RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Бакушинский Анатолий Борисович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 59
Научных статей: 57
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2413
Страницы публикаций:10326
Полные тексты:4309
Списки литературы:659
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person24754
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/211172

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. А. Б. Бакушинский, А. С. Леонов, “Численное решение трехмерной коэффициентной обратной задачи для волнового уравнения с интегральными данными в цилиндрической области”, Сиб. журн. вычисл. матем., 22:4 (2019),  381–397  mathnet
2018
2. А. Б. Бакушинский, А. С. Леонов, “Экономичный численный метод решения коэффициентной обратной задачи для волнового уравнения в трехмерном пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018),  561–574  mathnet  elib; A. B. Bakushinskii, A. S. Leonov, “Low-cost numerical method for solving a coefficient inverse problem for the wave equation in three-dimensional space”, Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 548–561  isi  scopus
2016
3. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Итеративно регуляризованный метод Гаусса–Ньютона для операторных уравнений с нормально разрешимой производной в решении”, Изв. вузов. Матем., 2016, 8,  3–11  mathnet; A. B. Bakushinskii, M. Yu. Kokurin, “Iteratively regularized Gauss–Newton method for operator equations with normally solvable derivative at the solution”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:8 (2016), 1–8  isi  scopus
2015
4. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Итерационные методы стохастической аппроксимации для решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015),  1637–1645  mathnet  mathscinet  elib; A. B. Bakushinskii, M. Yu. Kokurin, “Iterative methods of stochastic approximation for solving non-regular nonlinear operator equations”, Comput. Math. Math. Phys., 55:10 (2015), 1597–1605  isi  elib  scopus
2014
5. А. Б. Бакушинский, А. С. Леонов, “Новые апостериорные оценки погрешности приближенных решений нерегулярных операторных уравнений”, Выч. мет. программирование, 15:2 (2014),  359–369  mathnet
2012
6. А. Б. Бакушинский, М. М. Кокурин, М. Ю. Кокурин, “О схеме полной дискретизации некорректной задачи Коши в банаховом пространстве”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:1 (2012),  96–108  mathnet  elib; A. B. Bakushinskii, M. M. Kokurin, M. Yu. Kokurin, “On a complete discretization scheme for an ill-posed Cauchy problem in a Banach space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 280, suppl. 1 (2013), 53–65  isi  scopus
7. А. Б. Бакушинский, М. М. Кокурин, М. Ю. Кокурин, “Об одном классе разностных схем решения некорректной задачи Коши в банаховом пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012),  483–498  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. B. Bakushinskii, M. M. Kokurin, M. Yu. Kokurin, “On a class of finite-difference schemes for solving ill-posed Cauchy problems in Banach spaces”, Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 411–426  isi  elib  scopus
2010
8. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, В. В. Ключев, “Об оценке скорости сходимости разностных методов решения некорректной задачи Коши для линейного дифференциального уравнения второго порядка в банаховом пространстве”, Выч. мет. программирование, 11:1 (2010),  25–31  mathnet
2006
9. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, В. В. Ключев, “Об оценке скорости сходимости и погрешности разностных методов аппроксимации решения некорректной задачи Коши в банаховом пространстве”, Выч. мет. программирование, 7:2 (2006),  163–171  mathnet
2004
10. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Непрерывные методы устойчивой аппроксимации решений нелинейных уравнений в банаховом пространстве на основе регуляризованной схемы Ньютона–Канторовича”, Сиб. журн. вычисл. матем., 7:1 (2004),  1–12  mathnet  zmath
11. А. Б. Бакушинский, “Итеративно регуляризованный градиентный метод решения нелинейных нерегулярных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:5 (2004),  805–811  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “An iteratively regularized gradient method for solving nonlinear irregular equations”, Comput. Math. Math. Phys., 44:5 (2004), 759–765
2003
12. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, А. И. Козлов, “Устойчивый фадиентно-проекционный метод для обратной задачи гравиметрии”, Матем. моделирование, 15:7 (2003),  37–45  mathnet  mathscinet  zmath
13. А. Б. Бакушинский, А. И. Козлов, М. Ю. Кокурин, “Об одной обратной задаче для трехмерного волнового уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:8 (2003),  1201–1209  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, A. I. Kozlov, M. Yu. Kokurin, “On some inverse problem for a three-dimensional wave equation”, Comput. Math. Math. Phys., 43:8 (2003), 1149–1158
2002
14. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, Н. А. Юсупова, “Итерационные методы ньютоновского типа с проектированием для решения нелинейных некорректных операторных уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 5:2 (2002),  101–111  mathnet  zmath
15. А. Б. Бакушинский, “О скорости сходимости алгоритмов итеративной регуляризации для решения линейных задач с выпуклыми ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:7 (2002),  933–936  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Convergence rate of iterative regularization algorithms for linear problems with convex constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 42:7 (2002), 897–900
2001
16. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, Н. А. Юсупова, “Об итеративных методах градиентного типа для решения нелинейных некорректных уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 4:4 (2001),  317–329  mathnet  zmath
17. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Условия истокопредставимости и скорость сходимости методов решения некорректных операторных уравнений. Часть II”, Выч. мет. программирование, 2:1 (2001),  65–91  mathnet
2000
18. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Условия истокопредставимости и скорость сходимости методов решения некорректных операторных уравнений. Часть I”, Выч. мет. программирование, 1:1 (2000),  62–82  mathnet
19. А. Б. Бакушинский, “Итерационные методы градиентного типа с проектированием на фиксированное подпространство для решения нерегулярных операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:10 (2000),  1447–1450  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Gradient-type iterative methods with projection onto a fixed subspace for solving irregular operator equations”, Comput. Math. Math. Phys., 40:10 (2000), 1387–1390
20. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, Н. А. Юсупова, “Необходимые условия сходимости итерационных методов решения нелинейных операторных уравнений без свойства регулярности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:7 (2000),  986–996  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, M. Yu. Kokurin, N. A. Yusupova, “Necessary conditions for the convergence of iterative methods for solving irregular nonlinear operator equations”, Comput. Math. Math. Phys., 40:7 (2000), 945–954
1999
21. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Алгоритмы интеративной регуляризации для монотонных вариационных неравенств”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:4 (1999),  553–560  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. B. Bakushinskii, M. Yu. Kokurin, “Iterative regularization algorithms for monotone variational inequalities”, Comput. Math. Math. Phys., 39:4 (1999), 525–532
1998
22. А. Б. Бакушинский, “Итеративные методы градиентного типа для нерегулярных операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:12 (1998),  1962–1966  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Iterative methods of gradient type of irregular operator equations”, Comput. Math. Math. Phys., 38:12 (1998), 1884–1887
23. А. Б. Бакушинский, “О скорости сходимости итерационных процессов для нелинейных операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:4 (1998),  559–563  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “On the rate of convergence of iterative processes for nonlinear operator equations”, Comput. Math. Math. Phys., 38:4 (1998), 538–542
1997
24. А. Б. Бакушинский, “Итеративные методы для решения нелинейных операторных уравнений без свойства регулярности”, Фундамент. и прикл. матем., 3:3 (1997),  685–692  mathnet  mathscinet  zmath
1996
25. А. Б. Бакушинский, “К проблеме линейной аппроксимации решений нелинейных операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:9 (1996),  6–12  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskiǐ, “Linear approximation of the solutions of nonlinear operator equations”, Comput. Math. Math. Phys., 36:9 (1996), 1169–1174  isi
1994
26. А. Б. Бакушинский, “Замечание о регуляризующих свойствах методов сопряженных направлений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:3 (1994),  481–483  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskiǐ, “Note on the regularizing properties of methods of conjugate directions”, Comput. Math. Math. Phys., 34:3 (1994), 407–408  isi
1992
27. А. Б. Бакушинский, “К проблеме сходимости интеративно-регуляризованного метода Гаусса–Ньютона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:9 (1992),  1503–1509  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “The problem of the convergence of the iteratively regularized Gauss–Newton method”, Comput. Math. Math. Phys., 32:9 (1992), 1353–1359  isi
1988
28. А. Б. Бакушинский, А. В. Гончарский, С. Ю. Левитан, “Быстрые линейные итерационные алгоритмы реставрации изображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 28:6 (1988),  933–937  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, A. V. Goncharsky, S. Yu. Levitan, “Fast linear iterative algorithms of image restoration”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 28:3 (1988), 210–213
1987
29. А. Б. Бакушинский, В. Н. Трушников, “Огрубленные методы сопряжённых направлений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:12 (1987),  1763–1770  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, V. N. Trushnikov, “Rough conjugate directions methods”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:6 (1987), 105–109
30. А. Б. Бакушинский, “Итерационные регуляризующие алгоритмы для нелинейных задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:4 (1987),  617–621  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Iterative regularizing algorithms for nonlinear problems”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:2 (1987), 196–199
1984
31. А. Б. Бакушинский, “Замечания о выборе параметра регуляризации по критерию квазиоптимальности и отношения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 24:8 (1984),  1258–1259  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Remarks on the choice of regularization parameter from quasioptimality and relation tests”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 24:4 (1984), 181–182
1983
32. А. Б. Бакушинский, “Одно асимптотическое соотношение для итеративно регуляризованного метода Ньютона–Канторовича”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 23:1 (1983),  216–218  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “An asymptotic relation for the iteratively regularized Newton–Kantorovich method”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 23:1 (1983), 152–153
1982
33. А. Б. Бакушинский, “Принцип невязки в случае возмущенного оператора для общих регуляризующих алгоритмов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 22:4 (1982),  989–993  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Principle of the residual in the case of a perturbed operator for general regularizing algorithms”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 22:4 (1982), 225–230
34. А. Б. Бакушинский, В. С. Сизиков, “Некоторые нестандартные регуляризующие алгоритмы и их численная реализация”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 22:3 (1982),  532–539  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, V. S. Sizikov, “Some nonstandard regularizing algorithms and their numerical realization”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 22:3 (1982), 37–44
1979
35. А. Б. Бакушинский, “Эквивалентные преобразования вариационных неравенств и их использование”, Докл. АН СССР, 247:6 (1979),  1297–1300  mathnet  mathscinet  zmath
36. А. Б. Бакушинский, “К принципу итеративной регуляризации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 19:4 (1979),  1040–1043  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “On the principle of iterative regularization”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 19:4 (1979), 256–260
1978
37. А. Б. Бакушинский, “Оптимальные и квазиоптимальные методы решения линейных задач, порожденные регуляризирующими алгоритмами”, Изв. вузов. Матем., 1978, 11,  6–10  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Optimal and quasi-optimal methods for the solution of linear problems that are generated by regularizing algorithms”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 22:11 (1978), 1–4
1977
38. А. Б. Бакушинский, “Методы решения монотонных вариационных неравенств, основанные на принципе итеративной регуляризации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 17:6 (1977),  1350–1362  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Methods for the solution of monotone variational inequalities that are based on the principle of iterative regularization”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 17:6 (1977), 12–24
1976
39. А. Б. Бакушинский, “Регуляризующий алгоритм на основе метода Ньютона–Канторовича для решения вариационных неравенств”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 16:6 (1976),  1397–1404  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “A regularizing algorithm on the basis of the Newton–Kantorovič method for the solution of variational inequalities”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 16:6 (1976), 16–23
40. А. Б. Бакушинский, “Об устойчивости и области сходимости некоторых регуляризующих алгоритмов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 16:1 (1976),  228–232  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “The stability and domain of convergence of certain regularizing algorithms”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 16:1 (1976), 219–224
1974
41. А. Б. Бакушинский, Б. Т. Поляк, “О решении вариационных неравенств”, Докл. АН СССР, 219:5 (1974),  1038–1041  mathnet  mathscinet  zmath
1973
42. А. Б. Бакушинский, “Замечания об одном классе регуляризующих алгоритмов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:6 (1973),  1596–1598  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “A remark on a class of regularizing algorithms”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:6 (1973), 278–282
43. А. Б. Бакушинский, “К проблеме построения линейных регуляризирующих алгоритмов в банаховых пространствах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:1 (1973),  204–210  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “The problem of constructing linear regularizing algorithms in Banach spaces”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:1 (1973), 261–270
1972
44. А. Б. Бакушинский, “Разностные методы решения некорректных задач Коши для эволюционных уравнений в комплексном $B$-пространстве”, Дифференц. уравнения, 8:9 (1972),  1661–1668  mathnet  mathscinet  zmath
45. А. Б. Бакушинский, “О решении разностными методами некорректной задачи Коши для абстрактного дифференциального уравнения второго порядка”, Дифференц. уравнения, 8:5 (1972),  881–890  mathnet  mathscinet  zmath
1971
46. А. Б. Бакушинский, “Разностные схемы для решения некорректных абстрактных задач Коши”, Дифференц. уравнения, 7:10 (1971),  1876–1885  mathnet  mathscinet
47. А. Б. Бакушинский, “К вопросу о стабилизации решений линейных дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве”, Матем. заметки, 9:4 (1971),  415–420  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Stabilization of solutions of linear differential equations in Hilbert space”, Math. Notes, 9 (1971), 239–242
1970
48. А. Б. Бакушинский, “Замечание о методе Купрадзе–Алексидзе”, Дифференц. уравнения, 6:7 (1970),  1298–1301  mathnet  mathscinet  zmath
49. А. Б. Бакушинский, “К распространению принципа невязки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 10:1 (1970),  210–213  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “On extending the principle of the residual”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 10:1 (1970), 288–293
1969
50. А. Б. Бакушинский, “О построении регуляризирующих алгоритмов при случайных помехах”, Докл. АН СССР, 189:2 (1969),  231–233  mathnet  mathscinet  zmath
1968
51. А. Б. Бакушинский, “Алгоритмы регуляризации для линейных уравнений с неограниченными операторами”, Докл. АН СССР, 183:1 (1968),  12–14  mathnet  mathscinet  zmath
52. А. Б. Бакушинский, “Некоторые свойства регуляризирующих алгоритмов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 8:2 (1968),  426–429  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “Some properties of regularizing algorithms”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 8:2 (1968), 254–259
53. А. Б. Бакушинский, В. Н. Страхов, “О решении некоторых интегральных уравнений I рода методом последовательных приближений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 8:1 (1968),  181–185  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, V. N. Strakhov, “The solution of some integral equations of the first kind by the method of successive approximation”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 8:1 (1968), 250–256
1967
54. А. Б. Бакушинский, “Один общий прием построения регуляризирующих алгоритмов для линейного некорректного уравнения в гильбертовом пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 7:3 (1967),  672–677  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “A general method of constructing regularizing algorithms for a linear incorrect equation in Hilbert space”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 7:3 (1967), 279–287
1965
55. А. Б. Бакушинский, “Об одном численном методе решения интегральных уравнений Фредгольма I рода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 5:4 (1965),  744–749  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “A numerical method for solving Fredholm integral equations of the 1st kind”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 5:4 (1965), 226–233
1963
56. А. Б. Бакушинский, “Один способ решения “вырожденных” и “почти вырожденных” линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 3:6 (1963),  1113–1114  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Bakushinskii, “A method of solving “degenerate” and “almost degenerate” linear algebraic equations”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 3:6 (1963), 1522–1524
57. В. К. Власов, А. Б. Бакушинский, “Метод потенциалов и численное решение задачи дирихле для уравнения лапласа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 3:3 (1963),  574–580  mathnet  mathscinet  zmath; V. K. Vlasov, A. B. Bakushinskii, “The method of potentials and the numerical solution of Dirichlet' s problem for the Laplace equation”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 3:3 (1963), 767–776

1999
58. А. А. Бакушинский, “Поправка к статье “К проблеме линейной аппроксимации решений нелинейных операторных уравнений””, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:4 (1999),  704  mathnet  mathscinet; A. A. Bakushinskii, “Correction to: “On the problem of linear approximation of solutions of nonlinear operator equations””, Comput. Math. Math. Phys., 39:4 (1999), 674
1964
59. А. Б. Бакушинский, С. С. Гайсарян, А. Д. Горбунов, “Численное решение дифференциальных уравнений обыкновенных и в частных производных. Ред. Л . Фокс. Рецензия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 4:3 (1964),  615–617  mathnet; A. B. Bakushinskii, S. S. Gaysaryan, A. D. Gorbunov, “Numerical solution of ordinary and partial differential equation. Ed. L. Fox . Book Review”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 4:3 (1964), 321–324

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Универсальные методы аппроксимации решений нелинейных уравнений
А. Б. Бакушинский
Семинар лаборатории ПреМоЛаб
11 декабря 2013 г. 17:00   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020