RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Багдерина Юлия Юрьевна
(1976–2019)

Публикаций: 34 (34)
в MathSciNet: 30 (30)
в zbMATH: 23 (23)
в Web of Science: 22 (22)
в Scopus: 22 (22)
Цитированных статей: 24
Цитирований в Math-Net.Ru: 30
Цитирований в Web of Science: 91
Цитирований в Scopus: 99
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:1893
Страницы публикаций:2366
Полные тексты:844
Списки литературы:365
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Сайт: http://matem.anrb.ru/ru/bagderinayy
Ключевые слова: симметрия, эволюционное уравнение, инвариантное многообразие, дифференциальная связь, эквивалентность.
Коды УДК: 517.928, 517.928.226, 517.958

Основные темы научной работы

Симметрии и интегрируемость дифференциальных уравнений, метод дифференциальных связей в построении точных решений эволюционных уравнений, проблема эквивалентности обыкновенных дифференциальных уравнений

   
Основные публикации:
  1. Bagderina Yu. Yu., “Invariants of a family of scalar second-order ordinary differential equations for Lie symmetries and first integrals”, Journal Physics A: Math. Theor., 49:15 (2016), 155202  crossref  zmath
  2. Bagderina Yu. Yu., Tarkhanov N. N., “Solution of the equivalence problem for the third Painlevé equation”, Journal of Mathematical Physics, 56:1 (2015), 013507  crossref  zmath
  3. Bagderina Yu. Yu., “Linearization criteria for a system of two second-order ordinary differential equations”, Journal Physics A: Math. Theor., 43:46 (2010), 465201  crossref  zmath
  4. Bagderina Yu. Yu., “Invariants of a family of third-order ordinary differential equations”, Journal Physics A: Math. Theor., 42:8 (2009), 085204  crossref  zmath
  5. Багдерина Ю. Ю., “Рациональные решения эволюционных уравнений пятого порядка для описания волн на воде”, Прикл. математика и механика, 72:2 (2008), 288–301  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person20279
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/703768
http://www.researcherid.com/rid/G-6097-2014

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | научные публикации | общий список |



   2020
1. Ю. Ю. Багдерина, “Точечная эквивалентность ОДУ второго порядка пятому уравнению Пенлеве с одним и двумя ненулевыми параметрами”, ТМФ, 202:3 (2020), 339–352  mathnet  crossref; Yu. Yu. Bagderina, “Point equivalence of second-order ordinary differential equations to the fifth Painlevé equation with one and two nonzero parameters”, Theoret. and Math. Phys., 202:3 (2020), 295–308  mathscinet

   2018
2. Ю. Ю. Багдерина, “Собственные функции обыкновенных дифференциальных операторов Эйлера”, Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 152, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 3–12  mathnet  mathscinet
3. Ю. Ю. Багдерина, “Необходимые условия точечной эквивалентности ОДУ второго порядка шестому уравнению Пенлеве”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 17–33  mathnet (цит.: 1); Yu. Yu. Bagderina, “Necessary conditions of point equivalence of second-order ODEs to the sixth Painlevé equation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 242:5 (2019), 595–607  crossref  mathscinet  zmath  scopus

   2017
4. Ю. Ю. Багдерина, “Рациональные интегралы второй степени двумерных уравнений геодезических”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 33–40  mathnet  crossref  isi
5. Ю. Ю. Багдерина, “Уравнения Бесселя высоких порядков, интегрируемые в элементарных функциях”, Дифференциальные уравнения. Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 140, ВИНИТИ РАН, М., 2017, 3–17  mathnet  mathscinet

   2016
6. Ю. Ю. Багдерина, “Групповая классификация ОДУ второго порядка проективного типа”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:1 (2016), 37–51  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  elib; Yu. Yu. Bagderina, “Group classification of projective type second-order ordinary differential equations”, Journal of Applied and Industrial Mathematics, 10:1 (2016), 37–50  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)
7. Yu. Yu. Bagderina, “Invariants of a family of scalar second-order ordinary differential equations for Lie symmetries and first integrals”, Journal Physics A: Mathematical and Theoretical, 49:15 (2016), 155202 , 32 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 5)

   2015
8. Ю. Ю. Багдерина, “Эквивалентность обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка уравнениям Пенлеве”, ТМФ, 182:2 (2015), 256–276  mathnet (цит.: 12)  crossref  mathscinet  adsnasa  isi (цит.: 11)  elib (цит.: 1); Yu. Yu. Bagderina, “Equivalence of second-order ordinary differential equations to Painlevé equations”, Theoret. and Math. Phys., 182:2 (2015), 211–230  crossref  mathscinet  isi (cited: 11)  scopus (cited: 12)
9. Ю. Ю. Багдерина, “Эквивалентность ОДУ второго порядка уравнениям типа первого уравнения Пенлеве”, Уфимск. матем. журн., 7:1 (2015), 19–30  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib; Yu. Yu. Bagderina, “Equivalence of second-order ODEs to equations of first Painlevé equation type”, Ufa Math. Journal, 7:1 (2015), 19–30  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 2)
10. Yu. Yu. Bagderina, N. N. Tarkhanov, “Solution of the equivalence problem for the third Painlevé equation”, Journal of Mathematical Physics, 56:1 (2015), 013507 , 15 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 5)

   2014
11. Yu. Yu. Bagderina, “Symmetries and invariants of the systems of two linear second-order ordinary differential equations”, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 19:10 (2014), 3513–3522  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 4)
12. Yu. Yu. Bagderina, “Differential invariants and first integrals of the system of two linear second-order ordinary differential equations”, Progress in Applied Mathematics, 7:1 (2014), 20–35  crossref  mathscinet
13. Yu. Yu. Bagderina, N. N. Tarkhanov, “Differential invariants of a class of Lagrangian systems with two degrees of freedom”, Journal of Mathematical Analysis and Applcations, 410:2 (2014), 733–749  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 3)

   2013
14. Yu. Yu. Bagderina, “Invariants of a family of scalar second-order ordinary differential equations”, Journal Physics A: Mathematical and Theoretical, 46:29 (2013), 295201 , 36 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 10)  scopus (cited: 12)
15. Ю. Ю. Багдерина, “Дифференциальные инварианты системы уравнений Эйлера-Лагранжа с двумя степенями свободы”, Наноструктуры. Математическая физика и моделирование, 8:2 (2013), 5–14 http://www.nano-journal.ru/images/2/2a/6_pdfsam_Nano14.pdf

   2012
16. Ю. Ю. Багдерина, “Отделимость уравнения в системе двух обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Уфимск. матем. журн., 4:2 (2012), 13–27  mathnet  mathscinet  elib

   2011
17. Yu. Yu. Bagderina, “Equivalence of linear systems of two second-order ordinary differential equations”, Progress in Applied Mathematics, 1:1 (2011), 106–121  crossref

   2010
18. Yu. Yu. Bagderina, “Linearization criteria for a system of two second-order ordinary differential equations”, Journal Physics A: Mathematical and Theoretical, 43:46 (2010), 465201 , 14 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 15)  scopus (cited: 15)

   2009
19. Ю. Ю. Багдерина, “Три серии инвариантных многообразий уравнения Савады–Котеры”, Функц. анализ и его прил., 43:4 (2009), 87–90  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 2)  elib; Yu. Yu. Bagderina, “Three Series of Invariant Manifolds of the Sawada–Kotera Equation”, Funct. Anal. Appl., 43:4 (2009), 312–315  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)
20. Yu. Yu. Bagderina, “A new family of evolution water-wave equations possessing two-soliton solutions”, Physics Letters A, 373:47 (2009), 4322–4327  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 3)
21. Yu. Yu. Bagderina, “Invariants of a family of third-order ordinary differential equations”, Journal Physics A: Mathematical and Theoretical, 42:8 (2009), 085204 , 21 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)

   2008
22. Yu. Yu. Bagderina, “Equivalence of third-order ordinary differential equations to Chazy equations I-XIII”, Studies in Applied Mathematics, 120:3 (2008), 293–332  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  scopus (cited: 5)
23. Ю. Ю. Багдерина, “Рациональные решения эволюционных уравнений пятого порядка для описания волн на воде”, Прикладная математика и механика, 72:2 (2008), 288–301  mathscinet  zmath  elib; Yu. Yu. Bagderina, “Rational solutions of fifth-order evolutionary equations for describing waves on water”, Journal of Applied Mathematics and Mechanics, 72:2 (2008), 180–191  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 4)

   2007
24. Ю. Ю. Багдерина, “Эквивалентность обыкновенных дифференциальных уравнений $y-R(x,y)y'^2+2Q(x,y)y'+P(x,y)$”, Дифференц. уравнения, 43:5 (2007), 581–589  mathscinet  zmath  elib; Yu. Yu. Bagderina, “Equivalence of ordinary differential equations $y-R(x,y)y'^2+2Q(x,y)y'+P(x,y)$”, Differential Equations, 43:5 (2007), 595–604  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 9)  elib  scopus (cited: 9)

   2006
25. Л. А. Калякин, Ю. Ю. Багдерина, “Асимптотика решения усреднëнных уравнений для системы связанных осцилляторов”, Фундамент. и прикл. матем., 12:6 (2006), 99–113  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  elib; L. A. Kalyakin, Yu. Yu. Bagderina, “Asymptotics for the solution of averaged equations for the system of coupled oscillators”, J. Math. Sci., 151:1 (2008), 2699–2709  crossref  mathscinet  zmath  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
26. Ю. Ю. Багдерина, “Интегрируемые уравнения главного резонанса”, Матем. заметки, 80:3 (2006), 465–468  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 2)  elib; Yu. Yu. Bagderina, “Integrable main resonance equations”, Math. Notes, 80:3 (2006), 442–446  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 3)

   2005
27. Ю. Ю. Багдерина, Р. К. Газизов, “Приближенно инвариантные решения дифференциальных уравнений с малым параметром”, Дифференц. уравнения, 41:3 (2005), 347–355  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  elib; Yu. Yu. Bagderina, R. K. Gazizov, “Approximately Invariant Solutions of Differential Equations with a Small Parameter”, Differential Equations, 41:3 (2005), 364–372  crossref  mathscinet  elib
28. Л. А. Калякин, Ю. Ю. Багдерина, “Асимптотика ограниченных на бесконечности решений уравнений квадратичного главного резонанса”, Матем. заметки, 78:1 (2005), 85–97  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib (цит.: 2); L. A. Kalyakin, Yu. Yu. Bagderina, “Asymptotics of Bounded-at-Infinity Solutions of the Principal Resonance Equation”, Math. Notes, 78:1 (2005), 76–87  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
29. Ю. Ю. Багдерина, “Симметрии фактор-систем”, Сиб. матем. журн., 46:2 (2005), 290–298  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Yu. Yu. Bagderina, “Symmetries of factor systems”, Siberian Math. J., 46:2 (2005), 226–232  crossref  mathscinet  zmath  isi
30. Ю. Ю. Багдерина, А. П. Чупахин, “Инвариантные и частично инвариантные решения уравнений Грина-Нагди”, Прикладная механика и техническая физика, 46:6 (2005), 26–35  mathscinet  zmath  elib; Yu. Yu. Bagderina, A. P. Chupakhin, “Invariant and Partially Invariant Solutions of the Green-Naghdi Equations”, Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 46:6 (2005), 791–799  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 5)

   2004
31. Yu. Yu. Bagderina, R. K. Gazizov, “Invariant representation and symmetry reduction for differential equations with a small parameter”, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 9:1 (2004), 3–11  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)

   2003
32. Yu. Yu. Bagderina, “Approximate Lie group analysis and solutions of 2D nonlinear diffusion-convection equations”, Journal Physics A: Mathematical and General, 36:3 (2003), 753–764  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
33. Yu. Yu. Bagderina, “Invariants of multi-parameter approximate transformation groups”, Journal of Mathematical Analysis and Applcations, 281:2 (2003), 539–551  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2002
34. Yu. Yu. Bagderina, “Solution of ordinary differential equations with a large Lie symmetry group”, Nonlinear Dynamics, 30:3 (2002), 287–294  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 4)

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Invariants of Euler equations with commuting operators
Yu. Yu. Bagderina
Международная конференция «Геометрический анализ и теория управления»
12 декабря 2016 г. 16:30   
2. Polynomial Integrals of the Geodesics Equations in Two-Dimensional Case
Yulia Bagderina
Международная молодежная конференция «Геометрия и управление»
15 апреля 2014 г. 17:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020