RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Никулин Михаил Степанович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 36
Научных статей: 33
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2102
Страницы публикаций:6402
Полные тексты:2098
Списки литературы:301
кандидат физико-математических наук

http://www.mathnet.ru/rus/person22320
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/208075

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2015
1. V. Bagdonavičius, M. Nikulin, A. Zerbet, “On outliers detection for location-scale and shape-scale families”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 442 (2015),  5–17  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 225:5 (2017), 723–732
2012
2. V. Bagdonavičius, R. Levuliene, M. S. Nikulin, Q. X. Tran, “On chi-squared type tests and their applications in survival analysis and reliability”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 408 (2012),  43–61  mathnet  mathscinet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 199:2 (2014), 88–99  scopus
2011
3. M. S. Nikulin, R. Tahir, “Application of Sedyakin's model and Birnbaum–Saunders family for statistical analysis of redundant systems with one warm stand-by unit”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 396 (2011),  155–171  mathnet  mathscinet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 188:6 (2013), 724–734  scopus
2010
4. Б. Ю. Лемешко, С. Б. Лемешко, М. С. Никулин, Н. Сааидиа, “Моделирование распределений статистик непараметрических критериев согласия при проверке сложных гипотез относительно обратного гауссовского закона”, Автомат. и телемех., 2010, 7,  83–102  mathnet  mathscinet  zmath  elib; B. Yu. Lemeshko, S. B. Lemeshko, M. S. Nikulin, N. Saaidia, “Modeling statistic distributions for nonparametric goodness-of-fit criteria for testing complex hypotheses with respect to the inverse Gaussian law”, Autom. Remote Control, 71:7 (2010), 1358–1373  isi  elib  scopus
5. V. Bagdonavičius, R. Levuliené, M. Nikulin, “Asymptotic analysis of a new dynamic semiparametric regression model with cross-effects of survivals”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 384 (2010),  29–39  mathnet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 176:2 (2011), 117–123  scopus
2009
6. V. Bagdonavičius, R. Levuliené, M. S. Nikulin, “Goodness-of-fit for the Cox model from left truncated and right censored data”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 368 (2009),  7–19  mathnet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 167:4 (2010), 436–443  scopus
7. V. Bagdonavičius, A. Bikelis, V. М. Kazakevičius, M. S. Nikulin, “Estimation of reliability using failure-degradation data with explanatory variables”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 363 (2009),  7–25  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 163:3 (2010), 202–212
2006
8. M. Nikulin, Hong-Dar Isaac Wu, “Flexible Regression Models for Carcinogenesis Studies”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 339 (2006),  78–101  mathnet  mathscinet  zmath  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 145:2 (2007), 4880–4893  scopus
2004
9. F. Haghighi, M. Nikulin, “A chi-squared test for power generalized weibull family for the head-and-neck cancer censored data”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 311 (2004),  222–236  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 133:3 (2006), 1333–1341
2002
10. V. Bagdonavičius, M. A. Hafdi, K. E. Himdi, M. Nikulin, “Statistical analysis of the generalised linear proportional Hazards model”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 294 (2002),  5–18  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 127:1 (2005), 1673–1681
1997
11. V. Bagdonavičius, M. Nikulin, “Semiparametric estimation in the generalized additive-multiplicative model”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 244 (1997),  7–27  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (New York), 99:2 (2000), 1017–1030
1993
12. В. Г. Воинов, М. С. Никулин, “Таблицы наилучших несмещенных оценок для функций параметров мультиномиального и отрицательного мультиномиального распределений”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 207 (1993),  13–18  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Voinov, M. S. Nikulin, “Tables of the best possible unbalsed estimates for functions of parameters of multinomial and negative multinomial distributions”, J. Math. Sci., 81:1 (1996), 2363–2367
1992
13. К. О. Джапаридзе, М. С. Никулин, “К вычислению статистик критериев типа хи-квадрат”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 194 (1992),  59–78  mathnet  mathscinet; K. O. Dzhaparidze, M. S. Nikulin, “On evaluation of statistics of chi-square type tests”, J. Math. Sci., 75:5 (1995), 1910–1921
1990
14. Н. Н. Ляшенко, М. С. Никулин, “Вероятностный анализ ошибок округлений в арифметике с плавающей запятой”, Теория вероятн. и ее примен., 35:1 (1990),  63–71  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Lyashenko, M. S. Nikulin, “Probabilistic analysis of round-off errors in arithmetic with a floating point”, Theory Probab. Appl., 35:1 (1990), 66–74  isi
15. В. Г. Воинов, М. С. Никулин, “Критерий согласия хи-квадрат для одномерных и многомерных дискретных распределений”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 184 (1990),  62–79  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Voinov, M. S. Nikulin, “$\chi^2$-goodness test for one- and multidimensional distributions”, J. Math. Sci., 68:4 (1994), 438–450
1989
16. М. С. Никулин, “Один вариант обобщенной статистики омега-квадрат”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 177 (1989),  108–113  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, “A variant of generalized omega-square statistics”, J. Soviet Math., 61:1 (1992), 1896–1900
1988
17. Н. Н. Ляшенко, М. С. Никулин, С. И. Федоров, “Задача прогнозирования случайных процессов с учетом продолжительности вычислений”, Теория вероятн. и ее примен., 33:3 (1988),  613–616  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Lyashenko, M. S. Nikulin, S. I. Fedorov, “Prediction Problem for Stochastic Processes when the Duration of Calculation is Taken into Account”, Theory Probab. Appl., 33:3 (1988), 571–574  isi
18. М. С. Никулин, “Оценка эффективности решающего правила Большева в задаче различения двух гипотез”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 166 (1988),  129–142  mathnet  zmath
1987
19. П. Гринвуд, М. С. Никулин, “Некоторые замечания относительно применения критериев типа хи-квадрат”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 158 (1987),  49–71  mathnet  zmath
1986
20. М. С. Никулин, “Об одном результате Л. И. Большева из теории статистической проверки гипотез”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 153 (1986),  129–137  mathnet  zmath
21. Н. Н. Ляшенко, М. С. Никулин, “Машинное умножение и деление независимых случайных величин”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 153 (1986),  97–104  mathnet  zmath
1985
22. М. С. Никулин, А. Г. Осидзе, “Некоторые вероятностные свойства обобщенной статистики омега-квадрат”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 142 (1985),  124–129  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, A. G. Osidze, “Some probabilistic properties of the generalized omega-square statistic”, J. Soviet Math., 36:4 (1987), 520–524
1984
23. Н. Н. Ляшенко, М. С. Никулин, “О машинных версиях статистических процедур”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 136 (1984),  142–152  mathnet  mathscinet  zmath
1982
24. М. С. Никулин, И. С. Юсас, “Об учете числа совпадений в двухвыборочном критерии Вилкоксона”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 119 (1982),  195–197  mathnet  mathscinet  zmath
1981
25. М. С. Никулин, “Об одном применении модели двухфакторного дисперсионного анализа без взаимодействий”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 108 (1981),  134–153  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, “On one application of the model of two-way analysis of variance without interaction”, J. Soviet Math., 25:3 (1984), 1196–1207
1980
26. М. С. Никулин, “Критерий выявления грубых наблюдений в многомерной нормальной совокупности”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 97 (1980),  176–180  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, “The test for rejection of outlying observation in the multivariate normal case”, J. Soviet Math., 24:5 (1984), 604–607
1979
27. М. С. Никулин, “Проверка гипотезы о равенстве параметров нескольких биномиальных законов”, Теория вероятн. и ее примен., 24:2 (1979),  385–389  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, “Le problème de vérification de l'égalitee des parametres des lois binomiales”, Theory Probab. Appl., 24:2 (1979), 392–396  isi
28. К. О. Джапаридзе, М. С. Никулин, “Распределения вероятностей статистик Колмогорова и омега-квадрат для непрерывных распределений с параметрами сдвига и масштаба”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 85 (1979),  46–74  mathnet  mathscinet  zmath; K. O. Dzhaparidze, M. S. Nikulin, “The probability distributions of the Kolmogorov and $\omega^2$ statistics for continuous distributions with shift and location parameters”, J. Soviet Math., 20:3 (1982), 2147–2164
1978
29. М. С. Никулин, “Об условиях регулярности С. Н. Бернштейна в одной задаче эмпирического байесовского подхода”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 79 (1978),  38–43  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, “On S. U. Bernstein's regularity type conditions in a problem of empirical Bayes approach”, J. Soviet Math., 36:5 (1987), 596–600
1977
30. М. С. Никулин, И. С. Юсас, “О распределении статистики типа хи-квадрат, когда при вычислении оценки неизвестного параметра участвуют дополнительные наблюдения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 72 (1977),  98–102  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, I. S. Yusas, “Distribution of a $\chi^2$ statistic with additional observations used to estimate the unknown parameter”, J. Soviet Math., 23:3 (1983), 2290–2293
1974
31. К. О. Джапаридзе, М. С. Никулин, “Об одном видоизменении стандартной статистики Пирсона”, Теория вероятн. и ее примен., 19:4 (1974),  886–888  mathnet  mathscinet  zmath; K. O. Dzhaparidze, M. S. Nikulin, “On a Modification of the Standard Statistics of Pearson”, Theory Probab. Appl., 19:4 (1975), 851–853
32. М. С. Никулин, “О квантильном критерии”, Теория вероятн. и ее примен., 19:2 (1974),  431–434  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, “On a Quantile Test”, Theory Probab. Appl., 19:2 (1975), 410–413
1973
33. М. С. Никулин, “Критерий хи-квадрат для непрерывных распределений с параметрами сдвига и масштаба”, Теория вероятн. и ее примен., 18:3 (1973),  583–591  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Nikulin, “Chi-square test for continuous distributions with location and scale parameters”, Theory Probab. Appl., 18:3 (1974), 559–568

2009
34. М. С. Никулин, В. Н. Судаков, “От редакторов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 363 (2009),  5–6  mathnet; M. S. Nikulin, V. N. Sudakov, “From the editors”, J. Math. Sci. (N. Y.), 163:3 (2010), 201
1990
35. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, В. Н. Судаков, “Предисловие”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 184 (1990),  3  mathnet; I. A. Ibragimov, M. S. Nikulin, V. N. Sudakov, “Preface”, J. Math. Sci., 68:4 (1994), 399
1989
36. А. Д. Александров, М. И. Башмаков, З. И. Боревич, В. Н. Кублановская, М. С. Никулин, А. И. Скопин, А. В. Яковлев, “Дмитрий Константинович Фаддеев (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 44:3(267) (1989),  187–193  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Aleksandrov, M. I. Bashmakov, Z. I. Borevich, V. N. Kublanovskaya, M. S. Nikulin, A. I. Skopin, A. V. Yakovlev, “Dmitrii Konstantinovich Faddeev (on his eightieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 223–231  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. The Cox proportional hazards model and its role in survival analysis and reliability
М. С. Никулин
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
27 апреля 2012 г. 18:00

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Вероятность и статистика. 14–1, Зап. научн. сем. ПОМИ, 363, ред. М. С. Никулин, В. Н. Судаков, 2009, 184 с.
    http://mi.mathnet.ru/book940
  2. Вероятность и статистика. 14–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364, ред. М. С. Никулин, В. Н. Судаков, 2009, 238 с.
    http://mi.mathnet.ru/book941
  3. Исследования по математической статистике. 9, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 184, ред. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, В. Н. Судаков, 1990, 328 с.
    http://mi.mathnet.ru/book887
  4. Исследования по математической статистике. 8, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 166, ред. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, 1988, 192 с.
    http://mi.mathnet.ru/book869
  5. Исследования по математической статистике. VII, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 153, ред. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, 1986, 184 с.
    http://mi.mathnet.ru/book856
  6. Исследования по математической статистике. VI, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 136, ред. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, 1984, 200 с.
    http://mi.mathnet.ru/book840
  7. Исследования по математической статистике. V, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 108, ред. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, 1981, 200 с.
    http://mi.mathnet.ru/book814
  8. Исследования по математической статистике. IV, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 98, ред. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, 1980, 168 с.
    http://mi.mathnet.ru/book804
  9. Исследования по статистической теории оценивания. II, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 79, ред. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, 1978, 103 с.
    http://mi.mathnet.ru/book790
  10. Исследования по статистической теории оценивания. I, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 74, ред. И. А. Ибрагимов, М. С. Никулин, 1977, 149 с.
    http://mi.mathnet.ru/book584

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020