RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Бутов Александр Александрович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 14
Научных статей: 14

Статистика просмотров:
Эта страница:972
Страницы публикаций:2586
Полные тексты:1006
Списки литературы:224
профессор
доктор физико-математических наук (1993)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 23.07.1957
E-mail:
Ключевые слова: Процесс, случайные блуждания, оценивание, семимартингал, имитационное моделирование.
Коды УДК: 519.246, 577.71:519.95

Основные темы научной работы

1) теория случайных процессов; 2) случайные блуждания в случайных средах; 3) вероятностные модели медико-биологических объектов; 4) прогнозирование разрушений сложных технических систем.

   
Основные публикации:
  1. Бутов А.А., “Мартингальные методы изучения случайных блужданий в одномерной случайной среде”, Теория вероятностей и ее применения, 39:4 (1994), 681–698
  2. Бутов А.А., Гаврилова М.С., “Стохастическая модель оптимального эпизодического мониторинга процессов лекарственной компенсации артериальной гипертензии”, Естественные и технические науки, 2011, № 6, 545–546
  3. Бутов А.А., Волков М.А., Шаров В.Д., “Принципы разработки системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий при организации и производстве воздушных перевозок”, Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 14:4 (2012), 386–393

http://www.mathnet.ru/rus/person21776
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:butov.a-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/195581
http://elibrary.ru/author_items.asp?spin=9503-7985
http://orcid.org/0000-0002-8322-9892
http://www.researcherid.com/rid/E-4654-2014
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6603954060

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. А. А. Бутов, “Оценивание параметров распределенных продуктивных систем, работающих по принципу «точно в срок»”, Автомат. и телемех., 2020, 3,  14–27  mathnet  elib; A. A. Butov, “Estimating the parameters of distributed productive just-in-time systems”, Autom. Remote Control, 81:3 (2020), 387–397  isi  scopus
2019
2. A. A. Butov, A. A. Kovalenko, “Stochastic models of just-in-time systems and windows of vulnerability in terms of the processes of birth and death”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 23:3 (2019),  525–540  mathnet  isi
2018
3. A. A. Butov, A. A. Kovalenko, “Stochastic models of simple controlled systems just-in-time”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:3 (2018),  518–531  mathnet  isi  elib
2005
4. Т. З. Биктимиров, А. А. Бутов, Ю. Г. Савинов, “Оптимальное управление моментом спонтанной регрессии опухоли”, Автомат. и телемех., 2005, 4,  170–175  mathnet  mathscinet  zmath; T. Z. Biktimirov, A. A. Butov, Yu. G. Savinov, “Optimal control of the moment of spontaneous tumor regression”, Autom. Remote Control, 66:4 (2005), 658–663  scopus
2004
5. А. А. Бутов, М. А. Волков, “Оптимальное управление параметрами разладки в задаче максимизации энергопродуктивности и результирующая гетерогенность популяции”, Пробл. управл., 2004, 4,  54–57  mathnet
1994
6. А. А. Бутов, “Мартингальные методы изучения случайных блужданий в одномерной случайной среде”, Теория вероятн. и ее примен., 39:4 (1994),  681–698  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, “Martingale methods for random walks in a one-dimensional random environment”, Theory Probab. Appl., 39:4 (1994), 558–572  isi
1993
7. А. А. Бутов, “Некоторые задачи статистики случайных сред при наблюдаемых процессах размножения и гибели”, Тр. МИАН, 202 (1993),  25–32  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, “Some random environments statistical problems for observable birth-and-death processes”, Proc. Steklov Inst. Math., 202 (1994), 19–25
1991
8. А. А. Бутов, “Некоторые оценки для одномерного процесса размножения и гибели в случайной среде”, Теория вероятн. и ее примен., 36:3 (1991),  561–565  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, “Some estimates for a one-dimensional birth and death process in a random environment”, Theory Probab. Appl., 36:3 (1991), 578–583  isi
1990
9. А. А. Бутов, “Предельная теорема для процесса размножения и гибели в случайной среде функционального типа”, УМН, 45:3(273) (1990),  183–184  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, “A limit theorem for a birth and death process in a random medium of functional type”, Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 216–217  isi
1988
10. А. А. Бутов, Е. В. Кричагина, “Функциональная предельная тео­рема для симметричного блуждания в случайной среде”, УМН, 43:2(260) (1988),  133–134  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, E. V. Krichagina, “A functional limit theorem for a symmetric walk in a random environment”, Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 163–164  isi
1983
11. А. А. Бутов, “К вопросу о слабой сходимости последовательности семимартингалов к процессу диффузионного типа”, УМН, 38:5(233) (1983),  181–182  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, “On the problem of weak convergence of a sequence of semimartingales to a process of diffusion type”, Russian Math. Surveys, 38:5 (1983), 135–136  isi
1982
12. А. А. Бутов, “Об эквивалентности мер, отвечающих гауссовским каноническим процессам”, УМН, 37:5(227) (1982),  169–170  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, “The equivalence of measures corresponding to canonical Gaussian processes”, Russian Math. Surveys, 37:5 (1982), 162–163  isi
1980
13. А. А. Бутов, “Оптимальная линейная фильтрация при вырождении шума в наблюдениях”, Автомат. и телемех., 1980, 11,  33–39  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, “Optimal linear filtering in noise degeneration in observations”, Autom. Remote Control, 41:11 (1981), 1506–1511
1978
14. А. А. Бутов, “Метод функционального разделения полностью определенной булевой функции”, Автомат. и телемех., 1978, 9,  121–125  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Butov, “Method for functional division of a completely determined Boolean function”, Autom. Remote Control, 39:9 (1979), 1361–1365

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020