RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Гётце Фридрих

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 49
Научных статей: 46
Лекций и докладов: 4

Статистика просмотров:
Эта страница:1405
Страницы публикаций:12577
Полные тексты:2805
Списки литературы:1387
E-mail: ,
Ключевые слова: алгебраические числа, регулярные системы.

http://www.mathnet.ru/rus/person20046
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/194198

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. D. Dzindzalieta, F. Götze, “Halfspaces with influential variable”, Теория вероятн. и ее примен., 65:1 (2020),  142–150  mathnet
2. Ф. Гётце, А. А. Наумов, А. Н. Тихомиров, “Моментные неравенства для линейных и нелинейных статистик”, Теория вероятн. и ее примен., 65:1 (2020),  3–22  mathnet
2019
3. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, Д. Н. Запорожец, “Улучшенный многомерный вариант второй равномерной предельной теоремы Колмогорова”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 486 (2019),  71–85  mathnet
2018
4. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки близости сверток вероятностных распределений на выпуклых многогранниках”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 474 (2018),  108–117  mathnet
5. F. Götze, A. Gusakova, Z. Kabluchko, D. Zaporozhets, “Distribution of complex algebraic numbers on the unit circle”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 474 (2018),  90–107  mathnet
2017
6. Ф. Гётце, Ю. С. Елисеева, А. Ю. Зайцев, “Неравенства Арака для функций концентрации и проблема Литтлвуда–Оффорда”, Теория вероятн. и ее примен., 62:2 (2017),  241–266  mathnet  mathscinet  elib; F. Götze, Yu. S. Eliseeva, A. Yu. Zaitsev, “Arak inequalities for concentration functions and the Littlewood–Offord problem”, Theory Probab. Appl., 62:2 (2018), 196–215  isi  scopus
7. Ю. В. Прохоров, Ф. Гётце, В. В. Ульянов, “Об оценках для характеристических функций степеней асимптотически нормальных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017),  122–144  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Prokhorov, F. Götze, V. V. Ulyanov, “On bounds for characteristic functions of the powers of asymptotically normal random variables”, Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 98–116  isi  scopus
8. Ф. Гётце, А. А. Наумов, А. Н. Тихомиров, “Локальный полукруговой закон при моментных условиях: преобразование Стилтьеса, жесткость и делокализация”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017),  72–103  mathnet  mathscinet  zmath  elib; F. Götze, A. A. Naumov, A. N. Tikhomirov, “Local semicircle law under moment conditions: Stieltjes transform, rigidity and delocalization”, Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 58–83  isi  scopus
9. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Редкие события и пуассоновские точечные процессы”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 466 (2017),  109–119  mathnet
10. S. G. Bobkov, G. P. Chistyakov, F. Götze, “Gaussian mixtures and normal approximation for V. N. Sudakov's typical distributions”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 457 (2017),  37–52  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 238:4 (2019), 366–376
2016
11. F. Götze, D. Koliada, D. Zaporozhets, “Correlation functions of real zeros of random polynomials”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 454 (2016),  102–111  mathnet  mathscinet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 229:6 (2018), 664–670  scopus
12. V. Bernik, F. Götze, A. Gusakova, “On the distribution of points with algebraically conjugate coordinates in a neighborhood of smooth curves”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 448 (2016),  14–47  mathnet  mathscinet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 224:2 (2017), 176–198  scopus
2015
13. F. Götze, D. Kaliada, D. N. Zaporozhets, “Correlations between real conjugate algebraic numbers”, Чебышевский сб., 16:4 (2015),  90–99  mathnet  elib
14. N. V. Budarina, F. Götze, “On regular systems of algebraic $p$-adic numbers of arbitrary degree in small cylinders”, Дальневост. матем. журн., 15:2 (2015),  133–155  mathnet  elib
15. Н. В. Бударина, В. И. Берник, Ф. Гётце, “Эффективные оценки меры множеств действительных чисел, в которых целочисленные многочлены принимают малые значения”, Дальневост. матем. журн., 15:1 (2015),  21–37  mathnet  elib
16. В. И. Берник, Ф. Гётце, “Распределение действительных алгебраических чисел произвольной степени в коротких интервалах”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015),  21–42  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bernik, F. Götze, “Distribution of real algebraic numbers of arbitrary degree in short intervals”, Izv. Math., 79:1 (2015), 18–39  isi  scopus
17. F. Götze, D. Zaporozhets, “Discriminant and root separation of integral polynomials”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 441 (2015),  144–153  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 219:5 (2016), 700–706
2014
18. Ф. Гетце, А. А. Наумов, А. Н. Тихомиров, “Предельные теоремы для двух классов случайных матриц с зависимыми элементами”, Теория вероятн. и ее примен., 59:1 (2014),  61–80  mathnet  mathscinet  elib; F. Götze, A. A. Naumov, A. N. Tikhomirov, “Limit theorems for two classes of random matrices with dependent entries”, Theory Probab. Appl., 59:1 (2015), 23–39  isi  scopus
2013
19. Н. В. Бударина, Ф. Гетце, “Расстояние между сопряженными алгебраическими числами в кластерах”, Матем. заметки, 94:5 (2013),  780–783  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. V. Budarina, F. Götze, “Distance between Conjugate Algebraic Numbers in Clusters”, Math. Notes, 94:5 (2013), 816–819  isi  elib  scopus
20. Ю. С. Елисеева, Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки функций концентрации в проблеме Литтлвуда–Оффорда”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 420 (2013),  50–69  mathnet; Yu. S. Eliseeva, F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Estimates for the concentration functions in the Littlewood–Offord problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 206:2 (2015), 146–158  scopus
2012
21. S. G. Bobkov, G. P. Chistyakov, F. Götze, “Stability problems in Cramér-type characterization in case of I.I.D. Summands”, Теория вероятн. и ее примен., 57:4 (2012),  701–723  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus; Theory Probab. Appl., 57:4 (2013), 568–588  isi  scopus
22. Н. В. Алексеев, Ф. Гётце, А. Н. Тихомиров, “Об асимптотике распределения сингулярных чисел степени случайной матрицы”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 408 (2012),  9–42  mathnet  mathscinet; N. Alexeev, F. Götze, A. Tikhomirov, “On the asymptotic distribution of the singular values of powers of random matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 199:2 (2014), 68–87  scopus
2011
23. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки точности сильной аппроксимации в гильбертовом пространстве”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011),  796–808  mathnet  mathscinet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Estimates for the rate of strong approximation in Hilbert space”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 628–638  isi  scopus
24. F. Götze, D. N. Zaporozhets, “On the distribution of complex roots of random polynomials with heavy-tailed coefficients”, Теория вероятн. и ее примен., 56:4 (2011),  812–818  mathnet  mathscinet  isi  elib  scopus; Theory Probab. Appl., 56:4 (2011), 696–703  isi  elib  scopus
2010
25. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Равномерные оценки точности аппроксимации короткими асимптотическими разложениями в центральной предельной теореме для квадратичных форм”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 384 (2010),  105–153  mathnet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Uniform rates of approximation by short asymptotic expansions in the CLT for quadratic forms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:2 (2011), 162–189  scopus
2009
26. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “The Rate of Convergence of Spectra of Sample Covariance Matrices”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009),  202–213  mathnet  mathscinet  isi  scopus; Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 129–140  isi  scopus
27. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Точность аппроксимации в многомерном принципе инвариантности для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов с конечными моментами”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 368 (2009),  110–121  mathnet  mathscinet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Rates of approximation in the multidimensional invariance principle for sums of i.i.d. random vectors with finite moments”, J. Math. Sci. (N. Y.), 167:4 (2010), 495–500  scopus
28. S. G. Bobkov, F. Götze, A. N. Tikhomirov, “On the concentration of high dimensional matrices with randomly signed entries”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364 (2009),  32–69  mathnet  elib  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 328–351  scopus
2008
29. F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Bounds for the Rate of Strong Approximation in the Multidimensional Invariance Principle”, Теория вероятн. и ее примен., 53:1 (2008),  100–123  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus; Theory Probab. Appl., 53:1 (2009), 59–80  isi  elib  scopus
2007
30. V. Bernik, F. Götze, O. Kukso, “Bad-approximable points and distribution of discriminants of the product of linear integer polynomials”, Чебышевский сб., 8:2 (2007),  140–147  mathnet  mathscinet  zmath
31. F. Götze, A. N. Tikhomirov, V. A. Yurchenko, “Asymptotic expansion in the central limit theorem for quadratic forms”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 341 (2007),  81–114  mathnet  mathscinet  zmath  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 147:4 (2007), 6891–6911  scopus
32. Ф. Гетце, М. И. Гордин, А. Левина, “Предельное поведение в нуле корреляционных функций случайных матриц с фиксированным следом”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 341 (2007),  68–80  mathnet  mathscinet  zmath  elib; F. Götze, M. I. Gordin, A. Levina, “Limit correlation functions at zero for fixed trace random matrix ensembles”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:4 (2007), 6884–6890  elib  scopus
2006
33. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Limit theorems for spectra of random matrices with martingale structure”, Теория вероятн. и ее примен., 51:1 (2006),  171–192  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus; Theory Probab. Appl., 51:1 (2007), 42–64  isi  scopus
2004
34. F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Approximation of convolutions by accompanying laws without centering”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 320 (2004),  44–53  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 137:1 (2006), 4510–4515
35. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Limit theorems for spectra of positive random matrices under dependence”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 311 (2004),  92–123  mathnet  mathscinet  zmath  elib; J. Math. Sci. (N. Y.), 133:3 (2006), 1257–1276
2003
36. F. Götze, M. Gordin, “Limiting distributions of theta series on Siegel half-spaces”, Алгебра и анализ, 15:1 (2003),  118–147  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 15:1 (2004), 81–102
37. S. G. Bobkov, F. Götze, “On the central limit theorem along subsequences of noncorrelated observations”, Теория вероятн. и ее примен., 48:4 (2003),  745–765  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Theory Probab. Appl., 48:4 (2004), 604–621  isi
38. G. P. Chistyakov, F. Götze, “On bounds for moderate deviations for Student's statistic”, Теория вероятн. и ее примен., 48:3 (2003),  609–615  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Theory Probab. Appl., 48:3 (2004), 528–535  isi
2002
39. G. P. Chistyakov, F. Götze, “Moderate deviations for Student's statistic”, Теория вероятн. и ее примен., 47:3 (2002),  518–532  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Theory Probab. Appl., 47:3 (2003), 415–428  isi
40. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Rate of convergence to the semi-circular law for the Gaussian unitary ensemble”, Теория вероятн. и ее примен., 47:2 (2002),  381–387  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Theory Probab. Appl., 47:2 (2003), 323–330  isi
1997
41. S. G. Bobkov, F. Götze, “On moments of polynomials”, Теория вероятн. и ее примен., 42:3 (1997),  638–640  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Theory Probab. Appl., 42:3 (1998), 518–520  isi
42. V. Bentkus, F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Approximation of quadratic forms of independent random vectors by accompanying laws”, Теория вероятн. и ее примен., 42:2 (1997),  308–335  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Theory Probab. Appl., 42:2 (1998), 189–212  isi
43. Ф. Гётце, Ю. В. Прохоров, В. В. Ульянов, “О гладком поведении вероятностных распределений при полиномиальных отображениях”, Теория вероятн. и ее примен., 42:1 (1997),  51–62  mathnet  mathscinet  zmath; F. Götze, Yu. V. Prokhorov, V. V. Ulyanov, “On smooth behavior of probability distributions under polynomial mappings”, Theory Probab. Appl., 42:1 (1998), 28–38  isi
1996
44. Ф. Гетце, Ю. В. Прохоров, В. В. Ульянов, “Оценки для характеристических функций многочленов от асимптотически нормальных случайных величин”, УМН, 51:2(308) (1996),  3–26  mathnet  mathscinet; F. Götze, Yu. V. Prokhorov, V. V. Ulyanov, “Bounds for characteristic functions of polynomials in asymptotically normal random variables”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 181–204  isi  scopus
1995
45. V. Bentkus, F. Götze, “On minimal moment assumptions in Berry–Esseen theorems for $U$-statistics”, Теория вероятн. и ее примен., 40:3 (1995),  596–614  mathnet  mathscinet  zmath; “On minimal moment assumptions in Berry–Esséen theorems for $U$-statistics”, Theory Probab. Appl., 40:3 (1995), 430–445  isi
1991
46. В. Бенткус, Ф. Гетце, В. Паулаускас, А. Рачкаускас, “Точность гауссовской аппроксимации в банаховых пространствах”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 81 (1991),  39–139  mathnet  mathscinet  zmath

2016
47. В. И. Берник, Ф. Гётце, “Письмо в редакцию”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016),  184  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bernik, F. Götze, “Letter to the editors”, Izv. Math., 80:3 (2016), 633  isi  scopus
2012
48. F. Götze, W. R. van Zwet, “The times of Yuri Vasilyevich Prokhorov”, Теория вероятн. и ее примен., 57:2 (2012),  353–369  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus; Theory Probab. Appl., 57:2 (2013), 306–322  isi  scopus
2004
49. S. G. Bobkov, F. Götze, “Complement to the paper “On the central limit theorem along subsequences of noncorrelated observations””, Теория вероятн. и ее примен., 49:2 (2004),  412–414  mathnet  mathscinet  isi; Theory Probab. Appl., 49:2 (2005), 373–375  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Concentration of measure and entropic convergence
Friedrich Götze
Международная конференция «Prokhorov and Probability Theory», посвященная 90-летию со дня рождения Ю. В. Прохорова
16 декабря 2019 г. 11:00   
2. Entropy Expansions in Probability
F. Götze
Международная конференция по теории вероятностей и математической статистике, посвященная 85-летию со дня рождения Ю. В. Прохорова
12 февраля 2015 г. 10:45   
3. Approximations in free and classical Central Limit Theorems
Friedrich Goetze
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
17 сентября 2010 г. 14:35
4. Approximations in free and classical Central Limit Theorems
F. Götze
Mathematics - XXI century. PDMI 70th anniversary
13 сентября 2010 г. 10:30   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020