RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Маргулис Григорий Александрович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 37
Научных статей: 29

Статистика просмотров:
Эта страница:3810
Страницы публикаций:18211
Полные тексты:6800
Списки литературы:1025
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 24.02.1946
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person19637
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:margulis.gregory-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/196455

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2011
1. Г. А. Маргулис, “Теорема Минковского для случайных решеток”, Пробл. передачи информ., 47:4 (2011),  104–108  mathnet  mathscinet; G. A. Margulis, “Random minkowski theorem”, Problems Inform. Transmission, 47:4 (2011), 398–402  isi
2002
2. V. V. Beresnevich, V. I. Bernik, D. Ya. Kleinbock, G. A. Margulis, “Metric Diophantine Approximation: The Khintchine–Groshev Theorem for Nondegenerate Manifolds”, Mosc. Math. J., 2:2 (2002),  203–225  mathnet  mathscinet  zmath  isi
1989
3. И. Я. Гольдшейд, Г. А. Маргулис, “Показатели Ляпунова произведе­ния случайных матриц”, УМН, 44:5(269) (1989),  13–60  mathnet  mathscinet  zmath; I. Ya. Gol'dsheid, G. A. Margulis, “Lyapunov indices of a product of random matrices”, Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 11–71  isi
1988
4. Г. А. Маргулис, “Явные теоретико-групповые конструкции комбинаторных схем и их применения в построении расширителей и концентраторов”, Пробл. передачи информ., 24:1 (1988),  51–60  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Explicit Group-Theoretical Constructions of Combinatorial Schemes and Their Application to the Design of Expanders and Concentrators”, Problems Inform. Transmission, 24:1 (1988), 39–46
1987
5. И. Я. Гольдшейд, Г. А. Маргулис, “Условие простоты спектра показателей Ляпунова”, Докл. АН СССР, 293:2 (1987),  297–301  mathnet  mathscinet  zmath
1984
6. Г. А. Маргулис, А. С. Омельченко, “О деформации плоских кривых”, Пробл. передачи информ., 20:4 (1984),  31–40  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, A. S. Omel'chenko, “On Deformation of Plane Curves”, Problems Inform. Transmission, 20:4 (1984), 257–264
7. Г. А. Маргулис, “Полные аффинные локально плоские многообразия со свободной фундаментальной группой”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 134 (1984),  190–205  mathnet  mathscinet  zmath
1983
8. Г. А. Маргулис, “Свободные вполне разрывные группы аффинных преобразований”, Докл. АН СССР, 272:4 (1983),  785–788  mathnet  mathscinet  zmath
1980
9. Г. А. Маргулис, “О мультипликативной группе алгебры кватернионов над глобальным полем”, Докл. АН СССР, 252:3 (1980),  542–546  mathnet  mathscinet  zmath
1979
10. Г. А. Маргулис, “Конечность фактор-групп дискретных подгрупп”, Функц. анализ и его прил., 13:3 (1979),  28–39  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Finiteness of quotient groups of discrete subgroups”, Funct. Anal. Appl., 13:3 (1979), 178–187
11. Г. А. Маргулис, Г. А. Сойфер, “Несвободные максимальные подгруппы бесконечного индекса группы $\mathrm{SL}_n(\mathbb Z)$”, УМН, 34:4(208) (1979),  203–204  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, G. A. Soifer, “Non-free maximal subgroups of infinite index of the group $\mathrm{SL}_n(\mathbb Z)$”, Russian Math. Surveys, 34:4 (1979), 178–179
1978
12. Г. А. Маргулис, “Фактор-группы дискретных подгрупп”, Докл. АН СССР, 242:3 (1978),  533–536  mathnet  mathscinet  zmath
13. Г. А. Маргулис, “Фактор-группы дискретных подгрупп и теория меры”, Функц. анализ и его прил., 12:4 (1978),  64–76  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Quotient groups of discrete subgroups and measure theory”, Funct. Anal. Appl., 12:4 (1978), 295–305
1977
14. Г. А. Маргулис, Г. А. Сойфер, “Критерий существования максимальных подгрупп бесконечного индекса в конечно-порожденной линейной группе”, Докл. АН СССР, 234:6 (1977),  1261–1264  mathnet  mathscinet  zmath
15. Г. А. Маргулис, “Коограниченные подгруппы в алгебраических группах над локальными полями”, Функц. анализ и его прил., 11:2 (1977),  45–57  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Cobounded subgroups of algebraic groups over local fields”, Funct. Anal. Appl., 11:2 (1977), 119–128
1975
16. Г. А. Маргулис, “Арифметичность неравномерных решеток в слабо некомпактных группах”, Функц. анализ и его прил., 9:1 (1975),  35–44  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Arithmeticity of nonuniform lattices in weakly noncompact groups”, Funct. Anal. Appl., 9:1 (1975), 31–38
1974
17. Г. А. Маргулис, “Арифметичность и конечномерные представления равномерных решеток”, Функц. анализ и его прил., 8:3 (1974),  77–78  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Arithmetic character and finite-dimensional representations of uniform lattices”, Funct. Anal. Appl., 8:3 (1974), 258–259
18. Г. А. Маргулис, “Вероятностные характеристики графов с большой связностью”, Пробл. передачи информ., 10:2 (1974),  101–108  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Probabilistic Characteristics of Graphs with Large Connectivity”, Problems Inform. Transmission, 10:2 (1974), 174–179
19. Г. А. Маргулис, “Арифметические свойства дискретных подгрупп”, УМН, 29:1(175) (1974),  49–98  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Arithmetic properties of discrete subgroups”, Russian Math. Surveys, 29:1 (1974), 107–156
1973
20. Г. А. Маргулис, “Арифметичность неравномерных решеток”, Функц. анализ и его прил., 7:3 (1973),  88–89  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Arithmeticality of nonuniform lattices”, Funct. Anal. Appl., 7:3 (1973), 245–246
21. Г. А. Маргулис, “Явные конструкции расширителей”, Пробл. передачи информ., 9:4 (1973),  71–80  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Explicit Constructions of Concentrators”, Problems Inform. Transmission, 9:4 (1973), 325–332
1971
22. Г. А. Маргулис, “О действии унипотентных групп в пространстве решеток”, Матем. сб., 86(128):4(12) (1971),  552–556  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “On the action of unipotent groups in a lattice space”, Math. USSR-Sb., 15:4 (1971), 549–554
1970
23. Г. А. Маргулис, “Изометричность замкнутых многообразий постоянной отрицательной кривизны с одинаковой фундаментальной группой”, Докл. АН СССР, 192:4 (1970),  736–737  mathnet  mathscinet  zmath
24. Г. А. Маргулис, “О некоторых мерах, связанных с У-потоками на компактных многообразиях”, Функц. анализ и его прил., 4:1 (1970),  62–76  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Certain measures associated with $U$-flows on compact manifolds”, Funct. Anal. Appl., 4:1 (1970), 55–67
1969
25. Г. А. Маргулис, “К проблеме арифметичности дискретных групп”, Докл. АН СССР, 187:3 (1969),  518–520  mathnet  mathscinet  zmath
26. Г. А. Маргулис, “О некоторых применениях эргодической теории к изучению многообразий отрицательной кривизны”, Функц. анализ и его прил., 3:4 (1969),  89–90  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Applications of ergodic theory to the investigation of manifolds of negative curvature”, Funct. Anal. Appl., 3:4 (1969), 335–336
27. Г. А. Маргулис, “Дискретные подгруппы вещественных полупростых групп Ли”, Матем. сб., 80(122):4(12) (1969),  600–615  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Discrete subgroups of real semisimple Lie groups”, Math. USSR-Sb., 9:4 (1969), 555–568
1968
28. Д. А. Каждан, Г. А. Маргулис, “Доказательство гипотезы Сельберга”, Матем. сб., 75(117):1 (1968),  163–168  mathnet  mathscinet  zmath; D. A. Kazhdan, G. A. Margulis, “A proof of Selberg's conjecture”, Math. USSR-Sb., 4:1 (1968), 147–152
1966
29. Г. А. Маргулис, “Положительные гармонические функции на нильпотентных группах”, Докл. АН СССР, 166:5 (1966),  1054–1057  mathnet  mathscinet  zmath

2018
30. А. И. Аптекарев, В. М. Бухштабер, В. А. Васильев, М. Л. Громов, Ю. С. Ильяшенко, Б. С. Кашин, В. М. Кесельман, В. В. Козлов, М. Л. Концевич, И. М. Кричевер, Н. Г. Кружилин, С. К. Ландо, Ю. И. Манин, Г. А. Маргулис, С. Ю. Немировский, С. П. Новиков, Ю. Г. Решетняк, Я. Г. Синай, С. П. Суетин, Д. В. Трещёв, Д. Б. Фукс, А. Г. Хованский, Е. М. Чирка, А. С. Шварц, А. Н. Ширяев, “Владимир Антонович Зорич (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 73:5(443) (2018),  193–196  mathnet  elib; A. I. Aptekarev, V. M. Buchstaber, V. A. Vassiliev, M. L. Gromov, Yu. S. Ilyashenko, B. S. Kashin, V. M. Keselman, V. V. Kozlov, M. L. Kontsevich, I. M. Krichever, N. G. Kruzhilin, S. K. Lando, Yu. I. Manin, G. A. Margulis, S. Yu. Nemirovski, S. P. Novikov, Yu. G. Reshetnyak, Ya. G. Sinai, S. P. Suetin, D. V. Treschev, D. B. Fuchs, A. G. Khovanskii, E. M. Chirka, A. S. Schwarz, A. N. Shiryaev, “Vladimir Antonovich Zorich (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 73:5 (2018), 935–939  isi
2016
31. Л. А. Бокуть, Е. С. Голод, Р. И. Григорчук, В. Н. Желябин, В. Г. Кац, А. Р. Кемер, В. В. Кириченко, П. С. Колесников, С. С. Кутателадзе, В. Н. Латышев, Ю. Н. Мальцев, Г. А. Маргулис, А. В. Михалёв, А. Г. Мясников, С. П. Новиков, А. Ю. Ольшанский, А. Н. Паршин, В. П. Платонов, Ю. Г. Решетняк, Н. С. Романовский, И. А. Тайманов, О. Г. Харлампович, В. К. Харченко, Л. Н. Шеврин, И. П. Шестаков, А. В. Яковлев, “Ефиму Исааковичу Зельманову 60 лет”, УМН, 71:4(430) (2016),  193–199  mathnet  mathscinet  elib; L. A. Bokut', E. S. Golod, R. I. Grigorchuk, V. N. Zhelyabin, V. G. Kats, A. R. Kemer, V. V. Kirichenko, P. S. Kolesnikov, S. S. Kutateladze, V. N. Latyshev, Yu. N. Maltsev, G. A. Margulis, A. V. Mikhalev, A. G. Myasnikov, S. P. Novikov, A. Yu. Ol'shanskii, A. N. Parshin, V. P. Platonov, Yu. G. Reshetnyak, N. S. Romanovskii, I. A. Taimanov, O. G. Kharlampovich, V. K. Kharchenko, L. N. Shevrin, I. P. Shestakov, A. V. Yakovlev, “Efim Isaakovich Zelmanov is 60 years old”, Russian Math. Surveys, 71:4 (2016), 793–800  isi
2015
32. С. И. Адян, В. В. Беняш-Кривец, В. М. Бухштабер, Е. И. Зельманов, В. В. Козлов, Г. А. Маргулис, С. П. Новиков, А. Н. Паршин, Г. Прасад, А. С. Рапинчук, Л. Д. Фаддеев, В. И. Черноусов, “Владимир Петрович Платонов (к 75-летию со дня рождения)”, Чебышевский сб., 16:4 (2015),  6–10  mathnet
33. С. И. Адян, В. В. Беняш-Кривец, В. М. Бухштабер, Е. И. Зельманов, В. В. Козлов, Г. А. Маргулис, С. П. Новиков, А. Н. Паршин, Г. Прасад, А. С. Рапинчук, Л. Д. Фаддеев, В. И. Черноусов, “Владимир Петрович Платонов (к 75-летию со дня рождения)”, УМН, 70:1(421) (2015),  204–207  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. I. Adian, V. V. Benyash-Krivets, V. M. Buchstaber, E. I. Zelmanov, V. V. Kozlov, G. A. Margulis, S. P. Novikov, A. N. Parshin, G. Prasad, A. S. Rapinchuk, L. D. Faddeev, V. I. Chernousov, “Vladimir Petrovich Platonov (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:1 (2015), 197–201  isi
2010
34. S. B. Artemov, A. A. Belavin, V. M. Buchstaber, A. I. Esterov, B. L. Feigin, V. A. Ginzburg, E. A. Gorsky, Yu. S. Ilyashenko, A. A. Kirillov, A. G. Khovanskii, S. K. Lando, G. A. Margulis, Yu. A. Neretin, S. P. Novikov, S. B. Shlosman, A. B. Sossinsky, M. A. Tsfasman, A. N. Varchenko, V. A. Vassiliev, S. G. Vlăduţ, “Sabir Medgidovich Gusein-Zade”, Mosc. Math. J., 10:4 (2010),  831–832  mathnet
35. В. В. Беняш-Кривец, А. Б. Жижченко, Е. И. Зельманов, А. А. Мальцев, Г. А. Маргулис, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, Г. Прасад, А. С. Рапинчук, Л. Д. Фаддеев, “Владимир Петрович Платонов (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 65:3(393) (2010),  203–206  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Benyash-Krivets, A. B. Zhizhchenko, E. I. Zel'manov, A. A. Mal'tsev, G. A. Margulis, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, G. Prasad, A. S. Rapinchuk, L. D. Faddeev, “Vladimir Petrovich Platonov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 65:3 (2010), 593–596  isi
2000
36. С. И. Адян, Е. И. Зельманов, Г. А. Маргулис, С. П. Новиков, А. С. Рапинчук, Л. Д. Фаддеев, В. И. Янчевский, “Владимир Петрович Платонов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 55:3(333) (2000),  197–204  mathnet  mathscinet  zmath; S. I. Adian, E. I. Zel'manov, G. A. Margulis, S. P. Novikov, A. S. Rapinchuk, L. D. Faddeev, V. I. Yanchevskii, “Vladimir Petrovich Platonov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 55:3 (2000), 601–610  isi
1996
37. С. П. Новиков, Л. А. Бунимович, А. М. Вершик, Б. М. Гуревич, Е. И. Динабург, Г. А. Маргулис, В. И. Оселедец, С. А. Пирогов, К. М. Ханин, Н. Н. Ченцова, “Яков Григорьевич Синай (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 51:4(310) (1996),  179–191  mathnet  mathscinet; S. P. Novikov, L. A. Bunimovich, A. M. Vershik, B. M. Gurevich, E. I. Dinaburg, G. A. Margulis, V. I. Oseledets, S. A. Pirogov, K. M. Khanin, N. N. Chentsova, “Yakov Grigor'evich Sinai (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 765–778  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020