Амосов, А. Б. Борисов, В. Д. Валединский, М. В. Владимиров, Я. М. Жилейкин, А. А. Злотник, М. А. Кузьмина, “О наборе стандартных программ решения задач нелинейной оптики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 22:3 (1982),  756–758  mathnet  mathscinet; A. A. Amosov, A. B. Borisov, V. D. Valedinskii, M. V. Vladimirov, Ya. M. Zhileikin, A. A. Zlotnik, M. A. Kuz'mina, “A set of routines for the solution of problems of nonlinear optics”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 22:3 (1982), 275–277
1980
26. А. А. Амосов, Н. С. Бахвалов, Ю. И. Осипик, “Итерационные процессы для задачи стационарного теплообмена в системе абсолютно черных тел”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 20:1 (1980),  104–111  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, N. S. Bakhvalov, J. I. Osipik, “Iteration processes for a problem of stationary heat exchange in a system of absolutely black bodies”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 20:1 (1980), 110–120
1979
27. А. А. Амосов, “О предельной связи между двумя задачами теплообмена излучением”, Докл. АН СССР, 246:5 (1979),  1080–1083  mathnet  mathscinet
28. А. А. Амосов, “О разрешимости одной задачи теплообмена излучением”, Докл. АН СССР, 245:6 (1979),  1341–1344  mathnet  mathscinet
1977
29. А. А. Амосов, “О положительном решении эллиптического уравнения с нелинейным интегральным краевым условием типа излучения”, Матем. заметки, 22:1 (1977),  117–128  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, “A positive solution of an elliptic equation with nonlinear integral boundary condition of the radiation type”, Math. Notes, 22:1 (1977), 555–561
30. А. А. Амосов, В. Д. Валединский, Я. М. Жилейкин, А. А. Злотник, “Описание набора программ для решения уравнений распространения световой волны”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 17:4 (1977),  1074–1076  mathnet  zmath; A. A. Amosov, V. D. Valedinskii, Ya. M. Zhileikin, A. A. Zlotnik, “Description of a program set for solution of the light-wave propagation equations”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 17:4 (1977), 253–256
1976
31. А. А. Амосов, В. В. Колпаков, “Упорядочение информационных критериев различия вероятностных распределений”, Пробл. передачи информ., 12:4 (1976),  3–9  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, V. V. Kolpakov, “Ordering of Information Criteria for Discrimination of Probability Distributions”, Problems Inform. Transmission, 12:4 (1976), 245–250
1972
32. А. А. Амосов, В. В. Колпаков, “Скалярно-матричное дифференцирование и его приложения к конструктивным задачам теории связи”, Пробл. передачи информ., 8:1 (1972),  3–15  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Amosov, V. V. Kolpakov, “Scalar-Matrix Differentiation and Its Applications to Constructive Problems of Communication Theory”, Problems Inform. Transmission, 8:1 (1972), 1–9

2017
33. А. А. Амосов, Ю. А. Дубинский, В. В. Козлов, М. К. Керимов, Л. Г. Попов, А. Л. Скубачевский, В. М. Филиппов, М. Ф. Черепова, “Памяти члена-корреспондента РАН профессора Станислава Ивановича Похожаева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:3 (2017),  379–380  mathnet  elib

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О разрешимости начально-краевой задачи сложного теплообмена с краевыми условиями диффузного отражения и преломления для излучения
А. А. Амосов
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
27 мая 2015 г. 15:20

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019