RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Климентов Сергей Борисович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 27
Научных статей: 19

Статистика просмотров:
Эта страница:941
Страницы публикаций:4378
Полные тексты:1571
Списки литературы:447
профессор
доктор физико-математических наук (1987)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 6.04.1951
Телефон: +7 (928) 618 45 44
E-mail:
Сайт: https://sfedu.ru/person/sbklimentov
Ключевые слова: подмногообразие, изгибание, изометрическое погружение, обощенные аналитические функции, мартингалы.
Коды УДК: 513, 513.7, 513.81, 513.83, 517, 517.2, 517.11

Основные темы научной работы

Теория изгибаний поверхностей, уравнения с частными производными, стохастические методы дифференциальной геометрии и уравнений с частными производными.

Научная биография:

1973 — закончил мехмат Ростовского государственного университета, поступил на работу ассистентом каф. математического анализа РГУ,
1976 — защитил кандидатскую диссертацию "Изгибания поверхностей рода $p\ge 0$ в римановом пространстве положительной внешней кривизны" в Одесском госуниверситете,
1984 — доцент кафедры геометрии РГУ,
1987 — защитил докторскую диссертацию "Изгибания локально-выпуклых поверхностей положительноц кривизны" в Институте математики СО АН СССР,
1990 — профессор, зав. кафедрой геометрии РГУ.
В настоящее время зав. кафедрой геометрии ЮФУ, в.н.с. ИПМИ ВНЦ РАН.

   
Основные публикации:
  • Климентов С. Б. Изгибания поверхностей рода $p\ge 0$ положительной внешней кривизны. Укр. геом. сб., в. 19, 1976, с. 37–56.
  • Фоменко В. Т., Климентов С. Б., Об изгибаниях поверхностей рода $p\ge q$ положительной внешней кривизны в римановом пространстве. ДАН СССР, т. 227, № 5, 1976, с. 1064–1066.
  • Фоменко В. Т., Климентов С. Б. Неизгибаемость замкнутых поверхностей рода $p\ge 1$ и положительной внешней кривизны. Матем. сб., т. 101, № 3, 1976, с. 402–415.
  • Климентов С. Б. Глобальная формулировка основной теоремы теории $n$-мерных поверхностей в $m$-мерном пространстве постоянной кривизны. Укр. геом. сб., в. 22, 1979, с. 64–81.
  • Климентов С. Б. О деформациях замкнутых поверхностей рода $p\ge 1$ с заданным бесконечно малым изменением метрики. Матем. сб., т. 108, № 3, 1979, с. 307–325.
  • Климентов С. Б. О структуре множества всех изометрических преобразований диффеоморфной кругу поверхности положительной кривизны. ДАН СССР, т. 262, № 1, 1982, с. 19–21.
  • Климентов С. Б. О структуре множества решений основных уравнений теории поверхностей. Укр. геом. сб., в. 25, 1982, с. 69–82.
  • Климентов С. Б. О продолжении бесконечно малых изгибаний высших порядков односвязной поверхности положительной кривизны. Матем. заметки, т. 36, в. 3, 1984, с. 393–403.
  • Климентов С. Б. Об одном способе построения решений краевых задач теории изгибаний поверхностей положительной кривизны. Укр. геом. сб., в. 29, 1986, с. 56–82.
  • Климентов С. Б. Об изгибании куска овалоида в поверхность с самопересечением. Матем. заметки, т. 40, в. 1, 1986, с. 98–113.
  • Климентов С. Б. Об априорных оценках производных радиуса-вектора поверхности положительной кривизны. Проблемы геометрии, т. 19, Итоги науки и техники, 1987, с. 187–213.
  • Климентов С. Б. Некоторые достаточные условия погружаемости в целом метрик положительной кривизны. Укр. геом. сб., в. 34, 1991, с. 51–59.
  • Климентов С. Б. Стохастический аналог формул Гаусса–Вейнгартена–Риччи для $n$-мерных подмногообразий $m$-мерного пространства постоянной кривизны. Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 1996, № 2, с. 17–20.
  • Климентов С. Б. Квазиконформные мартингалы. Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 1997, № 2, с. 21–23.
  • Гончаров А. Л., Климентов С. Б. Об изгибаниях поверхностей положительной кривизны с изолированной точкой уплощения. Известия ВУЗов, Сев. -Кав. регион, серия "Естественные науки", 1997, № 4, с. 13–21.
  • Климентов С. Б. Вероятностное представление решения краевой задачи Римана–Гильберта для голоморфных функций. Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2000, № 4, с. 7–9.
  • Климентов С. Б. Вероятностное представление решения краевой задачи Римана–Гильберта для уравнения Бельтрами. Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2000, № 4, с. 9–12.
  • Климентов С. Б. Вероятностное представление для бесконечно малых изгибаний поверхностей положительной кривизны. Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2001, № 4, с. 26–28.
  • Климентов С. Б. Классы Харди обобщённых аналитических функций. Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2003, № 3, с. 6–10.
  • Климентов С. Б. Стохастическая краевая задача Римана–Гильберта в конформных мартингальных классах. комплексному анализу, теории операторов и математическому моделированию, Владикавказ, Изд-во ВНЦ РАН, 2004, с. 75–89.
  • Климентов С. Б. Краевая задача Римана–Гильберта в классах Харди обобщенных аналитических функций. Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2004, № 4, с. 3–5.
  • Гончаров А. Л., Климентов С. Б. , Усманов З. Д. Аналог теоремы Лиувилля для одного класса систем типа Коши–Римана с сингулярными коэффициентами. Владикавказский математический журнал, т. 7, в. 4, 2005, с. 7–16.
  • Климентов С. Б. Классы BMO обобщенных аналитических функций. Владикавказский математический журнал, т. 8, в. 1, 2006, с. 27–39.

http://www.mathnet.ru/rus/person23163
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/189564

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. С. Б. Климентов, “Об изгибаниях поверхностей рода $p \geq 1$ положительной внешней кривизны”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 169 (2019),  17–22  mathnet
2. С. Б. Климентов, “Об однозначной определенности локально выпуклых поверхностей положительной кривизны рода $p \geq 0$ с краем”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019),  109–117  mathnet  elib; S. B. Klimentov, “Unique determination of locally convex surfaces with boundary and positive curvature of genus $p\geqslant 0$”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 82–88  isi  scopus
3. С. Б. Климентов, “Об изоморфности некоторых функциональных пространств при действии интегро-дифференциальных операторов”, Уфимск. матем. журн., 11:1 (2019),  39–60  mathnet; S. B. Klimentov, “On isomorphism of some functional spaces under action of integro-differential operators”, Ufa Math. J., 11:1 (2019), 42–62  isi  scopus
2017
4. С. Б. Климентов, “О комбинациях диффеоморфных сдвигов окружности и некоторых одномерных интегральных операторов”, Владикавк. матем. журн., 19:1 (2017),  30–40  mathnet
2016
5. С. Б. Климентов, “Задача Римана–Гильберта в классах Харди для общих эллиптических систем первого порядка”, Изв. вузов. Матем., 2016, 6,  36–47  mathnet; S. B. Klimentov, “The Riemann–Hilbert problem in Hardy classes for general first-order elliptic systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:6 (2016), 29–39  isi  scopus
6. С. Б. Климентов, “Некоторые патологические примеры решений уравнения Бельтрами”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016),  1054–1061  mathnet  elib; S. B. Klimentov, “Some pathological examples of solutions to a Beltrami equation”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 824–829  isi  elib  scopus
2014
7. С. Б. Климентов, “Представления “второго рода” для классов Харди решений уравнения Бельтрами”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014),  324–340  mathnet  mathscinet; S. B. Klimentov, “Representations of the “second kind” for the hardy classes of solutions to the Beltrami equation”, Siberian Math. J., 55:2 (2014), 262–275  isi  scopus
2012
8. С. Б. Климентов, “Задача Римана–Гильберта для обобщенных аналитических функций в классах Смирнова”, Владикавк. матем. журн., 14:3 (2012),  63–73  mathnet
2011
9. С. Б. Климентов, “Краевая задача Римана–Гильберта в классе $BMO$ для обобщенных аналитических функций”, Владикавк. матем. журн., 13:1 (2011),  13–20  mathnet
2010
10. С. Б. Климентов, “Краевые задачи Римана и Гильберта в классе $BMO$ для аналитических функций”, Владикавк. матем. журн., 12:4 (2010),  28–38  mathnet
2006
11. С. Б. Климентов, “Классы $BMO$ обобщенных аналитических функций”, Владикавк. матем. журн., 8:1 (2006),  27–39  mathnet  mathscinet
2005
12. А. Л. Гончаров, С. Б. Климентов, З. Д. Усманов, “Аналог теоремы Лиувилля для одного класса систем типа Коши — Римана с сингулярными коэффициентами”, Владикавк. матем. журн., 7:4 (2005),  7–16  mathnet  mathscinet
1987
13. С. Б. Климентов, “Об априорных оценках производных радиуса-вектора поверхности положительной кривизны”, Итоги науки и техн. Сер. Пробл. геом., 19 (1987),  187–213  mathnet  mathscinet  zmath; S. B. Klimentov, “A priori estimates for the derivatives of the radius-vector of a surface of positive curvature”, J. Soviet Math., 44:2 (1989), 215–235
1986
14. С. Б. Климентов, “Об изгибании куска овалоида в поверхность с самопересечением”, Матем. заметки, 40:1 (1986),  98–114  mathnet  mathscinet  zmath; S. B. Klimentov, “Bending of a piece of an ovaloid into a surface with self-intersection”, Math. Notes, 40:1 (1986), 554–562  isi
1984
15. С. Б. Климентов, “О продолжении бесконечно малых изгибаний высших порядков односвязной поверхности положительной кривизны”, Матем. заметки, 36:3 (1984),  393–403  mathnet  mathscinet  zmath; S. B. Klimentov, “Extensions of infinitesimal bendings of higher orders of a simply connected surface of positive curvature”, Math. Notes, 36:3 (1984), 695–700  isi
1982
16. С. Б. Климентов, “О структуре множества всех изометрических преобразований диффеоморфной кругу поверхности положительной кривизны”, Докл. АН СССР, 262:1 (1982),  19–21  mathnet  mathscinet  zmath
1979
17. С. Б. Климентов, “О деформациях замкнутых поверхностей рода $p\geqslant1$ с заданным бесконечно малым изменением метрики”, Матем. сб., 108(150):3 (1979),  307–325  mathnet  mathscinet  zmath; S. B. Klimentov, “On deformations of closed surfaces of genus $p\geqslant1$ with given infinitesimal change of metric”, Math. USSR-Sb., 36:3 (1980), 283–299  isi
1976
18. В. Т. Фоменко, С. Б. Климентов, “Об изгибаниях поверхностей рода $p\ge0$ положительной внешней кривизны в римановом пространстве”, Докл. АН СССР, 227:5 (1976),  1064–1066  mathnet  mathscinet  zmath
19. С. Б. Климентов, “Изгибаемость поверхностей положительной кривизны”, Матем. заметки, 19:5 (1976),  815–823  mathnet  mathscinet  zmath; S. B. Klimentov, “Deformability of surfaces of positive curvature”, Math. Notes, 19:5 (1976), 478–483
20. В. Т. Фоменко, С. Б. Климентов, “Неизгибаемость замкнутых поверхностей рода $p\geqslant1$ и положительной внешней кривизны”, Матем. сб., 101(143):3(11) (1976),  402–415  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Fomenko, S. B. Klimentov, “Nonbendability of closed surfaces of genus $p\geqslant1$ and positive extrinsic curvature”, Math. USSR-Sb., 30:3 (1976), 361–372  isi

2019
21. С. Б. Климентов, “О комбинациях диффеоморфизмов контуров и областей и некоторых интегральных операторов”, Владикавк. матем. журн., 21:1 (2019),  79–84  mathnet
2018
22. А. В. Абанин, Е. К. Басаева, А. О. Ватульян, С. К. Водопьянов, А. Е. Гутман, В. А. Койбаев, Ю. Ф. Коробейник, С. Б. Климентов, С. С. Кутателадзе, А. А. Махнев, Б. Б. Тасоев, С. М. Умархаджиев, М. З. Худалов, “К 65-летию Анатолия Георгиевича Кусраева”, Владикавк. матем. журн., 20:2 (2018),  111–119  mathnet
2017
23. А. В. Абанин, С. Н. Асхабов, А. Б. Борисов, Р. А. Бостанов, А. В. Жибер, В. Е. Захаров, С. Б. Климентов, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе, А. В. Михайлов, А. П. Солдатов, Х. Г. Умаров, С. М. Умархаджиев, “Алексей Борисович Шабат (к 80-летию со дня рождения)”, Владикавк. матем. журн., 19:3 (2017),  83–85  mathnet
2015
24. А. О. Ватульян, М. И. Карякин, С. Б. Климентов, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, Ю. С. Налбандян, “А. В. Абанину – 60 лет”, Владикавк. матем. журн., 17:1 (2015),  78–81  mathnet
2012
25. А. О. Ватульян, В. А. Кабельков, Т. Н. Кабелькова, С. Б. Климентов, А. И. Кондратенко, А. Г. Кусраев, А. Н. Никифоров, А. Э. Пасенчук, В. А. Родин, В. Г. Сафроненко, С. М. Ситник, А. Н. Ткачев, В. Г. Фетисов, “Памяти Александра Николаевича Кабелькова (1947–2011)”, Владикавк. матем. журн., 14:2 (2012),  74–77  mathnet
26. А. В. Абанин, С. Н. Асхабов, А. Б. Борисов, Р. А. Бостанов, А. В. Жибер, В. Е. Захаров, С. Б. Климентов, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе, А. В. Михайлов, А. П. Солдатов, Х. Г. Умаров, С. М. Умархаджиев, “Шабат Алексей Борисович (к семидесятипятилетию со дня рождения)”, Владикавк. матем. журн., 14:2 (2012),  71–73  mathnet
2010
27. Е. К. Басаева, Ю. А. Кирютенко, С. Б. Климентов, В. П. Кондаков, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, М. А. Плиев, “Мелихов Сергей Николаевич (к пятидесятилетию со дня рождения)”, Владикавк. матем. журн., 12:2 (2010),  79–80  mathnet
2004
28. А. В. Абанин, М. М. Драгилев, А. И. Ефимов, С. Б. Климентов, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, В. Ф. Пуляев, В. Г. Фетисов, “Владимиру Петровичу Кондакову 60 лет”, Владикавк. матем. журн., 6:2 (2004),  58–60  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019