RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Берман Давид Львович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 83
Научных статей: 79

Статистика просмотров:
Эта страница:644
Страницы публикаций:5849
Полные тексты:2419
Списки литературы:20
доцент
кандидат физико-математических наук

http://www.mathnet.ru/rus/person22940
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/208483

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1989
1. Д. Л. Берман, “Исследование сходимости всевозможных расширений интерполяционного процесса Эрмита–Фейера, построенного для узлов Лежандра”, Изв. вузов. Матем., 1989, 8,  72–76  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “Investigation of the convergence of all possible extensions of the Hermite–Fejér interpolation process constructed for Legendre nodes”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 33:8 (1989), 100–104
1984
2. Д. Л. Берман, “Исследование сходимости всевозможных расширений некоторого интерполяционного процесса Эрмита–Фейера”, Изв. вузов. Матем., 1984, 6,  73–75  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “Investigation of convergence of various extensions of some Hermite–Féjer interpolation process”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 28:6 (1984), 91–93
1982
3. Д. Л. Берман, “Решение одной экстремальной задачи теории операторов”, Докл. АН СССР, 265:4 (1982),  777–781  mathnet  mathscinet  zmath
4. Д. Л. Берман, “К вопросу о расположении корней алгебраического многочлена с действительными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 1982, 7,  70–71  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “On the question of the distribution of roots of an algebraic polynomial with real coefficients”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 26:7 (1982), 88–90
5. Д. Л. Берман, “Аппарат приближения функции, обобщающий полиномы С. Н. Бернштейна”, Изв. вузов. Матем., 1982, 2,  84–85  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “A means for the approximation of a function that generalizes Bernstein polynomials”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 26:2 (1982), 112–114
6. Д. Л. Берман, “Решение одной экстремальной задачи теории операторов и аналоги тождества М. Рисса”, УМН, 37:2(224) (1982),  187–188  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “Solution of an extremal problem in operator theory and analogues of an identity of M. Riesz”, Russian Math. Surveys, 37:2 (1982), 201–202  isi
1981
7. Д. Л. Берман, “О расширенном интерполяционном процессе Эрмита–Фейера”, Изв. вузов. Матем., 1981, 8,  5–13  mathnet  mathscinet  zmath
8. Д. Л. Берман, “Всюду расходящийся расширенный интерполяционный процесс Крылова–Штаермана”, Изв. вузов. Матем., 1981, 4,  5–11  mathnet  mathscinet  zmath
1980
9. Д. Л. Берман, “Исследование интерполяционного процесса Эрмита–Фейера, построенного при расширенной системе ультрасферических узлов”, Изв. вузов. Матем., 1980, 3,  3–7  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “Investigation of the Hermite-Fejér process constructed in an extended system of ultraspherical node”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 24:3 (1980), 1–5
1979
10. Д. Л. Берман, “Расширенные интерполяционные процессы Эрмита–Феиера, построенные для $f(x)=x^k$”, Изв. вузов. Матем., 1979, 7,  10–14  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “Extended Hermite–Fejér interpolation processes constructed for $f(x)=x^k$”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 23:7 (1979), 8–13
1978
11. Д. Л. Берман, “Всюду расходящиеся интерполяционные процессы Эрмита–Фейера”, Изв. вузов. Матем., 1978, 7,  3–4  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “Everywhere convergent Hermite–Fejér interpolation processes”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 22:7 (1978), 1–2
12. Д. Л. Берман, “Об одном экстремальном полиномиальном операторе”, Изв. вузов. Матем., 1978, 5,  3–8  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “On an extremal polynomial operator”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 22:5 (1978), 1–5
13. Д. Л. Берман, “Некоторые замечания к сходимости расширенных интерполяционных процессов”, Изв. вузов. Матем., 1978, 4,  11–18  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “Some remarks on the convergence of extended interpolation processes”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 22:4 (1978), 8–14
14. Д. Л. Берман, “Об одном операторе усреднения”, Изв. вузов. Матем., 1978, 3,  10–14  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “An averaging operator”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 22:3 (1978), 7–10
1977
15. Д. Л. Берман, “Об одном свойстве вейерштрассовых линейных полиномиальных операторов”, Изв. вузов. Матем., 1977, 12,  125–127  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “On a property of the Weierstrass linear polynomial operators”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 21:12 (1977), 94–95
16. Д. Л. Берман, “Исследование сходимости всевозможных расширении интерполяционного процесса Эрмита–Фейера, построенного на узлах Чебышева второго рода”, Изв. вузов. Матем., 1977, 1,  128–131  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “A study of the convergence of all possible extensions of a Hermite–Fejér interpolational process that is constructed on second order Čebyšev nodes”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 21:1 (1977), 106–108
1975
17. Д. Л. Берман, “Расходящиеся расширенные тригонометрические интерполяционные процессы”, Докл. АН СССР, 221:3 (1975),  520–523  mathnet  mathscinet  zmath
18. Д. Л. Берман, “Всюду расходящийся расширенный интерполяционный процесс Эрмита–Фейера”, Изв. вузов. Матем., 1975, 9,  84–87  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “An everywhere divergent extended Hermite-Fejér interpolation process”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:9 (1975), 71–75
19. Д. Л. Берман, “Исследование сходимости всевозможных вариантов расширения интерполяционного процесса Эрмита–Фейера”, Изв. вузов. Матем., 1975, 8,  97–101  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “A study of the convergence of all possible versions of extending the Hermite–Fejér interpolation process”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:8 (1975), 79–82
20. Д. Л. Берман, “Интерполяционный процесс Егервари–Турана, построенный при расширенной системе узлов Чебышева”, Изв. вузов. Матем., 1975, 7,  99–102  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “The Egerváry–Turán interpolation process, constructed for an extended system of Čebyšev nodes”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:7 (1975), 76–79
21. Д. Л. Берман, “Расширенный интерполяционный процесс Эрмита–Фейера”, Изв. вузов. Матем., 1975, 1,  93–96  mathnet  mathscinet  zmath
1974
22. Д. Л. Берман, “Дискретный аналог теоремы Лукача и его применение”, Изв. вузов. Матем., 1974, 8,  16–21  mathnet  mathscinet  zmath
1973
23. Д. Л. Берман, “Исследования интерполяционных процессов, построенных при расширенных системах узлов Якоби”, Изв. вузов. Матем., 1973, 10,  14–22  mathnet  mathscinet  zmath
24. Д. Л. Берман, “Об одном интерполяционном признаке непрерывности периодической функции с ограниченным вторым изменением”, Изв. вузов. Матем., 1973, 3,  14–18  mathnet  mathscinet  zmath
1972
25. Д. Л. Берман, “К теории интерполяции в комплексной области”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:4 (1972),  789–794  mathnet  mathscinet  zmath; D. L. Berman, “On interpolation theory in the complex domain”, Math. USSR-Izv., 6:4 (1972), 782–787
26. Д. Л. Берман, “Принцип монотонии в теории интерполяции функции действительного переменного”, Изв. вузов. Матем., 1972, 4,  10–17  mathnet  mathscinet  zmath
1971
27. Д. Л. Берман, “Об одном интерполяционном аналоге критерия Винера непрерывности функции ограниченной вариации”, Докл. АН СССР, 196:3 (1971),  495–497  mathnet  mathscinet  zmath
28. Д. Л. Берман, “Об одном полиномиальном операторе”, Изв. вузов. Матем., 1971, 11,  19–24  mathnet  mathscinet  zmath
29. Д. Л. Берман, “К методу С. Н. Бернштейна–И. Марцинкевича суммирования интерполяционных процессов”, Изв. вузов. Матем., 1971, 5,  14–17  mathnet  mathscinet  zmath
30. Д. Л. Берман, “О некоторых свойствах интерполяционных процессов”, Изв. вузов. Матем., 1971, 3,  12–17  mathnet  mathscinet  zmath
31. Д. Л. Берман, “Исследования интерполяционных процессов, построенных при расширенных системах узлов”, Изв. вузов. Матем., 1971, 2,  22–32  mathnet  mathscinet  zmath
1970
32. Д. Л. Берман, “О всюду расходящихся расширенных интерполяционных процессах Эрмита–Фейера”, Докл. АН СССР, 193:1 (1970),  13–16  mathnet  mathscinet  zmath
33. Д. Л. Берман, “К одному интерполяционному процессу типа Эрмита–Фейера”, Изв. вузов. Матем., 1970, 9,  11–13  mathnet  mathscinet  zmath
34. Д. Л. Берман, “Некоторые тригонометрические тождества и их применение в теории интерполяции”, Изв. вузов. Матем., 1970, 7,  26–34  mathnet  mathscinet  zmath
35. Д. Л. Берман, “Об одном всюду расходящемся интерполяционном процессе Эрмита–Фейера”, Изв. вузов. Матем., 1970, 1,  3–8  mathnet  mathscinet  zmath
1969
36. Д. Л. Берман, “Исследование интерполяционного процесса Эрмита–Фейера”, Докл. АН СССР, 187:2 (1969),  241–244  mathnet  mathscinet  zmath
37. Д. Л. Берман, “К теории интерполяции функции действительного переменного”, Изв. вузов. Матем., 1969, 8,  10–16  mathnet  mathscinet  zmath
1968
38. Д. Л. Берман, “К обобщенной формуле М. Рисса”, Докл. АН СССР, 183:4 (1968),  743–746  mathnet  mathscinet  zmath
39. Д. Л. Берман, “О некоторых линейных полиномиальных операциях в комплексной области”, Докл. АН СССР, 179:3 (1968),  507–510  mathnet  mathscinet  zmath
40. Д. Л. Берман, “Линейные полиномиальные операции в комплексной области и полиномы Фабера”, Докл. АН СССР, 178:2 (1968),  267–270  mathnet  mathscinet  zmath
41. Д. Л. Берман, “Обобщение теории линейных полиномиальных операций на комплексную область”, Изв. вузов. Матем., 1968, 8,  18–25  mathnet  mathscinet  zmath
1967
42. Д. Л. Берман, “Исследование интерполяционных процессов, построенных при расширенной системе узлов П. Л. Чебышева”, Докл. АН СССР, 176:2 (1967),  239–242  mathnet  mathscinet  zmath
43. Д. Л. Берман, “Обобщенная формула М. Рисса и распространение свертки”, Докл. АН СССР, 174:5 (1967),  999–1002  mathnet  mathscinet  zmath
44. Д. Л. Берман, “Исследование интерполяционного процесса С. Н. Бернштейна, построенного при равноотстоящих узлах заданного отрезка”, Изв. вузов. Матем., 1967, 7,  3–8  mathnet  mathscinet  zmath
45. Д. Л. Берман, “К теории интерполяции функции действительного переменного”, Изв. вузов. Матем., 1967, 6,  3–10  mathnet  mathscinet  zmath
46. Д. Л. Берман, “К теории интерполяции функции действительного переменного”, Изв. вузов. Матем., 1967, 1,  15–20  mathnet  mathscinet  zmath
1966
47. Д. Л. Берман, “О некоторых тождествах общей теории ортогональных полиномов и их применения”, Докл. АН СССР, 170:4 (1966),  763–766  mathnet  mathscinet  zmath
48. Д. Л. Берман, “Экстремальные задачи теории полиномиальных операций”, Докл. АН СССР, 170:1 (1966),  13–16  mathnet  mathscinet  zmath
49. Д. Л. Берман, “Принцип монотонии в теории интерполяции”, Докл. АН СССР, 169:3 (1966),  503–506  mathnet  mathscinet  zmath
50. Д. Л. Берман, “Линейные полиномиальные операции в комплексной области”, Изв. вузов. Матем., 1966, 3,  24–31  mathnet  mathscinet  zmath
51. Д. Л. Берман, “Обобщение тождества М. Рисса и некоторые применения обобщенного тождества”, Изв. вузов. Матем., 1966, 2,  26–31  mathnet  mathscinet  zmath
52. Д. Л. Берман, “Вопросы теории полиномиальных операций”, Изв. вузов. Матем., 1966, 1,  15–24  mathnet  mathscinet  zmath
1965
53. Д. Л. Берман, “Интерполяционный процесс С. Н. Бернштейна в комплексной области”, Докл. АН СССР, 164:2 (1965),  251–254  mathnet  mathscinet  zmath
54. Д. Л. Берман, “К теории интерполяции”, Докл. АН СССР, 163:3 (1965),  551–554  mathnet  mathscinet  zmath
55. Д. Л. Берман, “О некоторых экстремальных задачах теории полиномиальных операторов”, Докл. АН СССР, 161:5 (1965),  999–1002  mathnet  mathscinet  zmath
56. Д. Л. Берман, “Вопросы теории интерполяции функции действительного переменного”, Изв. вузов. Матем., 1965, 6,  27–36  mathnet  mathscinet  zmath
1964
57. Д. Л. Берман, “Мажоранты для производной от многочлена”, Докл. АН СССР, 159:5 (1964),  958–960  mathnet  mathscinet  zmath
58. Д. Л. Берман, “Теория линейных полиномиальных операций на топологических группах”, Докл. АН СССР, 155:1 (1964),  17–19  mathnet  mathscinet  zmath
59. Д. Л. Берман, “Решение одной экстремальной задачи теории интерполяции”, Изв. вузов. Матем., 1964, 6,  10–14  mathnet  mathscinet  zmath
1963
60. Д. Л. Берман, “К теории полугрупп линейных операторов”, Докл. АН СССР, 153:1 (1963),  9–11  mathnet  mathscinet  zmath
61. Д. Л. Берман, “К теории линейных полиномиальных операций”, Докл. АН СССР, 151:4 (1963),  755–757  mathnet  mathscinet  zmath
62. Д. Л. Берман, “К вопросу о наилучшей системе узлов параболической интерполяции”, Изв. вузов. Матем., 1963, 4,  20–25  mathnet  mathscinet  zmath
63. Д. Л. Берман, “Экстремальные задачи теории полиноминальных операторов”, Матем. сб., 60(102):3 (1963),  354–365  mathnet  mathscinet  zmath
1962
64. Д. Л. Берман, “Классификация полиномиальных операций”, Докл. АН СССР, 144:5 (1962),  951–953  mathnet  mathscinet  zmath
65. Д. Л. Берман, “Полиномиальные операции, коммутативные со сдвигом”, Докл. АН СССР, 144:3 (1962),  467–470  mathnet  mathscinet  zmath
66. Д. Л. Берман, “Линейные полиномиальные операции”, Докл. АН СССР, 143:4 (1962),  759–762  mathnet  mathscinet  zmath
1961
67. Д. Л. Берман, “Экстремальные задачи теории полиномиальных операторов (непериодический случай)”, Докл. АН СССР, 140:3 (1961),  519–521  mathnet  mathscinet  zmath
68. Д. Л. Берман, “Экстремальные задачи теории полиномиальных операторов”, Докл. АН СССР, 138:4 (1961),  747–750  mathnet  mathscinet  zmath
69. Д. Л. Берман, “Несколько замечаний к вопросу о скорости сходимости полиномиальных операций”, Изв. вузов. Матем., 1961, 5,  3–5  mathnet  mathscinet  zmath
1960
70. Д. Л. Берман, “Некоторые неравенства и их применения при изучении интерполяционных процессов”, Изв. вузов. Матем., 1960, 6,  24–30  mathnet  mathscinet  zmath
71. Д. Л. Берман, “Линейные полиномиальные операции на группах”, Изв. вузов. Матем., 1960, 4,  17–28  mathnet  mathscinet  zmath
1959
72. Д. Л. Берман, “О невозможности построения линейного полиномиального оператора, дающего приближение порядка наилучшего”, УМН, 14:4(88) (1959),  141–142  mathnet  mathscinet  zmath
73. Д. Л. Берман, “Линейные тригонометрические полиномиальные операции в пространствах почти-периодических функций”, Матем. сб., 49(91):3 (1959),  267–280  mathnet  mathscinet  zmath
1958
74. Д. Л. Берман, “О невозможности построения линейного полиномиального оператора, дающего приближение порядка наилучшего”, Докл. АН СССР, 120:6 (1958),  1175–1177  mathnet  mathscinet  zmath
75. Д. Л. Берман, “О распределении узлов в интерполяционном процессе С. Н. Берштейна”, Докл. АН СССР, 119:6 (1958),  1063–1065  mathnet  mathscinet  zmath
76. Д. Л. Берман, “Приближение непериодических функций интерполяционными многочленами”, Изв. вузов. Матем., 1958, 6,  30–35  mathnet  mathscinet  zmath
77. Д. Л. Берман, “Расходимость интерполяционного процесса Эрмита–Фейера”, УМН, 13:2(80) (1958),  143–148  mathnet  mathscinet  zmath
1957
78. Д. Л. Берман, “Сходимость интерполяционного процесса Лагранжа, построенного для абсолютно непрерывных функций и функций с ограниченным изменением”, Докл. АН СССР, 112:1 (1957),  9–12  mathnet  mathscinet  zmath
79. Д. Л. Берман, “О распределении узлов в интерполяционном процессе С. Н. Бернштейна”, Изв. вузов. Матем., 1957, 1,  35–43  mathnet  mathscinet  zmath

1967
80. Д. Л. Берман, “Поправки к статье “К теории интерполяции” (ДАН, т. 163, № 3, 1965 г.)”, Докл. АН СССР, 175:6 (1967),  750  mathnet
1962
81. Д. Л. Берман, “Поправки к статье “Полиномиальные операции, коммутативные со сдвигом” (ДАН, т. 144, № 3, 1962 г.)”, Докл. АН СССР, 147:6 (1962),  1270  mathnet
1961
82. Д. Л. Берман, “Замечание к статье “О невозможности построения линейного полиномиального оператора, дающего приближение порядка наилучшего””, Докл. АН СССР, 137:6 (1961),  1262  mathnet
1958
83. Д. Л. Берман, “Поправка”, УМН, 13:4(82) (1958),  233  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019