RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Благодатских Виктор Иванович
(1946–1998)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 16
Научных статей: 13

Статистика просмотров:
Эта страница:2092
Страницы публикаций:5689
Полные тексты:3035
Списки литературы:194
профессор
доктор физико-математических наук (1984)
Дата рождения: 18.05.1946

Основные темы научной работы

Область научных интересов: математическая теория оптимального управления и теория дифференциальных включений. Применение аппарата дифференциальных включений позволило В. И. Благодатских внести значительный вклад в развитие теории оптимального управления. На факультете ВМиК МГУ он создал и в течение многих лет читал основной курс лекций "Оптимальное управление" для студентов третьего курса и основной курс лекций "Дифференциальные уравнения" для студентов второго курса, а также ряд спецкурсов; руководил аспирантскими и дипломными работами. Учениками В. И. Благодатских являются 10 кандидатов наук и 3 доктора наук.

Автор около 60 научных работ, в том числе учебных пособий и учебника: Линейная теория оптимального управления, М.: Изд-во МГУ, 1978, 96 с.; Теория дифференциальных включений, ч. I, М.: Изд-во МГУ, 1979, 89 с.; Практикум по оптимальному управлению, М.: Изд-во МГУ, 1979, 79 с.; Введение в оптимальное управление (линейная теория), М.: Высшая школа, 2001, 239 с.

Научная биография:

Виктор Иванович Благодатских родился 18 мая 1946 г. в селе Сюмси Удмуртской АССР. Его отец, Благодатских Иван Игнатьевич, был рабочим; мать, Благодатских Анна Ивановна, работала в колхозе и растила девятерых детей. В 1964 г. Виктор окончил Сюмсинскую среднюю школу с серебряной медалью. Во время учебы в школе был многократным победителем республиканских олимпиад по математике, физике, химии. Как победитель олимпиады в 1963 г. участвовал в работе летней Колмогоровской математической школы в пос. Красновидово под Москвой. В 1964 г. поступил на механико-математический факультет МГУ, окончил его в 1969 г. по специальности "механика". В 1969–1972 гг. обучался в аспирантуре Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию (тема: "Достаточные условия оптимальности в задаче нелинейного оптимального быстродействия", научный руководитель — В. Г. Болтянский), а в 1984 г. — докторскую (тема: "Задача оптимального управления для дифференциальных включений"). Ученые звания: доцент (1980), старший научный сотрудник (1981), профессор (1989).

С 1972 г. и до конца жизни В. И. Благодатских работал в отделе дифференциальных уравнений МИАН им. В. А. Стеклова. В Московском университете работал по совместительству с 1973 г. сначала ассистентом, а затем профессором кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики. В. И. Благодатских являлся учеником и помощником академика Л. С. Понтрягина. Он играл видную роль в организации учебного процесса на кафедре оптимального управления факультета ВМиК МГУ. Активно участвовал в научно-организационной работе: выполнял обязанности секретаря группы по математике при секции РИСО Главной редакции физико-математической литературы издательства "Наука", секретаря комиссии по издательским вопросам Отделения математики АН СССР, секретаря комиссии по присуждению премии им. П. Л. Чебышева АН СССР, секретаря Комиссии по дифференциальным уравнениям Отделения математики АН СССР; работал заместителем ответственного редактора журнала "Труды математического института им. В. А. Стеклова РАН".

Виктор Иванович Благодатских скончался в 1998 г. на пятьдесят третьем году жизни.

   
Основные публикации:
  • К теории достаточных условий оптимальности // Труды МИАН, т. 142, 1976;
  • Принцип максимума для дифференциальных включений // Труды МИАН, т. 166, 1984;
  • Дифференциальные включения и оптимальное управление // Труды МИАН, т. 169, 1985 (соавт. Филиппов А. Ф.).

http://www.mathnet.ru/rus/person19643
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:blagodatskikh.viktor-ivanovich
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/206584
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=6028

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1998
1. В. И. Благодатских, П. Ндии, “О выпуклости семейства решений дифференциального включения с запаздыванием”, Тр. МИАН, 220 (1998),  45–48  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Blagodatskikh, P. Ndii, “On the convexity of a family of solutions of a differential inclusion with delay”, Proc. Steklov Inst. Math., 220 (1998), 41–44
1993
2. А. В. Арутюнов, С. М. Асеев, В. И. Благодатских, “Необходимые условия первого порядка в задаче оптимального управления дифференциальным включением с фазовыми ограничениями”, Матем. сб., 184:6 (1993),  3–32  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arutyunov, S. M. Aseev, V. I. Blagodatskikh, “First-order necessary conditions in the problem of optimal control of a differential inclusion with phase constraints”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:1 (1994), 117–139  isi
1991
3. А. В. Арутюнов, В. И. Благодатских, “Принцип максимума для дифференциальных включений с фазовыми ограничениями”, Тр. МИАН, 200 (1991),  4–26  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arutyunov, V. I. Blagodatskikh, “Maximum-principle for differential inclusions with space constraints”, Proc. Steklov Inst. Math., 200 (1993), 3–25
1985
4. В. И. Благодатских, А. Ф. Филиппов, “Дифференциальные включения и оптимальное управление”, Тр. МИАН СССР, 169 (1985),  194–252  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Blagodatskikh, A. F. Filippov, “Differential inclusions and optimal control”, Proc. Steklov Inst. Math., 169 (1986), 199–259
1984
5. В. И. Благодатских, “Принцип максимума для дифференциальных включений”, Тр. МИАН СССР, 166 (1984),  23–43  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Blagodatskikh, “The maximum principle for differential inclusions”, Proc. Steklov Inst. Math., 166 (1986), 23–43
1977
6. В. И. Благодатских, “Задача управляемости для линейных систем”, Тр. МИАН СССР, 143 (1977),  57–67  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Blagodatskikh, “The controllability problem for linear systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 143 (1980), 61–72
1976
7. В. И. Благодатских, “К теории достаточных условий оптимальности”, Докл. АН СССР, 231:5 (1976),  1041–1044  mathnet  mathscinet  zmath
8. В. И. Благодатских, “К теории достаточных условий оптимальности”, Тр. МИАН СССР, 142 (1976),  78–87  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Blagodatskikh, “On the theory of sufficient conditions for optimality”, Proc. Steklov Inst. Math., 142 (1979), 81–90
1974
9. В. И. Благодатских, “Достаточные условия оптимальности для дифференциальных включений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:3 (1974),  615–624  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Blagodatskikh, “Sufficient optimality conditions for differential imbeddings”, Math. USSR-Izv., 8:3 (1974), 621–630
1973
10. В. И. Благодатских, “О дифференцируемости решений по начальным условиям”, Дифференц. уравнения, 9:12 (1973),  2136–2140  mathnet  mathscinet  zmath
11. В. И. Благодатских, “Достаточное условие оптимальности”, Дифференц. уравнения, 9:3 (1973),  416–422  mathnet  mathscinet  zmath
12. В. И. Благодатских, “О локальной управляемости дифференциальных включений”, Дифференц. уравнения, 9:2 (1973),  361–362  mathnet  mathscinet  zmath
1972
13. В. И. Благодатских, “О выпуклости сфер достижимости”, Дифференц. уравнения, 8:12 (1972),  2149–2155  mathnet  mathscinet  zmath

1998
14. Г. И. Архипов, В. И. Благодатских, А. А. Болибрух, В. А. Исковских, А. А. Карацуба, Ю. В. Прохоров, А. Т. Фоменко, В. Н. Чубариков, И. Р. Шафаревич, “Сергей Михайлович Воронин (некролог)”, УМН, 53:4(322) (1998),  125–128  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Arkhipov, V. I. Blagodatskikh, A. A. Bolibrukh, V. A. Iskovskikh, A. A. Karatsuba, Yu. V. Prokhorov, A. T. Fomenko, V. N. Chubarikov, I. R. Shafarevich, “Sergei Mikhailovich Voronin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 53:4 (1998), 777–781  isi
15. Г. И. Архипов, В. И. Благодатских, В. С. Владимиров, С. М. Воронин, О. Б. Лупанов, Е. Ф. Мищенко, Ю. В. Прохоров, В. Н. Чубариков, А. Б. Шидловский, “Анатолий Алексеевич Карацуба (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 53:2(320) (1998),  173–176  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Arkhipov, V. I. Blagodatskikh, V. S. Vladimirov, S. M. Voronin, O. B. Lupanov, E. F. Mishchenko, Yu. V. Prokhorov, V. N. Chubarikov, A. B. Shidlovskii, “Anatolii Alekseevich Karatsuba (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 53:2 (1998), 419–422  isi
1973
16. В. И. Благодатских, “Поправки к статье: «Достаточное условие оптимальности» (Дифференциальные уравнения, 9, № 3, 1973)”, Дифференц. уравнения, 9:11 (1973),  2112  mathnet  mathscinet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020