RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Сергеев Игорь Николаевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 40
Научных статей: 28

Статистика просмотров:
Эта страница:2026
Страницы публикаций:5866
Полные тексты:1739
Списки литературы:410
Сергеев Игорь Николаевич
профессор
доктор физико-математических наук (2000)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 4.12.1954
E-mail:
Ключевые слова: дифференциальные уравнения, линейные системы, линейные уравнения, гамильтоновы системы, устойчивость, показатели Ляпунова, колеблемость, блуждание, бэровская классификация, управляемые системы.
Коды УДК: 517.926

Основные темы научной работы

Обыкновенные дифференциальные уравнения, линейные дифференциальные системы и уравнения, гамильтоновы системы, качественная теория дифференциальных уравнений, теория устойчивости, теория показателей Ляпунова, теория колеблемости решений, теория разрывных функций Бэра, теория управляемых систем.

   
Основные публикации:
  1. И. Н. Сергеев, “К теории показателей Ляпунова линейных систем дифференциальных уравнений”, Труды семинара им. И. Г. Петровского, 9, 1983, 111–166  zmath
  2. И. Н. Сергеев, “Формула для вычисления минимального показателя трехмерной системы”, Дифференц. уравнения, 36:3 (2000), 345–354  mathscinet  zmath
  3. И. Н. Сергеев, “Определение и свойства характеристических частот линейного уравнения”, Труды семинара им. И. Г. Петровского, 25, 2006, 249–294  mathscinet  zmath
  4. И. Н. Сергеев, “Об управлении решениями линейного дифференциального уравнения”, Вестник Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2009, № 3, 25–33  mathscinet
  5. И. Н. Сергеев, “Характеристики колеблемости и блуждаемости решений линейной дифференциальной системы”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 149–172

http://www.mathnet.ru/rus/person20126
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. И. Н. Сергеев, “Показатели плоской вращаемости линейной дифференциальной системы”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 32 (2019),  325–348  mathnet  elib; I. N. Sergeev, “Plane rotability exponents of a linear system of differential equations”, J. Math. Sci. (N. Y.), 244:2 (2020), 320–334  scopus
2. И. Н. Сергеев, “О приводимости линейных дифференциальных систем к линейным дифференциальным уравнениям”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, 3,  39–44  mathnet  mathscinet  zmath; I. N. Sergeev, “Reducibility of linear differential systems to linear differential equations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 74:3 (2019), 121–126  isi  scopus
3. И. Н. Сергеев, “О показателях колеблемости, вращаемости и блуждаемости дифференциальных систем, задающих повороты плоскости”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, 1,  21–26  mathnet  mathscinet  zmath; I. N. Sergeev, “Oscillation, rotatability, and wandering characteristic indicators for differential systems determining rotations of plane”, Moscow University Mathematics Bulletin, 74:1 (2019), 20–24  isi  scopus
2018
4. И. Н. Сергеев, “Об упрощенных формулах для центральных показателей дифференциальных систем по неравномерным шкалам”, Изв. вузов. Матем., 2018, 10,  60–78  mathnet
2017
5. И. Н. Сергеев, “Колеблемость, вращаемость и блуждаемость решений линейных дифференциальных систем”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 132 (2017),  117–121  mathnet  mathscinet  zmath; I. N. Sergeev, “Oscillation, rotation, and wandering of solutions to linear differential systems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 230:5 (2018), 770–774  scopus
2016
6. И. Н. Сергеев, “Показатели колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Матем. заметки, 99:5 (2016),  732–751  mathnet  mathscinet  elib; I. N. Sergeev, “Oscillation, Rotation, and Wandering Exponents of Solutions of Differential Systems”, Math. Notes, 99:5 (2016), 729–746  isi  scopus
7. И. Н. Сергеев, “Ляпуновские характеристики колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 31 (2016),  177–219  mathnet; I. N. Sergeev, “Lyapunov characteristics of oscillation, rotation, and wandering of solutions of differential systems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:4 (2018), 497–522  scopus
2015
8. И. Н. Сергеев, “Полный набор соотношений между показателями колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, 2(46),  171–183  mathnet  elib
2014
9. И. В. Асташова, А. В. Боровских, В. В. Быков, А. Н. Ветохин, А. Ю. Горицкий, Н. А. Изобов, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, И. В. Матросов, В. В. Палин, Н. Х. Розов, М. С. Романов, И. Н. Сергеев, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Научное наследие Владимира Михайловича Миллионщикова”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 30 (2014),  5–41  mathnet; I. V. Astashova, A. V. Borovskikh, V. V. Bykov, A. N. Vetokhin, A. Yu. Goritskii, N. A. Izobov, Yu. S. Ilyashenko, T. O. Kapustina, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, I. V. Matrosov, V. V. Palin, N. Kh. Rozov, M. S. Romanov, I. N. Sergeev, E. V. Radkevich, O. S. Rozanova, I. V. Filimonova, A. V. Filinovskii, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Scientific heritage of Vladimir Mikhailovich Millionshchikov”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:2 (2015), 115–134
2013
10. И. Н. Сергеев, “Замечательное совпадение характеристик колеблемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Матем. сб., 204:1 (2013),  119–138  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. N. Sergeev, “The remarkable agreement between the oscillation and wandering characteristics of solutions of differential systems”, Sb. Math., 204:1 (2013), 114–132  isi  scopus
11. И. Н. Сергеев, “Свойства характеристических частот линейных уравнений произвольного порядка”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 29 (2013),  414–442  mathnet  elib; I. N. Sergeev, “Properties of characteristic frequencies of linear equations of arbitrary order”, J. Math. Sci. (N. Y.), 197:3 (2014), 410–426  scopus
2012
12. И. Н. Сергеев, “Характеристики колеблемости и блуждаемости решений линейной дифференциальной системы”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012),  149–172  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. N. Sergeev, “Oscillation and wandering characteristics of solutions of a linear differential system”, Izv. Math., 76:1 (2012), 139–162  isi  elib  scopus
2011
13. И. Н. Сергеев, “Колеблемость и блуждаемость решений дифференциального уравнения второго порядка”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2011, 6,  21–26  mathnet  mathscinet  zmath
2009
14. И. Н. Сергеев, “Об управлении решениями линейного дифференциального уравнения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2009, 3,  25–33  mathnet  mathscinet  zmath
2006
15. И. Н. Сергеев, “Определение и свойства характеристических частот линейного уравнения”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 25 (2006),  249–294  mathnet  mathscinet  zmath; I. N. Sergeev, “Definition and properties of characteristic frequencies of a linear equation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 135:1 (2006), 2764–2793  scopus
2000
16. И. Н. Сергеев, “Формула для вычисления минимального показателя трехмерной системы”, Дифференц. уравнения, 36:3 (2000),  345–354  mathnet  mathscinet; I. N. Sergeev, “A formula for the minimal exponent of a three-dimensional system”, Differ. Equ., 36:3 (2000), 388–398
17. И. Н. Сергеев, “Оценка сверху для минимального показателя трехмерной системы”, Дифференц. уравнения, 36:1 (2000),  114–123  mathnet  mathscinet; I. N. Sergeev, “An upper estimate for the minimal exponent of a three-dimensional system”, Differ. Equ., 36:1 (2000), 132–142
18. И. Н. Сергеев, “О достижимости минимальных показателей в классе бесконечно малых возмущений”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2000, 3,  61–63  mathnet  mathscinet  zmath
1999
19. И. Н. Сергеев, “Метод поворотов и сингулярные числа трехмерных систем”, Дифференц. уравнения, 35:12 (1999),  1630–1639  mathnet  mathscinet; I. N. Sergeev, “The rotation method and singular numbers of three-dimensional systems”, Differ. Equ., 35:12 (1999), 1655–1664
20. И. Н. Сергеев, “Оценка снизу для минимального показателя трехмерной системы”, Дифференц. уравнения, 35:10 (1999),  1387–1397  mathnet  mathscinet; I. N. Sergeev, “A lower bound for the minimal exponent of a three-dimensional system”, Differ. Equ., 35:10 (1999), 1407–1417
21. И. Н. Сергеев, “Формула для миноранты одного из показателей Ляпунова”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1999, 4,  22–29  mathnet  mathscinet  zmath
1991
22. И. Н. Сергеев, “О минимальных показателях треугольной системы и системы ее диагонального приближения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1991, 6,  42–44  mathnet  mathscinet  zmath
1987
23. Г. В. Осинникова, И. Н. Сергеев, “О недостижимости центральных показателей в классе правильных систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, 4,  39–44  mathnet  mathscinet  zmath
1986
24. О. И. Морозов, И. Н. Сергеев, “Дестабилизируемость линейных гамильтоновых систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1986, 4,  38–41  mathnet  mathscinet  zmath
1980
25. И. Н. Сергеев, “Инвариантность центральных показателей относительно возмущений, стремящихся к нулю на бесконечности”, Дифференц. уравнения, 16:9 (1980),  1719  mathnet  mathscinet  zmath
26. И. Н. Сергеев, “Об открытом ядре множества систем дифференциальных уравнений с одним устойчивым показателем Ляпунова”, Дифференц. уравнения, 16:6 (1980),  1135–1137  mathnet  mathscinet
27. И. Н. Сергеев, “Точные верхние границы подвижности показателей Ляпунова системы дифференциальных уравнений и поведение показателей при возмущениях, стремящихся к нулю на бесконечности”, Дифференц. уравнения, 16:3 (1980),  438–448  mathnet  mathscinet  zmath
1977
28. И. Н. Сергеев, “О существовании решения с малым ростом для бирегулярных дифференциальных систем со случайным возмущением”, Дифференц. уравнения, 13:11 (1977),  2088–2092  mathnet  mathscinet  zmath

2019
29. Ю. А. Алхутов, В. Ф. Бутузов, В. В. Козлов, А. А. Коньков, А. В. Михалев, Е. И. Моисеев, Е. В. Радкевич, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, И. Н. Сергеев, М. Д. Сурначев, Р. Н. Тихомиров, В. Н. Чубариков, Т. А. Шапошникова, А. А. Шкаликов, “Жиков Василий Васильевич”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 32 (2019),  5–7  mathnet  elib; Yu. A. Alkhutov, V. F. Butuzov, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, A. V. Mikhalev, E. I. Moiseev, E. V. Radkevich, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, I. N. Sergeev, M. D. Surnachev, R. N. Tikhomirov, V. N. Chubarikov, T. A. Shaposhnikova, A. A. Shkalikov, “Vasilii Vasilievich Zhikov”, J. Math. Sci. (N. Y.), 244:2 (2020), 113–115  scopus
2018
30. Б. Будак, Д. Горяшин, А. Зеленский, А. Козко, В. Панферов, А. Разборов, И. Сергеев, И. Шейпак, “Олимпиада «Ломоносов»-2018. Математика”, Квант, 2018, 11,  54–55  mathnet
31. А. И. Аптекарев, О. П. Виноградов, В. Н. Дубровский, М. Е. Колоскова, Т. П. Лукашенко, И. И. Мельников, Ю. В. Нестеренко, М. К. Потапов, И. Ю. Селиванова, К. В. Семенов, И. Н. Сергеев, А. П. Солодов, А. И. Строгова, В. Н. Чубариков, Е. В. Шивринская, “Валерий Васильевич Вавилов (30.06.1946 – 21.10.2016)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, 1,  71–72  mathnet
2017
32. Д. Горяшин, А. Зеленский, А. Козко, Л. Крицков, В. Панферов, А. Разборов, И. Сергеев, И. Шейпак, М. Юмашев, “Олимпиада «Покори Воробьевы горы!»”, Квант, 2017, 9,  53–55  mathnet
33. Д. Горяшин, А. Зеленский, А. Козко, Л. Крицков, В. Панферов, А. Разборов, И. Сергеев, И. Шейпак, М. Юмашев, С. Чесноков, “Олимпиада «Ломоносов»-2017”, Квант, 2017, 4,  52–58  mathnet
2014
34. И. В. Гайшун, А. А. Грызлов, В. Я. Дерр, Н. А. Изобов, А. И. Карпов, Е. К. Макаров, Г. В. Мерзлякова, Н. Н. Петров, С. Н. Попова, Л. И. Родина, Н. Х. Розов, И. Н. Сергеев, А. А. Толстоногов, В. Н. Ушаков, А. Г. Ченцов, “Памяти Евгения Леонидовича Тонкова (27.06.1940–28.09.2014)”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, 4,  146–154  mathnet
2011
35. М. С. Агранович, И. В. Асташова, Л. А. Багиров, В. В. Власов, В. В. Жиков, Ю. С. Ильяшенко, В. В. Козлов, А. А. Коньков, С. И. Похожаев, Е. В. Радкевич, Н. Х. Розов, И. Н. Сергеев, А. Л. Скубачевский, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Владимир Александрович Кондратьев. 2 июля 1935 г. – 11 марта 2010 г.”, СМФН, 39 (2011),  5–10  mathnet  mathscinet; M. S. Agranovich, I. V. Astashova, L. A. Bagirov, V. V. Vlasov, V. V. Zhikov, Yu. S. Ilyashenko, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, S. I. Pokhozhaev, E. V. Radkevich, N. Kh. Rozov, I. N. Sergeev, A. L. Skubachevskii, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Vladimir Alexandrovich Kondratiev. July 2, 1935 – March 11, 2010”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 1–7
36. И. В. Асташова, А. В. Боровских, В. В. Быков, А. Ю. Горицкий, Н. В. Денисова, В. В. Жиков, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, И. В. Матросов, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, Э. Р. Розендорн, Н. Х. Розов, М. С. Романов, И. Н. Сергеев, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Ольга Арсеньевна Олейник”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 28 (2011),  5–7  mathnet  elib; I. V. Astashova, A. V. Borovskikh, V. V. Bykov, A. Yu. Goritskii, N. V. Denisova, V. V. Zhikov, Yu. S. Ilyashenko, T. O. Kapustina, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, I. V. Matrosov, E. V. Radkevich, O. S. Rozanova, È. R. Rozendorn, N. Kh. Rozov, M. S. Romanov, I. N. Sergeev, I. V. Filimonova, A. V. Filinovskii, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Olga Arsenjevna Oleinik”, J. Math. Sci. (N. Y.), 179:3 (2011), 345–346
2010
37. И. В. Асташова, А. В. Боровских, В. В. Быков, А. Н. Ветохин, В. В. Козлов, В. А. Кондратьев, А. А. Коньков, Н. Х. Розов, И. Н. Сергеев, В. Н. Чубариков, А. Т. Фоменко, А. С. Шамаев, “Памяти Владимира Михайловича Миллионщикова”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2010, 2,  71–72  mathnet  mathscinet
2007
38. И. В. Асташова, Л. А. Багиров, А. В. Боровских, В. В. Быков, А. Н. Ветохин, А. Ю. Горицкий, Г. В. Гришина, Н. В. Денисова, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, И. В. Матросов, В. М. Миллионщиков, В. А. Никишкин, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, Э. Р. Розендорн, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, В. С. Самовол, И. Н. Сергеев, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, А. Ф. Филиппов, Т. С. Хачлаев, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Владимир Александрович Кондратьев. К семидесятилетию со дня рождения”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 26 (2007),  5–28  mathnet  mathscinet; I. V. Astashova, L. A. Bagirov, A. V. Borovskikh, V. V. Bykov, A. N. Vetokhin, A. Yu. Goritskii, G. V. Grishina, N. V. Denisova, Yu. S. Ilyashenko, T. O. Kapustina, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, I. V. Matrosov, V. M. Millionshchikov, V. A. Nikishkin, E. V. Radkevich, O. S. Rozanova, È. R. Rozendorn, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, V. S. Samovol, I. N. Sergeev, I. V. Filimonova, A. V. Filinovskii, A. F. Filippov, T. S. Khachlaev, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Vladimir Alexandrovich Kondratiev on the 70th anniversary of his birth”, J. Math. Sci. (N. Y.), 143:4 (2007), 3183–3197
2005
39. И. В. Асташова, Л. А. Багиров, В. В. Быков, А. Н. Ветохин, А. Ю. Горицкий, Г. В. Гришина, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, О. Б. Лупанов, И. В. Матросов, В. М. Миллионщиков, В. А. Никишкин, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, Э. Р. Розендорн, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, В. С. Самовол, И. Н. Сергеев, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, А. Ф. Филиппов, Т. С. Хачлаев, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, А. А. Шкаликов, “Владимир Александрович Кондратьев”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2005, 5,  77–79  mathnet
1996
40. И. А. Виноградова, О. Б. Лупанов, И. И. Мельников, М. К. Потапов, В. А. Садовничий, И. Н. Сергеев, “Памяти Слава Николаевича Олехника”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1996, 4,  108–109  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020