RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Мирзов Джумальдин Даутович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 13
Научных статей: 13

Статистика просмотров:
Эта страница:2278
Страницы публикаций:1024
Полные тексты:552
доцент
кандидат физико-математических наук (1977)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 2.06.1945
E-mail:
Ключевые слова: теория осцилляции, краевые задачи для систем обыкновенных дифференциальных уравнений и неравенств, асимптотика решений систем неавтономных дифференциальных уравнений.

Основные темы научной работы

Построена теория осцилляции для нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Доказано существование собственных чисел и собственных функций задачи типа Штурма–Лиувилля для систем нелинейных дифференциальных уравнений. Получены асимптотические формулы для правильных решений систем типа Эмдена–Фаулера. Решены задачи И. Т. Кигурадзе о поведении колеблющихся и неколеблющихся решений одного уравнения Эмдена–Фаулера. Найдены точные условия отсутствия положительных на полуоси решений у одной системы нелинейных дифференциальных неравенств. Черкесология — другая область моих научных интересов. Давний и постоянный критик господствующей в отечественной науке теории о наличии близко родственных, но разных народов: адыгейцев, кабардинцев, черкесов и теории о наличии близких, но различных языков: кабардинского и кяхского. Идеолог черкесского национального единства. Предложен оптимальный вариант черкесского алфавита.

Научная биография:

Окончил физико-математический факультет Адыгейского государственного педагогического института и аспирантуру Института прикладной математики при Тбилисском государственном университете. Кандидатская диссертация — 1977 г. Имею около 90 научных публикаций.

   
Основные публикации:
  • Мирзов Дж. Д. Асимптотические свойства решений систем нелинейных неавтономных обыкновенных дифференциальных уравнений. Майкоп, РИПО "Адыгея", 1993. 132 с.
  • Mirzov J. D. Asymptotic Properties of Solutions of Systems of Nonlinear Nonautonomous Ordinary Differential Equations. Folia. Math. Fac. sci natur. Univ. Masaryk, brun., 2004, № 14, с. 1–178.
  • Мирзов Дж. Д. Самоназвание - адыгэ, иноназвание - черкес. - Изд.2-е, доп. - Майкоп: Качество, 2013. - 24 с.

http://www.mathnet.ru/rus/person22339
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1989
1. Д. Д. Мирзов, “Аналог одной теоремы Хартмана”, Дифференц. уравнения, 25:2 (1989),  216–222  mathnet  mathscinet  zmath; D. D. Mirzov, “An analogue of a theorem of Hartman”, Differ. Equ., 25:2 (1989), 157–161
1987
2. Д. Д. Мирзов, “Некоторые асимптотические свойства решений одной системы типа Эмдена–Фаулера”, Дифференц. уравнения, 23:9 (1987),  1519–1532  mathnet  mathscinet
1985
3. Д. Д. Мирзов, “Об асимптотических свойствах решений одной системы типа Эмдена–Фаулера”, Дифференц. уравнения, 21:9 (1985),  1498–1504  mathnet  mathscinet
1984
4. Д. Д. Мирзов, “О нулях решений одной нелинейной дифференциальной системы”, Дифференц. уравнения, 20:10 (1984),  1726–1732  mathnet  mathscinet
1981
5. Д. Д. Мирзов, “Колеблемость решений одной дифференциальной системы”, Дифференц. уравнения, 17:8 (1981),  1504–1508  mathnet  mathscinet  zmath
1980
6. Д. Д. Мирзов, “О колеблемости решений одной нелинейной дифференциальной системы типа Эмдена–Фаулера”, Дифференц. уравнения, 16:11 (1980),  1980–1984  mathnet  mathscinet  zmath
1979
7. Дж. Д. Мирзов, “Краевая задача Штурма–Лиувилля для одной нелинейной системы”, Изв. вузов. Матем., 1979, 4,  28–32  mathnet  mathscinet  zmath
1978
8. Дж. Д. Мирзов, “О колеблемости решений одной системы дифференциальных уравнений”, Матем. заметки, 23:3 (1978),  401–404  mathnet  mathscinet  zmath; J. D. Mirzov, “Oscillation of solutions of a system of differential equations”, Math. Notes, 23:3 (1978), 218–220
1977
9. Д. Д. Мирзов, “Об асимптотических свойствах решений двумерных дифференциальных систем”, Дифференц. уравнения, 13:12 (1977),  2188–2198  mathnet  mathscinet  zmath
1976
10. Д. В. Изюмова, Д. Д. Мирзов, “О колеблемости и неколеблемости решений нелинейных дифференциальных систем”, Дифференц. уравнения, 12:7 (1976),  1187–1193  mathnet  mathscinet  zmath
1974
11. Дж. Д. Мирзов, “К вопросу колеблемости решений системы нелинейных дифференциальных уравнений”, Матем. заметки, 16:4 (1974),  571–576  mathnet  mathscinet  zmath; J. D. Mirzov, “Ability of the solutions of a system of nonlinear differential equations to oscillate”, Math. Notes, 16:4 (1974), 932–935
1973
12. Д. Д. Мирзов, “О колеблемости решений системы нелинейных дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 9:3 (1973),  581–583  mathnet  mathscinet  zmath
1971
13. К. С. Мамий, Д. Д. Мирзов, “Поведение решений на полуоси одного нелинейного дифференциального уравнения второго порядка”, Дифференц. уравнения, 7:7 (1971),  1330–1332  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021