Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Романовский Николай Семенович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 55
Научных статей: 51
Лекций и докладов: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:2053
Страницы публикаций:9965
Полные тексты:2425
Списки литературы:1170
профессор
доктор физико-математических наук (1986)
E-mail:
Сайт: http://math.nsc.ru/LBRT/a4/rom/Rom.htm

http://www.mathnet.ru/rus/person23330
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/225041

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. Н. С. Романовский, “Делимые жёсткие группы. IV. Определимые подгруппы”, Алгебра и логика, 59:3 (2020),  344–366  mathnet; N. S. Romanovskii, “Divisible rigid groups. IV. Definable subgroups”, Algebra and Logic, 59:3 (2020), 237–252  isi  scopus
2. Н. С. Романовский, “О метабелевых про-$p$-группах с одним соотношением”, Алгебра и логика, 59:1 (2020),  116–122  mathnet; N. S. Romanovskii, “Metabelian pro-$p$-groups with a single relation”, Algebra and Logic, 59:1 (2020), 82–86  isi  scopus
3. Н. С. Романовский, “Об универсальных теориях метабелевых обобщенно жестких групп”, Сиб. матем. журн., 61:5 (2020),  1101–1107  mathnet
4. Н. С. Романовский, Е. И. Тимошенко, “Об элементарной эквивалентности и прямых разложениях частично коммутативных групп многообразий”, Сиб. матем. журн., 61:3 (2020),  681–686  mathnet
5. Н. С. Романовский, “Нётеровость по уравнениям метабелевых $r$-групп”, Сиб. матем. журн., 61:1 (2020),  194–200  mathnet
2019
6. Д. Н. Азаров, Н. С. Романовский, “О конечных гомоморфных образах групп конечного ранга”, Сиб. матем. журн., 60:3 (2019),  483–488  mathnet  elib; D. N. Azarov, N. S. Romanovskii, “Finite homomorphic images of groups of finite rank”, Siberian Math. J., 60:3 (2019), 373–376  isi  scopus
7. Н. С. Романовский, “Обобщенно жесткие метабелевы группы”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019),  194–200  mathnet  elib; N. S. Romanovskii, “Generalized rigid metabelian groups”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 148–152  isi  scopus
2018
8. Н. С. Романовский, “Делимые жёсткие группы. III. Однородность и элиминация кванторов”, Алгебра и логика, 57:6 (2018),  733–748  mathnet; N. S. Romanovskii, “Divisible Rigid Groups. III. Homogeneity and Quantifier Elimination”, Algebra and Logic, 57:6 (2019), 478–489  isi  scopus
9. А. Г. Мясников, Н. С. Романовский, “Делимые жёсткие группы. II. Стабильность, насыщенность и элементарные подмодели”, Алгебра и логика, 57:1 (2018),  43–56  mathnet; A. G. Myasnikov, N. S. Romanovskii, “Divisible rigid groups. II. Stability, saturation, and elementary submodels”, Algebra and Logic, 57:1 (2018), 29–38  isi  scopus
10. Н. С. Романовский, “Обобщенно жесткие группы: определение, базисные факты, проблемы”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018),  891–896  mathnet  elib; N. S. Romanovskii, “Generalized rigid groups: definitions, basic properties, and problems”, Siberian Math. J., 59:4 (2018), 705–709  isi  scopus
2017
11. V. Artamonov, O. Artemovych, Yu. Bahturin, T. Banakh, L. Bartholdi, O. Bezushchak, Ie. Bondarenko, T. Ceccherini-Silberstein, Yu. Drozd, V. Futorny, F. de Giovanni, R. Grigorchuk, W. Holubowski, S. Ivanov, A. Kashu, O. Kharlampovich, E. Khukhro, V. Kirichenko, L. Kurdachenko, Ya. Lavrenyuk, O. Macedońska, A. Myasnikov, T. Nagnibeda, V. Nekrashevych, A. Oliynyk, B. Oliynyk, A. Olshanskii, M. Perestyuk, A. Petravchuk, I. Protasov, N. Romanovskii, D. Savchuk, M. Sapir, M. Semko, I. Shestakov, S. Sidki, B. Steinberg, I. Subbotin, Ya. Sysak, V. Vyshensky, E. Zelmanov, A. Zhuchok, Yu. Zhuchok, “Vitaliy Sushchansky (11.11.1946 – 29.10.2016)”, Algebra Discrete Math., 23:2 (2017),  C–F  mathnet
12. Н. С. Романовский, “Делимые жёсткие группы. Алгебраическая замкнутость и элементарная теория”, Алгебра и логика, 56:5 (2017),  593–612  mathnet; N. S. Romanovskii, “Divisible rigid groups. Algebraic closedness and elementary theory”, Algebra and Logic, 56:5 (2017), 395–408  isi  scopus
13. А. Г. Мясников, Н. С. Романовский, “Теоретико-модельные аспекты теории делимых жёстких разрешимых групп”, Алгебра и логика, 56:1 (2017),  121–125  mathnet; A. G. Myasnikov, N. S. Romanovskii, “Model-theoretic aspects of the theory of divisible rigid soluble groups”, Algebra and Logic, 56:1 (2017), 82–84  isi  scopus
2016
14. Н. С. Романовский, “Частично делимые пополнения жёстких метабелевых про-$p$-групп”, Алгебра и логика, 55:5 (2016),  571–586  mathnet; N. S. Romanovskii, “Partially divisible completions of rigid metabelian pro-$p$-groups”, Algebra and Logic, 55:5 (2016), 376–386  isi  scopus
15. Н. С. Романовский, “Расщепление группы над абелевой нормальной подгруппой”, Алгебра и логика, 55:4 (2016),  478–492  mathnet; N. S. Romanovskii, “Decomposition of a group over an Abelian normal subgroup”, Algebra and Logic, 55:4 (2016), 315–326  isi  scopus
2015
16. Н. С. Романовский, “Алгебраические множества в конечно порождённой жёсткой $2$-ступенно разрешимой про-$p$-группе”, Алгебра и логика, 54:6 (2015),  733–747  mathnet  mathscinet; N. S. Romanovskii, “Algebraic sets in a finitely generated rigid $2$-step solvable pro-$p$-group”, Algebra and Logic, 54:6 (2016), 478–488  isi  scopus
17. Ч. К. Гупта, Н. С. Романовский, “$\mathbb Q$-пополнения свободных разрешимых групп”, Алгебра и логика, 54:2 (2015),  193–211  mathnet  mathscinet; Ch. K. Gupta, N. S. Romanovskii, “$\mathbb Q$-completions of free solvable groups”, Algebra and Logic, 54:2 (2015), 127–139  isi  scopus
18. Н. С. Романовский, “Теорема Гильберта о нулях (Nullstellensatz) в алгебраической геометрии над жесткими разрешимыми группами”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:5 (2015),  201–214  mathnet  mathscinet  elib; N. S. Romanovskiy, “Hilbert's Nullstellensatz in algebraic geometry over rigid soluble groups”, Izv. Math., 79:5 (2015), 1051–1063  isi  scopus
2014
19. С. Г. Афанасьева, Н. С. Романовский, “Жёсткие метабелевы про-$p$-группы”, Алгебра и логика, 53:2 (2014),  162–177  mathnet  mathscinet; S. G. Afanas'eva, N. S. Romanovskii, “Rigid metabelian pro-$p$-groups”, Algebra and Logic, 53:2 (2014), 102–113  isi  scopus
2013
20. Н. С. Романовский, “О неприводимости аффинного пространства в алгебраической геометрии над группой”, Алгебра и логика, 52:3 (2013),  386–391  mathnet  mathscinet; N. S. Romanovskii, “Irreducibility of an affine space in algebraic geometry over a group”, Algebra and Logic, 52:3 (2013), 262–265  isi
2012
21. Н. С. Романовский, “Об универсальной теории свободной разрешимой группы”, Алгебра и логика, 51:3 (2012),  385–391  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Universal theories for free solvable groups”, Algebra and Logic, 51:3 (2012), 259–263  isi  scopus
2011
22. А. Г. Мясников, Н. С. Романовский, “Об универсальных теориях жёстких разрешимых групп”, Алгебра и логика, 50:6 (2011),  802–821  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Myasnikov, N. S. Romanovskii, “Universal theories for rigid soluble groups”, Algebra and Logic, 50:6 (2012), 539–552  isi  scopus
2010
23. Н. С. Романовский, “Копроизведения жёстких групп”, Алгебра и логика, 49:6 (2010),  803–818  mathnet  mathscinet; N. S. Romanovskii, “Coproducts of rigid groups”, Algebra and Logic, 49:6 (2010), 539–550  isi  scopus
2009
24. Н. С. Романовский, “Неприводимые алгебраические множества над делимыми распавшимися жёсткими группами”, Алгебра и логика, 48:6 (2009),  793–818  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Irreducible algebraic sets over divisible decomposed rigid groups”, Algebra and Logic, 48:6 (2009), 449–464  isi  scopus
25. Н. С. Романовский, “Нётеровость по уравнениям жёстких разрешимых групп”, Алгебра и логика, 48:2 (2009),  258–279  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Equational Noetherianness of rigid soluble groups”, Algebra and Logic, 48:2 (2009), 147–160  isi  scopus
2008
26. Н. С. Романовский, “Делимые жёсткие группы”, Алгебра и логика, 47:6 (2008),  762–776  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Divisible rigid groups”, Algebra and Logic, 47:6 (2008), 426–434  isi  scopus
27. Н. С. Романовский, И. П. Шестаков, “Нётеровость по уравнениям универсальной обёртывающей сплетений абелевых алгебр Ли”, Алгебра и логика, 47:4 (2008),  475–490  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, I. P. Shestakov, “Noetherianness of wreath products of Abelian Lie algebras with respect to equations of universal enveloping algebra”, Algebra and Logic, 47:4 (2008), 269–278  isi  scopus
2007
28. Н. С. Романовский, “Алгебраические множества в метабелевой группе”, Алгебра и логика, 46:4 (2007),  503–513  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Algebraic sets in metabelian groups”, Algebra and Logic, 46:4 (2007), 274–280  isi  scopus
29. Ч. К. Гупта, Н. С. Романовский, “Нётеровость по уравнениям некоторых разрешимых групп”, Алгебра и логика, 46:1 (2007),  46–59  mathnet  mathscinet  zmath; Ch. K. Gupta, N. S. Romanovskii, “The property of being equationally Noetherian for some soluble groups”, Algebra and Logic, 46:1 (2007), 28–36  isi  scopus
2006
30. Ч. К. Гупта, Н. С. Романовский, “О проблеме равенства для полинильпотентных групп с одним примитивным определяющим соотношением”, Алгебра и логика, 45:1 (2006),  28–43  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Ch. K. Gupta, N. S. Romanovskii, “The Word Problem for Polynilpotent Groups with a Single Primitive Defining Relation”, Algebra and Logic, 45:1 (2006), 17–25  elib  scopus
2005
31. В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, “Неприводимые алгебраические множества в метабелевой группе”, Алгебра и логика, 44:5 (2005),  601–621  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Remeslennikov, N. S. Romanovskii, “Irreducible Algebraic Sets in Metabelian Groups”, Algebra and Logic, 44:5 (2005), 336–347  scopus
2004
32. В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, “О метабелевых произведениях групп”, Алгебра и логика, 43:3 (2004),  341–352  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Remeslennikov, N. S. Romanovskii, “Metabelian Products of Groups”, Algebra and Logic, 43:3 (2004), 190–197  elib  scopus
2003
33. Н. С. Романовский, Е. И. Тимошенко, “О некоторых элементарных свойствах 2-ступенно разрешимых групп”, Сиб. матем. журн., 44:2 (2003),  438–443  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, E. I. Timoshenko, “On some elementary properties of soluble groups of derived length 2”, Siberian Math. J., 44:2 (2003), 350–354  isi
2001
34. В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, “Квазимногообразия и $q$-компактные классы абелевых групп”, Алгебра и логика, 40:6 (2001),  675–684  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Remeslennikov, N. S. Romanovskii, “Quasivarieties and $q$-Compact Classes of Abelian Groups”, Algebra and Logic, 40:6 (2001), 378–383  scopus
1999
35. Н. С. Романовский, “О вложениях Шмелькина для абстрактных и проконечных групп”, Алгебра и логика, 38:5 (1999),  598–612  mathnet  mathscinet
36. Н. С. Романовский, “К теореме о свободе для произведений групп”, Алгебра и логика, 38:3 (1999),  354–367  mathnet  mathscinet
1997
37. Н. С. Романовский, “Нормальные автоморфизмы свободных разрешимых про-$p$-групп”, Алгебра и логика, 36:4 (1997),  441–453  mathnet  mathscinet
1996
38. Ч. К. Гупта, Н. С. Романовский, “Нормальные автоморфизмы в многообразии $\mathcal{N}_2\mathcal{A}$ про-$p$-группы”, Алгебра и логика, 35:3 (1996),  249–267  mathnet  mathscinet
1993
39. Н. С. Романовский, В. Ю. Болуць, “Нормальные автоморфизмы свободных $2$-ступенно разрешимых про-$p$-групп”, Алгебра и логика, 32:4 (1993),  441–449  mathnet  mathscinet
1989
40. С. С. Гончаров, А. В. Молоков, Н. С. Романовский, “Нильпотентные группы конечной алгоритмической размерности”, Сиб. матем. журн., 30:1 (1989),  82–88  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Goncharov, A. V. Molokov, N. S. Romanovskii, “Nilpotent groups of finite algorithmic dimension”, Siberian Math. J., 30 (1989), 63–68  isi
1986
41. Н. С. Романовский, “Обобщенная теорема о свободе для про-$p$-групп”, Сиб. матем. журн., 27:2 (1986),  154–170  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “A generalized theorem on freedom for pro-$p$-groups”, Siberian Math. J., 27:2 (1986), 267–280  isi
1985
42. Н. С. Романовский, “Пример $\gamma$-диаграммы групп, не являющейся диаграммой нильпотентного пополнения”, Сиб. матем. журн., 26:4 (1985),  194–195  mathnet  mathscinet  zmath
1982
43. Н. С. Романовский, “О проблеме равенства для центрально метабелевых групп”, Сиб. матем. журн., 23:4 (1982),  201–205  mathnet  mathscinet  zmath
1980
44. Н. С. Романовский, “Об элементарной теории почти полициклической группы”, Матем. сб., 111(153):1 (1980),  135–143  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “On the elementary theory of an almost polycyclic group”, Math. USSR-Sb., 39:1 (1981), 125–132  isi
45. Н. С. Романовский, “О проблеме вхождения для расширений абелевых групп с помощью нильпотентных”, Сиб. матем. журн., 21:2 (1980),  170–174  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “The embedding problem for abelian-by-nilpotent groups”, Siberian Math. J., 21:2 (1980), 273–276  isi
1977
46. Н. С. Романовский, “Свободные подгруппы в конечно-определенных группах”, Алгебра и логика, 16:1 (1977),  88–97  mathnet  mathscinet
1974
47. Н. С. Романовский, “О некоторых алгоритмических проблемах для разрешимых групп”, Алгебра и логика, 13:1 (1974),  26–34  mathnet  mathscinet
1972
48. Н. С. Романовский, “Теорема о свободе для групп с одним определяющим соотношением в многообразиях разрешимых и нильпотентных групп данных ступеней”, Матем. сб., 89(131):1(9) (1972),  93–99  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “A freedom theorem for groups with one defining relation in the varieties of solvable and nilpotent groups of given lengths”, Math. USSR-Sb., 18:1 (1972), 93–99
1971
49. Н. С. Романовский, “Базы тождеств некоторых матричных групп”, Алгебра и логика, 10:4 (1971),  401–406  mathnet  mathscinet
50. Н. С. Романовский, “О подгруппах общей и специальной линейных групп над кольцом”, Матем. заметки, 9:6 (1971),  699–708  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Subgroups of general and special linear groups over a ring”, Math. Notes, 9:6 (1971), 405–409
51. Н. С. Романовский, “Образующие и определяющие соотношения полной линейной группы над локальным кольцом”, Сиб. матем. журн., 12:4 (1971),  922–925  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Generating and defining relations of the full linear group over a local ring”, Siberian Math. J., 12:4 (1971), 667–669
1969
52. М. И. Каргаполов, В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, В. А. Романьков, В. А. Чуркин, “Алгоритмические вопросы для $\sigma$ -степенных групп”, Алгебра и логика, 8:6 (1969),  643–659  mathnet  mathscinet
53. Н. С. Романовский, “О финитной аппроксимируемости свободных произведений относительно вхождения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:6 (1969),  1324–1329  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Finite approximabiliyt of free products with respect to occurrence”, Math. USSR-Izv., 3:6 (1969), 1245–1249
54. Н. С. Романовский, “Подгруппы, лежащие между специальными линейными группами над кольцом и его подкольцом”, Матем. заметки, 6:3 (1969),  335–345  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Romanovskii, “Subgroups between special linear groups over a ring and its subring”, Math. Notes, 6:3 (1969), 657–663
1968
55. Н. С. Романовский, “Письма в редакцию”, Алгебра и логика, 7:3 (1968),  123  mathnet
1967
56. Н. С. Романовский, “Максимальные подкольца поля $Q$ и максимальные подгруппы группы $SL(n, Q)$”, Алгебра и логика. Семинар, 6:4 (1967),  75–82  mathnet  mathscinet

2021
57. В. А. Артамонов, В. С. Дренски, Ю. Л. Ершов, М. В. Зайцев, Е. И. Зельманов, Т. Ш. Кальменов, Л. Г. Макар-Лиманов, А. А. Михалёв, А. В. Михалёв, В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, В. А. Романьков, И. П. Шестаков, “Уалбай Утмаханбетович Умирбаев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 76:2(458) (2021),  187–192  mathnet
2019
58. Ю. Л. Ершов, С. С. Гончаров, В. Д. Мазуров, Б. С. Байжанов, Б. Ш. Кулпешов, П. Е. Алаев, А. В. Васильев, Е. В. Васильев, Е. П. Вдовин, В. В. Вербовский, А. А. Викентьев, Д. Ю. Власов, М. А. Гречкосеева, В. Н. Желябин, П. С. Колесников, В. М. Копытов, Л. Л. Максимова, И. А. Мальцев, А. С. Морозов, А. А. Никитин, Е. В. Овчинникова, С. П. Одинцов, Д. Е. Пальчунов, Н. А. Перязев, А. Г. Пинус, Л. Н. Победин, А. П. Пожидаев, Б. Пуаза, В. Г. Пузаренко, Д. О. Ревин, В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, А. Н. Ряскин, С. С. Старченко, А. А. Степанова, С. В. Судоплатов, Е. И. Тимошенко, Д. А. Тусупов, Н. Г. Хисамиев, В. А. Чуркин, З. Шатзидакис, М. В. Швидефски, К. М. Шегиров, И. П. Шестаков, “Евгений Андреевич Палютин (1945–2018)”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019),  1–10  mathnet  isi
2016
59. Л. А. Бокуть, Е. С. Голод, Р. И. Григорчук, В. Н. Желябин, В. Г. Кац, А. Р. Кемер, В. В. Кириченко, П. С. Колесников, С. С. Кутателадзе, В. Н. Латышев, Ю. Н. Мальцев, Г. А. Маргулис, А. В. Михалёв, А. Г. Мясников, С. П. Новиков, А. Ю. Ольшанский, А. Н. Паршин, В. П. Платонов, Ю. Г. Решетняк, Н. С. Романовский, И. А. Тайманов, О. Г. Харлампович, В. К. Харченко, Л. Н. Шеврин, И. П. Шестаков, А. В. Яковлев, “Ефиму Исааковичу Зельманову 60 лет”, УМН, 71:4(430) (2016),  193–199  mathnet  mathscinet  elib; L. A. Bokut', E. S. Golod, R. I. Grigorchuk, V. N. Zhelyabin, V. G. Kats, A. R. Kemer, V. V. Kirichenko, P. S. Kolesnikov, S. S. Kutateladze, V. N. Latyshev, Yu. N. Maltsev, G. A. Margulis, A. V. Mikhalev, A. G. Myasnikov, S. P. Novikov, A. Yu. Ol'shanskii, A. N. Parshin, V. P. Platonov, Yu. G. Reshetnyak, N. S. Romanovskii, I. A. Taimanov, O. G. Kharlampovich, V. K. Kharchenko, L. N. Shevrin, I. P. Shestakov, A. V. Yakovlev, “Efim Isaakovich Zelmanov is 60 years old”, Russian Math. Surveys, 71:4 (2016), 793–800  isi
2015
60. Н. А. Вавилов, А. Х. Журтов, А. С. Кондратьев, А. Г. Кусраев, В. М. Левчук, В. Д. Мазуров, А. А. Махнев, Я. Н. Нужин, У. М. Пачев, Б. И. Плоткин, Н. С. Романовский, “К 60-летию Владимира Амурхановича Койбаева”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015),  68–70  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Определимость разрешимых групп типами
Николай Семёнович Романовский
Научно-исследовательский семинар кафедры высшей алгебры МГУ
31 октября 2016 г.
2. Логические аспекты теории жестких разрешимых групп
Н. С. Романовский
Омский алгебраический семинар
2 марта 2012 г. 14:00
3. О представлениях жестких разрешимых групп через определяющие соотношения
Н. С. Романовский
Омский алгебраический семинар
27 апреля 2011 г. 16:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021