RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Шикин Евгений Викторович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 26
Научных статей: 24

Статистика просмотров:
Эта страница:1530
Страницы публикаций:5148
Полные тексты:2082
Списки литературы:116
профессор
доктор физико-математических наук (1977)
Дата рождения: 10.12.1942

Основные темы научной работы

Геометрическое моделирование, динамический поиск объектов, компьютерная графика, антикризисное управление.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1964 г. Кандидат физико-математических наук (1970), доктор физико-математических наук (1977). Профессор, заведующий кафедрой математических методов в управлении факультета государственного управления МГУ.


http://www.mathnet.ru/rus/person19831
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/231378

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2014
1. Е. В. Шикин, “Маленькая история большой теоремы. Воспоминания о Н. В. Ефимове”, Истор.-матем. исслед., сер. 2, 15(50) (2014),  47–54  mathnet
2005
2. Е. В. Шикин, С. Б. Березин, “Поиск объектов. Динамика. Геометрия. Графика”, Фундамент. и прикл. матем., 11:1 (2005),  3–34  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Shikin, S. B. Berezin, “Object search. Dynamics. Geometry. Graphics”, J. Math. Sci., 141:1 (2007), 905–928  scopus
2003
3. С. Б. Березин, Е. В. Шикин, “Геометрия и графика информационных множеств в задачах динамического поиска объектов”, Тр. геом. сем., 24 (2003),  17–30  mathnet
1996
4. E. V. Shikin, “The problem of the regular isometric imbeddings and the Monge–Ampère equation of the hyperbolic type”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 234 (1996),  177–186  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (New York), 94:2 (1999), 1254–1260
1995
5. А. Г. Чхартишвили, Е. В. Шикин, “Динамический поиск объектов. Геометрический взгляд на проблему”, Фундамент. и прикл. матем., 1:4 (1995),  827–862  mathnet  mathscinet  zmath
6. Э. Г. Позняк, Е. В. Шикин, “Малый параметр в теории изометрических погружений двумерных римановых многообразий в евклидовы пространства”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 8 (1995),  59–107  mathnet  mathscinet  zmath; È. G. Poznyak, E. V. Shikin, “Small parameter in the theory of isometric imbeddings for two-dimensional Riemannian manifolds into Euclidean spaces”, J. Math. Sci., 74:3 (1995), 1078–1116
7. А. Г. Чхартишвили, Е. В. Шикин, “О простых играх поиска на бесконечном круглом цилиндре”, Матем. заметки, 58:5 (1995),  762–772  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Chkhartishvili, E. V. Shikin, “Simple search games on an infinite circular cylinder”, Math. Notes, 58:5 (1995), 1216–1222  isi
1994
8. А. Г. Чхартишвили, Е. В. Шикин, “Следящая область в пространстве Лобачевского”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1994, 2,  36–41  mathnet  mathscinet  zmath
1993
9. А. Г. Чхартишвили, Е. В. Шикин, “Динамические задачи поиска и обнаружения на некоторых замкнутых поверхностях”, Дифференц. уравнения, 29:11 (1993),  1948–1957  mathnet  mathscinet; A. G. Chkhartishvili, E. V. Shikin, “Dynamic search and detection problems on some closed surfaces”, Differ. Equ., 29:11 (1993), 1691–1699
10. А. Г. Чхартишвили, Е. В. Шикин, “Метод следящих областей в задачах поиска”, Матем. сб., 184:10 (1993),  107–134  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Chkhartishvili, E. V. Shikin, “The method of tracking domains in search problems”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:1 (1995), 225–246  isi
1990
11. Е. В. Шикин, “О параболичности погружаемых и гиперболичности непогружаемых двумерных многообразий отрицательной кривизны”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1990, 5,  42–45  mathnet  mathscinet  zmath
1986
12. Э. Г. Позняк, Е. В. Шикин, “Аналитический аппарат теории погружений двумерных многообразий отрицательной кривизны”, Изв. вузов. Матем., 1986, 1,  56–60  mathnet  mathscinet  zmath; È. G. Poznyak, E. V. Shikin, “Analytic tools of the theory of imbeddings of two-dimensional manifolds of negative curvature”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 30:1 (1986), 72–79
13. Ж. Кайдасов, Е. В. Шикин, “Об изометрическом погружении в $E^3$ выпуклой области плоскости Лобачевского, содержащей два ори-круга”, Матем. заметки, 39:4 (1986),  612–617  mathnet  mathscinet  zmath; Zh. Kaidasov, E. V. Shikin, “Isometric immersion in $E^3$ of a convex domain of the Lobachevskii plane containing two horocircles”, Math. Notes, 39:4 (1986), 335–338  isi
14. Ж. Кайдасов, Е. В. Шикин, “Об изометрическом погружении в $E^3$ выпуклой области плоскости Лобачевского, вмещающей орикруг”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1986, 5,  79–81  mathnet  zmath
1982
15. Е. В. Шикин, “Об уравнениях изометрических погружений в трехмерное евклидово пространство двумерных многообразий отрицательной кривизны”, Матем. заметки, 31:4 (1982),  601–612  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Shikin, “Equations of isometric imbeddings in three-dimensional Euclidean space of two-dimensional manifolds of negative curvature”, Math. Notes, 31:4 (1982), 305–312  isi
1980
16. Э. Г. Позняк, Е. В. Шикин, “Формула Грина для областей со спрямляемой границей”, Докл. АН СССР, 253:1 (1980),  42–44  mathnet  mathscinet  zmath
17. Е. В. Шикин, “Об изометрическом погружении двумерных многообразий отрицательной кривизны методом Дарбу”, Матем. заметки, 27:5 (1980),  779–794  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Shikin, “Isometric embedding of two-dimensional manifolds of negative curvature by the Darboux method”, Math. Notes, 27:5 (1980), 373–382  isi
1979
18. Е. В. Шикин, “Изометрические погружения в $E^3$ некомпактных областей неположительной кривизны”, Матем. заметки, 25:5 (1979),  785–797  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Shikin, “Isometric imbedding in $E^3$ of noncompact domains of nonpositive curvature”, Math. Notes, 25:5 (1979), 406–412  isi
1975
19. Е. В. Шикин, “Изометрические погружения в $E^3$ некомпактных областей неположительной кривизны”, Итоги науки и техн. Сер. Пробл. геом., 7 (1975),  249–266  mathnet  mathscinet  zmath
20. Е. В. Шикин, “О существовании решений системы уравнений Петерсона–Кодацци и Гаусса”, Матем. заметки, 17:5 (1975),  765–781  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Shikin, “On the existence of solutions of the system of Peterson–Codazzi and gauss equations”, Math. Notes, 17:5 (1975), 455–466
21. Е. В. Шикин, “О регулярности орициклических координат”, Матем. заметки, 17:3 (1975),  475–484  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Shikin, “On the regularity of oricyclic coordinates”, Math. Notes, 17:3 (1975), 277–282
1974
22. Е. В. Шикин, “Об изометрическом погружении в целом в $\mathbf{R}^3$ некоторых метрик неположительной кривизны”, Докл. АН СССР, 215:1 (1974),  61–63  mathnet  mathscinet  zmath
23. Э. Г. Позняк, Е. В. Шикин, “Поверхности отрицательной кривизны”, Итоги науки и техн. Сер. Алгебра. Топол. Геом., 12 (1974),  171–207  mathnet  mathscinet  zmath; È. G. Poznyak, E. V. Shikin, “Surfaces of negative curvature”, J. Soviet Math., 5:6 (1976), 865–887
1973
24. Е. В. Шикин, “О регулярном погружении в целом в $R^3$ метрик класса $C^4$ отрицательной кривизны”, Матем. заметки, 14:2 (1973),  261–266  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Shikin, “On regular embedding integrally in $R^3$ of metrics of class $C^4$ of negative curvature”, Math. Notes, 14:2 (1973), 707–710
1969
25. Е. В. Шикин, “О регулярной реализации в целом в $E^3$ двумерных метрик класса $C^2$ с отрицательной кривизной класса $C^1$”, Докл. АН СССР, 188:5 (1969),  1014–1016  mathnet  mathscinet  zmath

2010
26. Г. М. Агаян, Е. В. Шикин, Г. Е. Шикина, “Об особенностях математической подготовки по управленческим специальностям”, Матем. обр., 2010, 2(54),  8–12  mathnet
1993
27. А. Н. Тихонов, А. А. Самарский, О. А. Олейник, В. А. Ильин, А. Г. Свешников, В. Ф. Бутузов, Е. В. Шикин, С. Б. Кадомцев, “Эдуард Генрихович Позняк (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 48:4(292) (1993),  245–247  mathnet  mathscinet; A. N. Tikhonov, A. A. Samarskii, O. A. Oleinik, V. A. Il'in, A. G. Sveshnikov, V. F. Butuzov, E. V. Shikin, S. B. Kadomtsev, “Eduard Genrikhovich Poznyak (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 48:4 (1993), 267–269  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020