Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Гичев Виктор Матвеевич

Публикаций: 30 (30)
в MathSciNet: 30 (30)
в zbMATH: 25 (25)
в Web of Science: 20 (20)
в Scopus: 17 (17)
Цитированных статей: 18
Цитирований в Math-Net.Ru: 34
Цитирований в Web of Science: 23
Цитирований в Scopus: 25
Лекций и докладов: 5

Статистика просмотров:
Эта страница:1290
Страницы публикаций:1851
Полные тексты:698
Списки литературы:222
Гичев Виктор Матвеевич
доцент
кандидат физико-математических наук (1979)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
E-mail:
Ключевые слова: Инвариантные алгебры функций, полиномиально выпуклые оболочки орбит, инвариантные упорядочения групп Ли, сферические гармоники.
Коды УДК: 513.814, 515.122.4, 514.1

Основные темы научной работы

Геометрический анализ, группы Ли, алгебры функций.

Научная биография:

Старший научный сотрудник Омского филиала Института математики им. С.Л. Соболева.

   
Основные публикации:
  1. В. М. Гичев, “Несколько замечаний о сферических гармониках”, Алгебра и анализ, 20:4 (2008), 64–86  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib; V. M. Gichev, “Some remarks on spherical harmonics”, St. Petersburg Math. J., 20:4 (2009), 553–567 , arXiv: 0705.2547v3  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
  2. V. M. Gichev, “Invariant Function Algebras on Compact Commutative Homogeneous Spaces”, Mosc. Math. J., 8:4 (2008), 697–709 , arXiv: arXiv:0907.2744  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
  3. V. M. Gichev, I. A. Latypov, “Polynomially convex orbits of compact Lie groups”, Transform Groups, 6:4 (2001), 321-331  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  4. V.M. Gichev, “Invariant orders in simply connected Lie groups.”, Journal of Lie Theory, 5:1 (1995), 41-79 http://www.emis.de/journals/JLT/vol.5_no.1/index.html  mathscinet  zmath
  5. В. М. Гичев, “Инвариантные алгебры функций на группах Ли”, Сибирский математический журнал, 20:4 (1979), 23-36  mathnet  mathscinet  mathscinet  zmath  isi; V. M. Gichev, “Invariant function algebras on Lie groups”, Siberian Mathematical Journal, 20:1, http://www.mathnet.ru/personal/personpubs.phtml?option_lang=rus&wshow=personpubsedit# (1979), 15-25,  crossref  crossref  mathscinet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus

http://www.mathnet.ru/rus/person24764
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/211952
http://orcid.org/0000-0001-9119-7643
http://www.researcherid.com/rid/G-4266-2013
https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=16499173300

Список публикаций:
| научные публикации | по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | общий список |



   2021
1. В. М. Гичев, “Вполне приводимые делители гармонических многочленов трех переменных”, Матем. тр., 24:2 (2021), 24–36  mathnet  crossref

   2020
2. V. M. Gichev, “Factorization of special harmonic polynomials of three variables”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 1299–1312  mathnet  crossref  isi  scopus;

   2019
3. V. Gichev, “The Kostlan–Shub–Smale random polynomials in the case of growing number of variables”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 217–228  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus

   2017
4. V. Gichev, “Decomposition of the Kostlan-Shub-Smale model for random polynomials”, Complex Analysis and Dynamical Systems VII, Proceedings of the conference “Complex Analysis and Dynamical Systems VII” (May 10–15, 2015, Nahariya, Israel), Contemporary Mathematics, 699, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2017, 103-120 https://arxiv.org/pdf/1509.01449.pdf  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   2013
5. V. M. Gichev, “Metric properties in the mean of polynomials on compact isotropy irreducible homogeneous spaces”, Analysis and Mathematical Physics, 3:2 (2013), 119–144 https://link.springer.com/article/10.1007, arXiv: math CA/1205.6534  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib  scopus (cited: 5)
6. V. M. Gichev, “Mean asymmetry of polynomials on compact homogeneous spaces”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 566–582 http://semr.math.nsc.ru/v10/p566-582.pdf  mathnet  elib

   2012
7. В. М. Гичев, И. А. Зубарева, Е. А. Мещеряков, “Полугруппы многогранников, вершины которых задают центрированное разбиение”, Математические труды, 15:1 (2012), 1–19  mathnet  mathscinet  elib; V. M. Gichev, E. A. Mescheryakov, I. A. Zubareva, “Semigroups of polygons whose vertices define a centered partition of ℝ n”, Siberian Advances in Mathematics, 23:1, http://www.mathnet.ru/personal/personpubs.phtml?option_lang=rus&wshow=personpubsedit# (2013), 20-31 https://link.springer.com/article/10.3103/S1055134413010021  crossref  mathscinet  scopus

   2010
8. V.M., Gichev, “Polar representations of compact groups and convex hulls of their orbits,”, Differential Geometry and its Applications, 28 (2010), 608-614 https://arxiv.org/pdf/0909.0379.pdf, arXiv: 0909.0379v1  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 5)  elib (cited: 7)

   2008
9. В. М. Гичев, “Несколько замечаний о сферических гармониках”, Алгебра и анализ, 20:4 (2008), 64–86  mathnet (цит.: 6)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 6)  elib; V. M. Gichev, “Some remarks on spherical harmonics”, St. Petersburg Math. J., 20:4 (2009), 553–567 , arXiv: 0705.2547v3  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 6)  elib  scopus (cited: 4)
10. V. M. Gichev, “Invariant Function Algebras on Compact Commutative Homogeneous Spaces”, Mosc. Math. J., 8:4 (2008), 697–709 , arXiv: arXiv:0907.2744  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
11. Gichev V. M., “Orbits of tori extended by finite groups and their polynomial hulls: The case of connected complex orbits”, Source: COMPLEX ANALYSIS AND DYNAMICAL SYSTEMS III Book (3rd International Conference on Complex Analysis and Dynamical Systems Location: Nahariya, ISRAEL Date: JAN 02-06, 2006), Series: CONTEMPORARY MATHEMATICS SERIES, 455, eds. Editor(s): Agranovsky M; Bshouty D; Karp L; et al., AMER MATHEMATICAL SOC,, P.O. BOX 6248, PROVIDENCE, RI 02940 USA, 2008, 109-129  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi

   2007
12. В. М. Гичев, Е. А. Мещеряков, “О геометрии плоских полных лоренцевых строго причинных многообразий”, Сибирский математический журнал, 48:1 (2007), 75–88  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib (цит.: 3); V. M. Gichev, E. A. Meshcheryakov, “On geometry of flat complete strictly causal Lorentzian manifolds”, Siberian Math. J., 48:1 (2007), 62–72 , arXiv: math/0509287  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus

   2006
13. V. M. Gichev, Maximal ideal spaces of invariant function algebras on compact groups, 2006 , 46 pp., arXiv: https://arxiv.org/pdf/math/0603449.pdf  adsnasa

   2005
14. V. M. Gichev, O. S. Morozov, “On Flat Complete Causal Lorentzian Manifolds”, Geometriae Dedicata, 116 (2005), 37-59 , arXiv: math/0508633  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 1)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 1)

   2004
15. V. M. Gichev, “A Note on Common Zeroes of Laplace–Beltrami Eigenfunctions”, Annals of Global Analysis and Geometry, 26 (2004), 201-208 , arXiv: math.MG/0511688  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 6)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 6)

   2001
16. В. Н. Берестовский, В. М. Гичев, “Метризованные полугруппы”, Геометрия и топология. 6, Зап. научн. сем. ПОМИ, 279, ПОМИ, СПб., 2001, 24–60  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; V. N. Berestovskii, V. M. Gichev, “Metrized semigroups”, Journal of Mathematical Sciences, 119:1 (2004), 10–29 https://link.springer.com/article/10.1023/B:JOTH.0000008737.57612.5d  crossref  mathscinet  zmath
17. V. M. Gichev, I. A. Latypov, “Polynomially convex orbits of compact Lie groups”, Transform Groups, 6:4 (2001), 321-331  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2000
18. V. M. Gichev, “Attainable sets for left invariant control systems and Carnot-Caratheodory metrics on nilpotent Lie groups”, arXiv: math.OC/0003203, Труды конференции “Анализ и геометрия” в честь 70-летия Ю.Г.Решетняка (Новосибирск, Академгородок, 1999), Издательство Института математики СО РАН, Новосибирск, 2000, 173–185  mathscinet  zmath  adsnasa
19. Гичев В.М., “Замечание о полярных представлениях компактных групп Ли”, Мат. структуры и моделир., 6 (2000), 29-35  mathscinet  zmath  elib

   1999
20. В. Н. Берестовский, В. М. Гичев, “Метризованные левоинвариантные порядки на топологических группах”, Алгебра и анализ, 11:4 (1999), 1–34  mathnet (цит.: 23)  mathscinet  zmath; V. N. Berestovskii, V. M. Gichev, “Metrized left-invariant orders on topological groups”, St. Petersburg Math. J., 11:4 (2000), 543–565  mathscinet  zmath

   1998
21. Гичев В.М., “DOMAINS WITH HOMOGENEOUS SKELETONS AND INVARIANT ALGEBRAS 3”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки., 1998, № 1 , 38-44 с.  elib

   1995
22. V.M. Gichev, “Invariant orders in simply connected Lie groups.”, Journal of Lie Theory, 5:1 (1995), 41-79 http://www.emis.de/journals/JLT/vol.5_no.1/index.html  mathscinet  zmath
23. V. M. Gichev, “On the structure of Lie algebras admitting an invariant cone”, Semigroups in algebra, geometry and analysis, Proceedings of the conference “Invariant Ordering in Geometry and Algebra” (Oberwolfach, October 10-16, 1993), De Gruyter Expo. Math., 20, eds. Hofmann K. H., Lawson J. D., Vinberg E. B., Walter de Gruyter, Berlin, New York, 1995, 107-120  mathscinet  zmath

   1989
24. В. М. Гичев, “Инвариантные упорядочения в разрешимых группах Ли”, Сибирский математический журнал, 30:1 (1989), 57-69  mathnet  mathscinet  mathscinet  zmath  isi; V. M. Gichev, “Invariant orderings in solvable Lie groups”, Sib. Mathematical Journal, 30:1 (1989), 44-53  crossref  mathscinet  mathscinet  zmath  isi  isi  scopus (cited: 3)

   1987
25. В, М, Гичев, С, М, Добровольский, “О некоторых характеристических свойствах функций Блоха”, Сибирский математический журнал, 28:1 (1987), 61-64  mathnet  mathscinet  mathscinet  zmath  isi; V. M. Gichev, S. M. Dobrovol’skij, “Characteristic properties of Bloch functions”, Sib. Math. J., 28:1-2 (1987), 43-46  crossref  mathscinet  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  isi  scopus (cited: 1)

   1984
26. В. М. Гичев, “Об инвариантных алгебрах непрерывных функций на шарах и евклидовых пространствах”, Сибирский математический журнал, 25:4 (1984), 32-36  mathnet  mathscinet  mathscinet  zmath  isi; V. M. Gichev, “Invariant algebras of continuous functions on balls and Euclidean spaces”, Siberian Mathematical Journal, 25 (1984), 534-537  crossref  mathscinet  mathscinet  zmath  zmath  isi  isi  scopus
27. В. М. Гичев, С.М.Добровольский, “Об экстремальных инвариантных пространствах”, Сибирский математический журнал, 25:6 (1984), 36-51  mathnet  mathscinet  mathscinet  zmath  isi; V. M. Gichev, S. M. Dobrovol'skij, “Extremal invariant subspaces”, Siberian Mathematical Journal, 25 (1984), 860-872  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus

   1979
28. В. М. Гичев, “О пространствах максимальных идеалов инвариантных алгебр”, Функциональный анализ и его приложения, 13:3 (1979), 75–76  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; V. M. Gichev, “Maximal ideal spaces of invariant algebras”, Functional Analysis and Its Applications, 13:3 (1979), 216–217  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 1)
29. В. М. Гичев, “Инвариантные алгебры функций на группах Ли”, Сибирский математический журнал, 20:4 (1979), 23-36  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1); V. M. Gichev, “Invariant function algebras on Lie groups”, Siberian Mathematical Journal, 20:1, http://www.mathnet.ru/personal/personpubs.phtml?option_lang=rus&wshow=personpubsedit# (1979), 15-25,  crossref  crossref  mathscinet  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus

   1978
30. В. М. Гичев, “Инвариантные алгебры функций на группах Ли”, Функциональный анализ и его приложения, 12:2 (1978), 74–75  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath; V. M. Gichev, “Invariant algebras of functions on Lie groups”, Functional Analysis and Its Applications, 12:2, http://www.mathnet.ru/personal/personpubs.phtml?option_lang=rus&wshow=personpubsedit# (1978), 137–138  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 1)

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Свойство разделения в случае компактных групп, действующих в вещественных линейных пространствах
В. М. Гичев
VI школа-конференция "Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов"
1 февраля 2017 г. 15:50
2. Новые проблемы алгебры и логики. Юбилейное 900-е заседание семинара
В. Н. Ремесленников, А. Н. Рыбалов, А. Н. Шевляков, Д. В. Соломатин, Л. М. Мартынов, Г. А. Носков, А. В. Трейер, А. Н. Зубков, В. П. Ильев, В. М. Гичев
Омский алгебраический семинар
12 ноября 2015 г. 16:00
3. Инвариантные алгебры функций на однородных пространствах
В. М. Гичев
Комплексные задачи математической физики
21 апреля 2014 г. 16:00
4. Инвариантные алгебры функций на однородных пространствах
В. М. Гичев
Комплексные задачи математической физики
18 ноября 2013 г. 16:00
5. Инвариантные упорядочения односвязных групп Ли
В. М. Гичев
Группы Ли и теория инвариантов
5 марта 2008 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022