RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Шведов Игорь Александрович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 23
Научных статей: 23

Статистика просмотров:
Эта страница:782
Страницы публикаций:2587
Полные тексты:927
Списки литературы:172
профессор
кандидат физико-математических наук (1962)
E-mail:

Научная биография:

И. А. Шведов родился 14 февраля 1935 г. в семье служащего в городе Краматорске Донецкой области Украины.
В 1941 г. в связи с эвакуацией завода, на котором работали родители, семья переехала в Иркутск, а в 1943 г. — в Коломну, где в том же году Игорь Александрович поступил в школу. В 1953 г. он окончил школу с серебряной медалью.

С 1953 по 1958 гг. И. А. Шведов учился на механико-математическом факультете Московского государственного университета. Является учеником Павла Сергеевича Александрова. Игорь Александрович окончил университет с отличием и был принят в аспирантуру отделения математики МГУ, которую окончил в 1961 г.
В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию в Математическом институте им. В. А. Стеклова.
С 1961 г. по настоящее время И. А. Шведов работает в Новосибирске в отделе анализа и геометрии Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук.
С начала шестидесятых годов, т.е. практически с первых лет существования Новосибирского государственного университета, Игорь Александрович преподаёт в нём на механико-математическом факультете. Он разработал и читал курсы функционального анализа, аналитической геометрии, алгебраической геометрии и математического анализа, причём последний курс он читает уже более тридцати лет. В 1966 г. И. А. Шведову присвоено звание доцента, а в 2001 г. — звание профессора.
И. А. Шведовым опубликовано более 60 научных работ. Многие годы он являлся членом Учёного совета в Институте математики им. С. Л. Соболева по защитам кандидатских диссертаций.


http://www.mathnet.ru/rus/person23160
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/161425

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2007
1. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “Об операторе внешнего дифференцирования на римановых многообразиях с цилиндрическими концами”, Сиб. матем. журн., 48:3 (2007),  621–630  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On the operator of exterior derivation on the Riemannian manifolds with cylindrical ends”, Siberian Math. J., 48:3 (2007), 500–507  isi  scopus
2006
2. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “Аддиционная теорема для многообразий с дискретным спектром оператора Лапласа”, Сиб. матем. журн., 47:3 (2006),  557–574  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “An addition theorem for the manifolds with the Laplacian having discrete spectrum”, Siberian Math. J., 47:3 (2006), 459–473  isi  scopus
2003
3. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О компактной разрешимости дифференциалов эллиптического дифференциального комплекса”, Сиб. матем. журн., 44:6 (2003),  1280–1294  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On compact solvability of differentials of an elliptic differential complex”, Siberian Math. J., 44:6 (2003), 1003–1014  isi
4. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “К теореме компактности для дифференциальных форм”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003),  132–142  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On the compactness theorem for differential forms”, Siberian Math. J., 44:1 (2003), 107–115
2000
5. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “Метод разделения переменных в задачах о нормальной и компактной разрешимости оператора внешнего дифференцирования”, Сиб. матем. журн., 41:2 (2000),  385–396  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “The method of separation of variables in problems of normal and compact solvability of the exterior differentiation operator”, Siberian Math. J., 41:2 (2000), 317–326  isi
1999
6. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “Гомологические аспекты теории банаховых комплексов”, Сиб. матем. журн., 40:4 (1999),  893–904  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “Homological aspects of the theory of Banach complexes”, Siberian Math. J., 40:4 (1999), 754–763  isi
1998
7. К. В. Сторожук, И. А. Шведов, “$L_p$-когомологии искривленных произведений липшицевых римановых многообразий”, Сиб. матем. журн., 39:3 (1998),  633–649  mathnet  mathscinet  zmath; K. V. Storozhuk, I. A. Shvedov, “$L_p$ cohomology of warped products of Lipschitz Riemannian manifolds”, Siberian Math. J., 39:3 (1998), 549–563  isi
8. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О разложении в ортогональную прямую сумму комплексов де Рама искривленных произведений римановых многообразий”, Сиб. матем. журн., 39:2 (1998),  354–368  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On orthogonal direct sum decomposition of de Rham complexes of warped products of Riemannian manifolds”, Siberian Math. J., 39:2 (1998), 311–322  isi
1997
9. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О компактной разрешимости оператора внешнего дифференцирования”, Сиб. матем. журн., 38:3 (1997),  573–590  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On the compact solvability of the exterior differentiation operator”, Siberian Math. J., 38:3 (1997), 492–506  isi
1996
10. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О нормальной разрешимости оператора внешнего дифференцирования на искривленных произведениях”, Сиб. матем. журн., 37:2 (1996),  324–337  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On normal solvability of the operator of exterior derivation on warped products”, Siberian Math. J., 37:2 (1996), 276–287  isi
1995
11. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О формуле Кюннета для редуцированных $L_2$-когомологий”, Сиб. матем. журн., 36:1 (1995),  102–110  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On the Künneth formula for reduced $L_2$-cohomologies”, Siberian Math. J., 36:1 (1995), 92–99  isi
1994
12. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “Аддиционные формулы для редуцированных $L_p$-когомологий”, Сиб. матем. журн., 35:2 (1994),  380–388  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “Addition formulas for reduced $L_p$-cohomologies”, Siberian Math. J., 35:2 (1994), 344–350  isi
1993
13. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О финитной аппроксимации дифференциальных форм в весовых пространствах соболевского типа”, Сиб. матем. журн., 34:6 (1993),  91–112  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On compactly-supported approximation of differential forms in weighted Sobolev-type spaces”, Siberian Math. J., 34:6 (1993), 1081–1100  isi
14. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О финитной аппроксимации замкнутых дифференциальных форм на римановых многообразиях специального вида”, Сиб. матем. журн., 34:3 (1993),  102–117  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On compactly-supported approximation of closed differential forms on Riemannian manifolds of special type”, Siberian Math. J., 34:3 (1993), 486–499  isi
15. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О нормальной разрешимости оператора внешнего дифференцирования на искривленном цилиндре”, Сиб. матем. журн., 34:1 (1993),  85–95  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On normal solvability of the exterior differentiation on a warped cylinder”, Siberian Math. J., 34:1 (1993), 73–82  isi
1992
16. В. М. Гольдштейн, В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “Ненулевые элементы $L_p$ -когомологии искривленных произведений”, Сиб. матем. журн., 33:6 (1992),  14–30  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Gol'dstein, V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “Nonzero elements in the $L_p$-cohomologies of warped products”, Siberian Math. J., 33:6 (1992), 950–965  isi
17. В. М. Гольдштейн, В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “Об одной задаче Доджика”, Тр. МИАН СССР, 193 (1992),  72–75  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Gol'dstein, V. I. Kuz'minov, I. A. Shvedov, “On a problem of Dodziuk”, Proc. Steklov Inst. Math., 193 (1993), 77–80
1976
18. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О когомологической размерности Бредона наследственно паракомпактных пространств”, Докл. АН СССР, 231:1 (1976),  24–27  mathnet  mathscinet  zmath
19. И. А. Шведов, “К теореме о препятствиях П. С. Александрова”, УМН, 31:5(191) (1976),  185–190  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Shvedov, “On Aleksandrov's obstruction theorem”, Russian Math. Surveys, 31:5 (1976), 194–197
1972
20. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О гомологиях предела спектра бикомпактов”, Докл. АН СССР, 203:4 (1972),  756–757  mathnet  mathscinet  zmath
1971
21. В. И. Кузьминов, И. А. Шведов, “О гомологиях, порождаемых когомологическими функторами”, Докл. АН СССР, 200:4 (1971),  764–766  mathnet  mathscinet  zmath
1963
22. И. А. Шведов, “Проекционные спектры”, Тр. ММО, 12 (1963),  99–124  mathnet  mathscinet  zmath
1960
23. В. Кузьминов, И. Шведов, “Когомологии и размерность равномерных пространств”, Докл. АН СССР, 135:6 (1960),  1322–1325  mathnet  mathscinet  zmath
1958
24. И. Шведов, “Доказательство теоремы о гомеоморфизме полиэдров и точечных множеств”, Докл. АН СССР, 122:4 (1958),  566–569  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019