RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Чупрунов Алексей Николаевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 42
Научных статей: 42
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:1514
Страницы публикаций:7472
Полные тексты:2281
Списки литературы:620
доктор физико-математических наук
E-mail: ,

http://www.mathnet.ru/rus/person20011
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/191075

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. А. Н. Чупрунов, Г. Алсаиед, М. Алхузани, “О максимальном количестве частиц одного цвета в аналогах многоцветных урновых схем”, Изв. вузов. Матем., 2017, 7,  94–100  mathnet; A. N. Chuprunov, G. Alsaied, M. Alkhuzani, “On maximal quantity of particles of one color in analogs of multicolor urn schemes”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:7 (2017), 83–88  isi  scopus
2016
2. А. И. Афонина, И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “Асимптотика условных вероятностей успешного размещения случайного числа частиц по ячейкам”, Дискрет. матем., 28:3 (2016),  14–25  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Afonina, I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “Asymptotics of conditional probabilities of succesful allocation of random number of particles into cells”, Discrete Math. Appl., 27:5 (2017), 277–286  isi  scopus
3. А. И. Афонина, И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “О вероятности события: в $n$ независимых обобщенных схемах размещения объем каждой ячейки не превосходит $r$”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016),  14–21  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Afonina, I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “On the probability of the event: in $n$ generalized allocation schemes the volume of each cell does not exceed $r$”, Ufa Math. J., 8:2 (2016), 14–21  isi  scopus
2013
4. И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “О вероятности успешного размещения частиц по ячейкам (общий случай)”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013),  119–128  mathnet  mathscinet; I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “The probability of successful allocation of particles in cells (the general case)”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 88–95  scopus
2012
5. А. Н. Чупрунов, И. Фазекаш, “Аналог обобщенной схемы размещения. Предельные теоремы для максимального объема ячейки”, Дискрет. матем., 24:3 (2012),  122–129  mathnet  mathscinet  elib; A. N. Chuprunov, I. Fazekas, “An analogue of the generalised allocation scheme: limit theorems for the maximum cell load”, Discrete Math. Appl., 22:3 (2012), 307–314  elib  scopus
6. А. Н. Чупрунов, И. Фазекаш, “Об обобщенной схеме размещения со случайным числом частиц”, Дискрет. матем., 24:2 (2012),  149–153  mathnet  mathscinet  elib; A. N. Chuprunov, I. Fazekas, “On the generalised allocation scheme with a random number of particles”, Discrete Math. Appl., 22:2 (2012), 235–240  scopus
7. А. Н. Чупрунов, И. Фазекаш, “Аналог обобщенной схемы размещения. Предельные теоремы для числа ячеек заданного объема”, Дискрет. матем., 24:1 (2012),  140–158  mathnet  mathscinet  elib; A. N. Chuprunov, I. Fazekas, “An analogue of the generalised allocation scheme: limit theorems for the number of cells containing a given number of particles”, Discrete Math. Appl., 22:1 (2012), 101–122  elib  scopus
2011
8. А. Н. Чупрунов, И. Фазекаш, “Усиленные законы больших чисел для числа безошибочных блоков при помехоустойчивом кодировании”, Информ. и её примен., 5:3 (2011),  80–85  mathnet  elib
2010
9. А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев, “О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, если число ошибок случайно”, Дискрет. матем., 22:2 (2010),  41–50  mathnet  mathscinet  elib; A. N. Chuprunov, B. I. Khamdeev, “On probability of correction of a random number of errors in an error-correcting coding”, Discrete Math. Appl., 20:2 (2010), 179–190  scopus
10. А. Н. Чупрунов, И. Фазекаш, “Законы повторного логарифма для числа безошибочных блоков при помехоустойчивом кодировании”, Информ. и её примен., 4:3 (2010),  42–46  mathnet
11. А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев, “О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, когда число ошибок – случайное множество”, Изв. вузов. Матем., 2010, 8,  81–88  mathnet  mathscinet; A. N. Chuprunov, B. I. Khamdeyev, “The probability of correcting errors by an antinoise coding method when the number of errors belongs to a random set”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:8 (2010), 67–73  scopus
12. А. Н. Чупрунов, Л. П. Терехова, “Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм мультииндексных случайных величин”, Изв. вузов. Матем., 2010, 2,  86–96  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, L. P. Terekhova, “Almost sure versions of limit theorems for random sums of multiindex random variables”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:2 (2010), 74–83  scopus
2009
13. А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев, “О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, когда число ошибок принадлежит некоторому конечному множеству”, Информ. и её примен., 3:3 (2009),  52–59  mathnet
14. А. Н. Чупрунов, Л. П. Терехова, “Почти наверное предельная теорема для случайных сумм независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения полуустойчивого закона”, Изв. вузов. Матем., 2009, 11,  85–88  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, L. P. Terekhova, “An almost sure limit theorem for random sums of independent random variables in the domain of attraction of a semistable law”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:11 (2009), 74–76
2007
15. F. G. Avkhadiev, A. N. Chuprunov, “The probability of a successful allocation of ball groups by boxes”, Lobachevskii J. Math., 25 (2007),  3–7  mathnet  mathscinet  zmath
2006
16. О. В. Русаков, А. Н. Чупрунов, “Предельные теоремы для неоднородного процесса Орнштейна–Уленбека”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 339 (2006),  111–134  mathnet  mathscinet  zmath; O. V. Rusakov, A. N. Chuprunov, “Limit theorems for nonhomogeneous Ornstein–Uhlenbeck process”, J. Math. Sci. (N. Y.), 145:2 (2007), 4900–4913  scopus
2003
17. A. N. Chuprunov, O. V. Rusakov, “Convergence for step line processes under summation of random indicators and models of market pricing”, Lobachevskii J. Math., 12 (2003),  11–39  mathnet  mathscinet  zmath
18. И. Фазекаш, А. Н. Чупрунов, “Почти наверное предельные теоремы для статистики Пирсона”, Теория вероятн. и ее примен., 48:1 (2003),  162–169  mathnet  mathscinet  zmath; I. Fazekas, A. N. Chuprunov, “Almost sure limit theorems for the Pearson statistic”, Theory Probab. Appl., 48:1 (2004), 140–147  isi
1999
19. А. Н. Чупрунов, “Принцип инвариантности для независимых наблюдений банаховозначного случайного процесса”, Изв. вузов. Матем., 1999, 4,  83–84  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “The invariance principle for independent observations of a Banach-valued random process”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:4 (1999), 82–83
20. А. Н. Чупрунов, “О сходимости по распределению максимумов независимых одинаково распределенных случайных величин со случайными коэффициентами”, Теория вероятн. и ее примен., 44:1 (1999),  138–143  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “On convergence in law of maxima of independent identically distributed random variables with random coefficients”, Theory Probab. Appl., 44:1 (2000), 93–97  isi
1996
21. А. Н. Чупрунов, “О сходимости случайных ломаных с нормировками типа Стьюдента”, Теория вероятн. и ее примен., 41:4 (1996),  914–919  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “On the convergence of random polygonal lines with normalizations of the Student type”, Theory Probab. Appl., 41:4 (1997), 756–761  isi
1995
22. А. Н. Чупрунов, “Предельные теоремы для взвешенных и нормированных сумм случайных элементов в банаховых пространствах. II”, Изв. вузов. Матем., 1995, 3,  74–81  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Limit theorems for weighted and normalized sums of random elements in Banach spaces. II”, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:3 (1995), 72–78
23. А. Н. Чупрунов, “Предельные теоремы для взвешенных и нормированных сумм случайных элементов в банаховых пространствах. I”, Изв. вузов. Матем., 1995, 2,  72–78  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:2 (1995), 69–74
1994
24. А. Н. Чупрунов, “О пространствах числовых последовательностей, связанных с независимыми случайными элементами”, Функц. анализ и его прил., 28:2 (1994),  87–90  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “On Sequence Spaces Related to Independent Random Elements”, Funct. Anal. Appl., 28:2 (1994), 144–145  isi
25. А. Н. Чупрунов, “О сходимости по распределению почти всех сумм независимых банаховозначных случайных элементов”, Изв. вузов. Матем., 1994, 11,  83–86  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “On the convergence of almost all sums of independent Banach-valued random elements with respect to distribution”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:11 (1994), 80–83
26. А. Н. Чупрунов, “О скорости сходимости взвешенных сумм независимых банаховозначных случайных элементов к устойчивым и полуустойчивым законам. I”, Изв. вузов. Матем., 1994, 7,  74–82  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “On the rate of convergence of weighted sums of independent Banach-space-valued random elements to stable and semistable laws. I”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:7 (1994), 71–79
27. А. Н. Чупрунов, “О сходимости по распределению почти всех сумм независимых случайных элементов к устойчивому закону”, Матем. заметки, 55:4 (1994),  138–140  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Convergence in distribution of almost all sums of independent random elements to a stable law”, Math. Notes, 55:4 (1994), 433–434  isi
28. А. Н. Чупрунов, “Об уточнении банаховозначных предельных теорем для устойчивых законов”, Теория вероятн. и ее примен., 39:4 (1994),  851–856  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “On refinement of Banach-valued limit theorems for stable laws”, Theory Probab. Appl., 39:4 (1994), 657–662  isi
1993
29. А. Н. Чупрунов, “Центральная предельная теорема для случайно взвешенных слагаемых в банаховых пространствах”, Изв. вузов. Матем., 1993, 8,  76–82  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Central limit theorem for randomly weighted summands in Banach spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 37:8 (1993), 75–81
30. А. Н. Чупрунов, “Пространства банаховозначных случайных элементов, изоморфные пространствам последовательностей, и их приложения, II”, Изв. вузов. Матем., 1993, 1,  64–73  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Spaces of Banach-space-valued random elements that are isomorphic to spaces of sequences, and their applications. II”, Russian Math. (Iz. VUZ), 37:1 (1993), 61–70
31. А. Н. Чупрунов, “Законы больших чисел в банаховых пространствах типа $(F,F_1)$”, Теория вероятн. и ее примен., 38:4 (1993),  906–909  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Laws of large numbers in Banach spaces of type $(F,F_1 )$”, Theory Probab. Appl., 38:4 (1993), 733–737
1992
32. А. Н. Чупрунов, “Пространства банаховозначных случайных элементов, изоморфные пространствам последовательностей, и их приложения, I”, Изв. вузов. Матем., 1992, 12,  59–66  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Spaces of Banach-space-valued random elements that are isomorphic to spaces of sequences, and their applications. I”, Russian Math. (Iz. VUZ), 36:12 (1992), 59–66
33. А. Н. Чупрунов, “Предельные теоремы для устойчивых законов в банаховых пространствах, обладающих геометрическими свойствами”, Изв. вузов. Матем., 1992, 9,  73–80  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Limit theorems for stable laws in Banach spaces that possess geometric properties”, Russian Math. (Iz. VUZ), 36:9 (1992), 69–75
34. А. Н. Чупрунов, “Сходимость рядов независимых случайных элементов в пространствах Орлича”, Изв. вузов. Матем., 1992, 4,  78–87  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Convergence of series of independent random elements in Orlicz spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 36:4 (1992), 76–85
35. А. Н. Чупрунов, “О плотных семействах распределений сумм независимых случайных элементов в банаховых пространствах типа $(F,F_1)$”, Изв. вузов. Матем., 1992, 2,  72–82  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Dense families of distributions of sums of independent random elements in Banach spaces of type $(F,F_1)$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 36:2 (1992), 72–82
1991
36. А. Н. Чупрунов, “Пространства, связанные с последовательностями независимых случайных элементов”, Изв. вузов. Матем., 1991, 9,  68–74  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Spaces connected with sequences of independent random elements”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 35:9 (1991), 67–72
37. А. Н. Чупрунов, “Об обобщении пространств устойчивых и радемахеровских типов $p$”, Теория вероятн. и ее примен., 36:3 (1991),  521–534  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Generalization of spaces of stable and Rademacher types $p$”, Theory Probab. Appl., 36:3 (1991), 445–458  isi
38. А. Н. Чупрунов, “Пространства последовательностей в банаховом пространстве, связанные с последовательностью независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 36:1 (1991),  186–191  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Spaces of sequences in a Banach space that are connected with a sequence of independent random variables”, Theory Probab. Appl., 36:1 (1991), 143–149  isi
1983
39. А. Н. Чупрунов, “Локально выпуклые пространства, в которых каждая вероятность плотна”, Изв. вузов. Матем., 1983, 3,  86–88  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Locally convex spaces in which each probability is dense”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 27:3 (1983), 114–117
40. А. Н. Чупрунов, “Об измеримости линейных функционалов”, Матем. заметки, 33:6 (1983),  943–948  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Measurability of linear functionals”, Math. Notes, 33:6 (1983), 483–486  isi
41. Д. Х. Муштари, А. Н. Чупрунов, “Достаточные топологии и нормы”, Теория вероятн. и ее примен., 28:4 (1983),  700–714  mathnet  mathscinet  zmath; D. H. Muštari, A. N. Čuprunov, “Sufficient topologies and norms”, Theory Probab. Appl., 28:4 (1984), 736–751  isi
1979
42. А. Н. Чупрунов, “О неизмеримых подпространствах”, Исслед. по прикл. матем., 6 (1979),  113–116  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, “Nonmeasurable subsets”, J. Soviet Math., 43:1 (1988), 2255–2257

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Предельные теоремы в некоторых аналогах обобщенной схемы размещения
А. Н. Чупрунов
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
14 октября 2011 г. 18:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020