RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Татаринов Ярослав Всеволодович
(1950–2010)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 16
Научных статей: 12

Статистика просмотров:
Эта страница:646
Страницы публикаций:1570
Полные тексты:518
Списки литературы:83
профессор
доктор физико-математических наук (1991)
Дата рождения: 30.06.1950
Сайт: http://tatarinov.ru
Ключевые слова: топология первых интегралов, инвариантные многообразия, неголономные системы, отображение Пуанкаре, асимптотические методы, многообразие равновесий, нормальные формы.

Основные темы научной работы

Теоретическая механика, теория колебаний и устойчивость движения.

Научная биография:

В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1991 г. — докторскую.
С 1985 г. — заместитель заведующего отделением механики факультета по учебной работе и аспирантуре.
В 1989–96 гг. был заместителем декана факультета по учебной работе.
С января 1991 г. — член Диссертационного совета при МГУ Д-053.05.01.
В последние годы — заместитель председателя.

   
Основные публикации:
  1. Я. В. Татаринов, “Разделяющиеся переменные и новые топологические явления в голономных и неголономных системах”, Труды семинара по векторному и тензорному анализу, XXIII, 1988, 160–174  mathscinet
  2. Я. В. Татаринов, “Уравнения классической механики в новой форме”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2003, № 3, 67–76  mathscinet  zmath
  3. А. С. Кисляков, М. М. Макаревич, Я. В. Татаринов, “Топологический анализ нового интегрируемого варианта неголономной задачи Суслова”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2007, № 3, 34–41  mathscinet
  4. Я. В. Татаринов, “Сложение нелинейных колебаний с эволюцией вблизи многоообразия установившихся движений обратимых систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2007, № 2, 57–64  mathscinet  zmath
  5. А. А. Зобова, Я. В. Татаринов, “Динамика экипажа с роликонесущими колесами”, Прикладная математика и механика, 73:1 (2009), 13–22  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person23099
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/237474

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2011
1. Я. В. Татаринов, “Формализм релятивистской динамики нескольких материальных точек и прецессия орбиты в задаче “шар–точка””, ТМФ, 166:3 (2011),  425–442  mathnet  mathscinet; Ya. V. Tatarinov, “Formalism of the relativistic dynamics of several point masses and orbit precession in the “ball–point” problem”, Theoret. and Math. Phys., 166:3 (2011), 369–384  isi  scopus
2008
2. А. А. Зобова, Я. В. Татаринов, “Свободные и управляемые движения некоторой модели экипажа с роликонесущими колесами”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2008, 6,  61–65  mathnet  mathscinet
2007
3. Я. В. Татаринов, А. В. Черкаев, “Формализм релятивистской динамики нескольких материальных точек и одночастотность движения двух гравитирующих частиц”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2007, 3,  59–63  mathnet  zmath
4. Я. В. Татаринов, “Сложение нелинейных колебаний с эволюцией вблизи многообразия установившихся движений обратимых и диссипативных систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2007, 2,  57–64  mathnet  mathscinet  zmath
2006
5. А. С. Кисляков, М. М. Макаревич, Я. В. Татаринов, “Топологический анализ нового интегрируемого варианта неголономной задачи Суслова”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2006, 6,  34–41  mathnet  mathscinet  zmath
2003
6. Я. В. Татаринов, “Уравнения классической механики в новой форме”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2003, 3,  67–76  mathnet  mathscinet  zmath
2000
7. Р. М. Бебенин, Я. В. Татаринов, “Частотная невырожденность в задачах небесной механики”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2000, 5,  30–35  mathnet  mathscinet  zmath
1990
8. Я. В. Татаринов, “Сложение нелинейных колебаний с эволюцией вблизи многообразия равновесий обратимых систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1990, 5,  93–95  mathnet  mathscinet  zmath
1989
9. Я. В. Татаринов, “Универсальная характеристическая функция и метод подвижного репера в динамике систем с неинтегрируемыми связями”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, 2,  60–66  mathnet  mathscinet  zmath
1986
10. Я. В. Татаринов, “Геометрический формализм классической динамики. Канонические переформулировки основных теорем для конфигураций с кручением (в частности, неголономных)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1986, 3,  74–81  mathnet  mathscinet
1983
11. Я. В. Татаринов, “Геометрический формализм классической динамики. Канонические первообразные”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1983, 4,  85–95  mathnet  mathscinet  zmath
1980
12. Я. В. Татаринов, “Деформации многообразия положений и квадратичные интегралы натуральной системы в классической динамике”, УМН, 35:6(216) (1980),  173–174  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. V. Tatarinov, “Deformations of the manifold of positions, and quadratic integrals of a natural system in classical dynamics”, Russian Math. Surveys, 35:6 (1980), 109–110  isi

2010
13. С. В. Болотин, А. А. Гончар, С. П. Коновалов, Е. Ф. Мищенко, Ю. С. Осипов, В. А. Садовничий, А. Г. Сергеев, Я. В. Татаринов, Д. В. Трещёв, Л. Д. Фаддеев, “Валерию Васильевичу Козлову – 60 лет”, УМН, 65:2(392) (2010),  201–206  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Bolotin, A. A. Gonchar, S. P. Konovalov, E. F. Mishchenko, Yu. S. Osipov, V. A. Sadovnichii, A. G. Sergeev, Ya. V. Tatarinov, D. V. Treschev, L. D. Faddeev, “Valerii Vasil'evich Kozlov has turned 60 years old”, Russian Math. Surveys, 65:2 (2010), 389–395  isi
2008
14. К. Е. Якимова, Я. В. Татаринов, Д. В. Трещев, А. В. Карапетян, “Д. Е. Охоцимский: полвека в МГУ”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2008, 6,  3–5  mathnet  mathscinet
1998
15. В. А. Прошкин, Я. В. Татаринов, “Письмо в редакцию”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1998, 4,  73  mathnet
1997
16. В. А. Прошкин, Я. В. Татаринов, “О творческом наследии Владимира Григорьевича Демина (1929–1996)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1997, 4,  66–69  mathnet  mathscinet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020